Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#880552

По проводам нет, а вот змеевик с горячей водой - легко. Или при металлической емкости на плите периодически подогревать.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Машинист написал :
Так морозить или сушить ?

сперва морозить а потом вакуумировать.Причем емкость должна быть не только герметичная но и в теплоизоляции.Весь фокус в том и состоит перевести лед сразу в пар

Это что-то новое :-) Так не получится. Расход энергии очень большой. Поищу чертежи вакуумной сушилки для сахара-рафинада.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

alexsa написал :
сперва морозить а потом вакуумировать.Причем емкость должна быть не только герметичная но и в теплоизоляции.Весь фокус в том и состоит перевести лед сразу в пар

Сомнительно, что удастся реализовать в домашних условиях. Емкость должна тогда быть термосом либо охлаждаться. Хотя если есть ненужный холодильник... Вариант с подогревом проще в исполнении, если греть не сильно, витамины сохранятся.

Ну все,завтра начинаем.По мере продвижения буду выкладывать фотографии.Лишь бы сварщик был трезв.Сам я варил как то давно,но оно почти все поотваливалось.Но если запьет,придется учится.

Трезвый,но после вчерашнего....... и маска куда-то подевалась.Самому удалось только подготовить бочку и насверлить дырок под болты крепления крышки.Самое сложное оказалось просверлить отверстия.Испортил два сверла.Одно,которое давал наточить,вообще отказалось сверлить.Сбегал купил новое,но и его на восемь отверстий не хватило.Доработал напильником.С металлом раньше дела не имел,там что как-то по другому происходит сверление?Подскажите,а то раззорюсь на сверлах. Продолжение следует.


Вот такой агрегат получился,только видимо не совсем герметично,так как за два дня не могу выкачать весь воздух.Не зная максимальное время непрерывной работы компрессора,включал его по такой схеме: 25 минут работы-5 перерыв.В конце-концов из выходной трубки компрессора потекло масло,немного,или что-то похожее на него.И вообще появилось желание поставить более мощный компрессор,не от холодильника.Подскажите,кто знает с чего скрутить.И манометр на вакуум найти оказалось большой и пока не решенной проблемой.Особенно с электроконтактами.Но это нас не остановит!

S-912 написал :
только видимо не совсем герметично,

Чем уплотняли?ИМХО редко болты стоят,так на флянцах делают ,но они то толше.

S-912 написал :
И манометр на вакуум найти оказалось большой и пока не решенной проблемой.Особенно с электроконтактами.Но это нас не остановит!

Можно по все видимости сделать самому,только надо немного переделать улитку и поставить под неё микрик или концевик,чтоб отключала насос при сжатии(разряжении)

Герметизировал куском камеры от легковушки,боковина как раз подошла.Сегодня еще подсказали поставить ниппель на штуцер и попробовать компрессор от ЗИЛа.У него ресурс должен быть поболе.А манометр можно и не ставить,хороший компрессор должен хоть немного согнуть плоскую крышку.Этого хватит чтоб сработал микрик.И наоборот.Дерзаем!

Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало. Русская народная. ИМХО.

Мне больше нравится про лежачий камень

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

недавно приобрели маринадницу....принцип тот же:в цилиндрический контейнер, размером с бидончик под квас, ложится мясо в соусе , а вакуум создается вручную пластмассовым насосом. ( качал сам, нужно всего минут 5 ). эфект поразительный, мясо через 10 минут, как будто всю ночь в уксусе лежало... а вот если есть нужда механизировать процесс и не обойтись без эжектора, проще применить от усилителя тормозов дизельного двигателя иномарки...совсем скоро ,благодоря ути-путину ,японки будут валяться в каждом леске...

Ура! Получилось! Правда пришлось добавить нагрев.Так как бочка железная,просто поставил её на электроплитку.Внутрь положил кирпич,а уже на него тарелочку с нарезанным яблоком,чтобы иэбежать пямого нагрева.Но тарелка все таки нагрелась так,что яблоки в месте касания с тарелкой,пересушились,да и вообще общее впечатление пересушенности.Видимо нужно нагревать совсем по чуть-чуть.
Через час после включения,из выходной трубки компрессора шел пар.Я на радостях оставил так на всю ночь.К утру плитка сгорела.Сегодня попробую изменить режим нагрева.Кстати,кто знает,подскажите какое масло льют в компрессор от холодильника?А то когда небыло нагрева выплескиваемое масло я заливал обратно,а сегодня собралось масло с водой.Может машинное попробовать?

Вчера сушил хурму.Порезал на дольки.Подогревал не сильно,бочка была немного теплая.Состояние высушенности очень приятное,не жесткое.Интересно,сколько пролежит в таком виде не портясь?Попробую как нибудь.Теперь нужно попробовать высушить что нибудь замороженное,то есть подходим вплотную к настоящей сублимационной сушке.Завтра схожу на базар,посмотрю что нибудь интересное.

