Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5864757

WEREG написал:
грохотайло, Монтажный шов делается не только для простоты установки, но и для того что бы влага со стен не переходила на короб, псул наклеить можно, но именнно свойств дополнительной фиксации он не несёт.

WEREG, ну раз выяснилось, что стена не вертикальная, то видимо и коробка прямо на стену не будет крепиться.
а влагоизолировать стену можно пропиткой, жидкой резиной. можно коробку силиконом промазать. вопрос в другом - нужно ли так заморачиваца?

под уплотнительной лентой я имел ввиду такую штуку:

мелкопористый вспененный полиэтилен. пара-тройка миллиметров в толщине. для ГКЛ перегородок используют, на профили лепят. для заполнения небольших неровностей

А чем пена то не устраивает? И уплотнит и приклеит.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

cau написал:
а влагоизолировать стену можно пропиткой, жидкой резиной. можно коробку силиконом промазать

Жидкиими сопляими

cau написал:
мелкопористый вспененный полиэтилен. пара-тройка миллиметров в толщине. для ГКЛ перегородок и

Он само расширяем как псул?

WEREG написал:
Он само расширяем как псул?

WEREG, он самосминаем )

грохотайло, Я бы уменьшил левый простенок, так чтобы дверь стала симметрично в коридоре. Т.к. дверь открывается внутрь, то по наплаву коробки вполне поместятся целые наличники, если конечно не используются доборы, тогда подпил по стене обоих наличников симметрично. При таком расположении и из кухни вид будет более гармоничный.
Если стенка невертикальная, наличник рубаночком подстрогать "морковкой", а всякие ленты... не стоит пренебрегать проверенной технологией на анкера и пену.

вопрос по установке двери. У нас в коридоре размещены двери близко друг к другу. Это новостройка г. Москвы.
Я хочу установить железные двери.
на фото моя дверь справа и открывание у нее вовнутрь.

А вот на противоположной стороне люди уже установили железные двери.
и они при открывании перегораживают друг друга.

Замерщик при замере, также обратил мое внимание на это, что мы будем перегораживать выход соседней квартире, при аварийном выходе.
Но многие на это не обращают внимание. Вот сейчас к примеру, сосед может быть и не против что у меня будет открывание наружу как у соседей, но пройдет пару лет и вьедут другие люди и у них может быть на это совсем другой взгляд.
Действительно ли есть такое положение? Я так понимаю что при сдаче дома, все двери открывались вовнутрь, и возможно ли сосед также нарушил, что то что у него двери открываются наружу, а не вовнутрь? И может это он мне мешает открывать двери, как поступают в таких ситуациях. Ведь дверь открывать вовнутрь, совсем не удобно в моем случае, возможно даже крупногабаритные вещи не будут проходить в квартиру. Как поступают в таких ситуациях? Куда делать открывание двери?

Ни разу не видел металлическую дверь с открыванием вовнутрь. Страшен не пожар, страшна паника при пожаре.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Коллеги! как обстоят дела с работой? что-то у меня этот декабрь как обычный февраль ;( боюсь что будет после НГ...

Крейсер написал:
Ни разу не видел металлическую дверь с открыванием вовнутрь. Страшен не пожар, страшна паника при пожаре.

Крейсер, тоисть в любом случае нужно делать наружу верно открывание?

sansansan, а что в феврале обычно двери перестают ставить? несезон?

Santus, Раньше обивал. Если самостоятельно то без опыта сразу хорошо не получится. Метериал можно купить поиска в интернете. Из нормальных индийская, немецкая винилискожа ещё есть йошкар-олинская тоже нормальная по качеству. В качестве утеплителя можно поролон или ватин. Поролон с годами спрессовывается и превращается в пластилин но это за много-много лет происходит. Ватин(иглопрошивной) а этом плане более долговечен но у него небольшая объемность и длярельефного рисунка наверное надо будет 3-4 слоя. Для обивки надо будет снять дверь и положить на табуретки можно и не снимая дверь отбить но без опыта не получится (даже не пробуйте) .

zar1, Делаете приспокойно дверь с левым открыванием как сосед в противоположном конце( только у них все зеркально). Если вновь въехавшие будут не довольны открыванием вашей двери то пускай будут не доволны своей дверью для начала. Можно сделать мет дверь с внутренним открыванием если вы это пожелаете или это требует УК вашего дома. В некоторых новостройках сторого за этим следят, таковы правила застройщика и квартиры продаются с таким условием. Имея контакты соседа и хорошее с ним отношение всегда можно распахнуть дверь для заноса или выноса крупногабарита без каких либо конфликтов..

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

zar1 написал:
на фото моя дверь справа и открывание у нее вовнутрь.

Если вы поставите новую дверь с открыванием наружу, то целесообразней что бы она была правой, если у соседей левая. Желательно что бы открывание было либо от одной оси (от петель), либо на встречу друг другу.

zar1 написал:
А вот на противоположной стороне люди уже установили железные двери.
и они при открывании перегораживают друг друга.

Вот это как раз не удобный вариант, когда обе двери правые, вы и сами это понимаете. Есть нормы открывания дверей для общественных зданий и сооружений, а для многоквартирных домов как таковых правил нет.

здесь речь идет даже не о заносе крупногарабаритов, а о повседневной жизни. На нашем форуме -сказали что все двери в жилых помещениях должны открываться вовнутрь и что ук врятли сможет заставить исправить дверь с открыванием наружу, а вот МЖИ наверно сможет (инфа не проверена и я даже не понимаю этой абривитуры). Не очень понял по правому открыванию и по открыванию по одной оси (от петель) или навстречу друг другу. Если правое открывание наружу-то это разве удобно? ты должен прижиматься к соседской двери и он может открывать дверь и ты ему мешать будешь и по его коврику топтаться придверному. У меня вовнутрь не может открываться очень близко гардеробная подходит и шкаф встроенный и квартира однокомнатная -мало места на коридор выделено.
УК дома как я понимаю никак не регулируют эту проблему. Так как соседних секциях такое же состояние и вот уже 2 года там люди все в подобных условиях живут.
и еще мысль, тогда почему соседу слева также не переустановить дверь в мою сторону, чтоб я его не задел. тоисть почему он сразу не посоветовался со мной как дверь устанавливать. и предусмотреть, что мне же тоже нужно как то дверь открывать. С таким условием -ему нужно было открывание делать правостороннее и никто друг другу бы не заезжал по носу...Верно?
и еще по поводу того что заеду соседу по носу. так можно сказать что буду я идти по коридору к себе домой -и сосед кто живет посредине коридора -дверь откроет и мне по носу заедет.... он же открывает дверь больше чем на всю ширину коридора! Конфликт ! однакоо....

Направление и порядок открывания дверей регулируется пожарными нормативами. Но, насколько я знаю, сейчас уже отменили штрафы за изменение направления открывания.

По противопожарным нормативам и ковриков около входных дверей не должно быть. В крайней спешке этот коврик сослужит очень плохую службу выскользнув из под ног. Сам чуть не п**данулся с инструментом в руках. И это было при повседневном заносе инструментов.

Был похожий случай у знакомого. Напрягала его соседская дверь, открываемая наружу. Пожаловался пожарникам, а те его подальше отправили, указав, что вопрос не нормирован.
СНиП 21-01-97*
6.17. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;
Цитата:

  1. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
    ж) изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016, с изм. от 17.10.2016) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") {КонсультантПлюс}

8.2. Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения.

"СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778) {КонсультантПлюс}

6.27. Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений класса Ф1 более 15 чел., из помещений других классов функциональной пожарной опасности - более 50 чел.;
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

"СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 N 18-7) (ред. от 19.07.2002) {КонсультантПлюс}
и судами используется, в случае спора.
Цитата:
Как установлено судом, квартира, принадлежащая истцу, и квартира ответчика находятся в непосредственной близости на одной лестничной площадке. Входная дверь в квартиру ответчика открывается не внутрь квартиры ответчика, а на лестничную площадку и перекрывает вход в квартиру истца, а также лестничную площадку, являющуюся одновременно путем эвакуации.
Согласно п. 8.2 "СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные" …..
В соответствии с п. 6.27 "СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений" …..
При ширине лестничной площадки 1,3 м., ширине дверного полотна 0,75 м., вывод суда о нарушении прав истца на свободное использование общего имущества и беспрепятственный доступ к пути эвакуации наличием у двери ответчика механизма открывания на лестничную площадку, является правильным.

{Определение Пензенского областного суда от 04.09.2012 по делу N 33-2036 {КонсультантПлюс}}

День добрый, у кого нибудь есть опыт эксплуатации в плане звукоизоляции автоматического порога (антипорога, умного порога) ? хочу поставить такой в спальню, но ни где не могу найти отзывов о них.

Viktor-tmn, Из наблюдений при монтаже. Если пол не ровный в райне закрывания двери то порог будет цепляться.

eric написал:
Viktor-tmn, Из наблюдений при монтаже. Если пол не ровный в райне закрывания двери то порог будет цепляться.

eric, у меня ламинат с фаской, за фаску поди не будет цеплять?

Viktor-tmn, Порог опусается не весь сразу в последней фазе закрывания. Начинает опускаться постепенно от половины своего открывания и начинает опускаться сначала та часть которая со стороны петель и уже под финишь вся целиком.
Я сталкивался с тем что на неровностях, алюм порожках или пороге в с/у часть цепляется, а другая часть ещё не выпустилась из паза.

eric написал:
Viktor-tmn, Порог опусается не весь сразу в последней фазе закрывания. Начинает опускаться постепенно от половины своего открывания и начинает опускаться сначала та часть которая со стороны петель и уже под финишь вся целиком.
Я сталкивался с тем что на неровностях, алюм порожках или пороге в с/у часть цепляется, а другая часть ещё не выпустилась из паза.

eric, в таком случает должно быть нормально, но что по звукоизоляции не понятно, по краям же всё равно будет щель.

Viktor-tmn, Я могу рассказать про особенности монтажа, а ощющения от эксплуотации надо спрашивать у владельцев.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Viktor-tmn написал:
но что по звукоизоляции не понятно

Если перепад пола больше 5 мм, то покупая самый дешёвый вы рискуете остаться неудовлетворённым.

WEREG написал:

Viktor-tmn написал:
но что по звукоизоляции не понятно

Если перепад пола больше 5 мм, то покупая самый дешёвый вы рискуете остаться неудовлетворённым.

WEREG, у меня ламинат с фаской, пол относительно ровный на уровне двери я думаю перепад если и есть то не более 1 мм. Порог заказал, как на фото, через месяц будут ставить двери, отпишусь по результату.

Viktor-tmn, Из опыта, это не шумоизоляционные (совсем) разве что, против сквозняка. Помимо двери, материал и толщина стены, стекло, зазор снизу,материал двери..

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

C Новым Годом Коллеги!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

sansansan, взаимно!

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Добрый вечер.Всех с Новым годом!Ну и по делу Ремонт в хрущевке . Старые досщатые стены снесены,заканчиваются штукатурные и электромонтажные работы.Зак хочет поставить раздвижные двери в будущих проемах.ВОПРОС - что на это скажет каркас из кнауф профиль 50-ка.В каждой стоевой,которую будет пересекать брус,будет брусок 50*50 ну и крепкие оцинкованные саморезы.Такого делать ещё не доводилось,может кто ставил и развеит наши сомнения?

Долото,