Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872936

Здравствуйте.

Сейчас делаем ремонт в новостройке. Дело дошло до укладки ламината в обозримом будущем. Как лучше сделать пол под ламинат? Стяжка сделана, вроде ровная, перепады в пределах нормы. Мастера советуют всё равно предварительно сделать наливной пол.
Планируем класть пробковую подложку в рулонах. Рассматриваем следующие варианты:

  1. делать ли гидроизоляционный слой?
    1а. как я понял, все производители ламината советуют делать гидроизоляцию (полиэтиленовую плёнку), а на неё уже класть подложку.
    1б. в то же время один из наших рабочих уверяет, что на эту плёнку будет с нижней стороны конденсироваться влага, будет расти плесень и/или грибок.
  2. вместо полиэтиленовой плёнки положить фанеру, а на неё уже пробку и ламинат.
  3. битумная подложка и гидроизоляция в одном лице - видел на местном рынке Icopal Parcolag.
  4. ваши варианты
    Что посоветуете? Стоит ли вообще зацикливаться на пробке, не рассыпется ли эта подложка через некоторое время?

me21 написал :
как я понял, все производители ламината советуют делать гидроизоляцию (полиэтиленовую плёнку), а на неё уже класть подложку.

...в новостройках это необходимое условие

me21 написал :
один из наших рабочих уверяет, что на эту плёнку будет с нижней стороны конденсироваться влага, будет расти плесень и/или грибок.

...расскажите ему про точку росы ..температура воздуха, панели, стяжки и подложки практически одинаковые - росы нет. Данное условие действует на сухих стяжках ( до 6% влажности). На более влажные основания стелить ламинатные и другие покрытия запрещено

me21 написал :
вместо полиэтиленовой плёнки положить фанеру, а на неё уже пробку и ламинат.

...существенно возрастет затратность при нулевом результате

me21 написал :
битумная подложка и гидроизоляция в одном лице

..под паркет. Да и не нужен битум в жилом помещении

me21 написал :
Стоит ли вообще зацикливаться на пробке

...ИМХО не стоит. Вполне достаточно вспененого фольгированого полиэтилена толщиной 2-3 мм

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Проциклеванная фанера - это не замена гидроизолирующей пленки, а способ выровнять основание, т.е. вместо наливного пола. Я не клал фанеру, сделал наливной пол в новостройке. Через год-полтора этот пол потрескался и отошел от основания из-за усадки дома, трещины наливного пола совпадали с трещинами в стяжке. Заливал заново. В тот момент решил, что в новостройке из-за возможности усадки надо было выравнивать пол фанерой. Впрочем про фанеру читал, что может цокать: не знаю, плохое ли это крепление или еще что. Фанера - по-любому дороже и геморройнее в установке. Да и вообще, пережиток какой-то отечественный, есть же некие многослойные Knauf-полы, наверняка еще что-то технологичное, развязывающее основную стяжку и гладкую чистовую. Если бы делал сейчас, пошел бы по этому пути, а не возился с фанерой.

Пленку под подложку, как непременный элемент указывают все производители ламината, на форуме это уже неоднократно обсуждалось. Берите толстый полиэтилен - его разворчивать удобнее.

Я использовал подложку ЭППС - экструдированный пенополистирол:
Arbiton (Польша) 3 мм - листы, 2 мм - рулоны.


Фомборд 5000 - аналог

Она плотнее вспененного пенополистирола (обычной белой подложки) - ламинат прогибается меньше, служит больше, меньше изгибается ламинат на замках при нагрузке, лучше ударная звукоизоляция: подложка держит форму, сохраняя свою толщину.

Битум в помещении, прикрытый только ламинатом - сомневаюсь в разумности его применения.

Спасибо за ответы!
Сейчас склоняемся к экструдированному пенополистиролу. У нас на рынке он продаётся под маркой IsoPolin-III. Но выравнивание пола ещё тоже предстоит. Кто знает, эти Knauf-полы делаются на готовую стяжку или их надо было делать вместо стяжки? И если делать выравнивание фанерой - на какой клей в этом случае клеить фанеру? Нам называли паркетный клей Ansercoll, Тарбикол. В то же время многие делают на КС.

me21 написал :
Кто знает, эти Knauf-полы делаются на готовую стяжку или их надо было делать вместо стяжки?

Как хочешь. Но дешевле будет - "...вместо..."
Читайте хотя бы первоисточники -

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы прошпатлевал бы полы рейкой, протащив выравнивающуюся смесь- типа ваатери плюс или ваатери файн. потом подождал бы пару недель. потом поклеил бы на стяжку скотчем прозрачным кусок полиэтиленовой пленки 70 на 70 см. - если через сутки стяжка под ним "не вспотеет" - тоесть не потемнеет- то можно класть пленку, потом подложку потом ламинат. я бы выбрал в качестве подложки Парколаг. пробкувую техническую подложку тяжело укладывать- когда рулон кончается- то она очень сильно стремиться скрутиться назад и есть шанс что она смятая, попадет под ламинат.не всегда помогает даже склеивание полос между собой скотчем.

здравствуйте, помогите пожалуйста советом.

сняли линолеум.
под ним - бетонный пол.
более-менее ровный (сегодня точнее измерим)

есть в наличии ламинат и голубая поролоновая подложка.

вопрос:
как уложить правильно ламинат при минимальных финансовых, временных и трудо-затратах?

я подумываю приобрести экструдированный пенополистирол - уложить его, потом голубую подложку, потом ламинат

вчера знакомые сообщили что укладывали дома просто на три слоя голубой подложки
было это несколько лет назад - всё лежит нормально.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

У родителей полы не кривущие, но и ровными их не назовёшь.
Ламинат в кривых местах прожил меньше года.
Все замки поразламались.
так как ламинат они покупали не самый дешёвый (больше 300р за квадрат).
То выгода от такого пола сомнительная

Вердикт - под ламинат НАДО выравнивать пол.

Иначе выброшенные деньги.

Без выравнивания пола остаётся только линолеум.

vitvik написал :
не самый дешёвый (больше 300р за квадрат).

Это как раз и есть - самый дешевый...

Sparkyrest написал :
укладывали дома просто на три слоя голубой подложки

Жесть. Так нельзя-слишком мягко для ламината

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Kappa Mike написал :
Это как раз и есть - самый дешевый...

Вы товарищ с какой планеты ?

Самый дешёвый это китайский от 150р 23 класса

Вот это самый дешёвый ????????

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Sparkyrest написал :
вчера знакомые сообщили что укладывали дома просто на три слоя голубой подложки
было это несколько лет назад - всё лежит нормально.

Видимо они по нему не ходят - иначе бы замки разломались.

проблемнет написал :
Вы товарищ с какой планеты ?

Самый дешёвый это китайский от 150р 23 класса

Упс.. Я такое даже не рассматриваю.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Kappa Mike написал :
Упс.. Я такое даже не рассматриваю.

Так от того, что вы его не рассматриваете - он продаваться не перестанет

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К Kappa Mike
Иконки надо нужные кликать!
Приводимая Вами цитата ко мне не имеет никакого отношения!

vitvik написал :
У родителей полы не кривущие, но и ровными их не назовёшь.
Ламинат в кривых местах прожил меньше года.
Все замки поразламались.
так как ламинат они покупали не самый дешёвый (больше 300р за квадрат).
То выгода от такого пола сомнительная

У Balterio замки поразламались??? Полы-то как раз кривущие у тебя! Балтерио имеет самый надежный полукруглый замок. Таркет отдыхает.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Basil79 написал :
У Balterio замки поразламались??? Полы-то как раз кривущие у тебя! Балтерио имеет самый надежный полукруглый замок. Таркет отдыхает.

+1

to vitvik

У родителей полы не кривущие, но и ровными их не назовёшь.

А можно поподробнее по поводу кривизны полов, в мм/м?

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Не что то я так и не понял
Есть у меня пол бетон в доме панельном, в котороя я живу уже 22 года. Есть линолиум на этом полу. И есть ламинат. А дальше то что надо купить и как сделать чтобы всё было хорошо. По порядку что зачем и как.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Atey7 написал :
Есть у меня пол бетон в доме панельном, в котороя я живу уже 22 года.

Очень информативно.

Atey7 написал :
И есть ламинат.

На полу или в пачках?

Atey7 написал :
А дальше то что надо купить и как сделать чтобы всё было хорошо. По порядку что зачем и как.

Обрисуйте ситуацию с полом "по порядку что зачем и как".

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Ну тогда так.
Есть бетонный пол, на котором лежит линолиум. Так вот хочу этот линолиум убрать и постелить ламинат. Дому уже 22 года так что я думаю что дом и его панели сухие и он уже осел.
Так вот, что надо купить и сделать и в какой последовательности чтобы положить ламинат.
Ламинат пока лежит только в пачке.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Насколько пол в плоскости? Убираете линолеум и кладёте на стяжку правило в разных направлениях. Ламинат допускает отклонения до 2 мм на метр - если в этот допуск укладываетесь, то стелите подложку, укладываете ламинат, устанавливаете двери с наличником, монтируете плинтус и накрываете поляну.
Если же нет, то стяжку выравниваете и проделываете все последующие операции (не забывая про поляну).

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

проблемнет написал :

А надо ли убирать линолиум? Он вроде как дополнительно выравнивает пол.

Доброго времени суток. Подскажите у меня в результате возведения мансардного этажа идут лаги 100х200мм из доски 50х200мм вдвое. Расстояние между лагами 1000-1100мм перед до 20 мм.
Как и чем лучше подготовить полы под укладку ламината.
1 вариант доска 25 мм + фанера+подложка+ламинат
2 вариант половая шпунтованная+подложка+ламинат
3 вариант что посоветуете???

2Тсс-Воронеж Скажите, а лаги уже уложены? А "перед 20мм"- это, что? Сейчас- в каком состоянии находится пол- только лаги и нет больше ничего?

п.с. Вообще- пока неправильно всё. Надо с этим разбираться...

Только лаги, их положили что бы исключить ту часть нагрузки, которая "выворачивает" муэрлат.
А я теперь хочу их использовать под полы.

2Тсс-Воронеж Вот потому, что имеем Вы и хотите сделать пол для жилого помещения?
Расстояние между лагами- 1-1,1м. Придется обозвать имеющиеся лаги балками перекрытия, а поперёк класть нормальные лаги 50х100 через 50см. На них половую доску 40мм. Можно обрезную (тоже 40мм, а не как 25-ю), если сверху планируете ламинат.
Имейте ввиду, что звукоизоляция будет полностью отсутствовать.
Вообще по-нормальному- надо делать по другому...

Уважаемый Михалыч, спасибо за оперативный ответ.

  1. Как правильно сделать, да так что бы и звукоизоляция была?
    (Потому что было желание, еще и потолок разобрать.)
  2. К балкам лаги 50х100 на ребро, а крепить гвоздями или саморезами?
  3. Доску как я понял можно обрезную 40, а её чем лучше гвоздями или саморезами?
  4. Какой зазор допустим между досками 40 по ламинат?
    За ранее спасибо.

Михалыч написал :
Вообще по-нормальному- надо делать по другому...

Как по нормальному?
Есть ещё вопрос 25 необрезная а поверх фанера, под ламинат?

Тсс-Воронеж написал :

  1. Как правильно сделать, да так что бы и звукоизоляция была?


Только песок, конечно, сейчас не сыпят... А зря. Я сыпал шлак и сверху- вату. Шлак- в противопожарных целях- 10см, затем вата- 15см.

Тсс-Воронеж написал :

  1. К балкам лаги 50х100 на ребро, а крепить гвоздями или саморезами?

Конечно на ребро. При таком расстоянии- 1метр, доска на 50 будет прогибаться. Поэтому у Вас надо сначала лаги на 100мм класть. Лаги не крепят ни чем. Они и так никуда не денутся!

Тсс-Воронеж написал :

  1. Доску как я понял можно обрезную 40, а её чем лучше гвоздями или саморезами?

Как Вам удобнее. Я бы делал саморезами- меньше долбёжки, да и прочнее и проще (шуруповёртом). Саморезы- 4,2х76д по два на каждую лагу по краям доски (если под ламинат). Если под лак- немного по другому.

Тсс-Воронеж написал :

  1. Какой зазор допустим между досками 40 по ламинат?

5мм, чтобы не тёрлись друг об друга.

Тсс-Воронеж написал :
Как по нормальному?
Есть ещё вопрос 25 необрезная а поверх фанера, под ламинат?

По нормальному- черепные бруски к балкам, доска поперёк, накат и т.д. и т.п.
Я противник 25-й доски для полов. Фанера- дорогая штука для ламината. Это АБСОЛЮТНО неоправдано. Для паркета-да, но не для ламината. Вообще можно попробовать- 25-ю доску и 15-ю фанеру и саморезов побольше. Вот будет ли скрипеть (или не будет)- это вопрос. Мне такая конструкция не знакома и кажется- слишком перегруженной из сборных элементов- возни дохрена, а зачем?...
Попробуйте- потом расскажите... -

п.с. Если все эти компоненты (доску и фанеру) попупать, то нет смысла вообще. Проще сразу доску 40мм купить и забыть про эту проблему...

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Basil79 написал :
У Balterio замки поразламались??? Полы-то как раз кривущие у тебя! Балтерио имеет самый надежный полукруглый замок. Таркет отдыхает.
Пожаловаться на это сообщение

Означает ли это что такие полукругые замки не ломаются? Было бы не плохо.