Заморозил пару яблок до -18,порезанные,конечно.Сутки откачивал воздух не подогревая бочку.Ничего не получилось.Не высохли.Предполагаю что не хватает мощности компрессора.А новый от Камаза стоит около 6000 р.На эксперименты оторвать такую сумму от семьи не могу.Да еще и двигатель к нему нужен.Так что на этом я заканчиваю.Итогами я доволен.Будущим летом,бог даст,будем сушить по новой методе.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

S-912 написал :
Заморозил пару яблок до -18

Мало -40 как минимум ,надо тогда и проверять ,но вакуума скорее всего не хватит,но всеравно молодец!

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Это компрессор от холодильника?

Да.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Блин вы изобретаете велосипед. Я занимаюсь монтажом кондиционеров, там для правильной его работы необходимо откачать воздух из смонтированной трассы, смысл еще и в удалении влаги иначе она может замерзнуть и кристаллами льда перекрыть капилярную трубку холодильной машины. так вот все необходимое для вас оборудование вы с успехом найдете в магазинах торгующих всеми комплектующими для холод техники, и насос и манометр и нипель с резьбой и припой меднофосфорный что б впаять этот нипель. Посоветовал бы Купить насос вакумный китайский так как у меня фирменый насос мастеркул американский он стоит примерно 600 уе и это самый дешевый, но я в день им качаю минимум три сплит системы, и качать нужно не прерывно 30 минут (для удаления влаги) а вы им будете качать три раза в год поэтому купите китайский он стоит раз в пять дешевле у нас полно людей покупают эти насосы и работают с ними ( правда берут какие то определенные модели, мне китай для работы не нужен, потому не интересуюсь какие) но можно у продавца спросить какой из китайского шрота самый надежный и что б запчасти были на него. Масло специальное для вакумного насоса продается там же. Берите свою бочку купите нипель с резьбой просверлите отверстие в удобном месте впаяйте туда этот нипель а дальше все просто берем манометр с помощью шлангов с резьбой соеденяем бочьку насос и манометр на манометре есть вентиль открываем его включаем насос качаем 30 минут смотрим на давление должно показать -1 атмосфера что и есть вакум, бывают правда насосы по мощнее качают до - 3 атмосферы глубокий вакум, закрываем вентиль на манометре отключаем насос отсоединяем его от манометра, сам манометр показывает давление в бочке думаю что влага испаряющаяся постепенно поднимет давление ближе к 0 но вы всегда сможете до качать снова насосом до -1. А бочку при этом засунте на чердак там она в солнечный день нагреется до необходимых вам 40 градусов ( вода в вакуме кипит при 40 с) и поглядывайте что б давление не подымалось, а даже если и поднимится то испортить вашу сушку оно не сможет так как атмосфера бочки (если она герметична) не будет содержать кислород а только водяные пары. Я бы сначала проверил саму бочку откачав из нее воздух и оставив ее на несколько дней если вакум держит значит годится. Меня данная идея сушки фруктов заинтересовала, у меня есть молочный бидон 40 литров он на вид довольно герметичный попробую из него сотворит в следующем году данный аппарат, все остальные ингридиеенты у меня уже как вы понимаете есть. А все эти сушки над комфорками на балконе с кучей мух и ос ну это все уже не то.

Спасибо за информацию!В этом году небыло урожая,так что агрегат простоял без работы.За зиму сделаю другой,литров на 30-40,а то и еще меньше,для небольших обьемов.Где б найти манометр на вакуум с электроконтактами?

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

манометр на вакум найти не проблема, а вот с электро контактами будет посложнее, на давдение, таких реле полно, а вот на вакум, даже и не вспомню что б я их в природе видел. Думаю что самим придется что то изобретать. Но не пойму зачем это нужно ? Если для того чтобы включался насос, так думаю что это не нужно. Думаю что будет достаточно того что убедившись в герметичности сосуда, причем полной его герметичности, загрузив его фруктами и откачав воздух в течении полу часа, оставить его с манометром и закрученым вентелем, давление до нуля поднимется за пару часов а то и больше, снова откачать, и оставить до следующего дня потом проверить и если понадобится откачать опять. Думаю что через несколько дней давление и само не будет подыматься. Испортится продукт без кислорода не сможет даже цвет не поменяет, и даже если давление и будет равно 0 и мухи с осами туда не пролезут. Так что ваша идея мне оч понравилась.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

wlad написал :
включаем насос качаем 30 минут смотрим на давление должно показать -1 атмосфера что и есть вакум, бывают правда насосы по мощнее качают до - 3 атмосферы глубокий вакум, закрываем вентиль на манометре отключаем насос отсоединяем его от манометра

Прошу прощения, что-то я не догоняю, как может вакуумметр показать минус 3 атмосферы? Ведь давление воздуха на поверхности земли - атмосферное, т.е. равно одной атмосфере. Соответственно давление воздуха в супер пупер идеальной вакуумной камере равно нулю, а в действительности, за счет неидеальности насоса и камеры составляет 0,1…0,01 атм. Или я что-то не так понимаю?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

S-912 написал :
Через час после включения,из выходной трубки компрессора шел пар.

При работе вакуумного насоса, укомплектованного настоящим вакуумметром при ЗАКРЫТОМ входе и давлении менее 0,2 атм. из выхода идет похожий на пар масляный туман. Это точно бы ПАР?
Наблюдал это неоднократно на установке вакуумного течеискания. Кстати там же, в дефектоскопии днищ резервуаров, следует искать вакуумные насосы. Приличный экземпляр китайского производства стоит около 4 тыс. руб.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

S-912 написал :
Где б найти манометр на вакуум с электроконтактами?

Вместо него можно поискать датчик АБСОЛЮТНОГО (не избыточного, как манометр) давления. Выпускается многими предприятиями, заводом Метран, кажется.

Буду очень благодарен за ссылку на китайский насос.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

S-912 написал :
ссылку на китайский насос

Да нет проблем, например вот:
Остаточное давление 10 Па соответствует 0,08 мм ртутного столба (нормальное атм. давление 760 мм), либо 0,0001 атмосферного (кг/см2).

PS: У меня в погребе смонтирован производственный трехфазный холодильник (как сплитсистема, через стену), так мужики, заправлявшие его фреоном, использовали для вакууммирования именно компрессор от холодильника. На вопрос "А как долго он у вас уже этим без масла занимается" они ответили - лет 5. Отсюда напрашивается вывод, что ХОРОШИЙ компрессор холодильника убить отсутствием масла не так просто. Кроме того, существуют различные приемы его смазки. Самый простой - резервуар на выходе на 1/3 заполненный маслом. В этом случае, когда автоматика отключает компрессор масло стекает в него и смазывает.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

А вообще, что-то слабо верится в подобную технологию сушки. Есть промышленные примеры? Оборудование? Кто-нибудь бросьте ссылку на такое! М.б. сушить традиционным способом намного экономичнее и ничуть не дольше по времени?
Вот тут, кажется, грамотные в отличие от нас, люди общаются. Обсуждают связь между температурой кипения воды и давлением. Похоже на правду.

А компессор от старого Орска просто медленнее откачивает,или .....?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Сложно сказать. Ну что медленнее это факт, у китайского вакуумного насоса входное отверстие на 8..12 мм, как минимум в 2 раза толще входа компрессора холодильника. Я из ваших здесь обсуждений так и не понял, какие параметры вакуума (тампература, давление) нужны для сушки, с какой скоростью нужно откачивать воздух и т.д., поэтому вполне вероятно, что и компрессор от "Орска" годится. Первым делом требования, потом, на основании требований - насос.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Alex.W написал :
Прошу прощения, что-то я не догоняю, как может вакуумметр показать минус 3 атмосферы? Ведь давление воздуха на поверхности земли - атмосферное, т.е. равно одной атмосфере. Соответственно давление воздуха в супер пупер идеальной вакуумной камере равно нулю, а в действительности, за счет неидеальности насоса и камеры составляет 0,1…0,01 атм. Или я что-то не так понимаю?

Ой пардон я тут малость не о том написал, дело в том что на манометре нет шкалы в атмосферах (кгс) (буржуйская техника издержки производства) есть какие угодно psi bar паскали и прочие буржуйские единицы меры хотя и вы путаете техническую атмосферу с физической, я имел в виду милибар а втулил почему то атмосферу. ну это по запарке, смотрим на шкалу видим цифру и пофиг нам что это не совсем та цифра. А если вникнуть то получается такая штука.
Физическая атмосфера (атм, atm ) — physical atmosphere.
Единица измерения давления, равная нормальному атмосферному давлению на высоте уровня моря то есть давлению, уравновешиваемому столбом ртути высотой 760 мм при температуре 0°С, плотности ртути 13595,1 кг/м3 и нормальном ускорении свободного падения 9,80665 м/сек2.
Иногда физическую атмосферу называют также нормальной атмосферой.
Физичкская атмосфера равна 101325 паскалей

Техническая атмосфера (ат, at ) — technical atmosphere.
Единица измерения давления, равная давлению, производимому силой 1 кгс, равномерно распределённой по плоской поверхности площадью 1 см2.
1 техническая атмосфера = 98066,5 Паскалей.
Как вы поняли это не совсем одно и тоже.
И пересчитав получаем такую величину з милибара = 0,003059148 технических атмосфер ну если хотите в физических то вот =0,0029607699