Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881794

Ситуация такая: в начале ремонта прораб сказал, что стяжка довольно ровная, и будет достаточно залить самовыравнивающуюся смесь. Уже сделаны все гипсокартонные работы, стены выровнены. Пришло время заливать самовыравнивающуюся смесь, и оказалось, что на самом деле отклонение уровня стяжки от горизонтали по всей квартире составляет приблизительно 4 см (площадь квартиры 83 кв.м.). Чтобы устранить такое отклонение, нужно по идее менять всю стяжку. До конца ремонта остался 1 месяц. Да и мусор опять, мокрые работы...
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Чем чревато такое отклонение? Чем чревата замена стяжки?
Прораб говорит, что такое отклонение по ВСЕЙ квартире -- приемлимо, а локальные перепады будут сглажены самовыравнивающейся смесью.Так ли это практически?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Неприемлемо. С таким перепадом только криворукие гоблины заливают стяжку. Увы, придется менять. У меня на 150кв.м общий перепад до 0.5см

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

А разве 4 см перепад саморастекайкой нельзя выравнять? Или слишком дорого?

Стяжка золотая получится, по стоимости.
Перепад 4 см - даёт расход 64 кг смеси на каждый квадратный метр.
На 50 квадратных метров - 3200 кг смеси или 128 мешков по 25 кг.
при средней стоимости мешка 350 руб.(средняя ценовая категория) - стоимость стяжки 44800 руб. + стоимость работ.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Ужос. А разломать старую стяжку и залить новую значительно дешевле?
Интересно, какова конфигурация квартиры. Может быть, надо смотреть на этот перепад не в масштабе квартиры, а в масштабе каждой отдельной комнаты, и тогда картина будет несколько иная.

С таким перепадом только криворукие гоблины заливают стяжку.
Стяжку делали строители дома. Прораб сказал, что лучше многих других домов, где он делал ремонты.

А разве 4 см перепад саморастекайкой нельзя выравнять?
Насколько я понимаю, самовыравнивающаяся смесь в основном сглаживает неровности на плоскости, но если вся эта плоскость слегка набекрень, то она мало помогает.

Стяжка золотая получится, по стоимости.
Вот и не хочется такого, да и отделка стен/потолка уже сделана и гипсокартонные работы тоже. Просто в начале ремонта прораб не был в курсе, что заказчик (т.е. я) окажется дотошным и будет всё проверять и вникать.

А разломать старую стяжку и залить новую значительно дешевле?
Насколько я понимаю, самовыравнивающаяся смесь может использоваться для выравнивания неровностей/перепадов до 1.5 см, не больше. Т.е. нет смысла считать, сколько её уйдёт на 4 см. Тут скорее вопрос, стоит ли вообще при таком перепаде на всю квартиру затевать замену стяжки, если уже столько ремонта сделано? Прораб говорит, что плитку они положат по горизонту, паркетную доску подведут к ней без порогов...

Что вообще (из практических соображений) лучше сделать?

Thomas написал :
Что вообще (из практических соображений) лучше сделать?

Thomas написал :
Прораб говорит, что плитку они положат по горизонту, паркетную доску подведут к ней без порогов...

Сделают- заплатишь.Выхода то особо и нет.

Thomas написал :
отклонение уровня стяжки от горизонтали по всей квартире составляет приблизительно 4 см (площадь квартиры 83 кв.м.).

рано паниковать.
Замерьте уклоны в разных местах на 5 - метровых участках и ещё замерьте просветы под 2-х метровым правилом.
О допусках на просветы( неровности) помнят все, а вот о допусках на уклон (перепад высоты) почему-то забывают.
...Я пару раз делал стяжку намеренно с допустимым уклоном, исключительно из экономии труда и материала, естественно, согласовав с заказчиками. Все остались довольны.

и у меня сейчас делают с допустимым уклоном. по плоскости перепад на 2 местра=0,5, а вот по горизонтали все 3 см. Ничего не ломаем. Делаем уклон, плавно перетекаем из кухны в коридор и комнату. Площадь общая 40 квадратов

А как быть с мебелью при таком уклоне? Придётся ли, например, подкладывать под ножки шкафов кусочки картона, как в советские времена, и будут ли скатываться карандаши со стола?

Thomas написал :
Прораб говорит, что плитку они положат по горизонту, паркетную доску подведут к ней без порогов...

Ващета доску нельзя класть при таких уклонах.

Skwiz написал :
Ващета доску нельзя класть при таких уклонах.

Насколько я знаю, доску нельзя класть, если на основании есть перепады больше 2 мм на длине 2 м. Для достижения таких допустимых перепадов собраюсь использовать самонивелирующуюся смесь. Или на возможность укладки доски также влияет то, что вся плоскость пола негоризонтальна? Т.е. такой "плавающий пол" может как бы "соскользнуть" под уклон?

Thomas написал :
А как быть с мебелью при таком уклоне? Придётся ли, например, подкладывать под ножки шкафов кусочки картона, как в советские времена, и будут ли скатываться карандаши со стола?

Придется, и скатываться будут, особенно круглые.
Я бы выровнял по вержней точке. Без демонтажа имеющийся стяжки, если она качественная (кроме уклона). Исходя из условий поставленой задачи.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2Thomas
Квартира Ваша наверняка состоит из разных помещений. Возьмите план квартиры и отметьте на нем, в какую сторону и насколько ушла плоскость от уровня, потом покумекайте, как это все свести в единое целое с минимальными потерями денег и миллиметров.

Natalia N. написал :
Возьмите план квартиры и отметьте на нем, в какую сторону и насколько ушла плоскость от уровня, потом покумекайте, как это все свести в единое целое с минимальными потерями денег и миллиметров.

Согласен,к тому же, напр. под плитку стяжка нужна выше, чем под "фанера + паркет, если хотите без порогов.

Thomas написал :
как быть с мебелью при таком уклоне? Придётся ли, например, подкладывать под ножки шкафов кусочки картона, как в советские времена, и будут ли скатываться карандаши со стола?

Негранённый карандаш у меня скатывается со стола при уклоне 3 см на 1 метр.
Я советую сделать уклон не более 1 см на 4 - 5 метров. При таком уклоне даже пролитая вода будет оставаться на месте.

Thomas написал :
Насколько я знаю, доску нельзя класть, если на основании есть перепады больше 2 мм на длине 2 м.

Томас, опять же не путайте уклон( наклонная ровная плоскость) и неровности (ямы и бугры на плоскости)!

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Помогите советом, пожалуйста.
Есть квартира с перепадом стяжки в комнате и коридоре в 1 см. Т.е. небольшой порожек как бы (стык плит в этом месте и стяжка сверху - дом панельный). ровнять естественно хочу по высшему уровню пола. Как экономичнее выровнять этот перепад, чтобы потом залить общий наливной пол по выровненному? Надеюсь, не запутал никого.

2nialex, Либо ровняете "самоналивайкой" весь объём. Либо сперва выравниваете "яму", ждёте пока высохнет и ровняете весь объём. Либо (если в нижнем уровне плита ровная) можно "пристрелять" ГВЛВ 10мм. И опять-же поверх ГВЛВ ровнять весь объём.

Мой опыт к Вашим услугам!