Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3795684

chico63 написал :
но вот настоящих аргументов, почему именно отклеился шпон - не увидел

А вы думаете что завод будет давать объявление "У нас брак, не покупайте наши двери" ?
Из того что знаю -они переходили на новый метод оклейки шпоном и с того момента начались ужасы . Была одна дверь которую я ставил ,а на следующий день звонок в магазин-отошел угол (с половину тетрадного листа) , на одной из тех дверей . А человек приехал на несколько дней с севера .Конечно ему повезло что такая дверь была на складе , поменяли в этот же день. Но хозяин крепко задумался в правильности выбора.

chico63 написал :
Посему принимаю ваши фото и посты только как отдельную инфу для заметки,

А я никому и не навязываю свое мнение.Просто выдаю инфу. ту которая у меня есть.

chico63 написал :
Может в случае вашего клиента с дверями Стендор или какими другими у него повышенная или пониженная влажность в помещении, или очень резкие перепады температуры и влажности. или сквозняки или ещё что, например модный увлажнитель в квартире, или наоборот - кондиционер ?. Почему эта хрень вылезла через полгода ?

Да вот как раз и нет закономерности. Казалось бы что первыми должны портиться двери в ванной и туалете , ан нет , фик угадаешь.

Евгений Можа написал :
И с хрена он вам что платить будет? В договоре подобный пункт прописываете или просто на лоха? нед двери нет бабла.Всёж придельно просто,вас не устраивает проём? не ставьте в него дверь!

Я тоже не много влезу.
В этом случае косяк зака и никого более , так почему нужно потерять пол дня бесплатно?
А вот если был замер и проем подготовили по рекомендации замерщика или установщика , то косяк точно не зака. и будь добр сам теперь расхлебывать эту кашу.
Как то так.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Евгений Можа,перечитай

алекс851 написал :
охота просто поболтать?болталка в помощь!объяснять вам что-либо не представляется возможным,ибо все ваши вопросы не из желания что-то узнать, а чтобы что-то спросить.

Kosapuzii написал :
Как то так.

в ёлочку!!!

Kosapuzii написал :
В этом случае косяк зака и никого более , так почему нужно потерять пол дня бесплатно?

Это разговор в пользу бедных. Для начала давайте разберёмся что есть косяк? приехал монтажник и грит у вас тут косяк))) а не пошёл бы ты лесом умник,косяк тут будет тогда когда от вас я увижу технические условия,которые вы мне как исполнитель предоставить не сочли нужным . Не нравиться проём считаете что он не годиться,говорите как надо,это и будет ваше техническое условие,как подготовлю дам знать. Никакой фантастики.

алекс851 написал :
перечитай

Не тыкай!

Евгений Можа, Если зак отказывается от замера и не делает проем такой какой ему рекомендовали либо в магазине либо по телефону , то почему монтажник виноват?
А по поводу платного замера , то удобнее брать определенную сумму и вычитать её при состоявшемся монтаже.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Евгений Можа написал :
Насколько сильно?

Верхняя поперечина - на почти 2 толщины коробки, а стойки на почти толщину. Ну почти, ессно, должен быть хоть минимальный наезд наличника на коробку.
Ну это в самом поганом случае.
Доборы бывают тоже разной ширины и двери открываются в разные стороны, то бишь добор может ставиться с неудобной стороны.А некоторые женщины вообще очень трудно отличают вправо и влево, поэтому могуттаакого наговорить по телефону...
В общем, если хотите, чтобы всё было более-менее нормально, лучше, чтобы был живой "предварительный осмотр" . Другое дело насчёт дополнительной оплаты. Если именно это вас напрягает, так и надо выражаться точнее, что вас напрягают лишние поборы. А вовсе не то, что мы тут обсуждаем - то бишь более грамотную подготовку и дальнейшее выполнение работы.
Вот приведу вам пример из несколько другой оперы, но показательный. Потекла перемычка стояка отопления. Если делать в лоб, без предварительного осмотра и прикидок - то вам так засрут квартиру, либо шлангами и газосваркой ( что мне и предлагали немного ранее одни местные ухари ), либо, в "лучшем случае - будут резать трубу на месте в спальне ( болгаркой ) , нарезать резьбу там же и прочая-прочая, что потом будете долго выправлять последствия самого визита бригады сантехников.
А вот наш местный сантехник работает значительно культурнее. Пришёл по звонку практически налегке, через 10 минут, сразу перекрыл стояк. Затем осмотрел внимательно перемычку, всё замерил и ушёл.
Через 30 минут появился с готовым куском трубы, сделанным в мастерской точно в размер, муфтой, гайкой и нужным именно для этого инструментом. Буквально за 10 минут всё заменил и откланялся, денег никаких не требовал - так как стояк это зона ответственности ЖЭУ.
Перемычка стоит нормально уже 2 года. Думаю, будет стоять без потёков много лет.
Вот это я считаю грамотной работой - минимум лишних телодвижений и максимальный комфорт и себе и клиенту.
Такой же точно принцип будет работать с дверями да и многими другими работами, если ПРЕДВАРИТЕЛЬНО всё прикинуть, осмотреть, замерить, продумать, как рациональнее всё сделать. Потому как нет идеальных ни проёмов, ни стен, ни полов ни прочего стандартного и идеального во всех случаях.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Евгений Можа написал :
Не тыкай!

не умничай

chico63 написал :
Такой же точно принцип будет работать с дверями да и многими другими работами, если ПРЕДВАРИТЕЛЬНО всё прикинуть, осмотреть, замерить, продумать, как рациональнее всё сделать. Потому как нет идеальных ни проёмов, ни стен, ни полов ни прочего стандартного и идеального во всех случаях.

Согласен от начала и до конца.
Также при замере-осмотре можно довольно точно прикинуть время которое займет монтаж , посмотреть условия для работы на объекте-может там и инструмент негде положить даже не говоря уже о нормальной работе.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Евгений Можа написал :
Ок с вас 500 рублей за замер
Что имеем в сухом остатке? проём есть? дверь встанет? Так о чём мы? 500 рублей за что?

Если вы в ресторане заказав и откушав, платить откажетесь тады что? Тут ситуация в точности такая же, например мне звонят и спрашивают про замер, я предупреждаю что он у меня платный и стоит 500 р и тут же запрашиваю условия - "Вас устраивает?" Если нет ищите другого мастера, который потратит на вас 4 часа своего личного времени и деньги на бензин, из своего кармана. Реальность же такова, что хоть эта опция и стоит 500 р, но лично мне этот замер не особо и нужен, имея богатый наработанный за долгие годы опыт, я эту же консультацию с тем же успехом могу дать и по телефону, более того бесплатно, чем ломать график и ехать на другой конец города.
В сухом остатке имеем только фейс контроль.

Евгений Можа написал :
В договоре подобный пункт прописываете или просто на лоха?

У меня в прайсе прописан, отказ от проведения работ по приезду.

Kosapuzii написал :
то удобнее брать определенную сумму и вычитать её при состоявшемся монтаже

Паша твоя Рязань, городок маханький, а тут на замере 10 литров убить как нефиг делать, мне их из своего кармана платить?

Пишу с объекта приехал ставить две двери. Услуга " замер консультация" не была навязана. Итог нет доборов. Уйти , не ставить - не вопрос. Но клиенты уже устали без дверей. Хотят чтобы ставили. Привезут ли доборы сегодня вопрос еще тот.
Итог: доп траты на доставку , возможно плата доп выезда ( если доборы не привезут сегодня)
Фикция? Или все же нет?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Kosapuzii написал :
А по поводу платного замера , то удобнее брать определенную сумму и вычитать её при состоявшемся монтаже.

Можно тоже влезу?
Здесь полностью согласен, что если и брать "за замер", то только в счёт будущих работ. Не сойтись заку с мастером можно по разным причинам. В конце концов фейс-контроль мог не пройти и мастер, а не клиент. Причин могу сходу десяток накидать. Задача мастера, в том числе, и произвести должное впечатление и найти подход, что бы с ним захотелось иметь дело, и отпало желание искать кого то другого. А не смог найти подход - плати из своего кармана за бензин и потраченное время (и за науку на будущее тоже).

В своё время работал отделочником на фирме. Появился как-то раз у нас умник-теоретик с прайсом стоимости работ, который постоянно таскал с собой. Зарабатывать он хотел. Дали ему участок в квартире в виде кирпичной стены, которую надо оштукатурить по маякам. Так он взял кирочку, и начал делать насечки на чистой, недавно возведённой, кирпичной стене. Вся бригада собралась смотреть на это чудо с киркой. Спросили, зачем это? А чтоп лучше держалась штукатурка, теоретик отвечает, и это на чистом силикатном кирпиче???? Смеяться у нас позывов не было, в конце рабочего дня торжественно вручили совковую лопату, и отправили на другой объект, мусор убирать. Моментально расчёт взял.

Евгений Можа, на форуме обмениваются опытом практикующие мастера, теоретикам, пытающимся перевернуть с ног на голову азбучные истины, здесь делать нечего.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

Нда , тут у каждого установщика своя офигенная теория о том для чего нужен замерщик, только странно что никто и никак не хочет признаться что реально эта услуга нахрен никому не нужна, заказчику или отделочникам или прорабу ведущему объект для создания проемов нужна тупо информация и размеры, которую как я считаю ОБЯЗАН предоставлять дилер или фабрика изготавливающая двери, просто в нашей дибильной стране где ремонтом занимаются миллионы безмозглых строителей и отделочников а стройматериалы продают такие же безмозглые продавцы, без замерщиков еще дооолго не смогут обходится, так что смиритесь Евгений. В нормальных странах с нормальными ремонтами и продавцами никаких замерщиков нет.

