Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#880702

Форумчане-практики!
Какой шумопоглотитель из выпускаемых сейчас наиболее эффективен? Предполагается изолировать гипсокартонные стены, отделяющие туалет от коридора (тип шума - воздушный ).
Ссылки на производителей шумоизоляции - не предлагать. Меня интересуют только те варианты, эффективность которых подтверждена практикой.

Спасибо.

jek написал :
Ссылки на производителей шумоизоляции - не предлагать. ...интересуют только те варианты, эффективность которых подтверждена практикой.

шумоизоляция сортира - дело хлопотное. Даже при стенах в кирпич необходима конкретная герметичная толстая дверь.
Предлагаетю установить под сиденье унитаза кнопку, которая включает музыкальный центр . Музыка глушит "воздушный шум". Динамик должен располагаться в коридоре, у двери туалета.
Клин клином.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вопрос-то я не шутки ради задал. Меня не азбучные истины интересуют, которые Грэй здесь написал, а проверенный опытом шумоизолятор. А музцентр и хлопушки в коридоре, которые будут срабатывать синхронно с "хлопками" в туалете, - оставьте для себя...
Понятно, что абсолютно шумоизолировать туалет, равно как и другие помещения, в быту не получится. Я и не стремлюсь к этому. Про дверь - тоже все понятно. Но вопрос относился к материалу, а не к способу.

jek написал :
Какой шумопоглотитель из выпускаемых сейчас наиболее эффективен?

..любая минвата в листах

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :
..любая минвата в листах

Я примерно представляю, о чем речь, но а марки какой (название)? И именно в листах, это важно?

И еще попутный вопрос. У меня осталось от ремонта несколько 10мм ГКЛ (потолочных). Допустимо ли их использование для обшивки каркаса стены?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

У одних ремонт делал и там туалет был общит такими.. вроде обоями мягкими на ощупь, что-то типа смеси дерматина и резины.. рисунок под кирпич. Это покрытие толщиной около 2 мм. Оклеена и дверь тоже была. КАЖЕТСЯ там довольно звукопоглощающая обстановка была.

Ещё можно какими-нить коврами, шкурами (если вы охотник.. вдруг) отделать стены.. и дверь ессесно. Да, и потолок тоже не плохо бы чтобы звуки поглощал. А если унитаз изнутри отделать каким-нить.. пенопропиленом(уретаном-этиленом...) - ваще сказка будет.

Да, общить стены 10 ГВЛ можно, но, не так прочно. Но если в 2 слоя - то супер будет.

jek написал :
марки какой (название)?

...ЛЮБАЯ

jek написал :
именно в листах, это важно?

....в листах, она жесткая ...стоит , как у молодого, и не падает долгие - долгие годы

jek написал :
(тип шума - воздушный ).

тип звукоизоляции - наушник кандовый!

jek
Я не шутил.
Если б Вы поточнее выражали ваши желания, может быть и услышали от меня совет, который бы вам понравился. Потому, что у вас каша в голове:

jek написал :
поиск оптимального шумопоглотителя

и вот это:

jek написал :
Какой шумопоглотитель из выпускаемых сейчас наиболее эффективен?

суть разные вещи.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

А ещё и учитывая заявление:

jek написал :
Ссылки на производителей шумоизоляции - не предлагать.

которое диаметрально расходится с:

jek написал :
Меня интересуют только те варианты, эффективность которых подтверждена практикой.

Ну кто, кроме производителей шумоизоляции с их испытаниями, измерениями и сертификатами, сможет лично именно на практике проверить множество различных материалов и их сочетаний и оценить их свойства объективно, а не на уровне:

KirSp написал :
там довольно звукопоглощающая обстановка была.

Не доверяете производителям материалов, а мнение любого форумчанина станете считать за непреложную истину? Как-то нелогично.
Единственный объективный критерий - это личный субъективный опыт. Придется только самому позакладывать в перегородку десяток разных материалов и сравнить свои ощущения. Иначе как вы найдете оптимальный вариант? Ведь сколько людей, столько и мнений по поводу оптимальности.

KirSp написал :
обоями мягкими на ощупь, что-то типа смеси дерматина и резины

Это виниловые вспененные обои. Были модными одно время в 80-х годах прошлого века.

