Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2951171

[С]AlSh77[/b],Спасибо.Значит давно пользуешься и хвалишь.А как с заточкой?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
.Значит давно пользуешься и хвалишь.А как с заточкой?

Купил давно но ещё не точил,пользовался по сравнению с Сашей WEREGом не много,работал в фирме с итальянскими дверями,там всё врезано было.Сейчас не только установкой занимаюсь.Но вещь действительно удобная.

AlSh77, На фотке девайс подошвой лежит на гнезде петли.А под планки замков или узкие ответки им рубить удобно?Получается вроде как с нависанием... и прицелиться нужно.А в петельном гнезде просто прижимаемся к бортам.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
Блин вот с этим Абодом я не дружен

качни вот такую эта проще

eric написал :
10мм не часто но бывает нужно 20, 30 либо 32мм нужен гораздо чаще.

лучше конечно весь набор иметь и не только плоских, но и круглых, но для установки нескольких дверей для себя можно обойтись и одной на 20 мм

vadim d написал :
10 ой удобно опилки извлекать

опилки удобней извлекать дрелью

AlSh77 написал :
Хорошая штука.Думаю Саша WEREG подтвердит у него такая же

подтверждаю, токма у меня цвета наоборот

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А как с заточкой?

2 года без заточки, но она разбирается на раз и нож заточить не проблема

WEREG написал :
опилки удобней извлекать дрелью

Безо всяких шуток.Да.Сверлом на скорости выметать - это же шнек.И лопастями движка выдувать мелочь.

WEREG написал :
2 года без заточки,

Понял.Спасибо.А как с этим

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
77, На фотке девайс подошвой лежит на гнезде петли.А под планки замков или узкие ответки им рубить удобно?Получается вроде как с нависанием... и прицелиться

Или рубить снятым ножом?

Паша 62 написал :
Улыбнуло.

Я не так давно изменил мнение.Все равно фрезером качественние.Отстал я от жизни.Старый уже.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :

  • это же шнек.И лопастями движка выдувать мелочь.

тока так и делаю, а то видел кренделей что полотно переворачивали, есно так же лопастями фрезера при фрезеровке под фальцы и петли, ну и торцёвку по финишу обдуть дрелью на ура

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Или рубить снятым ножом?

Можно и сняты, но я не заморачиваюсь, у этой штуки нож дальше подошвы на 1 см вылазит, можно и так стукнуть если нужно, но поскольку под фалцы я катаю пока 6 или 8 фрезой, пока устраивает, но скоро буду на 12.7 переходить, мож придётся поморочиться

фоты уменьшать лениво, вот с радикала:









модельщик написал :
давно изменил мнение.Все равно фрезером качественние

Такое признание достойно уважения.

Коля-мба написал :
Сообщение от модельщик
.Лучше всего взять дисковую фрезу по металлу толщиной пару мм.и диаметром примерно 200м.Сталь там Р6м5. или Р9,Р18.Режете на пластины.Ширина 16,24,Самые ходовые.Приваривайте хвостовик из прутка диметром 6-8мм,насаживаете

А такие навыки,просто, как опыт - тем более.Я вот в слесарке
дуб-дубом.......А?Что?Кто?Дуб?....Шпон или массив?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А?Что?Кто?Дуб?....Шпон или массив?

и то и другое, но можно ешо замест шпона палубу, как пример лидер или осб

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Лезвия или стамески?

Лезвие у стамески.:yu

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

модельщик написал :
Сталь там Р6м5. или Р9,Р18.Режете на пластины

позвольте полюбопытствовать резать то чем быстрорезы? если болгаркой так воды нужно лить немерено, а то сгорит, в столярке кады трудился, покупал на развале б/ушные, вытачивал из них цикли под багеты, но там профиль сложный и када погонажа много, метров 100 к примеру, резон морочится есть, поскольку окалины с дуба чем то иным х.. сымешь, достаточно быстро.

WEREG написал :
позвольте полюбопытствовать резать то чем быстрорезы? если болгаркой так воды нужно лить немерено, а то сгорит, в столярке кады трудился, покупал на развале б/ушные, вытачивал из них цикли под багеты, но там профиль сложный и када погонажа много, метров 100 к примеру, резон морочится есть, поскольку окалины с дуба чем то иным х.. сымешь, достаточно быстро.

Резал прямо на отрезном круге стационарном,без воды.Не торопясь.Нормально режет.Думаю и болгарочкой легко.А как то было отдал товарищу,так он на самодельной циркулярке поставил отрезной круг и запросто нарезал при мне.

Коллеги , посмотрите-может интересно.

WEREG написал :
позвольте полюбопытствовать резать то чем быстрорезы? если болгаркой так воды нужно лить немерено, а то сгорит, в столярке кады трудился, покупал на развале б/ушные, вытачивал из них цикли под багеты, но там профиль сложный и када погонажа много, метров 100 к примеру, резон морочится есть, поскольку окалины с дуба чем то иным х.. сымешь, достаточно быстро.

У меня самоделки из фуг. ножей. Самые нормальные, я считаю. Из быстрорезов заправлять замучаешся.

Станислав80 написал :
У меня самоделки из фуг. ножей. Самые нормальные, я считаю. Из быстрорезов заправлять замучаешся.

Для выборки под петли желательно иметь стамеску по ширине петли, не менее - чтобы за 1 раз прорубить ровную линию, т.е это 32мм минимум.я м.б. антиглобалист, но точно не самодельщик. Достаточно взять норм. стамеску на рынке за 100р - та которая тебе понравится (не верю я во все импортное).Я вот взял, заточил (при заточке не мучался только чуток подправил) и на 6 дверей хватило и ещё осталось. Конечно секрет есть - стамеска должна резать дерево без больших усилий от руки (т.е молоток не требуется). Если режет - то норм. При работе можете и молоточком , если усилия хлопка от ладони не хватает.

quote="Samar;2958120"]стамеску на рынке за 100р[/quote]
Значит повезло в лотерее.Один зак рассказывал.Новые стамески показал инструментальщику.
-Какая твёрдость?
-Высокая.Такая-то...
-Какой материал?
-Чугун.

Попался мне тут на днях "Стендор" с "выдержкой" более года , так вот -Стендор нынче не тот!

Паша 62,Повело-растрескалось?

Все хуже и хуже.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Паша 62 написал :
Все хуже и хуже.

Да ладно вам сокрушаться, они никогда хорошими и небыли.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
-Чугун.

а что нет то, для десятка дверей и его хватит, впрочем у меня баховских и ирвиновских стамесок ни одной нет, да и не будет я надеюсь, поскольку старый лмз им 100 очков форы даёт ))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Samar написал :
Конечно секрет есть - стамеска должна резать дерево без больших усилий от руки (т.е молоток не требуется).

Проверят обычно на мягкой древесине (сосна), чтобы этот рез был поперёк волокон, а не вдоль, при этом волокна не должны быть на резе мятыми.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Станислав80 написал :
У меня самоделки из фуг. ножей

вот чёта в своё время не успел к ним ноги приделать, но зато есть нож от рейсмуса на 90 см

ножи от фуганка мягковаты.Один раз попадет на на еловый сучок и кранты,точить по новой.

друзья, что делать с таким проемом, как устанавливать дверь?
открываться дверь должна на нас , слева направо (если смотреть как есть на фото)
левая стена на фото не вертикальная, будет доровнена при необходимости

полотно на "70" ставить не хотите?

WEREG написал :
-Чугун.
а что нет то, для десятка дверей и его хватит, впрочем у меня баховских и ирвиновских стамесок ни одной нет, да и не будет я надеюсь, поскольку старый лмз им 100 очков форы даёт ))

Горькая правда в том, что ключевое слово здесь "старый".С удовольствием работал бы инструментом с двуглавым орлом, триколором и гордой надписью "сделано в России".И качества такого, чтобы иностранцы продать просили. А пока UAZ PATRIOT пишут латиницей.
А рюкзак с русскими узорами покупаю для дочки итальянский...
Но вернёмся к нашим стамескам.ЛМЗ они с чёрной пластиковой ручкой больше зауженной к лезвию и красным ободком по низу?Или под эти приметы многие подозреваемые попадают?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
ЛМЗ они с чёрной пластиковой ручкой больше зауженной к лезвию и красным ободком по низу

Они самые, встречаются двух типов исполнения, с гладкой ручкой старые (на обратной стороне ручки с клеймом У8А) и более новые, на оных ручка шероховатая и клейма нет, есно на более старых с клеймом сталь лучше.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
С удовольствием работал бы инструментом с двуглавым орлом

Есть и такого типа, не с орлом конечно, но той-же эпохи.

WEREG написал :
с гладкой ручкой старые

По незнанию пользовал такую 6 или 8, как зубило.Оживлю, но БАКО не выброшу.У ЛМЗ лезвие может немного гнуться?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ, немного может если использовать как фомку и забивать в расклин с молотка, то может лопнуть не сразу конечно. У меня тоже с одной такой зубило сделано

vadim d

полотно на "70" ставить не хотите?

можно и на 70, почему нет? мастера говорили, что 90 туда не влезет, а 80 влезет.. Правда, не знаю как они меряли..
на днях сниму размеры..

Принципиально, каков подход? Выемку слева заделать заподлицо со стеной и ориентироваться уже по этому?