Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797
#961356

Sutan333 написал :
И все-таки какой температуры удалось достичь

Температуру я теперь достигаю поворотом регулятора котла автономного отопления (поставил, как и собирался). Поэтому конкретные цифры было/стало привести не могу. Тем более что в этой квартире живу первую зиму. Повторю, что в процессе утепления (тогда еще автономного отопления не было) в утепленных комнатах стало по ощущениям теплее.
По деньгам: кв. метр утеплителя 112 руб., клей, скотч, пена, керамзит, цемент... Около 200 руб/метр кв. в итоге. Но местные цены в Вашем регионе могут отличаться.
Утепление однозначно эффективно, но варианты исполнения могут различаться.
Опишите, какая у Вас конкретно ситуация.

E_Z написал :
Вообще, чем вариант утепления "с чердака" лучше "потолочного", никто конкретно не сказал

Пенотерм - это типа коврика туристического, только фольгированный?

Если у вас техэтаж считается "почти отапливаемым", если на нем размещены трубы, соединяющие стояки отопления, то утепление перекрытия по вашей методике с применением пароизолирующих материалов (пенотерм), должно работать при условии наличия вентиляции работающей.
А утепление изнутри квартиры, намного сложнее выполнить технологически, наверное всетаки сожрет много пространства, ну и плиточки пенопластовые - это конечно не айс (с точки зрения дизайна) вчерашний век.
P.S. Не знаю, как в многоквартирных домах, но при строительстве (утеплении) частных домов материалы в конструкциях стен и перекрытий необходимо располагать согласно здравому смыслу и общестроительным правилам:
Воздухо- и паро-проницаемые материалы должны располагаться на внешней поверхности стены, "внутри герметичнее, чем снаружи";
Материалы с высоким сопротивлением теплопередаче (эффективные утеплители) должны располагаться на внешней поверхности.
Поэтому перекрытия в чердачных помещения обычно не пароизолируют т.к. это может заблокировать влагу в перекрытии и повлиять на климат помещения (конденсат и пр.)

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Пенотерм я взял нефольгированный (смысла при таком исполнении в фольге нет, т.к. нет воздушного пространства).

Samar написал :
это конечно не айс (с точки зрения дизайна) вчерашний век

Согласен, единственный плюс - ооочень дешево и нетрудозатратно по сравнению с другими вариантами.

Samar написал :
Поэтому перекрытия в чердачных помещения обычно не пароизолируют т.к. это может заблокировать влагу в перекрытии и повлиять на климат помещения (конденсат и пр.)

Не совсем понял... Плита со стороны квартиры (потолок то есть) открыта, вентилируется. По-моему, на утепленной плите риск возникновения конденсата намного ниже. Кстати, систему вентиляции тоже пришлось доделывать, но про это в другой теме.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Samar написал :
Не знаю, как в многоквартирных домах, но при строительстве (утеплении) частных домов материалы в конструкциях стен и перекрытий необходимо располагать согласно здравому смыслу и общестроительным правилам

В этом все дело! В частном доме я бы тоже утеплил хорошим слоем минваты, например. Но в данной ситуации

E_Z написал :
"вандалоустойчивый" вариант, чтоб не сперли и не повредили

какие еще варианты исполнения есть?

2E_Z Всё нормально вы сделали, других вариантов не вижу.

Если не бюджетно, то можно потолок зашить панелями ДВП. У себя делал панелями www.halltex.ru там и фото есть, стало тише и теплее

E_Z написал :
Цитата:
Сообщение от Sutan333
И все-таки какой температуры удалось достичь

Температуру я теперь достигаю поворотом регулятора котла автономного отопления (поставил, как и собирался). Поэтому конкретные цифры было/стало привести не могу. Тем более что в этой квартире живу первую зиму. Повторю, что в процессе утепления (тогда еще автономного отопления не было) в утепленных комнатах стало по ощущениям теплее.
По деньгам: кв. метр утеплителя 112 руб., клей, скотч, пена, керамзит, цемент... Около 200 руб/метр кв. в итоге. Но местные цены в Вашем регионе могут отличаться.
Утепление однозначно эффективно, но варианты исполнения могут различаться.
Опишите, какая у Вас конкретно ситуация.

У меня 5й этаж панельного дома. Присутствует тех.этаж. высотой 1,5 метра. Батареи в квартире центрального отопления - и почему-то их подкручивают на котельной в соответсвии со средней температурой на улице - в результате дома сейчас зимой температура варьируется в районе 21-22 градусов. Для меня комфортно 24-25 - по собственным ощущениям. На чердаке сделаны сквозные отверстия лаз на крышу - 1.5x1.5 метра не закрывающиеся в принципе(наподобии большой трубы). Плита бетонная голая. Если в квартире приложить руку к ней то чувствуется холодок приличный. Квартира 2х комнатная 54кв.м. Все окна заменены на качественные стеклопакеты. Батареи заменены на бимметалические rifar 500, 4/6/10 секциий - греют так что руку не приложить. Думаю что крыша вымораживается поэтому и дома не очень комфортно. Бабушка жила в таком-же доме тоже на 5ом этаже и всю жизнь у нее зимой холодно, летом очень жарко...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Sutan333 написал :
На чердаке сделаны сквозные отверстия лаз на крышу - 1.5x1.5 метра не закрывающиеся в принципе(наподобии большой трубы).

Видимо, это вентиляционная шахта общая. Проверьте, чтоб все четыре стены шахты были без дыр. У меня такая же система. Вместо одной стены - дверь на крышу, так она вообще рядом лежала. На техэтаж ветер задувал...
"Лишние люди" на техэтаже бывают у Вас? Стяжка только "от них" нужна Цены на материалы узнавали? Можно утеплитель и потолще взять (эффект круче будет). Пенополистирол например (экструдированный или повышенной плотности).
В любом случае, прирост температуры на желаемые 3 градуса должен быть!
Для своего утепления я насчитал снижение теплопотерь через потолок в 5 раз.

2Sutan333
если чердак "теплый" (верхняя разводка отопления, вентканалы выходят на чердак) тогда кладем на перекрытие 5-ого этажа 5 см пенопласта и чтоб его не унесли наливаем сверху тоненькую стяжечку

сквозные отверстия на крышу - вероятнее всегоэто вытяжка с тех этажа...

Может кто разъяснит можно ли для утепления применить вермикулит? Есть возможность достать около 3х кубов в мешках. Как его использовать? Хочу просто насыпать слой в 5 см на тех. этаже.

Пойдёт, конечно. Хоть шлаком засыпь, всё теплее будет

sergeylx написал :
ожно попробовать утеплить внутри 20 мм ЭППС крепить клеем + грибы для крепления утеплителя, заштукатурить по сетке. О сколько критики сейчас будет, хотя думаю, лучше так, чем мерзнуть. Если есть возможность утеплите снаружи плотным утеплителем + минимальную стяжку.

Приклей на Перлфикс (кнауф монтажный клей) пенопласт 25й плотности толщиной 5 см оштукатурь ротбандом и живи счастливо. У себя так лоджию сделал 3*3. (между домами) , Там сейчас детская комната , утеплял так и стены+отопление. !!!

И все-же кто-нибудь пользовался вермикулитом? Хватит того что его просто насыплю на пол?

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Аналогичная ситуация. Кирпичный дом , 200м2. перекрытие ж/б плиты. Полностью не утеплено , на чердаке все стыки видны и т.д.
Читал что утепляют пенопластом листовым , потом стяжка.
Но желательно чтобы на чердаке можно было свободно ходить , типа склад. Может кто-то поделится опытом.
Зарание спасибо.

2Sutan333. Ну какая разница, чем засыпать сверху потолок
В деревнях, вон, утепляли опилками.
Не будут у Вас сверху по чердаку ходить, можно просто насыпать. Если ходють, придется укреплять насыпанный слой, хотя бы стяжкой.
Сомневаетесь в вермикулите, наберите в поисковике и почитайте его свойства

2ПК
идем снизу вверх:
плита перекрытия
пароизоляция
утеплитель - жесткая минвата или пенопласт (толщина зависит от вашего региона)
стяжка
покрытие пола

На самом деле не достаточно просто теплоизолировать крышу над квартирой. Сечения плит перекрытий достаточно, чтобы тепло уходило по плитам и излучалось в воздух уже над другими квартирами. При этом стыть будут кроме потолка и стены. Конечно после теплоизоляции над своей квартирой станет значительно теплее. Но... лучше договориться с соседями и заняться всем этажом.
Кстати, сам имею квартиру с большим залом, двумя стенами выходящим на улицу. Планирую обшить эти стены гипсокартоном с теплоизоляцией. Отличные теплоизолирующие свойства имеет пенополипропилен с фольгой. Толщина 2-12 мм (толще не видел). Так что много места он не займет. Гипсокартоном также отделывают и потолки. Это проще штукатурки.
Конечно теплоизоляция крыши снаружи проще: не придется развозить грязь в квартире. Но потаскать материал на крышу однозначно придется. Про обустройство стяжек с теплоизолицией читай на этом же форуме . На крыше будет что-то аналогичное.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Пароизоляция это как и чем?
Пенопласт понятно.
Стяжка сколько сантиметров, расствор какой пропорции
Дом одноэтажный, частный.

А тема что уже не актуальна?..))У меня например возник вопрос как и чем утеплить потолок своей квартиры на последнем этаже,учитывая что чердак у меня холодный и через потолок уходит много тепла,зимой очень холодно(у соседей этажом ниже теплее на 5-6 градусов)...Интересует дешёвый вариант утепления,но при этом более-менее эффективный.Кто что может посоветовать?..очень буду благодаренP.S.И насколько будет эффективное утепление самой плиты перекрытия чердака,если несущие стены все равно выходят выше этого перекрытия и тоже промерзают??...

2Romsa Чердак - техэтаж?
Если есть доступ, надо утеплять сверху.