Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

20.10.2008 в 21:51:39

iale написал : Эта термоусадка не для электроизоляции, а для маркировки и декор. целей

Но она дешевле, и поэтому манагеры ввозят её :(

0
BigHarry
BigHarry
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

20.10.2008 в 22:09:17

Stelsik написал : Прямого контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт

Valeryko написал : Настоятельно советую на скрутки поставить винтовые клеммы

Очень интересное решение - алюминий скрутить с медью и еще загнать в клемник.

0
Yurchik
Yurchik
Местный

Регистрация: 21.08.2006

Саранск

Сообщений: 467

21.10.2008 в 00:14:33

2BigHarry
а где написано, что алюминий будет скручен с медью? автор однозначно заявил -

Stelsik написал : контакта между медными и алюминивыми кабелями не будт, только через автоматы или клемник

Stelsik написал : розетки, которые оставляю на алюминии, переносить буду вниз. Планирую сделать скрутку и удлинить кабель

  • из сказанного, ИМХО, следует что удлинять будет алюминием. купить не проблема, да и дешевле...

[off] тут родители обои у себя дома переклеивали (дом 1965 года), интереса ради снял крышку с распредкоробки - там скрутки алюминиевые (очень аккуратные, см по 5), изолированы чёрной тряпочной изолентой (задубела насмерть), "нулевая" скрутка вообше не изолирована (брак похоже...). всё в отличном состоянии, правда ничего мощнее утюга в их проводку не включалось. сфотать не сообразил... [/off]

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

21.10.2008 в 00:41:44

BigHarry написал : Очень интересное решение - алюминий скрутить с медью и еще загнать в клемник.

???
-пост#3

Valeryko написал : автомат только не любой алюминий "примет"- у некоторых АВВ, например, нелуженая медь в клемме- было тут фото

  • клеммник тоже лучше стальной или луженый тогда: один винт для меди, другой- для алюминия...
0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

21.10.2008 в 09:41:59

Совмещение меди и алюминия допустимо только в люстрах ---из потолка торчат алюминиевые провода, а из люстры-медные.

т.к для зарядки светильников,еще в советское время применять алюминий было запрещено. У меня люстра 1 Квт --соединена через клеммник (сталь). Большинство же, у которых не такие мощные люстры --соединяют просто скруткой--и ничего,работает.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу