Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6974928

AndyMirror написал:
Вешал на днях 100 литровый термекс, нормально, если хватит его на 5-7 лет так и даже отлично.

Это точно будет отлично. Постарайтесь выставлять температуру не больше 60 и следите за состоянием анода.

AndyMirror написал:
Да невыгодно буржуям лабать качественные вещи, особенно буржуям китайским да ещё и для потребителя из России (те ещё нищеброды и чудаки я вам скажу).

Это теперь общемировая тенденция. Для промышленности невыгодно делать вещи, которые служат долго.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
общемировая тенденция

может с бойлерами сначала разберемся?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

jekasus написал:
не тратить деньги на ТО бойлеров, даже тем у кого есть деньги, потому что цена работы равна трети цены дешевого бойлера.

Ни сколько не надо платить за ТО, если ВН правильно обвязан. Тогда любая блондинка сможет слить воду, снять ТЭН и засунуть его в раствор лимонной кислоты на день (будет сверкать как новый). Под освободившееся отверстие подставляется тазик или ведерко и бак промывается за несколько циклов открытия/открытия закрытия воды. ВСЁ... тэн не перегорает, т.к. не перегревается (как под зарослями из кальциевых отложений), анода лет на пять хватает с среднем.

jekasus написал:
бедные люди не вешают бойлеры у себя дома

ещё как вешают-после подсчёта расходов на централизованное ГВС, которого ещё и нет почти полгода у значительной части населения... берут в кредит и за год окупается

ashim1990 написал:
выставлять температуру не больше 60

Вы столько глупостей написали-попробуйте обосновать эту-теоретически, а то с практикой у Вас не задалось как-то

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
Тогда любая блондинка сможет слить воду, снять ТЭН и засунуть его в раствор лимонной кислоты на день (будет сверкать как новый).

Именно так:

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

AKI, на сколько у Вас хватает анода? Я менял один раз на своём (через 14 лет) и это было полтора года назад.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter, тот что на фото простоял с 2012 по 2018 год (шесть лет). Степень износа (примерно) 30%. То есть в режиме работы месяц в году, (остальное со слитым баком) он прослужит лет 15-20

На другом водогрее (100 литровом Аристоне), который круглый год в работе анод живет в среднем два года. На третий уже ничего не остается. Без анода (не менял) эмалированный бак потек примерно через год (пять лет с начала эксплуатации).

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Я свой поменял не потому что от него ничего не осталось, а на опережение, так бы точно 15 лет проработал. Сначала пользовался ВН только при отключениях ГВС, последние года четыре-с 20 апреля по 20 октября, т.е. по шесть месяцев в году. Заявление

ashim1990 написал:
Для анода два года - слишком много. Бак из "нержи" может проржаветь

вызывает только не печатные мысли

Inter написал:
Я свой поменял не потому что от него ничего не осталось, а на опережение, так бы точно 15 лет проработал... вызывает только не печатные мысли

Согласен, это была ошибка. Думаю, новый столько не проработает даже при регулярном ТО.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Чтобы тема была полезна неискушенным читателям, попробую кратко перечислить что нужно для долгой и стабильной жизни водонагревателя:

  1. Выбирайте круглые баки. Короткие и толстые предпочтительнее длинных и тонких. Плоские баки из нержавейки - наиболее высокий риск.
  2. Для мест, где бак сливается на продолжительное время (дачи без утепления, квартиры) выбирайте нержавейку.
  3. Если выбираете эмалированные баки, обязательна ежегодная профилактика. Ибо без магниевого анода эти баки быстро протекут.
  4. Если выбираете бак из нержавейки - предпочтение тем, где ТЭН тоже из нержавейки.
  5. Любые баки требуют профилактики (чистки, замены анода). учитывайте это при выборе расположения. Люк для обслуживания бака (вертикального) обычно внизу. Там должно быть необходимое пространство.
  6. Обязательно используйте группы безопасности. Лучше, если известных фирм (ФАР, Калефи, Штибель), чем идущие в комплекте.

И напоследок. Никакой бак не вечен. Поэтому худшей идеей будет замуровать водонагреватель в сан тех шкафу и заложить плиткой.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

AKI написал:
Короткие и толстые предпочтительнее длинных и тонких

вот здесь имею противоположное мнение

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter, только геометрия: длинна сварных швов у длинных и тонких - больше. При прочих равных. Например, у бака ГА - один сварной шов по кругу. Самый простой.

P.S. Ваше мнение интересно, расскажите, что его сформировало, пожалуйста.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

AKI, не считаю эту небольшую разницу сколько-нибудь принципиальной, так что не подумайте что я придираюсь к словам, но

AKI написал:
длинна сварных швов у длинных и тонких - больше

ведь это "по ощущениям", да? А если посчитаете, то удивитесь...

AKI написал:
расскажите

Попробую, для начала корявенько, если будет не понятно, то постараюсь расшифровать.
Держим в уме, что речь идёт о небольшом ВН, например, на 50 литров. Помыться одному человеку с ним нет проблем, поэтому рассмотрим более вероятное развитие событий-приехали два человека домой откуда-то и им необходимо помыться. Допустим, они уже имеют опыт-как поделить имеющиеся 50 литров горячей воды и первый употребит около половины этого объёма. Вот теперь подхожу к основной мысли-второму будем сильно комфортнее принимать душ с узким ВН, ведь в нём слой воды, оставшийся горячим, имеет большую высоту, чем в широком. Там, вновь прибывающая, холодная вода "прорвётся" снизу и разбавит ту воду, которая уходит в верхнюю трубку.
В итоге, проигрыш по всем позициям-длина швов, горизонтальные размеры, комфорт.

Inter написал:
jekasus написал:
бедные люди не вешают бойлеры у себя дома

ещё как вешают-после подсчёта расходов на централизованное ГВС, которого ещё и нет почти полгода у значительной части населения... берут в кредит и за год окупается

Присоединяюсь.
Во многих городах по 1.5-2 месяца воды не бывает.
У многих - свои дома.

AKI написал:
Если выбираете эмалированные баки, обязательна ежегодная профилактика. Ибо без магниевого анода эти баки быстро протекут.

Как ни крути - микротрещины есть в эмали.

Inter написал:
Вот теперь подхожу к основной мысли-второму будем сильно комфортнее принимать душ с узким ВН, ведь в нём слой воды, оставшийся горячим, имеет большую высоту, чем в широком. Там, вновь прибывающая, холодная вода "прорвётся" снизу и разбавит ту воду, которая уходит в верхнюю трубку.

Полностью согласен. С горизонтальными - еще хуже

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
А если посчитаете, то удивитесь...

Посчитаем вместе. Для одного бака-цилиндра и для слим-нагревателя с двумя баками-цилиндрами:

При одном баке оптимальная (с точки зрения длины швов) высота - 75-80 см. На двух узких баках примерно 70 см. При этом система с узкими баками имеет в полтора раза большую длину швов (даже без учета соединительных).

Inter написал:
вновь прибывающая, холодная вода "прорвётся" снизу и разбавит ту воду, которая уходит в верхнюю трубку.

Проблема вертикального подмеса холодной воды решается не высотой бака, а рассекателем на трубке подачи холодной воды у дна бака:

Inter написал:
Держим в уме, что речь идёт о небольшом ВН, например, на 50 литров. Помыться одному человеку с ним нет проблем, поэтому рассмотрим более вероятное развитие событий-приехали два человека домой откуда-то и им необходимо помыться.

Правильная постановка задачи. Решаю ее дополнительным нагревом воды в баке (максимум по терморегулятору) и термостатом на выходе (чтобы не обвариться). Заодно снижается зависимость давления при разборе (одновременном использовании) из-за узких патрубков водонагревателя.

С учетом того, что выход бойлера подключен к фильтру-редуктору (ГВС), никакой разницы в напоре или других ограничений в период отключения ГВС - нет.

Комфорт достаточный: принять душ двоим по очереди (без перерыва на нагрев) - получается на 50 литрах. Нет ограничений на мытье посуды.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

AKI написал:
Посчитаем вместе

AKI, Заранее извиняюсь, если что не так ляпну-уже сделал несколько глотков пива на радостях-вчера наша дочерняя команда выиграла золото Чемпионата, да и сейчас хоккей смотрю... Поэтому, не готов разбираться с табличными данными вообще, а про слимы-не считаю нужным говорить АБСОЛЮТНО. Считал я длину швов двух абстрактных баков по 50 литров

Правильно я изобразил 3 шва на левом баке?
Короткий: 2ж3,14х400+400=2912мм
Длинный: 2ж3,14х300+711=2595мм

AKI написал:
Проблема вертикального подмеса холодной воды решается не высотой бака, а рассекателем на трубке подачи холодной воды у дна бака:

не сталкивался с таким устройством... но есть ещё один момент-ТЭН продолжает греть, и нагретая вода оказывается вверху-и чем уже бак, тем дольше удастся продержаться под душем, пока не пойдёт холодная

AKI написал:
нагревом воды в баке (максимум по терморегулятору) и термостатом на выходе

У меня тоже на выходе Итаповский термостат. Сейчас на максимум не накручиваю терморегулятор, немного меньше ставлю, но решаю тоже две задачи таким способом:

  1. Защищаю ППР трубу ГВС
  2. 150 литров ВН позволяют вдвоём принять ванну 350-литровую, каждому ополоснуться под верхним душем и не остаться без горячей воды в системе

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
сделал несколько глотков пива

Когда голова на месте, то чуток пива ее не испортит. Тем более я тоже хочу пива. Жена повезла младшую на соревнования (не знаю, кто выиграет) – позвонил ей. Скоро будем на равных

Inter написал:
Правильно я изобразил 3 шва на левом баке?

Тут кроется важный момент: для любых вытянутых цилиндров нужны три шва. А толстые штампованные баки могут иметь один шов:

Или вообще обходиться без сварного шва:

В остальном ваши расчёты верны если НЕ рассматривать слим-водонагреватели. Говоря про узкие баки, я акцентировался на них.

Inter написал:
150 литров ВН позволяют вдвоём принять ванну 350-литровую, каждому ополоснуться под верхним душем и не остаться без горячей воды в системе

С удовольствием (как и многие обладатели типовых квартир) поставил бы себе бак большой емкости. Но место для него ограничено, поэтому использую типовое решение - бак 50 литров в квартире. А в доме 100 литрового бака хватало на пять человек (когда сидели на самоизоляции) без особых ограничений. Разве что ванны не принимали, поскольку душевая кабина

Inter написал:
дольше удастся продержаться под душем, пока не пойдёт холодная

пока не запустил до конца слаботочку, но датчик температуры (под MODBUS) на выходе водонагревателя установлен:

Для предупреждения о том, что горячая вода скоро закончится.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

AKI написал:
если НЕ рассматривать слим-водонагреватели

Думаю, их можно начать рассматривать после утроения бюджета, выделенного на покупку плоского ВН. Тогда, может быть, удастся приобрести чего-то приличное. А стандартный ширпотреб покупать точно нельзя. Фото ashim1990 (спасибо ему за это) отлично продемонстрировало бесполезность такого приобретения.
С таблицей разобрался. Она показывает, что при увеличении диаметра с 220 до 270мм длина швов уменьшается, а после 280-увелчивается.

AKI написал:
поставил бы себе бак большой емкости

А я бы сейчас на 100 поставил. Раньше была необходимость в таком большом, но установка термостата и устройство душевой в малом санузле привели к тому, что грею значительно больший, чем требуется, объём воды. И переплачиваю за это.

AKI написал:
Для предупреждения о том, что горячая вода скоро закончится

вот это я и имел в виду-с узким баком, почувствовав что вода стала прохладнее-ещё успеете ополоснуться, пока не пойдёт ледяная.

Inter написал:
А стандартный ширпотреб покупать точно нельзя. Фото ashim1990 (спасибо ему за это) отлично продемонстрировало бесполезность такого приобретения.

Вот здесь красивее.

Inter написал:
А я бы сейчас на 100 поставил. Раньше была необходимость в таком большом, но установка термостата и устройство душевой в малом санузле привели к тому, что грею значительно больший, чем требуется, объём воды. И переплачиваю за это.

Бойлер большого объема имеет как минимум одно преимущество.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
почувствовав что вода стала прохладнее-ещё успеете ополоснуться, пока не пойдёт ледяная.

С термостатом переход к холодной происходит резче. Поэтому датчик повесил до термостата. Температуру измеряет. Но как сигнализировать еще не придумал.

ashim1990 написал:
У меня частный случай. Вот здесь покруче

Все тоже самое что и у вас: слим быстро проржавел. А обычный бак без обслуживания 8-9 лет проработал.

AKI написал:
Но как сигнализировать еще не придумал.

красно-синий светодиод и механический голос " а теперь - закаливание"

ashim1990 написал:
Бойлер большого объема имеет как минимум одно преимущество.

Какое?
А сколько минусов?

Inter написал:
Думаю, их можно начать рассматривать после утроения бюджета, выделенного на покупку плоского ВН.

А если этот бюджет предоставить сварщику-аргонщику, и старый бак как образец?

А если внешние красоты не столь важны (дача, котельная и тд)
То купить две нерж "кастрюли" литров по 50

И сварить ?
При этом теплоизоляцию можно сделать "хоть на неделю" поддержания температуры.

BV написал:

ashim1990 написал:
Бойлер большого объема имеет как минимум одно преимущество.

Какое?
А сколько минусов?

Преимущества большого объема - комфортное пользование при наличии двухзонного тарифа, возможность принять ванну. Недостаток - чуть большие теплопотери.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
красно-синий светодиод и механический голос " а теперь - закаливание"

Принимая душ никто за светодиодном следить не будет А механический голос (причем громкий ибо вода льется) ночью, когда все спят... В общем хотя задача простая и даже забавная - простого и красивого решения пока не нашел.

BV написал:
А если этот бюджет предоставить сварщику-аргонщику, и старый бак как образец?

Если он будет при сварке заполнять емкость бака аргоном (чтобы шов и с другой стороны не выгорал), а потом отжигать бак в печи, чистить швы изнутри (?), возможно шлифовать и пассивировать - тогда возможно получится неплохо.

Кстати, лимонная кислота для нержавеечных баков не только очистка от накипи, но и пассиватор швов. Разумеется, кипятить в ней магниевый анод - не нужно.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Inter написал:
AKI написал:
если НЕ рассматривать слим-водонагреватели

Думаю, их можно начать рассматривать после утроения бюджета, выделенного на покупку плоского ВН. Тогда, может быть, удастся приобрести чего-то приличное. А стандартный ширпотреб покупать точно нельзя

BV написал:
А если этот бюджет предоставить сварщику-аргонщику, и старый бак как образец?

ashim1990 написал:
Вот здесь красивее.

да, с очисткой верхнего бака тут весело - только химия

AKI написал:
В общем хотя задача простая и даже забавная - простого и красивого решения пока не нашел.

  1. Менять свет светильников освещения, проблесковый маячок - и тд в этом направлении.
  2. Тихую пикалку
  3. Если душ поддон или ванна - катушку вибратор к дну снизу - импульсами. Если металл - даже когда то продавались аккустические колонки магнитные.
  4. Модулировать струю клапаном пакетами импульсов

AKI написал:
Если он будет при сварке заполнять емкость бака аргоном (чтобы шов и с другой стороны не выгорал), а потом отжигать бак в печи, чистить швы изнутри (?), возможно шлифовать и пассивировать - тогда возможно получится неплохо.

повторюсь, на даче бачки сваренные просто электродом (шов не шлифованный никак - чуть лучше чем "нас...ли")... как так получилось, что с ними никаких проблем - история умалчивает.
Но ИМХО, самый важный фактор - состав нержи.

AKI написал:
Кстати, лимонная кислота для нержавеечных баков не только очистка от накипи, но и пассиватор швов. Разумеется, кипятить в ней магниевый анод - не нужно.

Ну поэтому и писал. Можно подумать не о магниевом аноде, а о электрической анодной защите - как делают с газовыми трубами в земле. Ни разу не слышал о таких решениях в водогреях

BV написал:
Ни разу не слышал о таких решениях в водогреях

А жаль. На форумах часто об этом вспоминают: Особенно, когда у ГВ запах появляется.

ashim1990 написал:

BV написал:
Ни разу не слышал о таких решениях в водогреях

А жаль. На форумах часто об этом вспоминают: Особенно, когда у ГВ запах появляется.

ashim1990, спасибо.