Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#884715

На кухне нужно сделать фартук из плитки. Стена оштукатурена "Петромикс Ш" и зашпаклевана серой шпаклевкой "Петромикс ШТ". Слой шпаклевки и штукатурки очень рыхлый. Легко ковыряется шпателем. Когда штробил под проводку - болгарка входила в штукатурку даже легче чем в масло - вообще без шума и усилий. Плиточный клей же после высыхания значительно тверже. А нужно сохранить возможность замены плитки фартука без разрушения штукаткрного слоя - чтобы в будущем плитку можно было отковырять и без перештукатуривания стены приклеить новую. На какой клей клеить? Или может как-то укрепить штукатурную поверхность перед оклейкой плитки? Чем? Или все же без разрушения штукатурки не обойтись?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Попробуйте клеить плитку "на лепёхи", т.е. капаете на плитку 4-5 капель клея и лепите к ПРОГРУНТОВАННОЙ предварительно стене. При отрывании ПО ИДЕЕ у вас будут отрываться кружки от шпатлёвки.. вряд ли штукатурка пострадает.. хотя не гарантирую.

Можно даже не грунтовать шпатлевку, тада держаться будет совсем " на соплях" и при необходимости легко снимется.
ЗЫ. "капли" клея предполагаю диам. 2-3см. на стене они раздавятся до 4-5см.. Если плитка не 20х30 а меньше - соотв. и капли меньше делайте или количество (капель) до 3х. уменьшите.

Как вариант (ток щас пришёл в голову) можно наклеить сначала обои виниловые на какой-нить нормально отдирающийся клей, а поверх обоев уже городить плитку.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

KirSp написал :
Как вариант (ток щас пришёл в голову) можно наклеить сначала обои виниловые на какой-нить нормально отдирающийся клей, а поверх обоев уже городить плитку.

Интересная мысль кстати. Такой вариант кажется мне реальным, хотя и извращенным.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Ну дык изначально задача клеить плитку на ТАК ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ с намерением отодрать её в скором будущем - неимоверно извращённа!

lipskiy написал :
Или может как-то укрепить штукатурную поверхность перед оклейкой плитки?

Укрепить нужно, однако.
грунтовка глубокого проникновения вам нужна. Наносить не один раз, а сколько не жалко. В идеале - пока просушенная поверхность не перестанет впитывать. Или пока вас не удовлетворят результаты испытания на прочность.
А для того, чтобы легко было снять плитку, клейте её не плиточным клеем, а гипсовой штукатуркой.
Правда, гарантии того, что после снятия плитки у вас будет ровная гладкая стена - я не дам. Даже гипсовая смесь может остаться на вашей штукатурке(шпаклёвке)...

lipskiy написал :
сохранить возможность замены плитки фартука без разрушения штукаткрного слоя - чтобы в будущем плитку можно было отковырять и без перештукатуривания стены приклеить новую

Не понимаю, зачем такие сложности? Поставте фартук из ламинированой ДВП, и штукатурка будет гарантировано сохранена.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2Грэй попробуйте сначала сами прежде чем советовать клеить на гипсовую штукатурку.
Попробуйте попробуйте, - оч. пользительно для самообразования.

2KirSp
когда я не уверен, обычно пишу: имхо ;
а плитка на ротгипсе у меня дома на пороге уже год - сам делал;
кроме того, не понятен ваш сарказм: вы что, полагаете, что на гипсе будет слишком крепко, и автор топика не сможет эту плитку впоследствии снять?
А?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2lipskiy Глубокой грунтовкой поверхность можно склеить, но кардинальной прибавки прочности это не даст.
Имхо, если уж хочется лет через ...дцать сохранить штукатурку, то используйте более "простой" клей наподобие ветонит Easy Fix, Плитонит А, Церезит СМ 9.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Покрасьте масляной/алкидной краской на пару слоев и клейте плюхами на ЖГ. При отрыве разрушения будут минимальны.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

KirSp написал :
Ну дык изначально задача клеить плитку на ТАК ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ с намерением отодрать её в скором будущем - неимоверно извращённа!

Ну, поверхность готовилась не для фартука, выводил в строгую плоскость неимоверно кривые стены, от и до, чтобы кухонный гарнитур встал как влитой.

Грэй, спасибо, подумаю. Грунтовать то точно буду. А вот на что клеить еще не решил.

Грэй написал :
Правда, гарантии того, что после снятия плитки у вас будет ровная гладкая стена - я не дам

Это и не требуется. Я боюсь что моя штукатурка вместе со снимаемой плиткой вся отколется, хотя я ее и наносил на загрунтованное основание. И тогда для следующей плитки поверхности ровной уже не будет и трудно будет наклеить новую плитку ровно.

otyan написал :
Поставте фартук из ламинированой ДВП, и штукатурка будет гарантировано сохранена.

Не нравится чисто эстетически. Пересмотрел массу кухонных стеновых панелей - не нравится и все.

Petrof написал :
Покрасьте масляной/алкидной краской на пару слоев и клейте плюхами на ЖГ

Да, вариант. Подумаю.

Спасибо всем!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Грэй написал :
а плитка на ротгипсе у меня дома на пороге уже год - сам делал;
кроме того, не понятен ваш сарказм: вы что, полагаете, что на гипсе будет слишком крепко, и автор топика не сможет эту плитку впоследствии снять?

Хм.. если на полу, то она лежит в основном на силе тяжести и затирке.
Не держат плитку гипсовые штукатурные смеси и время жизни у них несравненно мЕньшее.. минимальная клеевая липкость наличествует.. минут 10-15 наверное.

KirSp написал :
Не держат плитку гипсовые штукатурные смеси

Поройтесь в поиске и убедитесь в обратном, если мой пример вас не убедил.
Кстати, автору и не надо, чтобы плитка держалась вечно, и вы это сами прекрасно понимаете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Petrof написал :
Покрасьте масляной/алкидной краской на пару слоев и клейте плюхами на ЖГ. При отрыве разрушения будут минимальны.

масляные и алкидные краски имеют свойство хорошо в минеральные поверхности впитываться. Старую масл. краску зачастую от бет. стены "зубами не отгрызть". Да и ЖГ могут оказаться с хорошей адгезией к керамике и краске.

2lipskiy Может не стоит так заморачиваться на грядущем через ... лет "безболезненном" отрыве ?
Новую плитку ведь можно просто поклеить поверх старой.

Да при таких раскладах и экономии на спичках надо клеить на пластилин. Экономия 300%. Плитку можно ещё раз использовать, штукатурка не пострадает и пластилин, детишкам на радость, после демонтажа будет.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

iale написал :
Старую масл. краску зачастую от бет. стены "зубами не отгрызть"

+1

iale написал :
Да и ЖГ могут оказаться с хорошей адгезией к керамике и краске

+2

Но, к счастью, в данном конкретном случае, плитка нормально отдерется вместе с ЖГ и прилипшими к ним плюшками краски от штукатурки. Ессно, в этих местах штукатурка даст ямы, но это легко поправимо.

iale написал :
Может не стоит так заморачиваться на грядущем через ... лет "безболезненном" отрыве

+10

Сколько сам не заморачивался - а так и не воспользовался

Дядя Сёма° написал :
Да при таких раскладах и экономии на спичках надо клеить на пластилин. Экономия 300%. Плитку можно ещё раз использовать, штукатурка не пострадает

+1

iale написал :
масляные и алкидные краски имеют свойство хорошо в минеральные поверхности впитываться. Старую масл. краску зачастую от бет. стены "зубами не отгрызть". Да и ЖГ могут оказаться с хорошей адгезией к керамике и краске.

+1
На самом деле задача поставлена непростая. Крепко наклеить плитку, оказывается, легче, чем с заданными параметрами адгезии.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Дядя Сёма° написал :
Да при таких раскладах и экономии на спичках надо клеить на пластилин. Экономия 300%. Плитку можно ещё раз использовать, штукатурка не пострадает и пластилин, детишкам на радость, после демонтажа будет.

Млин.. - класная идея!
Вот тока где пластилин в таких НЕДЕТСКИХ объёмах брать? Не встанет ли он дороже, чем Плитонит С?

М-да-а.. коллективный разум и мозговой штурм - ЭТ ВЕЩЬ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

KirSp написал :
Млин.. - класная идея!
Вот тока где пластилин в таких НЕДЕТСКИХ объёмах брать?

Ну и чего "классного" ? Масложир из пластилина впитается в стену и плитку - ничего потом не наклеишь и не используешь. Плюс при летней жаре есть большая вероятность "плиткопада"

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ох, коллективный разум действительно эффективен.
Я начинаю подумавать о том, чтобы действительно не заморчаиваться и клеить, как обычно, намертво. По ходу это действительно проще, да и штукатурный слой после отдирания восстановить не такая уж и проблема. Я то как думал - есть простое решение, клей там какой-нить специальный легкоотдираемый. Ан нет, нет значит простого решения. Ну и...

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2lipskiy С пластилином меня обломали.. типа жирный он, пачкается.
Но я вспомнил, что есть оконная замазка. она вроде не такая почкающаяся, да и расплавиться у ней почти нет шансов.. под плиткой. Правда её тоже найти в относительно больших кол-вах не тратя много денег пока не знаю где... но буду искать ибо давно хочу выложить в ванне что-то нестандартное креативненькое, а замазка, что б только прихватила плитку - самое то. Окончательная фиксация будет затиркой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

KirSp написал :
Но я вспомнил, что есть оконная замазка. она вроде не такая почкающаяся

Состав: наполнитель ( обычно мел , прим .моё ), растительное масло, пластифицирующие добавки

Раньше хоть на олифе делали