azus6 написал : радиационный КПД и большую мошность.
инфракрасное излучение? А мощность откуда?
18.10.2008 в 20:08:40
azus6 написал : радиационный КПД и большую мошность.
инфракрасное излучение? А мощность откуда?
18.10.2008 в 20:09:46
Еще задача, высказывайте мнение.
Какая мощность ИК-обогревателя требуется для обогрева помещения площадью 18 м2 , расположенного на 1 этаже кирпичного дома . В помещении-огромные окна , и щели толщиной с палец. Высота потолка где-то 3 метра .
Счетчиков,понятное дело,нет.
18.10.2008 в 20:16:26
ur5imw написал : инфракрасное излучение? А мощность откуда
В данном рефлекторе ИК -поглощается в
Поэтому ,для достижения одинакового эффекта обогрева
рефлектор с параболическим отражателем имеет мощность всего 800 ватт (ЭРА-М) ЭКПС 1,25\220 -соответственно 1,25 КВТ.
Понятно?
18.10.2008 в 20:21:24
azus6 написал : Понятно?
частично. а какие есть способы передачи тепла.
18.10.2008 в 20:37:08
azus6 написал : Счетчиков,понятное дело,нет.
тут квт 5 не меньше с обдувом спирали.
18.10.2008 в 20:40:18
А если без обдува (шум и пыль не нужны), т.к помещение жилое и для постоянного пребывания людей.
18.10.2008 в 20:56:01
ur5imw написал : а какие есть способы передачи тепла
Радиация, конвекция и теплопроводность.
Радиация-перенос энергии без переноса вещества Конвекция -перенос энергии с переносом вещества. Теплопроводность---перенос энергии в самом веществе -- за счет колебания атомов
Если расматривать путь энергии до человека, то теоретически все происходит так. Первоисточник всей энергии в солнечной системе- термоядерные реакции в ядре солнца.
От ядра до фотосферы (2\3 радиуса солнца )--энергия передается ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ (т.к из-за равновесия гравитация\газовое давление солнце устойчиво и конвекция в этих слоях невозможна)
Силы гравитационного взаимодействия-стремятся сжать газовый шар. , силы газового давления-расширить.
Когда весь водород в ядре "выгорит" -равновесие нарушится , солнце начнет---"разбухать" превращаясь в красный гигант , а затем--сверхгигант. Светимость будет расти.
Пример-звезда Бетельгейзе.Эочень хорошо видимая с земли---даже явно красного цвета. Заявленная светимость -30000 солнечной . Радиус -650 солнечных.
Далее в фотосфере-передача энергии идет исключительно конвекцией-слои активно перемешиваются. От фотосферы и до земли---один путь--радиация (излучение)
Ну на земле солнечное излучение поглощается поверхностью . На 1 м2 на экваторе падает 1200 ватт, в наших широтах---ок.800 ватт. Много это или мало? Такую мощность имеет указанный обогреватель-рефлектор.
18.10.2008 в 20:56:59
Это уже зависит от Ваших щелей и огронных окон.При нормальных условиях и 3квт может хватить.
18.10.2008 в 21:11:33
При радиационном обогреве окна не важны, т.к греем не воздух,а пол стены и потолок. Одновременно---просушиваем все, чтобы не было плесени.
Менять окна там никто не будет,ибо нереально.
18.10.2008 в 21:23:42
azus6 написал : При радиационном обогреве окна не важны, т.к греем не воздух,а пол стены и потолок.
Очень советую прежде чем писать сюда глупости почитать для начала школьный учебник физики, а затем СНиП II-3-79 "строительная теплотехника".
18.10.2008 в 22:03:01
Да знаю, я все это.
просто факт есть факт. описываемый дом --1953 года постройки. Проводка--на РОЛИКАХ .Про окна -уже сказал.
Если смотреть на требования СНиП II-3-79 то данный дом надо снести. Но никто сносить его не собирается, ибо в каждой квартире там прописано 5 и более человек---давать им новые квартиры никто не намерен.
Еще одно НО!. Жильцы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ данных квартир. Прописаны -да, но права на приватизацию не имеют, т.к написано "закрытый военный городок" Само состояние здания признано хорошим, подъезды чистые, подвал чистый, горячая вода есть.
Дом с газовыми плитами.
Одно НО! Отсутствие отопления. (изначально по проекту было печное ,но дымоходы пришли в негодность (внутрение каналы),хотя снаружи дефлекторы еще остались.
Сейчас греются все электрообогревателями. В ход идет все-рефлекторы, калориферы, лампы ИКЗ , электропечи .
Сейчас в среднем расходуют 1-1,5 Квт на комнату. (для сравнения у нас, в новом доме со штатным электроотоплением -2 квт на комнату , и то включаю только в сильные морозы, обычно более чем достаточно 1 группы (1 КВТ) или рефлектора (800 ватт)
Оплата без счетчиков как и у нас -800 р с человека в месяц (летом,естественно существенно меньше---150 р .месяц).
Пролучается 1 квт*час --1 рубль (за счет "разрешения использования электроэнергии для термических целей и понижающего коэффициента 0,97)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу