Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106
#872016

УВажаемые формумчане, подскажите пож-ста по такому вопросу:
Делаю выгребную яму. Выкопал цилиндрическую яму Д=1.60 ми глубиной 2.30.
До уровня 1.50 выложил кирпичем - с окнами в пол кирпича. Дальше буду ложить без окон и с каждым рядом уходить к центру на 4 см (всего Д круга будеть уменьшаться на 8 см) чтобы сверху лег канализационный люк.
ПРишел сосед, посмотрел, сказал что может завалиться моя яма. НУжно мол вверху (где будет сужение) толще стену делать.

Что можете посоветовать в данной ситуации?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

По-моему, надо класть вертикальные стенки и делать перекрытие с отверстием под размер люка.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

lvv написал :
буду ложить

lvv написал :
Что можете посоветовать

Прикольно. Я уже все решил и буду делать так, но вы посоветуйте все ж... Ну да не суть важно..
Скажите, а эту конфигурацию вы сами придумали или подсказал кто? Вот лично я бы тоже сказала, что завалится. Это вам и четырехлетний малыш, умеющий строить из кубиков, скажет что завалится.
Но с другой стороны, сама я таких сооружений не строила, практического опыта нет... Ну и что, что по термеху пятерка была... Но посудите сами: вы бы стали строить сарай, в котором стены заваливаются на 8 см? А на сарае еще перекрытия есть, они хоть какую-то жесткость обеспечивают, не дадут стенам завалиться сразу. А тут, во первых земля со всех сторон давит, а во вторых люк никакой жесткости не обеспечивает
Может быть каркас из металла спас бы такую конструкцию?

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

не понимаю, почему она должна завалится? Это же как обрезанный конус получится. Круглая яма опять же прочней квадратной.

А вариант с кольцами не рассматривали?!

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Рассматривал, но кирпич с окнами будет получше бетонных колец. Кольца необходимо было где-то доставать, а кирпича своего БУ-шного много.

Ясно.
По кирпичу, к сожалению, не посоветую.

завалится оно не завалится, и поболе сужение выдерживает кладка с армированием. под люк желательно бетон залить. Такая кладка-решотка для фильтрующих колодцев, выгребная яма для домика сверху, а у вас вроде септик получается. Они по правилам должны быть боле-менее герметичны.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

пока не заилится будет как септик, а потом как выгребная яма :-)

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Natalia N. написал :
По-моему, надо класть вертикальные стенки и делать перекрытие с отверстием под размер люка.

+1.
Зачем автору нужны такие сложности? Это минарет какой-то получается.

lvv написал :
пока не заилится будет как септик, а потом как выгребная яма :-)

У меня дома первая яма заиливалась около 30 лет. Потом рядом выкопали вторую. )))

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Можно и вертикально стены закончить, но потом нужно с крышей что-то думать - или искать бетонный круг с отверстием для люка, или самому городить её - соорудить каркас, армирование и заливать бетоном.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Всё правильно. Тут надо решать, что для вас удобнее. Я за перекрытие, арматуру и бетон. Мне так привычнее.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

хоть вертикально, хоть со скосом - но яму все равно придется докладывать.
По мне - так проще со скосом доложить - сэкономлю время на изготовлении крышки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

lvv написал :
не понимаю, почему она должна завалится? Это же как обрезанный конус получится. Круглая яма опять же прочней квадратной.

Потому что на стенки этого конуса земля будет давить не только по направлению от краев вовнутрь, но и сверху вниз.
Круглая прочнее квадратной. Но у вас она круглая только в поперечном сечении. А в продольном никакая не круглая. А ведь в этом сечении силы тоже действуют.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

lvv написал :
По мне - так проще со скосом доложить - сэкономлю время на изготовлении крышки.

Так вам просто поговорить? Ну так бы сразу и сказали.
Вот уж правду говорят, что люди ищут не истину, а подтверждение собственной правоты.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

lvv написал :
Что можете посоветовать в данной ситуации?

У меня дома во дворе колодец под разводку воды так сделан. Сложен в форме усеченного конуса, даже нет, не конуса, а скорее больше на половину бочки похож, сверху люк лежит. И ничего, лет 40 уже так лежит, и не завалилось ничего!

Приеду промеряю - скажу размеры. На а технологию (в смысле на сколько нужно сужать каждый ряд) это вам уже прийдется самому просчитать!

Стоят же арки выложенные из кирпича, - кирпичи или камни идут враспор и держат друг друга. У прямоугольного или квадратного колодца скорее какую-нибудь стенку внутрь выдавит, основная нагрузка будет сбоков , от размокшей или замерзшей земли, а не с верху от веса люка. ИМХО все вы правильно делаете. Арматуру в кладку закладывать не стоит - сгниет.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

solo
мне не поговорить, а хотелось бы получить подтверждение или опровержение моего варианта.

fox.msc
у моих родителей квадратная яма а под верхом стала круглой - стоит 20 лет уже и еще простоит. Размер ямы у них поменьше

В соседа видел подобную яму диаметром поменьше только где-то 1,20
Уменя на высоте 80 см стенка вовнутрь должна уйти на 40 см. Вертикальной нагрузки практически не будет

НБ
+1 вот я про арки думал :-)
Проблема думаю может возникнуть в процессе кладки - чтоб не рухнули ряды пока ложить буду.

Спасибо всем за советы, подсказки!
Завтра думаю реализовать этот проект.