azus6 написал : Углекислого газа.
что то я вообще потерялся.
18.10.2008 в 09:48:44
azus6 написал : Углекислого газа.
что то я вообще потерялся.
18.10.2008 в 11:00:48
Алексейй написал : Если холодильник 2/3 цикла молотит,то он неисправен
Теплоизоляция изначально плохая, да ещи и разложилась со временем.. Вот и молотит без отдыха.. У мну Стинол , не знаю сколько он работает, потому что тихо очень. Не считал, но очень редко. А вот когда морозилку полностью загрузишь - сутки без остановки. Но думается, что указанное на сайте потребление за год недалеко от реальных.
ur5imw написал : что то я вообще потерялся.
Человек - тоже печка! ;) 1) Отопительный прибор с температурой поверхности около 36 градусами по цельсию. 2) Калорифер - ветродуй с исходящей теплой струёй тоже 36 градусов. Вот наступит кризис - все калории посчитаем. :(
18.10.2008 в 12:22:36
Dale написал : Человек - тоже печка!
ну это да, но причем тут выделение углекислого газа? а растение вообще потреблят в процесе своей жизнедеятельности угл. газ , а выделяет кислород. просто я не могу связать
azus6 написал :
- Человек в состоянии покоя выделяет 40 граммов/час
- Человек, занятый хозяйством - 90 граммов/час
- Цветок в горшке - 5-15 граммов
и такую фразу
azus6 написал : что человек все эту энергию выделяет обратно в воздух в виде тепла.
Энерния считается по количеству улекислого газа ?
18.10.2008 в 17:27:40
ur5imw написал : Энерния считается по количеству улекислого газа ?
Могу предположить, что asus6, говоря о потреблении кислорода отопительными приборами, сообщает, что человек - тоже кислород потребляет, с выделением углекислоты не хуже обычного рефлектора!
18.10.2008 в 17:40:35
А как же.
Человек выделяет за счет чего?
Теплота сгорания — это количество тепла, которое выделяется при окислении 1 грамма вещества. При окислении 1 г жира в организме выделяется 9,3 ккал; 1г углеводов — 4,1 ккал тепла и 1г белка — 4,1 ккал. Если пища, например, содержит 400 г углеводов, то человек может получить 1600 ккал
Одно НО. Жиры и углеводы--при окислении дают только углекислый газ и воду , а белки, кроме углерода и водорода содержат еще азот. Поэтому при окислении образуются азотсодержащие органические соединения. Одно из них--триметиламин (СН3)3N -газ с отвратительным запахом. Именно он является причиной неприятного запаха изо рта и из холодильника .
Что касается растений , то они действительно поглощают кислород и выделяют углекислый газ---ночью и в условиях плохой освещенности. При освещении этот процесс незаметен--т.к в результате фотосинтеза кислорода выделяется в 2-3 раза больше чем поглощается.
Упрощенно процесс фотосинтеза можно описать такой формулой 6СО2 + 6Н2О + 2820 кДж (674 ккал) —> С6Н12О8 + 6О2 Третий член формулы выражает количество использованной в процессе фотосинтеза солнечной энергии, а четвертый представляет собой образовавшееся органическое вещество. Как мы видим , процесс является эндотермическим (DH° ~ 469 кДж/моль СО2) . Кислород ,образующийся при фотосинтезе ---раньше в состав ВОДЫ , а не углекислого газа (парадокс, но доказанный с помощью радиоизотопов). Полученный сахарид-глюкоза, является моносахаридом ----соответственно из него могут получаться дисахариды (сахароза ) и полисахарид---целлюлоза ,основа всех растений.
18.10.2008 в 17:52:13
Вода и углекислый газ--основа для построения углеводов , но растениям и животным необходимы еще и белки. В состав белка---требуется азот. Непосредственно из воздуха азот могут усваивать лишь некоторые бактерии--все они относятся к прокариотам , и ни один эукариот делать этого не может. Растения берут соединения азота из почвы, животные и человек-соответственно из растений. Хищные и человек могут легко усваивать только низшие углеводы или гликоген. Растительноядные, с помощью особых ферментов, могут усваивать и высшие углеводы, например крахмал. Клетчатка усваивается при помощи микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Что касается белков, то при помощи ферментов --все чужеродные белки,принимаемые нами с пищей расщепляются на исходные составляющие--аминокислоты . А составляющие уже и спользуются для построения наших собственных белков.
Поэтому ,кстати--денатурированный (вареный ) белок расщепляется значительно лучше, чем сырой.
18.10.2008 в 17:52:56
Алексейй написал : Если холодильник 2/3 цикла молотит,то он неисправен.
У меня холодильник работает со скважностью 3.5/7.5=0.4666666666666667, и при этом: 1. Сильно рычит, так, что дверь на кухню закрывать на ночь приходится; 2. неплохо морозит, размораживать приходится часто (за ночь размораживается полностью), раз а неделю; 3. потребляет 93 Вт активной мощности (но счётчик видит его как 100 - 150 Вт лампочку, в зависимости от работы других потребителей, способных компенсировать его реактив). 4. Пробивает на корпус - 91 Вольт на корпусе, когда рычит.
ur5imw написал : выделение углекислого газа? а растение вообще потреблят в процесе своей жизнедеятельности угл. газ , а выделяет кислород.
На свету растения потребляют СО2 и выделяют О2, в темноте наоборот.
18.10.2008 в 19:21:17
azus6 написал : azus6
Спасибо за курс лекций.А куда же девается кислород в рефлекторе? вступает в реакцию? с чем? с водухом?
18.10.2008 в 19:26:17
ur5imw написал : Спасибо за курс лекций.А куда же девается кислород в рефлекторе? вступает в реакцию? с чем? с водухом?
Со сгорающей на ( Если конечно пыль может на них попадать...) спирали/ТЭНе пылью....
18.10.2008 в 19:48:30
Пыль в воздухе есть всегда. Разница только в количестве.
Электропечи (высокотемпературные ТЭНы) и рефлекторы (открытые спирали) --- допукается применять только в помещениях с хорошей вентиляцией ---на кухне, например.
В спальне (где очень много пыли)--нельзя. Этого недостатка лишены рефлекторы с цилиндрическим отражателем---где 2 спирали размещены в кварцевых трубках. Они не жгут пыль, но имеют меньший радиационный КПД и большую мошность. Обогреватель ЭКПС 1,25\220
18.10.2008 в 20:01:25
Единственная опасность----если кварцевая трубка разобьется и на нее попадет горючий материал---например бумага,ворс от ковра или собачья\кошачья шерсть---то мгновенно воспламениться.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу