Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601
#3842506

Artew,если глубина паза хотя бы 1 см,то попробовать использовать гипрочные подвесы.они гибкие.как вариант,под оргалит использовать 2мм пластиковые прокладки (их используют оконщики при установке)

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Artew написал :
прошу рассмотрения данного метода.....уже замучило это расклинивание струбцины и т.д. Пошел сезон, хочется быстро без заморочек, времени нема....

Раньше крепил жёстко доборы на саморезы 3х25 оцинкованные впотай, как на вашей второй фото, но как показала практика, проще добор собрать по коробке до установки, потом их разъеденить и ставить после установки двери до проливки пеной, если зазоры под добором больше 15 мм, то точечно. Следует понимать что добор не несущая конструкция и носит чисто декоративный характер. Выставлять по кривизне стены проще когда он не закреплен и в случае необходимости всегда можно снять и стругануть ту или иную его часть.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

WEREG написал :
Следует понимать что добор не несущая конструкция и носит чисто декоративный характер. Выставлять по кривизне стены проще когда он не закреплен и в случае необходимости всегда можно снять и стругануть ту или иную его часть.

Поддерживаю, и если вы наличку крепите на шпильки или клей/герметик (то есть вам не надо по нему потом дубасить молотком) то добор не обязательно крепить к коробке, чисто на пену и клинышками изнутри прижать к четверти.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HortGm написал :
то есть вам не надо по нему потом дубасить молотком

Это в первую очередь от пены зависит, я дубасю, ничего нигде не отходит.

Artew написал :
Пошел сезон, хочется быстро без заморочек, времени нема....

Artew написал :
он застывает за 2 секунды, нужно бегать как сумасшедший, синхронизировать движения, а добор нужно еще по стене успеть выставить, т.к стены кривые и пузатые. ... в общем вопрос остается актуальным про штифты........подскажите кто что знает....

два взаимоисключающих параграфа. сперва определиться бы неплохо))))

Я как ставлю двери, собираю коробку полностью с дверью, , в районе верхней петли креплю П-образный профиль ГКЛ, ставлю всю эту систему в проем,открываю дверь на 90 градусов под полотно ставлю клин и им регулирую уровень, креплю подвес ГКЛ к стене. Потом вбиваю клин вверх стоевой, чтобы зафиксировать конструкцию, снимаю полотно с клина, закрываю дверь, выставляю притвор и зазоры,ставлю прокладки между коробкой и полотном и пеню.......пена Somafix, но потом через 2 дня зазоры увеличиваются в двое или в четверо.... пена дает сильную усадку, приходится нарезать и ставить бруски под коробку и т.д и т.п.... скажите можно ли вообще так - поставить так как я делаю, запенить и забыть.... какую пену посоветуете .у нас продают в городе Ceresit TS62, Tytan, Penosil, еще есть Soudal, но он дороже на20 процентов..с Цереситом кто то сталкивался....???

И если запенить добор, то добор через пару дней отойдет от коробки,... но я правда сейчас клею его

debe, я имею в виду, что можно не успеть добор выставить, как термоклей застынет и тогда больше времени потратится еще. Конечно я не могу 100 проц. утверждать, не работал с ним....может и правда удобно, просто пишут разное....

Artew - Soudal

hugos, а Титан, Пеносил?

титан пользовал лет 8 назад,счас не скажу
а пеносил слегка испортился,по крайней мере за 4 года
в соудал еще верю

Нужна консультация: сейчас готовим проем для пенала Eclisse (Unio) для одностворчатой двери 70*2000. Габариты пенала указаны 150,1 см. Проем нужно готовить точно под эти размеры или надо чуть больше по 1,5 см с каждой стороны, т.е. 153см?
И какая толщина бруса нужна (сверху и по бокам)?

VitNik написал :
Габариты пенала указаны 150,1 см.

Верные габариты пенала 700*2000мм такие:
- 1497*2085мм
- 1515*2090мм




Зазоры нужны, чтобы выставить пенал, брус лишним не будет.
Вообще лучше монтировать пенал непосредственно в процессе возведения перегородок.

Artew написал :
не работал с ним....может и правда удобно, просто пишут разное....

это так. заметил, что "копуши по жизни" не охотно пользуют термоклей. особого проворства тут не надо. купите, попробуйте, это не дорого, может понравится))))

debe написал :
"копуши по жизни"

ну это наверное про меня

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Artew написал :
Я как ставлю двери

Сложно давать совет, если вы сторонник установки только на пену, у меня другой метод, дверной блок стоит в проёме жёстко закреплённый даже без пены, и пена нужна как доп.фиксация + наполнитель монтажного шва.

debe написал :
может понравится))))

а может и не понравится ))

WEREG написал :
дверной блок стоит в проёме жёстко закреплённый

Как вы его жестко крепите?на подвесы гипсокартона жестко не закрепить.....

WEREG, я после сегодняшней установки 2х дверей кажется с вами начинаю соглашаться, дверной блок и правда должет жестко закрепленный.. особенно петли, тяжелая дверь тянет верхнюю петлю, в результате дверь идет на перекос и зазор между стойкой и дверью уменьшается.... Вот не знаю чем крепить что бы верхняя петля стояла как вкопанная ..............

Artew Так держит без проблем.

Скажите в чем сакральный смысл сборки коробки со срезами стоек под 45 градусов и с 90 градусов? Только для красоты?

Идеолог написал :
Скажите в чем сакральный смысл сборки коробки со срезами стоек под 45 градусов и с 90 градусов? Только для красоты?

Если коробка имеет радиусный профиль то никак иначе чем под 45° не состыковать. А сейчас практически 90% коробок идёт радиусных.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

eric написал :
А сейчас практически 90% коробок идёт радиусных.

И оставшиеся 10% это плоские коробки из мдф которые лучше крепить перпендикулярно плоскости, т е с запилом на 45°

вот такая дверь
стыковать под 45?
и чем лучше крепить короб к пазогребневым плитам? Дюбель гвозздями?

Идеолог Я все подряд стыкую под 45°, но такую можно и под 90°. В пазогребень вполне нормально будет дюбель 6х35 или 40мм, а в него саморез 90-100мм.

большое пасип, очень помогло мысли поставить ровно. А еще, не посоветуете бюджетный вариант электроинструмента (фактически на один раз), чтобы укоротить такую дверь на три-четыре см.?

Идеолог написал :
А еще, не посоветуете бюджетный вариант электроинструмента (фактически на один раз), чтобы укоротить такую дверь на три-четыре см.?

Тут от навыка многое зависит. Но думаю самым бюджетным будет хорошая ножовка с мееелким зубом и моток малярной ленты.

ok! Пасип. Как раз взвешивал все за и против такого варианта.

Идеолог В теме это обсуждалось, попробуйте поиском найти.

Идеолог, многие коробки вообще не собираются без 45 градусов... что бы делать под 90 (паз)- коробка должна быть с квадратными гранями, если грани коробки полукруглые то только под 45....

Artew а, вот она в чем фишка, теперь понятно! Друзья, я хоть уже настроился мысленно на ножовку с мелким зубом, но вот на этот вариант

бюджета хватит.
Можно ли его поюзать для укорачивания двери и плюс выбрать паз для добора? Или все же лучше ножовкой, добор впритык и не париться?

p.s. я не перфекционист, если что