Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6823621

ММП написал:
как крепиться сухарь на валу переключения передач?

По сути он крепится шплинтом. Но при установке надо смотреть что бы шплинт не попадал в прорези вала.
Соберите вал в руках. Посмотрите что бы средняя прорезь "Н" вала 1 получилась на против отверстия фиксатора 10 (загиба) (можно фиксатор закрепить муфтой 9, что бы было удобнее).
Теперь можно посмотреть в каком месте должен стоять сухарь 8. Он должен встать примерно в середину прорези вала (где стоят звездочки). Можете подложить шайбочки справа и с лева (либо слева навернуть гайку). Сухарь ставится с небольшой свободой, для облегчения попадания в звездочки и "Н". Попробуйте включать вал 1 и посмотрите куда попадет сухарь с одетыми звездами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

Jesha, спасибо.все очень доходчиво.Уточните пожалуйста если гайку накручивать то шайбы не нужно ставить, гайка без шайб плотно не зажимает сухарь, так и нужно? И еще про уплотнительное резиновое колечко где его взять от чего подойдет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ММП написал:
плотно не зажимает сухарь,

Сухарь не должен быть зажат. Он свободно стоит на оси.

ММП написал:
уплотнительное резиновое колечко

Не подскажу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

СПАСИБО.

ММП, Уплотнительные кольца смотри в хозмагах или автозапчастях. Там давно уже целые наборы появились, от 3-х до 30мм., всегда можно по размерам подобрать, только определись какой тебе нужен.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

Oltyur, спасибо, буду двигаться в указанном направлении.

Доброго здравия, уважаемые форумчане! Достался по наследству МБ Каскад, 1992 года рождения. По словам хозяина в свое время перепахал много соток, потом за ненадобностью лет 5 стоял в гараже, проведя дефектовку выяснилось следующие: прокладки, сальники под замену, клапана шарошить и притирать, кольца под замену. Вот здесь засада. Интернет магазины предлагают два варианта колец, широкие и узкие. Уже несколько дней рою инет, чтоб узнать размеры колец, глухо как в танке. Может кто знает размеры узких и широких колец. Замерю по поршню и закажу. Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ДомовенокКузя написал:
Замерю по поршню и закажу. Заранее благодарен.

Замерьте, да в магазин позвоните.
Здесь в теме упоминается о разных толщинах, но размер вроде не указывался https://mastergrad.com/forums/t77061-dvigateli-dm-1d-dm-1k-ih-remont-i-modernizaciya/?page=18

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо Jesha, почти все ветки на форуме уже изучил, хотелось бы знать как различаются размеры узкие-широкие, чтоб узнать какие у меня стоят.

ДомовенокКузя, ДМ движок одноразовый...Вместе с кольцами, кирдык приходит как напылению цилиндра, так и напылению шатуна...Замените на Лифан и не морочьтесь.

Alexandr063, ДМ-одноразовый? Честно отрабатывает свой моторесурс, почему бы не восстановить как вспомогательный? Допустим на снегоуборщик, насосную станцию для полива, дробилку и т.д и т.п. А Лифан всегда успеется приобрести.

Jesha, Не каждый консультант в магазине может такие нюансы объяснить (в двух не смогли), завтра поеду в жигулЁвский буду там подбирать. Спасибо всем кто откликнулся.

ДомовенокКузя, Просто вплоть до 2003г. ДМ-ы были заточены исключительно под 72-76тые бензины. А сейчас стоимость запчастей может превысить стоимость нового Лифана...Но.. Хозяин-барин...Предупреждён, значит вооружён.

Alexandr063 написал:
ДомовенокКузя, ДМ движок одноразовый...Вместе с кольцами, кирдык приходит как напылению цилиндра, так и напылению шатуна...Замените на Лифан и не морочьтесь.

Alexandr063, Про какое напыление идет речь? В этом двигателе чугунная гильза.
Октановое число топлива причем? не уловил.
При замене двигателя стоит учитывать, по крутящему моменту ДМ-1 соответствуют китай-двигатели мощностью 9 л.с., Двигатели 6,5 и 7 л.с. - рядом не валялись. Их единственный плюс - они заводятся без плясок с бубном.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Может в Каскаде и гильза, но в Луче напыление никасилом. И под разные бензины у ДМ разные головки..

Alexandr063, очень сомневаюсь, что в двигателе ДМ-1 может быть никасил. У "Луча" гильза.
По поводу головок под разные степени сжатия и соответственно различные октановые числа бензинов - это понятно.
Да вот только никто не мешает использовать АИ-92 в двигателе с низкой степенью сжатия.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Alexandr063, очень сомневаюсь, что в двигателе ДМ-1 может быть никасил. У "Луча" гильза.
По поводу головок под разные степени сжатия и соответственно различные октановые числа бензинов - это понятно.
Да вот только никто не мешает использовать АИ-92 в двигателе с низкой степенью сжатия.

galkin24, Кроме здравого смысла, никто...Теперь про Лучи...Магнит ни в одном блоке гильзы не нашёл.. Два движка уже заменил на Лифан, а ДМы отдал соседу..На Ваш ДМ можно взглянуть?

Конечно можно.
Вот например руководство по эксплуатации моего мотоблока:

ПО "Моторостроитель" им. Я.М.Свердлова выпускал "Луч".
"Каскад" выпускал ОАО "Редуктор-ПМ", оба предприятия находятся в г.Пермь.
В моем руководстве нет слова "Луч", просто МБ-1. Мой дед в какое то время начал называть мотоблок "Каскадом". Ну и я считал, что это "Каскад", а оказывается это "Луч".
Теперь фото блока:

.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Ну да...Гильзу чётко видно...Любопытно...Это что ж выходит, что в 1992г мне недодали?..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
.Это что ж выходит, что в 1992г мне недодали?..

Так и в 1995 году был с гильзой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Я вообще не встречал информации, что на отечественных двигателях использовался никасил.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш