Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5780717

sansansan, только в место паза под кант подбираешь нужный размер под ролик

Регистрация: 26.05.2014 Москва Сообщений: 182

Может кому пригодится,кто сам захочет поставить межкомнатные двери Софья.Приобрел не давно двери этой фабрики,одну 600мм,вторая двустворчатая 800+400 мм.Первая встала хорошо.Вторая преподнесла сюрприз,на одной вертикальной стойке от верха петли было 303 мм а на второй 306 мм.Разница в 3 мм очень бросается в глаза.К чему я все это,если нет торцовочной пилы беда,не соберете качественно двери.Хорошо что купил макиту торцовку,для зарезки напольных плинтусов,очень помогла в установки.Кто занимается профессионально установкой,подскажите,Софья так на заводе зарезает или дилеры сами балуются этим? И еще,подскажите,как крепить притворную планку?Мне одни сказали что можно на двухсторонний скочь.

gss, софья сама все врезает.
на двух сторонний скотч,тииипа можно,но неее наааадо! Клей + Штифты + воск. или Клей + чуть чуть скотча двухстороннего(просто чтобы руки освободить)+ струбцины.
иметь подрукой лайтовый уайт спирит убрать излишки клея, вдруг Чо!!!!

Регистрация: 26.05.2014 Москва Сообщений: 182

vadim d написал:
gss, софья сама все врезает.
на двух сторонний скотч,тииипа можно,но неее наааадо! Клей + Штифты + воск. или Клей + чуть чуть скотча двухстороннего(просто чтобы руки освободить)+ струбцины.
иметь подрукой лайтовый уайт спирит убрать излишки клея, вдруг Чо!!!!

vadim d, Спасибо за ответ Вадим.Посоветуйте какой клей купить.

gss написал:
петли было 303 мм а на второй 306 мм

петли какие у вас были?

Регистрация: 26.05.2014 Москва Сообщений: 182

Крейсер написал:

gss написал:
петли было 303 мм а на второй 306 мм

петли какие у вас были?

Крейсер, Карточная,для нефальцованных дверей,S 24-01 N

gss, Ну клей аля космофен не буду рекомендовать,легко испортить дверь. оптимально ЖГ не ширпотреьные, посмотрите что нибудь из Tytan или Liquid.
Это, вы с гарантии не слетели,при установке Софьи не "Софьинскими" мастерами?!

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Лишение гарантии при установке "неродными" мастерами - профанация.

"один софьинский мастер" говорит ,что нет. вот и хотелось бы узнать.

Регистрация: 26.05.2014 Москва Сообщений: 182

vadim d написал:
gss, Ну клей аля космофен не буду рекомендовать,легко испортить дверь. оптимально ЖГ не ширпотреьные, посмотрите что нибудь из Tytan или Liquid.
Это, вы с гарантии не слетели,при установке Софьи не "Софьинскими" мастерами?!

vadim d, Я не думаю что "родные" мастера сделали бы лучше.У меня все выставлено по лазерному уровню.Плюс убрал косяк фабрики при врезке петель. Зазоры все ровненькие. Я сам мастер по шкафам и давно этим занимаюсь.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

vadim d написал:
"один софьинский мастер" говорит ,что нет. вот и хотелось бы узнать.

vadim d, софьинские мастера и даже манагеры (и не только софьинские) могут говорить, что угодно, чтоб "развести лоха". Однако, есть Закон о защите прав потребителей, которым и будут руководствоваться при разрешении спорных ситуаций.
Хуже того, если они вдруг и в бумажном виде захотят обозначить такие слова, то это называется - "навязывание услуг", и тоже как-то карается.

Ставлю петли на межкомнатные двери и возникли вопросы:

  • полотно 30 кг (800 х 2000 мм) - сколько петель (универсальные, карточные, 4 отверстия с каждой стороны, 10 см высотой) ставить - две или три?
  • при этом в комплекте шли шурупы 4,0 х 20 мм - нужно ли заменить на 4,0 х 30 мм (в магазине были такие) ? Или ставить штатные?
  • если ставить 3 петли - как правильно соблюсти соосность петель? Есть ли какие рекомендации?

veb0055, для тяжёлых дверей важно использовать правильные и качественные петли. К этой категории относятся карточные петли из латуни. Из стали петли чаще имеют приличный люфт.
Латунные петли приличного качества можно порекомендовать от PALOMA, Armadillo , ARCHIE.
Шурупы у таких петель как правило подходящие, и заменять их не стоит.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

veb0055 написал:
ставить - две или три?

Лучше на две и не на универсальные, а разъёмные латунные.

veb0055 написал:
нужно ли заменить на 4,0 х 30 мм

Если у петель шурупы 4х20 в комплекте, то скорее всего и сами петли то же на выброс.

WEREG, EGOR22, Петли типа (покупались сразу вместе с покупкой дверей, здесь именно аналог). Так вот, если петли не менять - шурупы заменить на 4,0 х 30 мм? И при этом двух петель хватит?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

veb0055 написал:
если петли не менять - шурупы заменить на 4,0 х 30 мм? И при этом двух петель хватит?

Вам пальцем в небо ответить? Найдите ттх на свои петли, да посмотрите какой вес они держат, разделите это на два и посчитайте. Может так выйти что и трёх мало будет.

Винтаж барахло.

Регистрация: 04.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

Уважаемые мастера!
Прошу совета.
В новой квартире дверной проем санузла находится на срезанном углу. То есть комната не прямоугольная, а пятиугольная. И вот, грубо говоря, во всю ширину пятой стены вырублен дверной проем под 60 дверь.
Собственно вопрос: как можно будет в таком проеме, после установки коробки и двери, установить наличники?

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

Adrenalined, было дело, извращался...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Adrenalined, что бы всё было чудесно нужно проём расширять и формировать "плечики" под наличник, думаю вы это и сами понимаете. Либо забыть про запил наличника на 45"гр. и пилить под углом 90"гр. Для внешней стороны коробку пилить под углом и выпускать из проёма, внутренний либо распускать наличник по ширине под углом, либо ставить под углом.

Регистрация: 04.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

vorg79, Вижу по фото, что, по крайней мере, дальняя дверь на таком же углу стоит, как у меня (только, по-моему, угол ближе к развернутому, чем у меня).
Как вы добились такого результата, что кажется, будто наличник плотно прилегает к стене, при этом находя на этот самый угол?

Регистрация: 04.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

WEREG, то, что про 45 градусов запил наличника можно и не думать - понял, плоскости не сойдутся)
а вот что значит "выпускать из проема" и "распускать наличник" - не понял

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Adrenalined написал:

  • не понял

Вот вид сверху, изометрии не будет, тачпадом много не нарисуешь

Регистрация: 04.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

WEREG, О! отличный эскиз, спасибо! Все стало предельно ясно и без изометрии)
Как по-вашему, большинство ли мастеров смогут так установить. Я, боюсь, аккуратно такие запилы сам не сделаю без торцовочной пилы-то.
Просто пока, при ремонте квартиры, все, начиная от демонтажных работ, заливки стяжки, штукатурки, заканчивая плиткой, водопроводом и электрикой делал сам. Спецов вызывал только на замену стояков, натяжной потолок и установку окон. И как бы я ни выбирал по отзывам в интернете (знакомых спецов не было), каждый из этих спецов косячил. Сантехники так вообще стояк с горячей водой под давлением резать собрались. Может кто посоветует грамотного человека в РнД?
ОТРЕДАКТИРОВАНО

Честно говоря, сомневаюсь, что мастера уровня шабашников осилят такую работу. Достаточно сложно у вас получается

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

Adrenalined написал:
vorg79, Вижу по фото, что, по крайней мере, дальняя дверь на таком же углу стоит, как у меня (только, по-моему, угол ближе к развернутому, чем у меня).
Как вы добились такого результата, что кажется, будто наличник плотно прилегает к стене, при этом находя на этот самый угол?

Adrenalined, чудесным образом обошлось стандартным полотном шириной 600мм и точным расчетом))) Изнутри доборами выведено т.о., чтобы наличники плотно прилегали к стенам без подрезки (сверху получилась "полочка" за верхним наличником, для прятания заначки)))
В ближней двери на фото все наоборот)))

EGOR22 написал:
veb0055, для тяжёлых дверей важно использовать правильные и качественные петли. К этой категории относятся карточные петли из латуни. Из стали петли чаще имеют приличный люфт.
Латунные петли приличного качества можно порекомендовать от PALOMA, Armadillo , ARCHIE.
Шурупы у таких петель как правило подходящие, и заменять их не стоит.

EGOR22, как-то ставил двери,клиент пожелал хорошие петли,я ему подсказал,так он не в ту фирму на этаже зарулил,где фурнитуру разную продают и купил как раз эти Арчи латунные по 800(!) рублей за штуку.Такого дикого люфта я даже не у всяких дешманских видел,причем люфт у всех был примерно один,хотя поверхности и углы были сделаны четко,не как у дешевых стальных петель.Поехал он менять их на ту фирму,куда я посоветовал изначально,купил Морелли латунные рублей на 50 дешевле даже,вот к ним ни к одной не придраться было,все люфты в идеале,как и остальные параметры.Так что советовать надо осторожно,качество от партии к партии может плавать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дверник написал:
качество от партии к партии может плавать.

И от региона ещё, например у нас и у Арчи и у Морелли. даже у проверенных поставщиков качество давно плачевное.

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

Петли Apecs скуксились... На последнем заказе на левых петлях зазора не было вообще... Длина карт плясала на 1,5 мм(((
А совсем недавно были оч.даже ничего(((

vorg79, Практически постоянно работаю с Апексом. Приноровился. У тебя они были в блистере или картонной упаковке? У меня в картоне, нареканий минимум.