Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2961736

Samar написал :
Достаточно взять норм. стамеску на рынке за 100р

имелось ввиду, что можно взять фабричную "советскую":

ГОСТ 1184-80
...2.2. Полотна должны быть изготовлены из стали марок 9ХФ, 9ХС, ХВГ по ГОСТ 5950-73, допускается изготовлять полотна из стали марок У7, У7А, У8, У8А по ГОСТ 1435-74 и из стали марок 60Г, 65Г, 70Г по ГОСТ 14959-79 или из стали других марок по механическим свойствам не ниже указанных...

По личным ощущениям: лмз ( белая сталь инстр. У8А) легко точится, но не так остро как кованные, тверд. зависит от закалки, выкрашивается, может лопнуть если использовать как рычаг.
P.S. стамески из быстрорезов и пр. полотен от э/инструмента - в принципе тоже самое, только говорят сложно точить, можно тв. потерять (отпустить) при заточке.
Потом все же экономят и тв. зачастую на полотнах м.б. не стой стороны где надо )).
Но если иметь мех. точила с приспособой, то вроде проблем быть не должно.
От заточки тоже зависит многое, не только от марки стали.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

mstrct_lab написал :
Выемку слева заделать заподлицо со стеной и ориентироваться уже по этому?

без размеров что то рекомендовать смысла нет, более того обозначьте помещение что это? комната или кухня?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Samar написал :
выкрашивается

вы же сами отлично понимаете, следствие чего это..

Samar написал :
может лопнуть если использовать как рычаг.

млина.. а чё давайте использовать как отвёртку? так затупится! стамеска это стамеска и больше ничего

WEREG написал :
без размеров что то рекомендовать смысла нет, более того обозначьте помещение что это? комната или кухня?

ок, сниму размеры отпишусь.. Это - комната (кухня напротив этой комнаты)

господа, снял размеры..

что скажете? Может есть какое изящное, нетиповое решение?

главный вопрос - полотно какой ширины оптимально (возможно) и как ставить, как бы вы сделали? Задумано, что дверь будет открываться на нас, слева направо.

ппц, конечно, но нет же неразрешимых ситуаций?

п.с.
да, недорогое полотно на 80 уже есть, но если никак, то можно выбросить.. ))

модельщик написал :
ножи от фуганка мягковаты.Один раз попадет на на еловый сучок и кранты,точить по новой.

На еловом сучке любой капец,зато стамеску из быстрореза перетачивать замучаешся, и вобще ЗАЧЕМ далать двери из ели? Коллеги киньте ссылочку на "левак,косяк" чего то не находится.

Станислав80 написал :
Коллеги киньте ссылочку на "левак,косяк" чего то не находится.

Вот

mstrct_lab написал :
господа, снял размеры..

что скажете? Может есть какое изящное, нетиповое решение?

главный вопрос - полотно какой ширины оптимально (возможно) и как ставить, как бы вы сделали? Задумано, что дверь будет открываться на нас, слева направо.

ппц, конечно, но нет же неразрешимых ситуаций?

п.с.
да, недорогое полотно на 80 уже есть, но если никак, то можно выбросить.. ))

Я бы проём до 760-770 заузил, хотябы обнал встанет. на 800 тоже можно поставить, тока с тыльной стороны с доборами неясно как получится

AlSh77 написал :
Вот

Спасибо

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Станислав80 написал :
760-770

для нормальных дверей-коробок 790 нужно

Станислав80 написал :
хотябы обнал встанет.

чтобы нормально встал, проём должен иметь размер по ширине 860 мм (наличник 70 мм), а тут уже 820 мм

mstrct_lab написал :
снял размеры..

левая стена с уровнем дружит? какая из них с завалом от вертикали?

Станислав80 написал :
Я бы проём до 760-770 заузил, хотябы

Получается, что один из вариантов такой:
Дверь на 70, заужаем проем (до 760-770 (790)) , чтобы знать точно сначала покупаем дверь, и под нее готовим проем, приглашаем установщиков.

второй вариант (на 80) пока не проклевывается (наверное)

WEREG написал :
левая стена с уровнем дружит? какая из них с завалом от вертикали?

Как раз левая стена и имеет завал - это ацеидные щиты санузла, ну такими они мне достались..))
После установки двери (ну или точного проекта что делаем) стена будет доровнена.. Правая стена - по вертикали..

WEREG написал :
иметь размер по ширине 860 мм (наличник 70 мм)

а нет никаких красивых решений с узкими наличниками или.. без них ?


я не против варианта на 70, просто хочется оптимального решения.. Стиля "апмир" не будет, поэтому есть некая свобода действий

mstrct_lab, закладывайте эту четверть блоками, выравнивайте аццеидную стену санузлов вертикально. проем уменьшиться,но не до желаемого
запаситесь брусками. что бы копменсировать разницу в ширине проема. Дверь нужно будет выставить по центру ,чтобы растоянияе слева и справа со стороны коридора были одинаковыми. наличники конечно не поместятся,но большая часть их останетьсяи если дверь хорошо отцентрована,буде выглядеть не очень ущербно.
Полотно ессно 70
ЗЫ промеряйте толщину верхней пермычки,вдруг доборы

vadim d написал :
закладывайте эту четверть блоками, выравнивайте аццеидную стену санузлов вертикально. проем уменьшиться,но не до желаемого

т.е., в итоге, выравниваем левую стену по вертикали, четверть пропадает.. Получится проем 82 см, (идеальный при этом 790) Запасаемся брусками (а какого размера ?)

vadim d написал :
толщину верхней пермычки,

могу ошибиться, но точно одно из двух: или 10 или 14 см.. Скорее 14..

vadim d написал :
Полотно ессно 70

я всегда радуюсь, когда вариант таки найден!

ну скорее всего не бруски а фанера "20" нарезаная полосками шириной= ширине верхней пермычке,на хороший клей + дюбельгвоздь.
дверь будет сдобором. кстати какой производитель?

vadim d написал :
ну скорее всего не бруски а фанера "20" нарезаная полосками шириной= ширине верхней пермычке,на хороший клей + дюбельгвоздь.

ок, понял теперь, спасибо.

vadim d написал :
дверь будет сдобором. кстати какой производитель?

это отдельный сложный вопрос, не можем решить у кого покупать.. Точнее, дорогие двери (на мой взгляд, 40 тыс и выше за комлект, а нужно 7 дверей) не можем пока себе позволить.. ПОрекомендуйте из отечественных или недорогих импортных, а ?

WEREG написал :
для нормальных дверей-коробок 790 нужно

не спорю

WEREG написал :
чтобы нормально встал, проём должен иметь размер по ширине 860 мм (наличник 70 мм), а тут уже 820 мм

Я на 920 смотрел, хотя бы лицевую сторону без подрезов можно сделать.

vadim d написал :
не бруски а фанера "20"

Фанера рулит!

vadim d написал :
хороший клей

Как вариант - пена.
Сам сегодня заужал,укреплял проёмы.Гипсокартонные откосы очень хлипкие.Стекляшки "Океан" запросто провиснут.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Стекляшки "Океан" запросто провиснут.

+100500
ЗЫ:Типичное объявление об услугах скоро будет выглядеть так. "Опытный мастер, физически развит, со своим инструментом .................."

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

mstrct_lab написал :
второй вариант (на 80) пока не проклевывается (наверное)

Если левая стена не в уровне, то можно исключить. Точнее поставить можно, но красивше будет оформлен проём при двери на 70 см.

vadim d,

vadim d написал :
+100500

Ещё прикол в том,что их (стекляшки) поднимать на 2ой этаж по "несерьёзной" лестнице.Ступени из подручного материала и их меньше половины.

vadim d
Вадим, "Океан" делает плоские наличники?Хочу прямое примыкание сделать.Верхний притопил бы конечно.

WEREG написал :
Если левая стена не в уровне, то можно исключить. Точнее поставить можно, но красивше будет оформлен проём при двери на 70 см.

ок, спасибо за совет.. Так и решено (теперь) что дверь - 70..

ДВЕРНОЙ.OZ, Насколько помню нет не делает.

Регистрация: 15.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 9

Доброго времени суток участникам форума.

Изучение форума сподвигло на установку межкомнатных дверей своими силами.
Фурнитуру всю купил, кроме защелок - есть возможность забрать у товарища (остались после ремонта). Защелки Morelli с пласт. язычком.
Но засада в том что накладка у тех замков с закругленными краями, а фрезера у меня пока нет.
Вопрос (может наивный) - есть ли шанс заглубить накладку при отсутствии наличия этого инструмента.
Или придется защелки искать с прямоугольными накладками?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

rav_nch написал :
есть ли шанс заглубить накладку при отсутствии наличия этого инструмента

Все в основном эти радиусы делают не фрезером а перовыми свёрлами или свёрлами фостнера.

WEREG написал :
Все в основном эти радиусы делают не фрезером а перовыми свёрлами или свёрлами фостнера.

А еще можно аккуратно ножичком по контуру прорезать и стамеской выбрать все лишнее.

rav_nch написал :
Но засада в том что накладка у тех замков с закругленными краями

Измеряешь штангелем, покупаешь перку по размеру.
Размечаешь на двери положение накладки и определяешь центра радиусов (перки).
как правило эти радиуса не совпадают с отв. под саморезы.
разсверливаешь радиуса на глубину = толщине накладки и выбираешь паз.
Потом дырки от центра перьевого сверла глушишь пробкой если мешает завернуть саморез.
Но вот только с Морелли не сталкивался, не в курсе там радиуса могут быть не по радиусу.

когда начинал работать. были радиусные стаместки. да че были и сейчас в сумке лежат. иногда достаю

WEREG,

WEREG написал :
радиусы делают не фрезером а перовыми свёрлами

Думаю,что фрезером технологичнее.(при наличии оного)
rav_nch, Вам достались нормальные замки, Вы получили дельные советы.Вы справитесь.
От себя добавлю.Сопряжение "прямая-радиус" часто немного коряво отштамповано.Нужно чуть шлифануть задиры.С тыльной стороны даже на скос.Сядет легче.
НО БЕЗ ФАНАТИЗМА!

vadim d,я купил гильотину, но ставить буду не скоро...