Просто Дед
Просто Дед
Местный

Регистрация: 17.03.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 188

14.10.2008 в 18:56:06

На одном из форумов, а может даже и здесь :a , я уже отмечал тот момент, что родиной каминов является не "знойная" Чукотка, а тёпленькая Западная Европа. Ни у одного чукчи (или эскимоса,якута,эвенка, долгана, нганосана,.....и других представителей теплолюбивых народностей), ни в одном чуме не встретите ни одного камина. Изначально камины предназначались как очаги для приготовления пищи - зажарить куропатку, оленя или бычка.:eek: Это в первую очередь. А во вторую...они служили вентиляторами для просушки мрачных и сырых тронных залов в замках средневековых феодалов. Не было в те времена "евроремонта", да и в узких бойницах (вместо окон) установлены были не стеклопакеты. Шкуры животных, развешанные по мокрым стенам ( а стены таки промокали), издавали специфическое "амбрэ". Ну, и вонь же была тогда!!! Стоит почитать "Парфюмера".;)
Зато во внутренних покоях, как правило, использовались либо жаровни, либо небольшие печурки. Для тепла, не для понту.:p
Если внимательно смотреть на старинные дома.....можно многое узнать о быте и нравах тех далёких эпох. Хотите верьте, хотите нет, но на одной из фотографий дома одного "нового русского",камин установлен в ......крытом плавательном бассейне. Он ему там нужен.:D

0
valerich
valerich
Резидент

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

14.10.2008 в 19:09:44

Просто Дед написал : камин установлен в ......крытом плавательном бассейне. Он ему там нужен.

Да уж!!!

0
Mishael761
Mishael761
Местный

Регистрация: 23.11.2007

Москва

Сообщений: 518

15.10.2008 в 13:31:01

насчет вагона дров - он уходит в случае открытой топки. при закрытой дверке и задвинутом зольном ящике, скорость горения как в обычной печке или в костре... за час с небольшим у меня помещение из двух смежных комнат (в одной камин, в другой ничего:) площадью по 14 квадратов и потолком пенопластовым (утеплено 10 см пенопласта и 10 см роквула всерху) нагрелось с 7 градусов до 25. дров ушло - штук 8-10 четвертушек полена, 45 см длинной. меня это более чем устраивает, потому как прогреть такой домик за час или даже 3 часа масляным радиатором мощностью 1.5 увт не получалось, нагреватеся максимум часов за 5-6. а вот после прогрева камином, для поддержания температуры пользовать масляный радиатор по докно повешенный можно на 500 вт мощности в периодическом режиме, проверял. так что все ок.

0
saar
saar
Новичок

Регистрация: 12.12.2005

Москва

Сообщений: 57

07.11.2008 в 16:00:05

Не понятно, почему словосочетание "вторичный дожиг" делает глаза такими круглыми? просто в верхней части топки сделаны отверстия, куда подается дополнительно холодный воздух, соответственно частички сажи поднимающиеся вверх "дожигаются". И потом сравнивать современную топку со средневековым камином некорректно. Сейчас есть топки с дополнительными теплоаккумулирющими емкостями, с теплообменниками и т.д. Так, что отопиться вполне можно

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу