Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#1708475

vadim d написал :
Если не Серет . А чем продиктованы такие Условия?(без Стеба)

Пока не закончу кое-какие дела, нужно будет несколько раз снимать-ставить двери в сортир, ванную и кухню - ибо велик шанс их покоцать. Плюс ещё там мне одну конструкцию городить непонятно пока как, может тоже кое-чего подразобрать придётся.

Палецкий написал :
Я сам не экспериментировал, но , ИМХО , текстильная липучка подходит Вашим требованиям

Спасибо, попробуем.

Коля-мба написал :
у некоторых производителей есть L- образные наличники они же телескопы , все остальное гемор увы.

Такие наличники я видел только у фуфлыжных бюджетных дверей поточного производства - краснодеревщик, оптим. Так что выбор производился по дверному полотну, а не по коробке. Гемор - это только для профи, где время-деньги, а для нас - любителей - всё разнообразие.

Коля-мба написал :
при средней толщине 0,7 см (((((((((((((((( точность нужна а вирутексы и фесто здесь далеко не у всех

Вирутексы с фесто не помогут, это должно быть что-то с монтажом по месту, а не по разметке и скорее всего каким-то клеем. Есть мысль по шкантам и полкодержателям - попробую на днях.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Specky написал :
Такие наличники я видел только у фуфлыжных бюджетных дверей поточного производства - краснодеревщик, оптим. Так что выбор производился по дверному полотну, а не по коробке. Гемор - это только для профи, где время-деньги, а для нас - любителей - всё разнообразие.

Ну тады какие траблы, наклеивайте на наличник ножку буквы Г, в коробке выбирайте паз.

Specky написал :
бюджетных дверей поточного производства

я наоборот у "Александрийских" тока видал

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

WEREG написал :
Ну тады какие траблы, наклеивайте на наличник ножку буквы Г, в коробке выбирайте паз.

Кстати, это идея. Только не выбирать паз, а к коробке приклеивать или прикручивать что-то типа прижимных пластин, а на наличник - что-то типа такой ножки. Это вовсе же не обязательно делать по всей высоте - достаточно точечного крепления. Тут надо прикинуть.

vadim d написал :
монтаж Доборов(портала) на вх.мет. дверь
Кто как делает?

Пару раз брал готовые шпонированые доборы и наличник в цвет. Доборы на пену, наличник на силикон

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Пару раз брал готовые шпонированые доборы и наличник в цвет. Доборы на пену, наличник на силикон

+5 тоже самое, тока приимущественно телескоп

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Specky написал :
Тут надо прикинуть.

Я раз вклеивал, на поксипол уголки, а в коробке делал прорези, по 4 на стороны.
Вот если с торца.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

Привет, коллеги!
Прочитал тему, много интересного. Есть несколько вопросов технического и организационного характера. Вы метеоры, однако. Я конечно, не так часто двери ставлю (это параллельное занятие), может пяток в месяц. Общий багаж - всего дверей 100-150. Максимум получается ставить в день - две двери без доборов. Как вы по пять штук ставите.. я в шоке. Хочу понять, куда минуты уходят.
2WEREG Был в теме вопрос, что два раза одну дверь ставить - большая роскошь (потеря времени) Все согласились. Я же ставлю часто по два раза, чтобы наметить места крепления коробки на проёме и точно узнать ширину добора. Если ставить один раз с уже прикрученными доборами, то 1. сомневаюсь в точном расчёте последних, 2. отверстие сверлить в коробке придётся сверлом ф6, а саморез ф4,2, в итоге люфт почти 2мм, многовато будет. К тому же не каждую коробку можно настолько жёстко в проёме зафиксировать клиньями, чтобы тяжёлая дверь не потянула за собой этот люфт до запенивания.

2Royal Моож я че пропустил ..А кто ставит 5 дверей за день? ОДИН.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

Да кто-то писал, эт точно. По всей теме теперь не буду искать, итак всё еле осилил. Я к тому, что мои результаты: 1-2 в день. Больше не бывает. Инструмент прибавляется, качество выигрывает, а эффективность нет.
Поделитесь советом, как паркетку приспособить для прямого продольного реза наличников и доборов? Столик под неё делать? Не пойму, как в условиях квартиры паркеткой распустить детали.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

2vadim d По всей теме большой респект! Очень много полезных практических примеров.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Royal написал :
Инструмент прибавляется, качество выигрывает, а эффективность нет.

