Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4019029

Вот стоят же 230х70 массив дуба.

superhamster написал :
Вопрос: наш столяр говорит, что массивные двери без порога не делают!? Это так?

Совсем "не так". А аргументы столяра озвучить можете? не для прикола ради - просто двери ставлю.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

superhamster написал :
Вопрос: наш столяр говорит, что массивные двери без порога не делают!? Это так?

Это походу дела не столяр, а плотник

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kosapuzii написал :
Они близки к уровню , поэтому и сомневаюсь.

Паша у марио клюв (шип) высотой 20 мм, т е на максимуме 175+30 выйдет, а паз на коробке выполнен таким образом что на стенах тоньше 80 мм, например 70 мм, при подрезке шипа наличника, он топится слегка в коробку па 4 мм примерно. Если память не изменяет, так что там 200 мм практически край.

WEREG написал :
т е на максимуме 175+30 выйде

Так у них доборы через проставку.
Ладно , в четверг видно будет.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Вот что нашел: . Печалька какая-то с этими петлями

Что не так?

Люди, подскажите пожалуйста: к межкомнатной двери (не тяжелая) в комплекте шла коробка из ДВП. Вещь явно хилая, поэтому есть сомнения в том, как эту коробку крепить к стенам. Выдержит ли одна пена или нужно дополнительно крутить саморезы? Если шурупы нужны, то какое количество на каждую стойку коробки? (дверь 1900х600, санузел)

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

vadim d написал :
Что не так?

Предельная нагрузка на две "сотых" петли 30-40 кг. Маловато будет. Арчи, Росси, настоящие Морелли держат 50 кг на одну петлю.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

basil написал :
Выдержит ли одна пена

Одна пена не выдержит ни одну коробку. Вопрос лишь времени. Если крепить на пену, то только двухкомпонентную. Но тут минус: если полотно парусом, либо коробка гнутая, то так криво и останется (прилегание полотна к коробке будет неравномерное).

basil написал :
Если шурупы нужны, то какое количество на каждую стойку коробки?

По 3 на сторону. А лучше на усиленные подвесы, чтобы декоративных заглушек не было.

HEHyA4O, Где то давно в в 90-х как то на наш рынок ввалились такие маленькие китайские магнитофоны, может помнишь в колонках типа цветомузыка и фсетакое и такие яркие яркие наклейки типа мощность 90 W ; 120 W.
Вот если честно,я отдам свое предпочтение Армадилло они по крайней мере не пиз@ят.
Арчи не тот. Росси не попадались ,а если по падались не запомнились. Моррели вощще го"но ,Может мне попадался какой то не настоящий ,А где взять настоящий, у них в италии по адресу находится бензоколонка.

vadim d,Сразу вспомнились универсатьные петли SIMONSWERK которые мы на выставке видели. Пробовал поискать в сети где такие есть но так и не нашел.

basil написал :
Люди, подскажите пожалуйста: к межкомнатной двери (не тяжелая) в комплекте шла коробка из ДВП. Вещь явно хилая, поэтому есть сомнения в том, как эту коробку крепить к стенам. Выдержит ли одна пена или нужно дополнительно крутить саморезы? Если шурупы нужны, то какое количество на каждую стойку коробки? (дверь 1900х600, санузел)

Стандартная дверь по таким размерам не так и тяжела. Одна пена не выдержит. Стойка где петли сажаю на "анкера", а пена - просто заполнить пустое пространство (щель стена/короб).

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

vadim d написал :
HEHyA4O, Где то давно в в 90-х как то на наш рынок ввалились такие маленькие китайские магнитофоны, может помнишь в колонках типа цветомузыка и фсетакое и такие яркие яркие наклейки типа мощность 90 W ; 120 W.

Pawasonig, и т.д.

vadim d написал :
HEHyA4O,Арчи не тот.

Что с ним?

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Шуюп написал :
а пена - просто заполнить пустое пространство (щель стена/короб).

Красава.

Шуюп написал :
а пена - просто заполнить пустое пространство

имхо, это неправильно так работать.
Если тщательно подготовить поверхности, также тщательно выставить коробку и закрепить в 3-х точках по высоте, особенно если это

basil написал :
коробка из ДВП. Вещь явно хилая

аккуратно запенить, то эта коробка простоит очень долго как раз за счет прочностных свойств пены в том числе.
Прочность монтажной полиуретановой пены на сжатие (как впрочем и на отрыв) от 0,5 до 1,5 кг/кв.cм как то так (можете поискать характеристики сами и сами посчитать много это или мало).
КСтати коробка из влагостойкого МДФ будет служить гораздо надежнее, чем чисто деревянная как раз за счет осутствия анизотропных свойств изменять свои размеры от влажности.
PS поправил размерность - чтобы не вводить в заблуждение (было кг/кв.м - стало кг/кв.см)

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Samar написал :
анизотропных свойств изменять свои размеры от влажности.

От изменения естественной влажности, если точнее. В случае потопа, натуральное дерево в большей мере вернет первоначальную форму, МДФ - нет.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Samar написал :
имхо, это неправильно так работать.

Почему? При запенивании он по-любому ставит прокладки, поэтому зазоры выставятся по умолчанию. Вопрос то в том, можно монтировать только на пену или нет.

HEHyA4O написал :
Почему?

Только на пену, конечно недостаточно, коробку надо крепить жестко как минимум в 2х точках под петли и в 1 со стороны замка.
Если коробка жидкая (мдф) то желательно крепить по 3 точки.
Но надеяться только на крепеж, имхо глупо, надо обязательно пенить ,а не

Шуюп написал :
просто заполнить пустое пространство

  • это жеж как можно понять? накрошить пену ножом и напихать пальцем?

Kosapuzii написал :
Так у них доборы через проставку.
Ладно , в четверг видно будет.

Все поместилось и встало ,можно еще 5мм было растянуть.

Samar написал :

  • это жеж как можно понять? накрошить пену ножом и напихать пальцем?

А пенопласт или пакля не дешевле будет?

Ребята (sorry за фамильярность), спасибо за советы. Понял, что надо дополнительно крепить к стене. Потом - пена. Значит, будем "крутить". Думаю, что придется делать крепление к стене "изнутри" - чтоб шурупы не торчали.
(предыдущая коробка 10 лет простояла только на пене, но она была деревянной)
И еще вопрос: везде попадается, что между полотном и коробкой надо обеспечить зазоры по сторонам по 3-4 мм. Относится ли это к той стороне, где петли находятся? Ведь если петли загонять заподлицо с дверью и "стояком", то по этой стороне вроде зазора не получится / либо он будет минимально близким к нулю.

vadim d написал :
ЗЫ: ну и масло не забываем капать.

как часто, и куда?

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

basil написал :
(предыдущая коробка 10 лет простояла только на пене, но она была деревянной)

Если при этом зазоры с петлевой стороны были 2мм, с замковой 4мм, зазоры всегда были ровные, ничего не перекосило, дверь работала всегда, как часы (без притирания полотна к коробке, особенно при изменении влажности в периоды лето/осень/зима/весна) - НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ.

basil написал :
Относится ли это к той стороне, где петли находятся? Ведь если петли загонять заподлицо с дверью и "стояком", то по этой стороне вроде зазора не получится / либо он будет минимально близким к нулю.

С петлевой стороны зазор 2-3мм. При врезке петель заподлицо получается автоматически, но все равно его можно подрегулировать. Но это уже тонкости.

ionchik написал :
как часто, и куда?

Думаю ,что вы про пневмопистолет?Прям туда и капать ,в штуцер,а лучше купить и установить лубрикатор, к примеру такой

Всем добрый вечер!Вчера опять бодался по телефону с центром заточки по поводу запоротого пильного диска макитовского-менеджер с утра позвонил и заявляет-мы не виноваты,диск вы такой нам плохой сдали,если хотите точить еще раз-платите нам снова 150 рублей за заточку.Я-фиг вам,а не еще раз платить,потом с их начальством поперепирался,он согласился бесплатно еще раз заточить,но вину своей фирмы так и не признал,типа мне так будет проще-ага,отвяжусь от геморройного клиента.Но я так и не понял,в чем может быть дело-в том,что зубья диска были в порядке,я уверен,так как после чистки от смолы проверил все зубья-никаких сколов не было,тем более в таком количестве.Неужели же зубья стали такими хрупкими от того,что смолу снимал кипячением диска?Перегрева у них на станках заточных не может быть,мне показывали его в цеху,там поливается хорошо для охлаждения в камере станка заточного.Я в недоумении,если честно...

Дверник, Уверен, что это твой диск?

Блин,может действительно надо было маркером надписать или нацарапать шилом идентификационную метку...Модель моя,а вот тот ли этот диск не знаю,на сто процентов не уверен.

Просто скоро еще раз надо будет точить такой же диск,просто хочется узнать,а не вредно ли очищать пильный диск от смолы кипячением,не становятся ли напайки хрупкими от этого,чтобы второй раз на те же грабли не наступить,если дело в этом,конечно.

может не твой.Кто то металл пилил.Я видел как на торцовке пилят металические детали шкафов купе.