ur5imw
ur5imw
Резидент

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

18.10.2008 в 20:08:40

azus6 написал : радиационный КПД и большую мошность.

инфракрасное излучение? А мощность откуда?

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

18.10.2008 в 20:09:46

Еще задача, высказывайте мнение.

Какая мощность ИК-обогревателя требуется для обогрева помещения площадью 18 м2 , расположенного на 1 этаже кирпичного дома . В помещении-огромные окна , и щели толщиной с палец. Высота потолка где-то 3 метра .

Счетчиков,понятное дело,нет.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

18.10.2008 в 20:16:26

ur5imw написал : инфракрасное излучение? А мощность откуда

В данном рефлекторе ИК -поглощается в

  1. Экранирующей решетке 2 . Отражателе (КПД цилиндрического отражателя меньше параболического)
  2. Частично спирали экранируются друг-другом (аналогично лампам в люминесцентных светильниках)
  3. Потери в кварцеввых трубках

Поэтому ,для достижения одинакового эффекта обогрева

рефлектор с параболическим отражателем имеет мощность всего 800 ватт (ЭРА-М) ЭКПС 1,25\220 -соответственно 1,25 КВТ.

Понятно?

0
ur5imw
ur5imw
Резидент

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

18.10.2008 в 20:21:24

azus6 написал : Понятно?

частично. а какие есть способы передачи тепла.

0
ur5imw
ur5imw
Резидент

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

18.10.2008 в 20:37:08

azus6 написал : Счетчиков,понятное дело,нет.

тут квт 5 не меньше с обдувом спирали.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

18.10.2008 в 20:40:18

А если без обдува (шум и пыль не нужны), т.к помещение жилое и для постоянного пребывания людей.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

18.10.2008 в 20:56:01

ur5imw написал : а какие есть способы передачи тепла

Радиация, конвекция и теплопроводность.

Радиация-перенос энергии без переноса вещества Конвекция -перенос энергии с переносом вещества. Теплопроводность---перенос энергии в самом веществе -- за счет колебания атомов

Если расматривать путь энергии до человека, то теоретически все происходит так. Первоисточник всей энергии в солнечной системе- термоядерные реакции в ядре солнца.

От ядра до фотосферы (2\3 радиуса солнца )--энергия передается ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ (т.к из-за равновесия гравитация\газовое давление солнце устойчиво и конвекция в этих слоях невозможна)

Силы гравитационного взаимодействия-стремятся сжать газовый шар. , силы газового давления-расширить.

Когда весь водород в ядре "выгорит" -равновесие нарушится , солнце начнет---"разбухать" превращаясь в красный гигант , а затем--сверхгигант. Светимость будет расти.

Пример-звезда Бетельгейзе.Эочень хорошо видимая с земли---даже явно красного цвета. Заявленная светимость -30000 солнечной . Радиус -650 солнечных.

Далее в фотосфере-передача энергии идет исключительно конвекцией-слои активно перемешиваются. От фотосферы и до земли---один путь--радиация (излучение)

Ну на земле солнечное излучение поглощается поверхностью . На 1 м2 на экваторе падает 1200 ватт, в наших широтах---ок.800 ватт. Много это или мало? Такую мощность имеет указанный обогреватель-рефлектор.

0
ur5imw
ur5imw
Резидент

Регистрация: 11.06.2008

Киев

Сообщений: 3081

18.10.2008 в 20:56:59

Это уже зависит от Ваших щелей и огронных окон.При нормальных условиях и 3квт может хватить.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

18.10.2008 в 21:11:33

При радиационном обогреве окна не важны, т.к греем не воздух,а пол стены и потолок. Одновременно---просушиваем все, чтобы не было плесени.

Менять окна там никто не будет,ибо нереально.

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

18.10.2008 в 21:23:42

azus6 написал : При радиационном обогреве окна не важны, т.к греем не воздух,а пол стены и потолок.

Очень советую прежде чем писать сюда глупости почитать для начала школьный учебник физики, а затем СНиП II-3-79 "строительная теплотехника".

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

18.10.2008 в 22:03:01

Да знаю, я все это.

просто факт есть факт. описываемый дом --1953 года постройки. Проводка--на РОЛИКАХ .Про окна -уже сказал.

Если смотреть на требования СНиП II-3-79 то данный дом надо снести. Но никто сносить его не собирается, ибо в каждой квартире там прописано 5 и более человек---давать им новые квартиры никто не намерен.

Еще одно НО!. Жильцы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ данных квартир. Прописаны -да, но права на приватизацию не имеют, т.к написано "закрытый военный городок" Само состояние здания признано хорошим, подъезды чистые, подвал чистый, горячая вода есть.

Дом с газовыми плитами.
Одно НО! Отсутствие отопления. (изначально по проекту было печное ,но дымоходы пришли в негодность (внутрение каналы),хотя снаружи дефлекторы еще остались. Сейчас греются все электрообогревателями. В ход идет все-рефлекторы, калориферы, лампы ИКЗ , электропечи .

Сейчас в среднем расходуют 1-1,5 Квт на комнату. (для сравнения у нас, в новом доме со штатным электроотоплением -2 квт на комнату , и то включаю только в сильные морозы, обычно более чем достаточно 1 группы (1 КВТ) или рефлектора (800 ватт)

Оплата без счетчиков как и у нас -800 р с человека в месяц (летом,естественно существенно меньше---150 р .месяц).

Пролучается 1 квт*час --1 рубль (за счет "разрешения использования электроэнергии для термических целей и понижающего коэффициента 0,97)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу