Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86287

DMC написал :
Гмм, вот так всегда - самолет мы починить не можем, так пусть этим занимаются специалисты, зато мы могем кое-что другое, и нафига нам спецы...
Очень глючный подход, ибо ремонт самолета и установка смесителя ни чем, кроме некоторой базой знаний не отличаются. А если нет допуска на работы, то будь ты хоть семи пядей во лбу - нечего соваться.

Несколько раз прочел. Ничего не понял. Чесс слово
Для особо одаренных - что Вы хотели сказать?

Да 930 на гибкой. Кухня практически вся на гибкой. Я надеялся у Вас умывальник.

Что касается всего остального - у меня впечатление что говорим мы об одинаковых вещах, но разными словами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KgL

Я хотел сказать, что не надо вообще соваться не в свое дело, даже если имеешь навыки, но это не твоя профессия и не твой участок.

И мне не совсем понятны твои слова:

KgL написал :
Есть здравый смысл. Он мне подсказывает, что если я не профессиональный сантехник, то навряд ли грамотно перенесу разводку труб от стояка и подключу жесткую подводку на цанги.

Я их понял так, что ты не профессиональный сантехник и у тебя нет знаний как подключить жесткую подводку, поэтому это дело ты доверяешь профессионалу.
Так?
Но следуя логике, на основе ваших слов, я делаю вывод, что ты не можешь подключить жесткую, но у тебя хватает знаний на подключение гибкой, и поэтому гибкую ты подключишь самостоятельно, без специалиста.
Так?

А теперь вопрос - чем отличаются эти два твоих поступка, и в чем, в принципе, разница между подключением жествой и гибкой подводок?

Вот об этом я и говорил, что у грое модель привязывается к типу подводки, с которой он продается. Но есть возможность ее замены в сервисном центре.
А с другими смесителями, у которых мехнизм подключения подводки к корпусу смесителя попроще, т.е. стандартная резьба, все проще - покупаешь понравившийся смеситель и здесь же требуемую подводку, самостоятельно все перекручиваешь(вопрос гарантии я сейчас опускаю).

А при чем здесь умывальник?

??? Может и так.

DMC написал :
Я их понял так, что ты не профессиональный сантехник и у тебя нет знаний как подключить жесткую подводку, поэтому это дело ты доверяешь профессионалу.
Так?
Но следуя логике, на основе ваших слов, я делаю вывод, что ты не можешь подключить жесткую, но у тебя хватает знаний на подключение гибкой, и поэтому гибкую ты подключишь самостоятельно, без специалиста.
Так?

Все верно!

А теперь вопрос - чем отличаются эти два твоих поступка, и в чем, в принципе, разница между подключением жествой и гибкой подводок?

Гибкую на висящую трубу я пожалуй прикручу. Но перенести грамотно разводку от стояка в стене с выводом угловых вентилей - увы.

А при чем здесь умывальник?

У Europlusa на умывальник одна модель выпускается в двух вариантах. Можно выбрать.
С кухнями сложнее - там почти все на гибкой, либо сочетание жесткой и гибкой - Minta например.
Что они этим хотели сказать - вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KgL

))
Вот я и говорю - очень опасный подход у тебя к проблеме.
В обоих случаях нет никаких сложностей, если знаешь как и что делать. Но в тех же обоих случаях - не твое это дело, и не следует туда соваться.

Даже на твоем примере ясно видно, что рекоммендовать вот такеи фирмючие и блестючие штучки просто не следует. Поясню почему - кто не знает и не умеет, тот обязан вызвать специалиста из фирмы, ну а тот, по твоим же словам, знает как и что делать.
Если же человек "с руками", но без знаний, следуя совету он купить эти блестяшки и повесит так, как считает нужным, а не так так надо, т.е. надежно закрепив.
Отсюда вывод - не надо фуфло разное советовать, ибо тем кто не умеет это по-барабану(они все равно прибегнут к посторонней помощи), а те кто умеет(и даже думает что знает), могут неправильно инсталлировать.
Если уж советовать, то что-то надежное, что невозможно изваратить и неправильно сделать. Вот к таким фитингам и относятся компрессия показанная на рисунках у Wazawai.
Ну а то, что сама труба не должна ходить ходуном, это и так ясно и это в любом случае.

Кстати, а что ты считаешь по грамотной разводкой?
Кстати, совершенно не обязательно эти блестяшки прикручивать к фитингам торчащим из стены. Можно и навесным монтажем, только место, или даже сам фитинг, надежно зафиксировать, чтобы он не имел осевого ходя по отношению к трубке смесителя.
Получается полная лажа - с одной стороны блестяшка с разрезным кольцом легче в инсталляции, но требует выполнения некоторых жестких условий(про которые практически никто не упоминает. Здесь, наверно, это первый раз), компрессионный же наоборот - несколько сложнее(даже не сложнее, а требует большей аккуратности и точности из-за малой гибкости латунных трубок) в инсталляции, зато нет побочных требований...

Не, я в ванну засунул какой польский, на керамике, за 1500руб, и мне хватает. Стоит не жужжит.

Надеюсь, что тема "всплывёт"
Надо ставить Грое с жёсткой подводкой. Поиск дал несколько тем, но конкретного вавода сделать не смог.
Итак: выводы медного водопровода забетонированы торчат из стены на ~2см. Можно ли в этом случае ставить красивые хромированные угловые цанговые зажимы с декоративными кольцами, но с разрезным кольцом и резинками? Есть ли такие без кранов? (у меня коллекторы) Или городить сборную конструкцию: хромированный угол, прямая "правильная" компрессионная цанга, декоративное кольцо?
И ещё. Смеситель с гигиеническим душем. Трубка вывода на душ 8мм, а цанги пока попадались только от 10мм и больше. Что делать, подскажите?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в гроевских вентилях не резинка, а пластик каокой-то.. не бойтесь. я ставлю шелл (shell) из хогарта.
а на смесителях с выходом нга душ- переход должен быть в комплекте. посмотрите.(надо покупать цофровой фотик... не напечатать то, что хочется..)

Вот ведь засада: при покупке спрашивал про этот переходник - развели руками и сказали, что не поставляется. Подумал, ну и ладно - куплю отдельно, но пока нигде не нашёл. Неужели нет цанги на 8мм? А если на диаметр 10мм поставить - закомпресует нормально?

Придётся, видимо, городить сборную конструкцию: хромированный угол, прямая "правильная" компрессионная цанга, декоративное кольцо, тк мне выходы "папа" сделали, а хромированные цанговые уголки только тоже с папами" видел.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ести и на 8 мм и на 12. в бауклотце.

2C2h5-OH
О! Спасибо огромное - сегодня же загляну! А то по инету ничего так и не нашёл - поиск вываливает на "цанги, фитинги" кучу галиматьи, в основном для металлопластика. А ножками не всё обегаешь в Москве Самое прикольное, смеситель брал в сантехнике рядом с Клоцем - нет бы сразу зайти, поглядеть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Телефон фирмы "БАУКЛОТЦ, ТД" : (495) 943-92-22 (495) 943-92-21
Факс: (495)943-92-69
Web-адрес: www.bauklotz.ru

Был в Бауклотце - удалось собрать конструкцию 1/2"П-8мм. Обошлась в 210р. Ну там и цены! Но нужное есть. Хорошо, что в основной ремонт я этот магаз как-то опустил. Декоративное хромированное кольцо 112р. Для сревнения в ОБИ - 29р., Леруа - 11р. Только в Леруа они совсем позорные.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

112- за то приятно в руке подержать и поставить не стыдно..

2C2h5-OH
Кстати, купленная цанга с разрезным кольцом и уплотнительной резинкой. Как развальцевать трубку подводки для надёжности, чтоб не сорвало? Заклёпки из проволоки делать умею, а вот с трубками не сталкивался.

Собираюсь тоже ставить смеситель на жесткой подводке.
Пружинный трубогиб на 10 уже купил. Немного потренеровался подключая бачек унитаза.
Основной проблемой вижу точно определить необходимуб длинну трубок.
Для этого планирую вкрутить крани с цангами, вставить смеситель и с помощью проволочки смоделировать изгиб трубок. Имеет ли право на жизнь такая модель? Кто как-то по другому рассчитывает? Чем удобно их резать? Для унитаза резал ножевкой по металу, но там одна трубка.
Если все таки длинна окажется немного больше, то как поместу можно подрезать трубки?
Ведь после того как я их изогну, смеситель уже не вытащить из раковины.

Как лучше устанавливать?
1) Отрезать нужной длинны и гнуть
2) Согнуть, а отрезать по месту. Чем удобно резать медь 10мм?

Из опита подключения унитаза могу сказать что гнуть короткие трубки в пружинном трубогибе не очень удобно, ричага нет.

Serhiozavr написал :
Чем удобно резать медь 10мм?

труборез маленький

удобно даже в стесненных местах

добавлю я вначале гнул потом отрезал

Do Home Yourself написал :
труборез маленький

удобно даже в стесненных местах

Спасибо, попробую найти что-то похожее.

Serhiozavr написал :
Как лучше устанавливать?
1) Отрезать нужной длинны и гнуть
2) Согнуть, а отрезать по месту. Чем удобно резать медь 10мм?

Сначала гнуть, потом отрезать.
Но перед этим вкрутить на место кран с цангой и прикинуть, куда именно, на какое расстояние нужно будет подводить трубки. Потом скрутить кран (если мешает), подогнуть и обрезать трубки.
Где-то так