Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72823

Хочу узнать мнение посетителей форума. Совсем недавно я придумал технологию изготовления окон любых типоразмеров из столярных заготовок любому поклоннику «Сделай сам» на дому. Я провел предварительный патентный поиск и ничего похожего не нашел. По этой технологии можно выполнять абсолютно любые рамы и соответственно окна и двери: евроокно(в том числе поворотно-откидная фурнитура), балконная дверь, рамы с двойным остеклением, балконные рамы, террасные рамы, рамы для теплиц и т.д. Для соединения профилей рамы не требуется фрезеровка шипов и пазов, не требуется сложная заусовка, нет необходимости в фрезеровке под ласточкин хвост и другие виды шкантов, не используются металлические крепежи. Для сборки рамы требуются только клей, струбцины, ножовка и стусло (лучше конечно торцовая пила). Экономия на одном окне для самодельщика будет порядка 70 процентов, относительно стоимости готового евроокна. Как считаете, если бы такие заготовки продавались на рынке, то они пользовались бы спросом? Нужен ли людям такой продукт? Заранее большое спасибо всем откликнувшимся на мои вопросы. Все, кто захочет побольше узнать об идее пишите на мыло.

Ну давайте, давайте, померяемся этими каких их там...
Дата 27.02.03 - 03.11.04
серое - алюминиевый профиль
синий - уголки для фиксации
розовые с диагональю - выемки для заполнения пеной
темно коричневый - элементы из нормального дерева - например дубовый наличник
фурнитура - стандартная

AndreyMax написал :
Ну давайте, давайте, померяемся этими каких их там...
Дата 27.02.03 - 03.11.04
серое - алюминиевый профиль
синий - уголки для фиксации
розовые с диагональю - выемки для заполнения пеной
темно коричневый - элементы из нормального дерева - например дубовый наличник
фурнитура - стандартная

Спасибо за отзыв…
Сначала прокомментирую немного отличие того, что предлагаю я и что вы.
Я намеренно указал в описании идеи, что окно целиком деревянное. В нем нет каких-то дополнительных металлических крепежей (уголков, конфирматов, саморезов). Все собирается предельно просто - на клей.
Я не буду писать о преимуществах и недостатках деревянных окон по сравнению с пластиковыми, алюминиеывми, дерево-алюминиевымии т.д. Во главу угла я поставил дешвизну профиля. Цена заготовки дервянного профиля при продаже на рынке – будет около 100 руб за 1 м/п для рамы 86х80. Для сравнения самый дешевый пластиковый профиль стоит 130 руб. за метр погонный( при наличии сварочного аппарата и их можно собирать на дому, но это должен быть совсем продвинутый самоделкин). К примеру профиль системы Старт (ТБМ – усовое соединение на шпонку ласточкин хвост + фрезеровка заготовок под импост с комплектом фрез за 1000 баксов) стоит 250 руб за м.п. Цена алюминиевого профиля приближается к 200 рублям и выше + специальные кондукторы для сверления и соединения.
Знакомый столяр делал что-то подобное моей системе. Он фрезеровал профиль в несколько заходов, переклеивал его, усовал и стягивал винтами с переклейкой в углах.
Суть моей идеи заключается в простоте ее реализации, как для изготовления заготовки (что отражается на ее цене- при оптовых закупках можно будет достичь конечной цены для клиента в 80 рублей), так и для самоделкина, которому не потребуется специальных столярных, слесарных навыков для сборки рам.
Было бы интересно узнать какова себестоимость метра профиля вашей системы рам( у моей порядка 50 рублей)? Насколько сложна сборка? Требуются ли специальные шаблоны и кондуктора для сборки? Как закрепляется уплотнитель (У меня он устанавливается в стандартный паз 5 мм) Возможна ли установка поворотно-откидной фурнитуры? Имеются ли в продаже алюминиевые профиля для Вашей системы( а то стоимость матриц ой какая не маленькая)? Как гарантируется формообразование вспененного пластика(запенивается в специальные формы и вынимается или ставится вместе с формой)?
Готов к сотрудничеству.

Где вы возмете хорошее дерево?

Tatsel написал :
Где вы возмете хорошее дерево?

Дерево, применяемое при производстве заготовок профилей можно применять разнообразное. Это и, как самый дешевый вариант, сосна и лиственница, как более дорогой, бук и дуб. Чем плотнее древесина, тем лучше.
Качественную древесину сорта А сложно приобрести в Московском регионе. По лиственным породам – это безусловные лидеры – Буманс и Фореста. В Бумансе есть возможность приобретать коротыши бука ценой от 12000 рублей за куб.. А так средняя цена на бук и дуб – 18000 и 28000 соответсвенно. Это конечно очень дорого для бюджетного решения самодельных рам. Поэтому выход один – сосна. Средняя цена сосны около 3500 за куб. Сушка 500 руб за куб. Изготовление заготовок на четырехстороннике – набегает всего 6500(средняя цена по Москве). Предположим, что процентов 30 –низкокачественного материала. Набегает 10000 за куб. м. Исходя из этой цены заготовка профиля будет стоить около 80 руб. за метр. Лучше всего использовать северный лес - он менее поражен болезнями и пороками древесины.
Требование к качеству древесины может еще нивелироваться тем, что профиль будет переклееный –соответсвенно часть сучков может уйти внутрь заготовки. Множество производителей изделий из дерева решают проблему качества материала.
Например, общаясь с начальником производства деревянных окон Юкко, у меня тоже возник вопрос,- где вы берете дуб? Оказалось ему приходится каждый месяц выезжать в Краснодар и заниматься отборкой и закупкой леса –дуба (бук из-за сильной влагоемксоти на окна не идет, но в моем профиле это условие можно обойти). Почти вся трелевка дуба уже идет с гор вертолетами. Из-за этого цена дуба – 1000 баксов и выше. И окошко дубовое дешевле этой пресловутой 1000 тоже редко найдешь.

pitx2 написал :
Было бы интересно узнать какова себестоимость метра профиля вашей системы рам( у моей порядка 50 рублей)? Насколько сложна сборка? Требуются ли специальные шаблоны и кондуктора для сборки? Как закрепляется уплотнитель (У меня он устанавливается в стандартный паз 5 мм) Возможна ли установка поворотно-откидной фурнитуры? Имеются ли в продаже алюминиевые профиля для Вашей системы( а то стоимость матриц ой какая не маленькая)? Как гарантируется формообразование вспененного пластика(запенивается в специальные формы и вынимается или ставится вместе с формой)?
Готов к сотрудничеству.

Профили - стандартные, я впринципе купил комплект на одно окно - валяются на балконе
слева направо - полоса 2х35 - для лица, чтоб не гнило на улице
угольник - 30х30х2
пустотелый квадрат (труба) - 12х12х1 - он же образует нишу для стандартной евро-фурнитуры
полоса 25х2 - для ступеньки под евро-фурнитуру, она-же образует перехлест с уголком при монтаже

Алюминий для придания прочности и стабильности в размерах
Алюминий покупал - ой точно сейчас не скажу (на работе есть инет ссылка) где-то в Алтуфьево ул Угличская (кажется)

Технология сборки такая (по рисунку - из правой верхней четверти):

  • профиль 30х30х2, собираем в квадрат, связывая друг с другом стальными уголками (зеленый цвет) одни накладные, другие внутренние (например 120х20х4)
  • укрепляем полосу 25х2 и квадрат 12х12
  • добавляем деревянный элемент 24 х 24

  • собираем уличную деревянную секцию, углы фиксированны также накладными стальными уголками (зеленые сегменты) + внутренний наличник 30х7
  • скручиваем вместе
  • Вспенять пластик никакой не надо, деревянные элементы имеют пустоты (области с крестами - выфрезеровка, высверливание дырки радиусом 20мм, или в случае сборных реек 30х10 - одна из реек просто кусками) склеиваются друг с другом и стягиваются с уголками. Накручивается межстекольный (внутренний) наличник. Пеной из балона запениваем внутренюю полость - технологическим уголком закрываем дырку под запенивание (это место где внутренний стеклопакет)

    • уличное стекло зажимается внешним уличным алюминием (полоса 30х2)
    • из комнаты стеклопакет зажат наличником 15х55 из какого-нибудь породистого дерева

    В общих чертах все, в размерах учтены зазоры для резинок типа Е - при монтаже стекол, и типа D для внешнего уплотнения и среднего уплотнения (квадрат 24х24 упирается в элемент рамы)

На самом деле, я все это забросил т.к. гемороя много а времени нет, много подгонки разнообразных элементов. Хотя в принципе работы все простые отмерил-отрезал-вкрутил - фрезеровки немного но есть.

Ребята, а резиновые уплотнители где вы будете брать?

Кстати насчет пластикового профиля. Есть оконный профиль Slidors, который не нуждется в сварочном оборудовании. Собирается рама на саморезах!

Я вот посмотрел на конструкцию окна деревянного и на свое пластиковое окно. Мне кажется, что поворотно откидная фурнитура не подойдет, если не делать специальных тонких пазов в профиле рамы

eugin_b написал :
Я вот посмотрел на конструкцию окна деревянного и на свое пластиковое окно. Мне кажется, что поворотно откидная фурнитура не подойдет, если не делать специальных тонких пазов в профиле рамы

По поводу Slidors - это все раздвижные окна для балконов. Можно про их систему почитать на сайте www.otvertkin.ru. Поворотную и поворотно-откидную систему нельзя сделать с применением этой корейской системы профилей. Было бы здорово, если бы кто-нибудь выпустил комплект пластиковых профилей, которые можно было бы собирать на внутренние уголки с помощью винтов или саморезов. Но думаю это не в интересах Рехау и иже с ними.
В моем деревянном профиле и в профиле AndreyMax соврешенно спокойно реализуется паз под поворотно-откидную фурнитуру. Я решил применять китайскую GQ. Она мне больше всего понравилась по соотношению цена/качество. За комплект на створку 1200 на 600 я отдал чуть менее 500 рублей. Мако стоит для такой же створки около 800, а сигения бесик еще дороже. Можно найти еще дешевле турецкую, но она совсем никакого качества. Для поворотного окна комплект фурнитуры на вышеприведенную створку будет стоить около 200 рублей.
Уплотнитель будет использоваться немецкий Schlegel Е-образный, всталяемый в тонкий 5 мм паз. Его цена 17 руб за метр.
Отделку можно производить специальными ЛКМ на основе восков, стойкими к УФ, производства Германии. Ихя решил приобретать в Премьер лаке (щелково). Там цена баночки 300 рублей. Банки хватает на 20 кв. м. Покрытие получается не хуже чем если из пистолета по полной технологии (морилка->грунт->шлифовка->лак->полировка).
Как будут первые фотки самодельного окна , обязательно дам ссылку.

pitx2 написал :
По поводу Slidors - это все раздвижные окна для балконов. Можно про их систему почитать на сайте www.otvertkin.ru. Поворотную и поворотно-откидную систему нельзя сделать с применением этой корейской системы профилей. Было бы здорово, если бы кто-нибудь выпустил комплект пластиковых профилей, которые можно было бы собирать на внутренние уголки с помощью винтов или саморезов. Но думаю это не в интересах Рехау и иже с ними.

Ну у них там разные системы и раздвижные и распашные. В одном вы правы. Сделана она достаточно убого, чтобы не конкурировать с монстрами. Впрочем, есть выход для решения этого недостатка – можно заказывать профили в которых этот недостаток устранен.

pitx2 написал :
В моем деревянном профиле и в профиле AndreyMax соврешенно спокойно реализуется паз под поворотно-откидную фурнитуру. Я решил применять китайскую GQ. Она мне больше всего понравилась по соотношению цена/качество. За комплект на створку 1200 на 600 я отдал чуть менее 500 рублей. Мако стоит для такой же створки около 800, а сигения бесик еще дороже. Можно найти еще дешевле турецкую, но она совсем никакого качества. Для поворотного окна комплект фурнитуры на вышеприведенную створку будет стоить около 200 рублей.
Уплотнитель будет использоваться немецкий Schlegel Е-образный, всталяемый в тонкий 5 мм паз. Его цена 17 руб за метр.
Отделку можно производить специальными ЛКМ на основе восков, стойкими к УФ, производства Германии. Ихя решил приобретать в Премьер лаке (щелково). Там цена баночки 300 рублей. Банки хватает на 20 кв. м. Покрытие получается не хуже чем если из пистолета по полной технологии (морилка->грунт->шлифовка->лак->полировка). Как будут первые фотки самодельного окна , обязательно дам ссылку.

Если вы сделаете просто конструктор, то его постигнет судьба всех магазинов типа «сделай сам». Все они позакрывались и все. На самом деле таких людей, которые решаться на самостоятельное изготовление и установку окна ОЧЕНЬ мало, т.е. как вариант использовать вашу систему как полноценный продукт с выездом замерщиков, цехом по производству окон и установщиков и т.д., но я уверен, что ваши окна получатся менее технологичные, чем современные пластиковые окна, т.е. затраты на производство таких окон вы понесете большие, которые перекроют экономию на материале.

Вы согласны с этими рассуждениями?

eugin_b написал :
... что ваши окна получатся менее технологичные, чем современные пластиковые окна, т.е. затраты на производство таких окон вы понесете большие, которые перекроют экономию на материале. Вы согласны с этими рассуждениями?

Безусловно, но при этом есть и продолжает жить масса фирм делающих деревянные евро-окна, там проблемы практически аналогичны... И сроки изготовления тоже далеко не единицы дней, минимальный срок который я слышал был около 20 дней.

К сожалению далеко не все понимают что именно структура окна стекло+стеклопакет с разделителем между ними в виде прекрасного и естественного материала (дерева) при отсутствии мостика холода - абсолютно идеальны именно для России, у значительной части которой, зимой -30 - это вполне нормальное явление, у пластиковых - все-же как ни крути имеются серьезные, известные всем и практически неизлечимые проблемы с высокой тепловыпускной способностью, потением и промерзанием самого профиля.

Лично я, конечно плюнул и поставил пластик, но вместе с этим пришлось еще и заменить батареи и проложить их практически вдоль всей длины окна, хотя раньше они занимали едва-ли треть.

eugin_b написал :
Ну у них там разные системы и раздвижные и распашные. В одном вы правы. Сделана она достаточно убого, чтобы не конкурировать с монстрами. Впрочем есть выход для решения этого недостатка – можно заказывать профили в которых этот недостаток устранен.

Если вы сделаете просто конструктор, то его постигнет судьба всех магазинов типа «сделай сам». Все они позакрывались и все. На самом деле таких людей, которые решаться на самостоятельное изготовление и установку окна ОЧЕНЬ мало, т.е. как вариант использовать вашу систему как полноценный продукт с выездом замерщиков, цехом по производству окон и установщиков и т.д., но я уверен, что ваши окна получатся менее технологичные, чем современные пластиковые окна, т.е. затраты на производство таких окон вы понесете большие, которые перекроют экономию на материале.

Вы согласны с этими рассуждениями?

Спасибо за отзыв, eugin_b! К сожалению для того чтобы заказать профиля в этой фирме потребуется довольно большие капиталовложения. Самое дорогое – матрица для экструзии. Ее стоимость около 1000 баксов, т.к. она изготавливается на электро-эрозионных станках с ЧПУ. Причем, половину стоимости будет составлять подготовка конструкторской документации (за пару чертежей). Мои рассждения строятся на опыте общения с Видновским заводом алюминия Росал. Матрицы что на алюминий, что на пластик – характеристики одни. И цены тоже будут одного порядка. Плюс еще минимальная партия эдак километров в 5. Получается 500000. Чтобы изготовить опытный образец никаких денег не хватит. Для изготовления моего опытного образца я потратил всего 500 рублей на фурнитуру и достал сухую сосну с чердака. Вот и все. Поехал к знакомому в столярку, сам сделал заготовки профиля и собрал окошко. На одно окно у меня ушло 2 дня по 3 рабочих часа. На дереве эксперименты ставить всегда проще. Было бы здорово, если бы кто-то вложился в производство пластиковых окно достойного качества «сделай сам». Но таких инвесторов пока нет.
Вообще я изначально планировал такие окна не в квартиру, а именно в дом. У многих действительно будет боязнь – как это поменять окно самому в квартире. Квартира это оплот безопасности и уюта. А я сам полезу и начну ковыряться в окнах. Вдруг неправильно сделаю и зимой замерзну. Так думают многие. Но есть и самоделкины. Поэтому основной потребитель таких окон должен стать дачник, либо владелец загородного дома. У меня знакомый, торгует на рынке деревянными окнами стандартного размера. Там около 10 типоразмеров. У него эти окошки летом очень охотно раскупают и постоянно спрашивают окна нестандартного размера. Он отсылает их в столярную мастерскую. А там срок изготовления окон в сезон – 1-2 месяца. Люди не хотят ждать. Они хотят получить окно быстрее. Да и качество окон в столярке вызывает возмущение. Естественно они не подходят под качество заводских уже тем, что сделаны из не переклеенного бруса. А про качество зарезки шипов и пазов, сделанных на универсальных станках не приходится говорить.
Поэтому лучше пусть люди приходят на рынок, покупают заготовки профиля, стусло, ножовку, две сверла форстнера, клей и делают окно сами дома, либо поручают это гастарбайтерам, которые справятся с 10 окнами за 2- 3 дня. Экономия во времени, экономия в деньгах; прибыль – в качестве окна – использование фурнитуры под евроокно. У меня знакомый летом будет ставить окна по моей технологии себе загородный дом. Даже не видев образца, он почему то согласился. Видимо они разряда тех самоделкиных, которые сами собирают шкафчики, сами делают лестницы и т.д.
Да, окно менее технологичное, чем пластиковое. Но для его изготовления не требуется больших первоначальных капиталовложений. Это его плюс. Те же столярные мастерские, думаю, с удовольствием перейдут на изготовление таких окно. Им не надо будет платить 5000 Евро на комплект фрез для евроокна, которые все они в глубине души мечтают делать. Им понадобится только сборочный стол, торцовая пила. Для тех кто экономит на аренде – это просто здорово.
А по поводу судеб магазинов «сделай сам». Есть такие магазинчики на севере Москвы. Называются Леруа Мерлен. Они как раз и работают в формате DIY (do it Yourself) Сделай сам. И загибаться ой как не хотят. А наоборот планируют открыть в подмосковье 20 магазинов. Плюс Маркткауф, плюс Касторама, Метрика(СПБ),Строймасетр(СПБ), Мегастрой(Казань), Город мастеров(Сыктывкар). Сейчас бум "Сделай сам". А окна стандартные деревянные у них в том числе продаются

AndreyMax написал :
все-же как ни крути имеются серьезные, известные всем и практически неизлечимые проблемы с высокой тепловыпускной способностью, потением и промерзанием самого профиля.

Тьфу ты, на фик, ну что за люди , а...?.... Уж сколько раз твердили миру - деревянные евроокна точно так будут себя вести - и конденсат при повышенной влажности будет на стеклопакете, и от ЭТОЙ же причины плесень вполне возможна на стенах..
Покажите мне промерзание профиля! Я требую! С указанием марки и режима работы!

Ведь писал же автор топика - "не хочу вести спор что лучше", ну зачем провоцировать? Я найду чуть ли не десятки проблем с деревянными окнами, да и с ПВХ их тоже есть

А то, что предлагает автор, вполне может иметь право на существование. Только при условии, что эти изделия будут как минимум проходит по всем ГОСТам и СНиПам и иметь отличный товарный вид. А для этого надо бы испытания натурные сделать.

Если удалось наворовать денюжек на загородный дом то заморачиваться с самостоятельным изготовлением окон по " новой технологии " вряд ли кто нибудь станет. А самоделкины для садового домишки сами навяжут из первого попавшегося материала.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Tatsel написал :
Где вы возмете хорошее дерево?

Хороший вопрос. Дерево в России пилить не умеют это есть факт. Отдали бы финнам лес - пусть они нам его пилят, нечего добро переводить на дрова, а идея с окнами по-моему очень хороша.

pitx2 написал :
Совсем недавно я придумал технологию изготовления окон любых типоразмеров из столярных заготовок любому поклоннику «Сделай сам» на дому.

Ну я такую года 3 назад и придумал, и опробировал. Вот из последних на новый год себе в квартиру по этой технологии окошко сделал. При желании все что нужно из материалов - тарная дощечка толщиной 16-22 мм или плоский наличник + брус 40х60 мм (продаётся у нас обычно как "брус дверной коробки" - за что его так назвали без понятия). Хотя конечно при наличии фуговально-рейсмусного станка как у меня все получается гораздо удобнее.

Ваш профиль в разрезе можно увидеть или нет? Также как у AndreyMax? могу свой прилепить - каритнку только с АКАДа вытащу.

pitx2 написал :
Плюс Маркткауф

Загнулся....

А вот где бы взять строганый брус 40х40 с четвертью для изготовления самодельных рам?

Юбер написал :
А вот где бы взять строганый брус 40х40 с четвертью для изготовления самодельных рам?

Да, по моему, на любом стройрынке.

2 bratello, А вот и нет, простого бруса - завались, а с четвертью - нет.... Самому выбирать четверть мне не хочется.

2Юбер, В моей конструкции четверит выбирать не надо, они образуются в процессе сборки. Хотя - в чем сложность выборки? Ручной фрезер в руки - и вперед!

Покупать фрезер на обработку 30-40 м бруса, а потом закинуть его на полку, не хочется, да и время хотелось бы сэкономить.

Alex21 написал :
могу свой прилепить - каритнку только с АКАДа вытащу.

Пожалуйста, если нетрудно, будь там добры.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2pitx2 Идея неплохая, но отнюдь не новая. Если Вы ратуете за самодельщиков, то для них уже давно продается оконный профиль, который просто нужно напилить в размер и собрать створки. Мой коллега уже давно переболел этой идеей: хотел сделать окна для дачи, подешевле. Но когда прикинул, что нужна фурнитура, то упростил задачу. А именно, набрал старых оконных рам (люди постоянно меняют в домах окна на новые) и напилил в размер. Что называется, дешево и сердито. Я бы с этим связываться не стал.
Что касается технологии самостоятельного изготовления оконного профиля из тонких реек, то она описывалась в литеретуре еще лет 20-30 назад. У меня даже есть такая книжка. Безотходная технология, "понимаешь..."(с).

darkstar написал :
2pitx2 Идея неплохая, но отнюдь не новая. Если Вы ратуете за самодельщиков, то для них уже давно продается оконный профиль, который просто нужно напилить в размер и собрать створки. Мой коллега уже давно переболел этой идеей: хотел сделать окна для дачи, подешевле. Но когда прикинул, что нужна фурнитура, то упростил задачу. А именно, набрал старых оконных рам (люди постоянно меняют в домах окна на новые) и напилил в размер. Что называется, дешево и сердито. Я бы с этим связываться не стал.
Что касается технологии самостоятельного изготовления оконного профиля из тонких реек, то она описывалась в литеретуре еще лет 20-30 назад. У меня даже есть такая книжка. Безотходная технология, "понимаешь..."(с).

Все новое - это хорошо забытое старое. Чертеж думаю выкладывать нет смысла, т.к. он полностью совпадает с любым профилем евроонка. Набор идет из стандартных реек толщиной 16 мм. В одной из реек делается четверть под уплотнитель 5х25. Все заготовки для точной склейки изначально засверливаются и собираются на шкантах. Шип паз образуется за счет выстпания одних реек над другими. Отпиливание в размер идет по шаблону, который позволяет избежать отпиливания каждой реечки по очереди. Мне удалось для дома заказть реек на четырехсоторннике по цене 8000 за куб. На окно 1,5х1,5 у меня уйдет сосны на 800 рублей

То AndreyMax, Вот он. Только чего-то похоже на выкопировке не хватает... Найду - уточню.

to Pitx2, Идея имеет право на жизнь. Наворовать на коттедж не удалось, приходится покупать материалы за свои кровные. Строить же приходится самому. встала проблема - окна. На фирме окна - дерево, стеклопакет - 1 окно обойдётся 560$. а их 10 на 1-м этаже. Есть запас дуба. Прикидываю, как аккуратнее всё изготовить. Наличие готового профиля (недорогого) серьёрзно облегчило бы решение задачи. Конструкцию предполагаю изготовить клееной, трёхслойной. Немного пугает то, что окна арочные - дуб ещё не гнул, но надеюсь что справлюсь. Хотелось бы услышать советы мастеров, решавших подобную задачу.
С уважением, Валентин.

Интересно, а фирмы- изготовители окон продадут стеклопакет отдельно от целого окна? Ни у кого нет опыта такого заказа? Так скажем, раму-то мы сами сделаем, а стекла по старинке нехочется вставлять...

BVN написал :
to Pitx2
Идея имеет право на жизнь. Наворовать на коттедж не удалось, приходится покупать материалы за свои кровные. Строить же приходится самому. встала проблема - окна. На фирме окна - дерево, стеклопакет - 1 окно обойдётся 560$. а их 10 на 1-м этаже. Есть запас дуба. Прикидываю, как аккуратнее всё изготовить. Наличие готового профиля (недорогого) серьёрзно облегчило бы решение задачи. Конструкцию предполагаю изготовить клееной, трёхслойной. Немного пугает то, что окна арочные - дуб ещё не гнул, но надеюсь что справлюсь. Хотелось бы услышать советы мастеров, решавших подобную задачу.
С уважением, Валентин.

Мои слова потверждаются.
Есть запас дуба - зачем покупать готовый профиль ?

BVN написал :
Идея имеет право на жизнь. Наворовать на коттедж не удалось, приходится покупать материалы за свои кровные. Строить же приходится самому. встала проблема - окна. На фирме окна - дерево, стеклопакет - 1 окно обойдётся 560$. а их 10 на 1-м этаже. Есть запас дуба. Прикидываю, как аккуратнее всё изготовить. Наличие готового профиля (недорогого) серьёрзно облегчило бы решение задачи. Конструкцию предполагаю изготовить клееной, трёхслойной. Немного пугает то, что окна арочные - дуб ещё не гнул, но надеюсь что справлюсь. Хотелось бы услышать советы мастеров, решавших подобную задачу.

Арочное окно изготавливается не гнутьем, а переклейкой по пердпологаемому радиусу нескольких брусков. Потом эта скленая заготовка обгоняется по шаблону фрезером, и получается арка. Какой у вас запас дуба? Сухой ли материал? Какая толщина? Дуб распилить ручной дисково пилой будет проблематчино. Его лучше обрабатывать на станке мощностью 3-4 Квт (Если толщина заготовки >50 мм). По вышеописаной идее заготовка будетполучаться пятислойной из бруска толщиной 16 мм. Склейка производится в шаблонах, либо производится свереление под внуренние шканты, которые точно спозиционирую заготовки для будущего профиля. В принципе все можно собрать на саморезах, а потом заклеить шпоном. Идеальный вариант - это фанера в шпоне. Внешний вид на 5. Но фанеру лучше использовать ФСФ. Тогда никаких деформаций при изменениивлажности никогда не будет. Расчет сколько нужно материала производится просто. Нужно сечение профиля (86 на 80) умножить на кол-во профиля в одном окне и на коэффициент перерасхода материла( все зависит от заготовки - приблизительно 2 для заготовки 22 на 150). Можно сделать и трехслойку, запилить на ус и все стянуть саморезом. Проще, но менее надежно. Самые дешевые станки для изготовления всех брусков - это комбинашки Корвет.

Alexander_T написал :
Интересно, а фирмы- изготовители окон продадут стеклопакет отдельно от целого окна? Ни у кого нет опыта такого заказа? Так скажем, раму-то мы сами сделаем, а стекла по старинке нехочется вставлять...

Как в Липецке - трудно сазать? В Москве множество фирм заниматся изготовлением стеклопакетов. Их совершенно отдельно продают от рам. Причем некоторые фирмы предлагают сделать все в день обращения. Средняя цена для однокамерного стеклопакета -550 рублей за квадрат. Двухкамерный - 800 рублей. Посмторите бесплатные журналы, вроде Обустройсто и Ремонт или Стройка, раздаваемых на рынках. Там наверняка найдете несколько фирм продающих стеклопакеты отдельно.
Не буду здесь распростроняться, но есть технология и домашнего изготовления стеклопакетов. Посмотрите в сети об этом много написано.

pitx2 написал :
Как в Липецке - трудно сазать? В Москве множество фирм заниматся изготовлением стеклопакетов. Их совершенно отдельно продают от рам. Причем некоторые фирмы предлагают сделать все в день обращения. Средняя цена для однокамерного стеклопакета -550 рублей за квадрат. Двухкамерный - 800 рублей. Посмторите бесплатные журналы, вроде Обустройсто и Ремонт или Стройка, раздаваемых на рынках. Там наверняка найдете несколько фирм продающих стеклопакеты отдельно.
Не буду здесь распростроняться, но есть технология и домашнего изготовления стеклопакетов. Посмотрите в сети об этом много написано.

Продадут стеклопакеты отдельно. Главное найти фирму у которой у самой есть производство стеклопакетов. Многие просто рамы собирают, а стеклопакеты заказывают отдельно

В домашнем изготовлении навряд ли получится сделать полноценный герметичный стеклопакет. Внутри может собираться конденсат и промерзать зимой. Для избавления от этого надо сделать какое-то вентилирование в самодельном стеклопакете. Ну, конечно, если это вообще для кого-то проблема.