Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1774586

AlexE написал :
но хочется чегото такого влагоустойчевого чтоб небыло жаль потраченных денег и усилий.

Вот наверное самый влагоустойчивый вариант

AlexE написал :
Два года назад поставил ВОЛХОВЕЦ в комнатах, торцы стоек коробок от пола нечем не защитил - потянули влагу и МДФ разбух немного на высоту мм 20-30 от линолиума (могу дать фото) хотя специально туда воду не лил - обычное мытье полов без фанатизма.

Упс... А я собрался Волховец у себя по всей квартире ставить... и в ванную с туалетом в том числе...
Но честно говоря, я чего-то не понимаю, как это так случилось, что коробки в комнатах влаги нахватались от мытья пола...

вот исчё вопросик чайника хочу задать по поводу саморезов, котрыми петли винтить. Мож я чё не понимаю, но из комплекта петель мне чёйто не очень нравятся... на фотке все, что есть в наличии, слева направо: из комплекта 25мм длиной с толстым телом и мелкой "резбой", и ещё три варяга - 4,5х30, 4х30, 4х25 (все три с тонким телом и высоким "зубом") - дык всётаки комплектные юзать, или какие-нить из тех трёх???

Marozoff написал :
всётаки комплектные юзать, или какие-нить из тех трёх???

При установке петель самый важный момент, что бы головки саморезов не торчали над плоскостью петли. Механическая прочность не актуальна. Всегда сверлите отверстие под саморез. Диаметр сверла равен диаметру самореза в тонкой части

Палецкий написал :
самый важный момент, что бы головки саморезов не торчали над плоскостью петли. Механическая прочность не актуальна.

Понял, спасибо!
потихоньку перехожу к практической стороне вопроса - запилил обе стойки и перекладину с одной стороны. Деньги кончились, совсем! даже на пластмассовое стусло не хватило... пилил ножовкой по металлу, по разметке. теперь собираюсь прирезать к полотну двери петли, привинтить их, по ним разметить и прирезать петли на стойке, запилить вторую сторону перекладины и собирать коробку - поправьте, если что не так.
Петлевую стойку насквозь прям к стене крепить буду - тут вроде уже советовали ея чем нить гидрофобизировать - чем конкретно не подскажете? (чего в магазине у продавцов спросить)

Marozoff написал :
теперь собираюсь прирезать к полотну двери петли, привинтить их, по ним разметить и прирезать петли на стойке, запилить вторую сторону перекладины и собирать коробку - поправьте, если что не так.

Мне удобнее сперва подготовить полотно с петлями, потом собрать коробку, вложить в нее полотно, пометить на стойке установку петель и на стойках пометить обрез (зазор от пола до полотна) ..потом всё разбираю, отрезаю, вырезаю, привинчиваю и собираю назад в готовый вид

Marozoff написал :
Петлевую стойку насквозь прям к стене крепить буду - тут вроде уже советовали ея чем нить гидрофобизировать - чем конкретно не подскажете? (чего в магазине у продавцов спросить)

Я никогда еще стойки не гидрофобизировал, но Вы можете использовать силикон

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

Marozoff написал :
пилил ножовкой по металлу

Да Ваша ножовка пилит не хуже торцовки! Однако.

Royal Кстати, да, надо отдать должное, запил выполнен идеально ...я б так не смог

просто я не тороплюсь... пил чистый и ровный, а что с углом - посмотрю, когда собирать буду (в смысле за точность угла 45 градусов не ручаюсь...)

Палецкий написал :
Я никогда еще стойки не гидрофобизировал, но Вы можете использовать силикон

Прошу прощения, а как это делается?

Самисусами написал :
а как это делается?

..мажете пальчиком нижний срез коробки силиконом, даете высохнуть и все дела!

на мой вопрос, про минимальную ширину монтажного шва мне ответили

WEREG написал :
Если помещение сухое, то можно просто пропитать внутреннюю сторону коробки, чем то влаго останавливающим (лак, мастика), а если влажное то минимум 10 мм.

из чего я понял, что если прям к стене без зазора, то нуно чемто от влаги защищать примыкание к стене, а не только нижний срез - или чё не так понял?

Marozoff написал :
из чего я понял, что если прям к стене без зазора, то нуно чемто от влаги защищать примыкание к стене, а не только нижний срез - или чё не так понял?

а Вы пенить не будете?

Самисусами тут где-то на 60й странице я схемку давал и было обсуждение - так вышло, что у меня по ширине проёма с петлевой стороны зазора не получается...

Marozoff написал :
из чего я понял, что если прям к стене без зазора, то нуно чемто от влаги защищать примыкание к стене, а не только нижний срез - или чё не так понял?

Короче, Вам заместо пены и силикона нужен клей в тубусе типа "фикс-олл" ...дорого

2Marozoff Двери "Дера"?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Marozoff написал :
теперь собираюсь прирезать к полотну двери петли

Перед петлями врежте замок, на язык защёлки полотно ставить сподручней, чем на врезанные петли.

Royal написал :
Да Ваша ножовка пилит не хуже торцовки! Однако.

Можно конечно оставить на совести афтора, но Дера свой погонаж запиливает именно так, две вертикали и поперечину с одной стороны

Палецкий написал :
клей в тубусе типа "фикс-олл" ...дорого

ну вот, сэкономил на торцовке со стуслом и попал на клей...
а если серьёзно, то как всегда дело за малым - в нашей деревне найти это чудо практически нереально!!! надо в Нижний собираться...

WEREG написал :
Можно конечно оставить на совести афтора, но Дера свой погонаж запиливает именно так, две вертикали и поперечину с одной стороны

показать фото обрезков??? не знаю, как сейчас - двери куплены два года назад...

Да не, Дера не идет запиленная.

vadim d написал :
Двери "Дера"?

да, я уже говорил об этом.

Палецкий написал :
Коробка дверная будет впритык к кирпичной (бетонной) стене

к гипсовой штукатурке в моём случае...

Ага раньше коробки рубероидом оббивали..

2Marozoff Наверно упустил.С интересом будем наблюдать за дальнейшими Вашими действиями.

2WEREG Был смешной случай.кОГДА ЕЩЕ работал там..... был один мастер Ваня Белорус. и он тоже как то врезал замок на еще не установленной двери. Кода замок врезал Оказалось что петли и замок у него на одной стороне двери

Marozoff написал :
к гипсовой штукатурке в моём случае...

Это многое меняет ..жидкие гвозди нормально пойдут для Вашей задачи

vadim d написал :
Ага раньше коробки рубероидом оббивали.

Точно! У меня даже стенной шкаф из бруса был проложен рубероидом. Хех... лучше бы полы нормальные сделали.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
кОГДА ЕЩЕ работал там....

Привет Там это где?

Marozoff написал :
показать фото обрезков???

Покажите, кстати кагда будите запиливать последний угол, снимите мастер класс на видео, всем будет очень интересно, если я не прав с удовольствием признаю свою неправоту.

vadim d написал :
Да не, Дера не идет запиленная.

Чичас уже идёт

www.zaodera.ru написал :
[2. Сборка дверной коробки

2.1. Подрезку верхнего элемента коробки (как и наличника в дальнейшем) необходимо выполнять качественной циркулярной пилой с делительной головкой, для соблюдения точно 45°.]()

vadim d написал :
С интересом будем наблюдать за дальнейшими Вашими действиями.

во попал... теперь не накосячишь

WEREG написал :
Чичас уже идёт

Хм уже прикольно. Кризис многих заставил шевелиться...