Оптимизируйте цикл проведения работ, т е разбейте все работы, на операции и делайте их по очереди скопом.

vadim d написал :
А кто ставит 5 дверей за день? ОДИН.

Если в двери вся фурнитура будет врезана, коробки собраны, а проёмы подготовлены, то я думаю ты и 8 поставишь.

Royal написал :
1-2 в день

С доборами, врезкой и сборкой 2-3 в день, на одного это край, при том что вы будите заниматься только дверями изо дня в день.

Royal написал :
отверстие сверлить в коробке придётся сверлом ф6, а саморез ф4,2, в итоге люфт почти 2мм, многовато будет.

Тогда писал и сейчас повторяю, в коробке сверлим сверлом ф-5 мм, под бур ф-6 мм.

Royal написал :
К тому же не каждую коробку можно настолько жёстко в проёме зафиксировать клиньями, чтобы тяжёлая дверь не потянула за собой этот люфт до запенивания.

Абсолютно любую, у меня корешь на производстве делает дубовые двери из массива дуба. Эти двери класса элит, то и устанавливает их тоже сам, по регламенту фирмы только на пену, она там правда двухкомпанентная, но не суть. У него технология такая, сначала расклинивает петлевую стойку, т е очень плотно (внатяг) её прижимает к полу, вешает полотно (70-80 кг), а только потом выставляет зазоры по притвору.
Следует учитывать, что клин должен иметь правильную геометрию, и работать в паре. То есть два клина на один узел.

Royal написал :
Поделитесь советом, как паркетку приспособить для прямого продольного реза наличников и доборов? Столик под неё делать? Не пойму, как в условиях квартиры паркеткой распустить детали.

Если пил по размеру, т е строго по всей длине один размер, то по паралельному упору, а если пил косой, то по черте. Лицевая сторона должна быть наружу, пил будет чище. Если наличник телескопический, то при косом резе, пилите с припуском, на доводку электрорубанком, я обычно 2 мм в плюс набрасываю.
Кто то я думаю приспасабливает, у Эрика на фотах нечто похожее видел, но мне лично влом ещё и столик таскать, пусть даже разборный. Обычно пилю на табуретке или стуле, ещё пары рук канешно не хватает, но можно и ногой прижать.

Royal написал :
и точно узнать ширину добора

Не понимаю что мешает сразу перед установкой, и сборкой промерять вертикальность проёма, горизонт пола и глубину проёма по периметру? Это то самое с чего надо начинать заказ.

Royal написал :
Как вы по пять штук ставите.. я в шоке. Хочу понять, куда минуты уходят.

Я ставил 4-5дверей за день. Но тут много разных НО, 1) просто был день когда перло 2) Саша правильно сказал про оптимизацию процесса. Стараешься делать так что бы лишний раз сверло не менять и не возвращаться одному и тому же процессу второй раз. 3) многое зависит от готовности проемов. В моем случае коробки были из сосны стыковались под 90*. Для доборов я делаю пазы фрезером на этапе сбора коробки и монтирую его уже к установленной двери.4) работать начинал часиков в 8 утра и до 22-23часов. Но на следующий день уже просто вымотанный на все 100% и делать что либо сил нет.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

WEREG Обычно пилю на табуретке или стуле, ещё пары рук канешно не хватает, но можно и ногой прижать.

Так вот же, мне такой метод распила кажется очень ненадёжным и опасным, как для здоровья, так и для наличника с табуреткой. А именно надёжная фиксация распиливаемой детали.Тем более телескоп никак устойчиво не положить. Более надёжным кажется вариант подачи именно детали, а не пилы, - без прерываний. Почему возник вопрос - бывает, что добор куплен в учётом распила на три части, где среднюю (пиленную) часть нужно иметь ровную для наличника.

Купите не бльшой станочек и Распускаету Корвета хватит за глаза.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

vadim d бывает ,что и с одной дверья Так Играешься(в оигинале чуть другое слово)

Почему-то у меня так обычно и получается

vadim d Купите не бльшой станочек и Распускаету Корвета хватит за глаза.

Паркетка просто валяется в гараже практически без дела. Надо использовать, хотя и отталкивает перспектива прибавления ещё двух ходок из машины на этаж заказчика и обратно. Да и машина уже забита под завязку. Но лобзиком ровно не пильнуть, приходится потом долго подрабатывать шлифмашиной, всё равно результат совсем не тот. Электрорубанка, кстати, не имею. Только ручной.
Верстачки кто-то использует? Петли коробки на полу проходите или что используете? Может есть метод без использования верстака, опять же в целях оптимизации и уменьшения объёмов инструмента.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

WEREG Не понимаю что мешает сразу перед установкой, и сборкой промерять вертикальность проёма, горизонт пола и глубину проёма по периметру? Это то самое с чего надо начинать заказ.

Мне лично мешают иногда очень кривые штукатуренные стены, где приходится временно поставить коробку, чтобы выбрать оптимальное расположение коробки не только по отношению к самому проёму, но и вообщем к стенам, чтобы после штукатурки-шпаклёвки дверь не оказалать утоплена в проёме и т.д. Если стены и проём подготовлены, как положено, - тут вопросов нет.

WEREG Тогда писал и сейчас повторяю, в коробке сверлим сверлом ф-5 мм, под бур ф-6 мм.

Так вот это и непонятно, а почему в коробке ф-5, если бур 6? Для бура 6 и отверстие в коробке нужно ф-6мм.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Royal написал :
Так вот это и непонятно

Объяснять долго попробуйте, на бруске каком.

Royal написал :
очень кривые штукатуренные стены

С такими стенами просто замер сложнее, но всё одно его лучше делать до, чем после устраивать серию примерок по месту.

Royal написал :
мне такой метод распила кажется

а мне не кажется, немного сложнее да, но это проще чем на стационаре без второго номера "макароны" крошить

Royal написал :
где среднюю (пиленную) часть нужно иметь ровную для наличника

Тут опять может выйти разговор, о ровности рук

Royal написал :
Но лобзиком ровно не пильнуть

Если лобзик профи, то вполне нормально работает параллельный упор, а если нет, то есть умельцы которые лобзики дорабатывают, поищите на форуме вопрос обсуждался много раз.

vadim d написал :
Майстры,я пошел на работу..... темку на вечер закину монтаж Доборов(портала) на вх.мет. дверь
Кто как делает?

Палецкий написал :
Пару раз брал готовые шпонированые доборы и наличник в цвет. Доборы на пену, наличник на силикон

Очередной "Может кому сгодиться"

Установока Доборов на Мет дверь а также монтаж порталов (оформление проемов).

Есть способы и каждый мастер делает их по своему. Монтаж на пену приклейка непосредственно к откосу ит.д. мож кто еще как делает.

Бывают моменты когда проемы на подготовлены и просто приклеить доборы не получиться или добор очень тонкий и поставить его на пену тоже трудоемкий процесс.

Предлагаю способ монтажа с помошью фальш Коробки (далее ФК)

Суть заключаеться в следующем. Сначала монтируеться ФК из соновых досок.(понятное дело сухие,рофные ит.д.) Размер доски подбираетьс в зависимоти от конкреного случая .Я использую Доску шириной от 60 мм до100 мм и толшиной 10-25 мм.

Измерив все параметры проема и внеся нужную корректировку(будущие размеры портала) Собираеться незамысловатая П образная ФК.

В самом проеме крепиться По класике жанра. С помошью клиньев и саморезов Выставляю ,настраиваю Горизонт ,вертикаль ,Все тютя в тютю Плюс Монтажная ПЕНА.
Пока пена сохнет нарезаю ,подгоняю Вобщем занимаюсь тюнингом Доборов.

Все это потом приклеиваеться к ФК клей пва ,силикон кому как угодно..

Плюсы: Получаем практически Ровный Добор.(стык наличника с добором не будет плясать). Констркция получаеться Жестокй. Если добор Токий то при креплении наличника (гвоздиками) Увеличиваеться полезная площадь ,куда можно забить гвоздик.

Минусы: не всегда есть подрукой необходимые материалы.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

vadim d Установока Доборов на Мет дверь а также монтаж порталов (оформление проемов)

Завтра тоже поеду этим же заниматься. Только фальш коробка уже имеется (от старой деревянной входной). Вадим, а почему не на саморезы? Три заглушки на сторону сильно бы вид не испортили.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Royal написал :
Три заглушки на сторону сильно бы вид не испортили.

а зачем? добор не несущая конструкция

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
Плюсы:

Скажем это приминимо для доборов толщиной 6-8 мм, более того так наращиваю практически все доборы такой толщины, ещё до их сборки с коробкой.

vadim d написал :
Минусы:

Не всегда позволяет место, особенно это касаемо откосов на железяках.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

WEREG а зачем? добор не несущая конструкция

Я не спорю, но в данном случае он и не является частью коробки, а скорее декоративной облицовкой, саморезы/заглушки - это только альтернатива крепежу на клей, не думаю, что худшая.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Royal написал :
это только альтернатива крепежу на клей

Нафик клей, тока на пену. Селикон начинает схватываться через 2 часа, ПВА через 4 часа, а проф пена 40 минут.
Ваще это надо Коле откаментить, железяки он проф ставит, думаю и решений у него готовых больше.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

В целом по всей теме хочу ещё сказать своё мнение по поводу способа крепления дверных коробок. Я тоже сторонник жёсткого монтажа. Но постоянных традиций установки имхо быть не может, например, только под петли и ответку или на строго равном расстоянии. Может в нашем славном городке строители были другой национальности, но порой крепить приходится в тех местах, которых позволяет проём или где есть живое место. Я вожу с собой нехилый сундук крепежа, где каждой твари по паре, и говорить однозначно, что использую только какой-либо крепёж, не могу. Всё в зависимости от ситуации.

а чё я , я просто их ставлю ) . При такой толщине доборов как у вадика мне фальш коробка не нужна, пожалуй при 0,6-0,8см Всё что толше 1 см включительно устанавливаю на пену если время ждать позволяет, если времени нет тона девять саморезов через коробку в районе уплотнительной резинки ( под ней не будет шляпок видать) потом пена и сразу наличники пользуюсь титаном-65 поэтому не боюсь что выжмет , единственный минус надо учитывать ширину наличника и габариты проема чтобы после установки не осталосьзазаров между наличником и обоями если квартире предстоит ремонт то не заморачиваюсь, фоток нету както небыло необходимости ((

Имею огрмный Опыт установки доборов на пену ,Но если есть хоть малая возможность стараюсь применять Ф К

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

WEREG написал :
У него технология такая, сначала расклинивает петлевую стойку, т е очень плотно (внатяг) её прижимает к полу, вешает полотно (70-80 кг), а только потом выставляет зазоры по притвору.

У нас в хрущёвках стены сделаны из гипсокала, который от лёгкого прикосновения осыпается, не говоря уже о расклинивании. А после демонтажа старой коробки части проёма и вовсе отсутствуют. Пол тоже своё дело знает. Это не всегда твёрдое покрытие, в которое можно упереться.

WEREG написал :
Абсолютно любую

Потому не стал бы так однозначно говорить

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

Товарищи, давайте обсудим подробнее вопрос расширения/уменьшения проёмов. В теме читал, что бруски/рейки для уменьшения проёмов - это головняк установщика. Вы с собой возите постоянно какой-то джентльменский набор таких брусков?
По расширению.
Недавно ставил двери. Хозяин сам расширением занимался по умолчанию (Не захотел резанный наличник с одной стороны). Стена оказалась из калёного кирпича... Он как железо. Короче, долго он мучался, пока полстены не разворотил кусками. Вы вообще берётесь за такое? И чем такие вопросы решаете. Понятно, что лучше пилить болгаркой. Но это если пустая квартира, а если жилая с ремонтом и мебелью.

Royal написал :
В теме читал, что бруски/рейки для уменьшения проёмов - это головняк установщика. Вы с собой возите постоянно какой-то джентльменский набор таких брусков?

Если надо проем заузить, то клею полосы или куски ГКЛ один за другим в пачку. В качестве клея подходит плиточный клей, гипсовый Перл фикс, Фугефюллер, Стартовая шпаклевка или гипсовая штукатурка. Расширение проемов не практикую