Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886476

По какому критерию выбирать швейную машинку? Им же нет числа!

  1. Фирма - это важно? Какие ведущие? Или они все из Китая, поэтому все равно.
  2. Если вышивание и другие премудрости не нужны, то есть смысл рассматривать электронные машинки или достаточно электромеханической?
  3. Нужна надежность в работе, возможность шить средние и тяжелые материалы (ну скажем джинсу в восемь слоев). Не проф., от случая к случаю.
  4. Продавцы молчат, как всегда, или откровенно не разбираются.
  5. Если кто пользуется толковой машинкой или знает таковую - отзовитесь!

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Я когда искал, ориентировался на горизонтальный челнок, устройство заправки нитки в иголку, широкие лапки снизу и сверху, а подсветка и устройство для обрезания нитки есть у всех, цену – машинка нужна для примитивных работ. Взял Brother Comfort 15 – жена довольна. Про 8 слоёв джинсы – имхо, это для промышленных машин задача, ну просто подшить джинсы не проблема

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099


Может вам поможет.

TRAMP написал :
Если кто пользуется толковой машинкой или знает таковую

Со своей стороны могу похвалить немецкие машинки, в частности Pfaff. У самой такая. Имею достаточно простую модель Varimatic 6085. Вторая линейка, после начального уровня Hobby. Строчки идеально ровные с любой толщины нитками и любого размера иголками. Достаточно тихо работает. В общем, довольна ею. Немцы вообще вседа славились производством швейных машин. Ничего хорошего или плохого не могу сказать о машинах Husqvarna (Швеция), не знаю просто их, и ничего хорошего не могу сказать о японских машинах. Не раз слышала о них отрицательные отзывы и от пользователей-чайников и от продвинутых.
Так что, немцы форева! :yu
Что касается функций, то это надо Вам определяться. Я в свое время, как уже сказала, купила достаточно простенькую модельку (лет уж 12-14 назад), и только сейчас думаю, что можно было посложнее взять, че-то повышивать хочется Но не смотря на свою простоту в выборе строчек машинка шьет любые ткани. Что только на ней не шилось - и шифоновые блузки, и драповые пальто.
Опять же о немцах... Имеется еще в наличии Singer начала XX века. Так вот папа на нем брезентовое покрывало для автомобиля строчил Хотя о нынешнем Зингере тоже ничего не знаю.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

TRAMP, посмотрите здесь

пользую Janome 6260QC 4 года доволен всем обратите внимание на данную модель

ИМХО, швейная машинка для дома "всех времен и народов" (типа лобзика Макита 4324) давно определена Джаноме 23Х. Другой пока не создано, ИМХО

Анита написал :
могу похвалить немецкие машинки, в частности Pfaff

+1. Pfaff хорошие машины.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Когда выбирал машинку в 1994 то смотрел на Pfaff и Husqvarna.
Но приехав в Столицу за таковыми купил Janome my Excell 2123 - япону.
По размеру стежка несколько меньше чем у Pfaff и Husqvarna.
Челнок очень удобный, катушку за секунду достаешь.
По моим наблюдениям, что используется: прямая строчка, обметка, петли под пуговицы.
Декоративные строчки не использовали никогда.
Кстати смотрел сейчас на машинки в магазине, пластик не такой, подписи более грубые.
КНР отдает конкретно.
За 15 тыр можно не плохую машинку купить. Будет всю жизнь верой и правдой служить. И жалеть не будете, что купили не то.
Удачи.

Благодарю всех неравнодушных ... к чужому горю. Нынче любая более-менее серьезная покупка - как бедствие. Большой выбор это просто беда.
Особенно Starik49 (спасибо отдельное) хорошо отослал на Жаль, что там авторитет один, но все вроде ему верят. Тоже постараюсь поверить.
Если электромеханика, то как я понял [FONT=Verdana]*Janome W23U* (раньше23Х) вне конкуренции. Кто-нибудь ее эксплуатирует? Что скажите? [/FONT]
[FONT=Verdana]Но если из семейства
Pfaff** выбирать (до ~12т), что заслуживает рассмотрения?[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]

Я же не зря сказал
Эксплуатируется Джаноме в двух экз. лет уж 10 как. Нет претензий к сему девайсу.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Собственно я и пользуюсь 23, только в 94 она 2123 была и имела несколько другой дизайн.
Сейчас ценники посмотрел, мать, перемать.
За те деньги, около 600 долларов, которые я отдавал, сейчас можно уже не плохую комппьютерную купить.
Как это принято у меня после покупки, пробовал пошить и кожу и брезент дабы понять возможности.
Четыре слоя сшивала хорошо.
Если бы покупал сейчас, то наверное выбрал бы Pfaff из-за двухсторонней протяжки ткани, хотя и на Джаном можно уже такую приблуду купить.
Повторюсь, у джанома очень удобный челнок без всяких там запутываний и проблемм.

TRAMP написал :
если из семейства Pfaff выбирать (до ~12т), что заслуживает рассмотрения?

У PFAFF серия Hobby начального уровня. Они совсем простые. Даже . Серия Select уже вторая линейка, они и по функциям посложнее и по цене подороже. Ну и далее соответственно. Смотря что Вам нужно от машины. Если вышивать, то у PFAFF в 12 тыс. не уложитесь.

TRAMP написал :
Если электромеханика, то как я понял Janome W23U (раньше23Х) вне конкуренции

Я бы не стала так утверждать... У моей сестры Janome, что-то в ней расстроилось, не знают, как подступиться к ней, настроить обратно.
2TRAMP Конечно, Вам решать, что покупать.


без особых наворотов, не электронная, без вышивальных программ, но со всеми необходимыми функциями - Пфафф 1525

Благодарю за соучастие в выборе. Круг машинок-претенденток быстро сужается.
А вот такой вопросик: что собой могут представлять недорогие, т.н. промышленные швейные машинки

Интересные по виду варианты предлагаюся.

TRAMP написал :
Интересные по виду варианты предлагаюся

Чем же они Вас заинтересовали?

Чем же они Вас заинтересовали?

А зачем себя ограничивать? Вам не приходилось на таких шить?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Промышленные машинки все узкоспециализированные - шьют только одной строчкой.
Привод к ним всегда отдельный - в машинку не встроенный. Притом мотор размером с двухлитровую банку. Стол тоже специальный. Все эти компоненты продаются отдельно. Весь комплект будет стоить примерно 60тыс рублей.
Могут шить очень быстро, "рука" - длинная, что удобно. Некоторые имеют централизованную систему смазки с маслонасосом. Все сделано для удобства работы 24 часа в сутки посменно.

Домой такую можно купить, если зарабатывать на жизнь шитьем шуб и шапок.
Вообще не имея представления о шитье и машинках зантересоваться в такой для дома - наивно.

Если не хочется себя ограничивать - нужно брать раскроечный стол по ширине рулона ткани,
ленточный раскроечный станок, прямошвейную машинку, простой трехниточный оверлок, плоскошовную машинку. Можно еще прикупить машинку для прорезания петель для пуговиц и даже машинку для пришивания пуговиц. Догнаться можно вышивальной машинкой, тяжелым утюгом и гладильным прессом.

Оставим разговор о проф.машинках. В следующий раз, в другой теме. Хотя стоимость многих из них укладывается в пределах 10-15т.р. Это со столом и мотором. Не все так страшно.
Надо определиться с бытовой (для дома, для семьи) машинкой. Кто скажет свое последнее веское слово? Желательно из опыта личной эксплуатации. И пойду покупать.
Электронную Janome 6260 QC (аппетит во время еды) или, не заморачиваясь, механику Janome W23U.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Janome ME 23L
Эти ограничители скорости - все ненужная ботва. Педалью прекрасно регулируется.

TRAMP написал :
Вам не приходилось на таких шить?

Почему же, приходилось. Никаких положительных эмоций не испытала. Это зверь какой-то, а не машина. Да и действительно, больше 1 строчки она не делает, а на все остальные строчки - отдельные машины: стачивающе-обметочная машина (оверлок), плоскошовная машина (позволяет получать разнообразные цепные и плоские строчки с формированием фирменных швов, как в изделиях из магазинов модной готовой одежды. Разнообразие длины и ширины стежков и позволит получить требуемый внешний вид изделия) для обметывания петель (не хотите такую кстати? такая дура огроменная ) распошивальная машина (для подшивки припуска на трикотажных изделиях), скорняжная машина (тоже весч!),. Полный набор промышленного оборудования.

ssrr написал :
Если не хочется себя ограничивать - нужно брать раскроечный стол по ширине рулона ткани,
ленточный раскроечный станок, прямошвейную машинку, простой трехниточный оверлок, плоскошовную машинку. Можно еще прикупить машинку для прорезания петель для пуговиц и даже машинку для пришивания пуговиц. Догнаться можно вышивальной машинкой, тяжелым утюгом и гладильным прессом.

Как оказалось, не мне одной такие мысли в голову пришли, сразу не заметила.

TRAMP написал :
Кто скажет свое последнее веское слово? Желательно из опыта личной эксплуатации.

Мое слово из опыта личной эксплуатации - это Pfaff. Собирается нынче конечно не в самой Германии, но в Европе. Слава Богу, уж 140 лет машинки производят. Да и не могут немцы, с их педантичностью и пунктуальностью, делать плохо.
Удачи!

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

"Собирается нынче конечно не в самой Германии, но в Европе."
Отчего же, и в Китае и Тайване тоже собирают.

Starik49 написал :
Отчего же, и в Китае и Тайване тоже собирают

Ой, чёт я сомневаюсь, что Пфафф будет собирать в Тайване. Если только для продажи в этом Тайване.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Практика - критерий истины.

Выбирал летом дочурке на свадьбу купил оптимальный выбор - с перспективой.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Дешевые Пфафф по возможностям скромнее будут, чем другие за такую цену. Единственное полезное отличие Пфафф - встроенный приводной верхний транспортер. Но за машинки с ним уже слишком много просят. Пассивный верхний транспортер ставится вообще на любую машинку, продается как опция за 600 руб.

Практически и тот и другой нужны крайне редко и его наличие эквивалентно заменяется опытом и прямизной рук того, кто собственно шьет.

Жена шьет на Janome ME 23L. Ей нравится, неполадок не было.
Если хочется потратить денег - нужно покупать комьпютеризированную Brother. Механические Brother с автоматической переустановкой режима обметывания петель - менее надежные. Комьпютеризированная текую неполадку иметь не может, там механика даже проще.

Одинаково выглядящие комьпютеризированные отличаются только набором строчек, записанных в памяти. Электромеханическая часть у них абсолютно одинаковая. Поэтому нет смысла гнаться за дополнительными 200-ми строчками.

TRAMP написал :
Если электромеханика, то как я понял Janome W23U (раньше23Х) вне конкуренции. Кто-нибудь ее эксплуатирует? Что скажите?
[FONT=Verdana]Но если из семейства Pfaff выбирать (до ~12т), что заслуживает рассмотрения?

Janome W23U у меня есть - дубовый надежный аппарат, джинсу в 7 слоев берет, тонкие ткани тоже, в управлении проста есть предустановка скорости (ограничение скорости сверху дополнительно регулируется - удобно для неискушенных в шитье) процесс шитья не напрягает ничем.
Pfaff стоит брать если только очень нужно наличие верхней лапки с приводом, но это уже не 12, а больше , имхо, точно не помню уже.