Палецкий написал :
...ЛЮБАЯ

Не любая, а только самые плотные сорта. Специализированная шумоизолирующая вата в первую очередь отличается от утеплителя высокой плотностью. Но это вовсе не означает, что она при этом не является утеплителем. И наоборот.

А в принципе, для того чтобы пережить полминуты работы унитазного бачка особых ухищрений не надо. Вата тут поможет слабо, т.к. Вы ведь не будете делать перегородку на двух независимых акустически развязанных каркасах. И Ваш воздушный шум прекрасно передастся с внутреннего листа на внешний через каркас. Ожидаемого эффекта от ваты не будет. Но тем не менее, если заложить её, будет лучше, чем с пустой переборкой. Также очень значительно снижает шум облицовка изнутри керамической плиткой. Даже больше, чем вата в перегородке. Ну, и обязательно массивная уплотненная дверь. А ещё лучше поставить "бесшумный" унитаз. Вы же петь в туалете не собираетесь? Это что касается передачи шума в другие помещения.

Чтобы снизить шум от соседей в самом туалете (ну, и от себя к ним), надо сделать так, чтобы трубы не касались перекрытий, заделать герметиком все дырки в перекрытиях вокруг труб и изолировать все трубы во вспененный полиэтилен. Т.к. здесь основную роль играет возбуждение звуковых колебаний в воздухе от колебаний труб, то в данном случае он окажется эффективен. А попутно ещё и избавите холодный стояк от "потения".

как утеплитель подойдет минвата или базальтовая плита (решал вопрос вентиляции по работе, установили баз. плиту ИЗОБОКС ФАСАД - результат положительный). Но если Вы надеетесь на то, что будет абсолютная тишина - то скорее всего разочаруетесь. Будет просто потише

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

DiVO написал :
А в принципе, для того чтобы пережить полминуты работы унитазного бачка особых ухищрений не надо.

Из слов автора, мне подумалось, что его беспокоют более интимные шумы

Подтверждено моей практикой. После оклейки потолка туалета пенопластовыми панелями шума в туалете стало меньше. А вообще задачу шумоизоляции и шумоподавления надо решать комплексно применя несколько методов из числа указаных. Вопрос по ходу. Слышал что для звукоизоляции стояков в ГК коробе применяют засыпку в короб вокруг стояка ломаного крупнозернистого пенопласта. Есть ли у кого личные впечетления от такого метода?

пенопласт как шумоизолятор - очень плох. Это хорошая теплоизоляция. Т.е. конечно при оклейке пенопластом будет получше чем вообще без ничего, но толку мало.
Лучше минватноя плита. Чем плотнее тем лучше. А еще лучше "пирог" из разных материалов, каждый из которых гасит конкретные частоты.

Сделал, ремонт (почти ) в квартире, сделал подвесные потолки из гипса, в процессе ремонта в квартире не ночевал, т е мне не известна шумоизаляция квартиры, а когда пришло время, я аж был в шоке, слышно как люди ходят сверху, (пол деревенный на лагах у них) и как скрепит дверца шкафа, а вот разговора не слышно, так вот щас немного пожелел что не знал всего этого, может бы тогда сделал бы шумоизоляцию.
Так что лучше сделать,а если не знаете сами, обратитесь к спецам, а то потом желеть будете.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Всем спасибо за советы.

Грэй написал :
jek
Я не шутил.
Если б Вы поточнее выражали ваши желания, может быть и услышали от меня совет, который бы вам понравился. Потому, что у вас каша в голове:
Цитата:
Сообщение от jek
поиск оптимального шумопоглотителя

и вот это:

Цитата:
Сообщение от jek
Какой шумопоглотитель из выпускаемых сейчас наиболее эффективен?

суть разные вещи.

Действительно, разные. А почему вы посчитали, что они одинаковые?

при всем богатстве выбора - кроме минваты выбора нет

минвата, двойной гипрок и кафель дадут достаточный эффект
настолько, что основным проводником звука будет вентщель под дверью в туалет
щель тоже можно сделать минимальной, только вентрешетку переточную надо ставить обязательно

кстати совет Грэя не лишен смысла
только вместо музцентра можно поставить вентилятор с таймером от освещения

пс
для практики нужен как минимум шумомер

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Присоединяюсь к обоим постам Gins: плотная мин. вата или базальтовая вата (защищает меня от соседей, эффект есть, но не 100%). Еще профессионально занимающийся звукоизоляцией салон предлагал некий наполнитель для таких ниш, забыл название, похож на грязное поеденное мышами мохнатое конфети - выдувается влажным прямо на стену с помощью спец машины, похожей на пылесос наоборот, потом сохнет и закрывается ГКЛ - заграничный продукт, хвалили.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Kostya1 написал :
Сделал, ремонт ..., а когда пришло время, я аж был в шоке, слышно как люди ходят сверху, (пол деревенный на лагах у них) и как скрепит дверца шкафа, а вот разговора не слышно, так вот щас немного пожелел что не знал всего этого, может бы тогда сделал бы шумоизоляцию.

Можно только посочувствовать тому, что Вы на себе почувствовали всю "прелесть" ударного шума. Вы оказались тем соседом ради спокойствия которого многие (в том чиле и на этом форуме) не желают потратить 500 рублей. А именно столько могли бы стоить упругие шумоизолирующие прокладки под лаги Ваших верхних соседей. К сожалению, со своей стороны Вы теперь можете лишь частично решить эту проблему, потратив на это раз в сто больше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Поясню: дом - частный. Соседей, следовательно, близко не наблюдается.

Do Home Yourself написал :
минвата, двойной гипрок и кафель дадут достаточный эффект

Кафель городить не хочу, хочу обойтись "малой кровью", т.к. возможно, придется расстраивать дом и туалет будет спланирован в другой части дома.

Заинтересовал меня пеноплен или как он там называется. Помню такой материал еще с советского времени, был такой кратковременный "писк моды". Но вот гигиеничность такого материала...

В чистом виде никакие материалы не помогут.
Лёгкие пористые материалы(пеноплен) лучше гасят отражённую шумовую волну, поэтому используются для улучшения акустики помещения.
Тяжелые, плотные, волокнистые (минвата) лучше гасят проходящую через них волну.
На практике используется слоёная смесь раззных материалов.
идеал для акустики - плиты ЗИПС.
идеал для изоляции - ШУМАНЕТ.

Грэй написал :
идеал для изоляции - ШУМАНЕТ.

...держал в руках Шуманет и Урсу ...принципиальных различий не заметил

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Грэй написал :
идеал для акустики - плиты ЗИПС.

Для звукоизоляции или звукопоглощения?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А упаковочный картон - хороший звуко- поглотитель/изолятор?

jek написал :
А упаковочный картон - хороший звуко- поглотитель/изолятор?

Да с чего-бы вдруг? Хотя...С такой точки зрения палец воткнутый в ухо тоже является изолятором.

Двойной гипрок + плотный шумоизолятор (мин.плита особо плотная, войлок, спец материалы для шумопоглощения, например для армстронга стоят в десятки раз дороже, чем банальное заполнение) - , а лучше пирог, т.е. комбинация для разных частот.
В любом случае считаю, что кирпич полнотелый лучше всего подходит.
Всякие пеноплены-пенопласты хорошие резонаторы.
Каркас металический тоже надо прокладочками проклеить и лучше всего по всей поверхности. Хотя лучше (с точки зрения шумопоглощения) каркас сделать деревянным.
Если дом частный, то необходимо учитывать, что пригашении горизонтального шума, усиливается шумопередача в вертикальном направлении.

jek написал :
А упаковочный картон

от яиц?
это фантастика

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Do Home Yourself написал :
от яиц?
это фантастика

Ну зачем же от яиц... Упаковочный картон от коробок. Дешево и сердито. Если многослойно заполнить им пространство между гипсокартоном, как будет слышимость?

jek написал :
А упаковочный картон - хороший звуко- поглотитель/изолятор?

Думаю, что поглотитель из картона получится, т.к. он лёгкий и пористый, а вот изолятор - вряд ли хороший.

jek написал :
Ну зачем же от яиц...

они такие классные, почти как стены в безэховой камере - ну точно должны отлично работать
а если серьезно - мне непонятно почему не использовать стандартное решение, роквул или урсу?