HortGm, Вы очень точно отразили мою мысль,которую я так и не смог донести.

vadim d, А при заказе дверей вопрос о доборе очень сложно решить? обязательно нужно замер делать? Я больше скажу,проще назвать фирмы которые не навязывают добор,чем те которые его втюхивают всем и вся. И в конце концов ставьте без добора,добора нет,ставьте что есть,в чём проблема?Просто ссылаться.что это косяк изза не произведённого замера нелепо.это косяк изза экономии клиента,и некомпетенции менеджера.Замер тут непричём

Крейсер написал :
теоретикам, пытающимся перевернуть с ног на голову азбучные истины, здесь делать нечего.

Странно,а я наблюдаю огромное количество теоретиков,а вот практиков маловато.
Именно опираясь на практику,я и делаю выводы.Вы можете сколь угодно впаривать свои замеры теоретикам,на практике мерить нечего.Есть тех условия,при соблюдении которых дверь устанавливается,всё остальное фикция.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Евгений Можа написал :
Замер он кому нужен?

Замер нужен заказчику в 95 %.Иначе такая хренотень вылезает при финише.В 50% замерщик неразбирается в тонкостях замера, и тогда опять же вылезает хренатень при финише. Ну а установщику вообще все равно, лишь бы полотно по уровню стояло.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

Scorpio* написал :
Замер нужен заказчику в 95 %

Заказчику нужен результат, а замеры нужны либо для снятия бабла дилером, либо самому установщику для облегчения своей миссии. Рулетка и хотя бы один мозг способный впитать немножко информации о размерах проема есть на каждом объекте, проблема в нежелании этим мозгом воспользоваться.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Ну если считается для заказчика результатом: ровно поставленное полотно, а остальное побоку, то тогда да, поддерживаю каждое ваше слово

Scorpio* написал :
ровно поставленное полотно

Почему только полотно?,врезка замков петель наличников доборов ручек,весь этот перечень должен быть выполнен хорошо(для этого услуга замерщика ненужна).Для этого достаточно даже не проёмов,а тупо двух столбов с правильным расстоянием между ними. Что вы там мерить собираетесь? Любите брать ответственность за сферу которая к вам не относится? Любите? хорошо,похвально,ваши советы лишними не будут.Но зачем это навязывать как необходимость? это вам надо,вы должны оценить столбы к которым будете привязываться,заказчику нужна дверь между столбами.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

Кстати я не понимаю как работая монтажником дверей можно еще и замеры делать, объясните - грамотный замер занимает от часа плюс дорога - итого 3 часа МИНИМУМ, я занят на монтаже дверей 5/6 дней в неделю, выезд с утра в 6, на объекте в 7-8 (как пробки лягут), 6-10 часов работы, 1-2 часа обратно, какие замеры нафиг, доехать до дома и релакс, в выходной миллионы дел, семья, магазины, даже если мне 2-3 т.р. предложат в выходной я еще подумаю ехать или нет. Нормальные организации сейчас все своих замерщиков имеют которые получают бабки за грамотный замер/консультацию, и заказчик подписывает бланк замера где четко пронумерованы все проемы и детально перечислен список необходимых доработок, бланк вручается ему и должен присутствовать при установке, если проемы не соответствуют вся вина за последствия полностью ложится на заказчика и он об этом знает. Кстати знаю некоторых продавцов на рынках которые сами едут, замеряют, подбирают с заказчиком фурнитуру и т.д.
Вот кстати ролик неплохой для начального ознакомления с размерами проемов и дверей

Евгений Можа написал :
Есть тех условия,при соблюдении которых дверь устанавливается

Будьте добры, озвучьте тех условия.

Евгений Можа написал :
vadim d, А при заказе дверей вопрос о доборе очень сложно решить? обязательно нужно замер делать? Я больше скажу,проще назвать фирмы которые не навязывают добор,чем те которые его втюхивают всем и вся. И в конце концов ставьте без добора,добора нет,ставьте что есть,в чём проблема?Просто ссылаться.что это косяк изза не произведённого замера нелепо.это косяк изза экономии клиента,и некомпетенции менеджера.Замер тут непричём

1) Какова моя мисия как установщика и как я могу повлиять на решение вопроса при заказе дверей ?!
2) Вот вот яркий пример когда фирма не фтюхала добор! Если бы фтюхивали - рыночные барыги. Если не фтюхали- сработали не профессионально , не компетентно. И так не так и этак не то. Нужно работать профессионально, компетентно и продавать именно то что нужно клиенту , не с запасом(а при любом раскладе хватит) Вроде все правильно и логично. Что для этого нужно , нужны данные.
Вот теперь вопрос. Кто по вашему мнению их должен предоставить менеджеру!?
Продолжаю разбирать сегодняшний пример. Начинается суета обзвон продавца и склада , считаем добор рулеткой померили 120- го как раз хватит на две двери. Так бы померили многие клиенты и сами. Правильно. Зачем тут замерщик достаточно сказать три параметра проема менеджеру и дело решено.
Но проверив уровни стен поняли , что уровня там и нет то и что в реале 120 не хватит нужен 150-й
Вот интересно кто бы в этом случае остался бы крайним и нес бы всю ответсвенность если бы по размерам клиента привезли добор 120 мм его бы не хватило нужно перезаказывать, а вдруг на эти двери нет складской программы - ждать неделю две.кто будет оплачивать эти перевозки и у клиентов как раз юбилей через пару дней , гости приглашены а тут ...... Надуманно? Нет. Сложно все это и муторно, проблемно, порой оборачивается как для магазина , так и для клиента так и для установшика.
Как вы думаете что могло все это предовратить.
Лично мое отношение к замерам. Никому ни чего не навязываю! Мало того для меня это обременение , но если клиент просит приехать , приеду! Часто действительно особенно и мерять то нечего благо типовым застройком.
Но называть замер фикцией и навязанной услугой мне кажется перебор.
Ах, если кто думает что навязанная услуга " замер" ( платная) это лишь попытка срубить бабла - это МИФ. смешно право.
Итак : кому все таки выгоден( нужен) замер?! Клиенту. Магазину. Установщику.
Клиент. Пригласив ( или повелся на развод) замерщика снимает с себя ответсвенность за Все последующие не стыковки яркий пример которых я описал выше. ( не будем же мы отрицать того , что люди могут быть специалистами в одной области , а в другой не очень). Также он страхуется от дополнительных финансовых и временных трат в следствии тех самых нестыковок и накладок.
Магазин. Магазину нужна безупречная репутация. Точные поставки в срок , которые не возможны без конкретных прозрачных данных. Я уже отмечал выше что у многих производителей ( условно дорогие)
Нет складской программы на весь ассортимент.
Установщик он же , как правило замерщик. Обеспечивает себе безпроблемную работу. Берет на себя все риски ( не хватит добора - виноват , остался добор- виноват, ошибся размером полотна - купил, что есть правильно. ) это кстати о мифе что всем установщикам это замер ой как нужен за 500 р.
Итак так кому же нужен и выгоден замер? Мне как установщику? Таки на шо оно мине надо? При печальном раскладе все неудобства ложаться на плечи клиента, я останусь при своих.
Магазину? Закажет еще раз и два и три.
Клиенту он не выгоден ведь это лишние 500!!! Рублей. Дак часто еще эти деньги беруться в счет работы ( аванс)

HortGm, На замеры ежжу после работы режим такой же как и У Вас , в 9-11-12 часов вечера приезжаю и меряю. Классно я навязываю замеры да?

а в конторе, с которой я ныне сотрудничаю, двери/коробки/доборы/наличники можно заказать любых размеров.
вот если в этой ситуации я на 90мм стену замеряю коробку 75+добор(все с установкой) вместо 90 коробки, что тут будет навязанной услугой?
недавно на замере вполне стандартный проем, 8-ка блок влазит, но высота 2120.
обои поклеены. можно конечно все стандартно сделать, только заказчик не хочет....за...л его ремонт, говорит:"делайте нестандарт, обои переклеивать не буду".
ну и как, нужен замер после всего этого?

В такой лист мною вписываются необходимые данные. Казалось бы, что этого достаточно, ан нет. Чисто по человечески нужно предупредить заказчика, как всё это будет выглядеть, если не произведутся необходимые работы. Не всегда, но довольно часто, в более половины случаев.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

debe написал :
ну и как, нужен замер после всего этого?

Если зак приходит в контору с размерами проёма ВхШхГ и просит по ним не стандарт, то какой смысл в доп замере?

WEREG написал :
Если зак приходит в контору с размерами проёма ВхШхГ

согласен, ито при условии вертикальных стен или устанавливать по стенам...
но часто ли такие заказчики бывают?
если зак сам все понимает, то я и сам не поеду, пусть берет ответственность на себя)))

Давайте уж как нибудь разрядим ситуацию,а то что то тупиково.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

vadim d написал :
HortGm, На замеры ежжу после работы режим такой же как и У Вас , в 9-11-12 часов вечера приезжаю и меряю. Классно я навязываю замеры да?

Еще один трудоголик... Нее, я лучше домой к жене вечером

HortGm, все же лучше чем алкоголик
кста кто как майские каникулы планирует провести,или работа ,работа, работа.