GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

23.02.2006 в 16:00:21

дырка (буром 12мм) д.б. на расстоянии 2 см. от угла, а от центра дрели/бура до ее края - 3,5 см. Т.е. никак параллельно стене дрель не приставить.
Допустимо ли бурить под уклон (потом в дырку вставиться анкер). Но я вижу риск того, что если бурить/сверлить под уклон, и притом так близко к углу, то КИРПИЧ внутри стены в этом своем краю треснет и анкер там держаться не будет.
Причем, стена, которую я собираюсь сверлить, из одного кирпича, а глубина анкера - 8 см. Вообще - такое сверление допустимо в моем случае? Кстати, в однорядной кирпичной стене делать дыру 12 под анкер лучше буром и перфоратором или сверлом по кирпичу и дрелью? Если в любом из этих случаев сверлить под уклон нельзя, то остается вариант делать дыру пробойником вручную. Но опять же - риск получить трещину (раскромсание кирпича) в краю кирпича - остается?
Чего делать? Отказаться от этого варината и искать другое место для дырки? В любом случае, соседняя стена - тоже из одного ряда кирпича, но там от дырки, где ее придется сделать, до угла - 10 см.

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

23.02.2006 в 22:40:40

что-то кажется хлипковато может получится

я кирпич ударной дрелью сверлю, перф часто колет кирпич

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

24.02.2006 в 01:40:37

2GEO-Tr

  1. Анкера предназначены для бетона, кирпич от них просто трескается.
  2. Бурите дыру дрелью - я даже не пользуюсь ударным режимом - только сверла переточены под неударное сверление.
  3. Если кирпич лежит в стене, и отверстие расположено на расстоянии 2см от края, но этот край является швом, заполненным раствором - трещин боятся не стоит.

Короче - меняйте анкер на дюбель, бурите дыру под углом обычной дрелью.

0
GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

24.02.2006 в 11:25:35

Вообще-то я турник собрался на стену вешать и по инструкции там верх "лапы" на анкера вешать надо, чтобы лапа от стены не оторвать во время всяких упражений :-). А это улетишь на копчик, и привет... Дубель тоже предусмотрен инструкцией в нижнем месте крепления лапы, но это - только чтобы лапа по кругу не крутилась. Поэтому, анкера для турника вроде надежней ? А бур для перфоратора у меня в дрель (не ударную) влезает... и вроде как можно дырку просверлить. Но этот бур "под удар заточен", если я правильно понял вышесказанное? И тогда все равно - лучше бы обычное сверло по кирпичу купить, а не вставлять бур в дрель? Срочно дайте, плиз, совет.

1
GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

24.02.2006 в 12:07:22

чтобы понять о чем я толкую - "лапы" и пр. ... выкладываю фото: 1) лапа с 2-мя дырками под анкер (10 мм на 8 см) и одной дырой под дюбель 8мм. http://ff01.photofile.ru/cphoto/00b/d5c/1189546/large/53153407143fec943d9dd8.jpg 2) так турник будет висеть на стене http://ff01.photofile.ru/cphoto/00b/d5c/1189546/large/145663409543feca5e7a152.jpg 3) так будет складываться, чтобы не портить общий вид стены http://ff01.photofile.ru/cphoto/00b/d5c/1189546/large/79441863243fecb836bbc9.jpg Все видные дырки будут впоследствии закрыты пластиковыми родными заглушками

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

24.02.2006 в 12:15:45

GEO-Tr написал : Но этот бур "под удар заточен", если я правильно понял вышесказанное? И тогда все равно - лучше бы обычное сверло по кирпичу купить, а не вставлять бур в дрель?

Можете попробовать сначала буром - если кирпич не перекаленый - то просверлите и так. Если нет - то сверло, но если его покупаете в магазине - оно на 99% под удар заточено, а если на рынке самодельное - то под сверление скорее всего.

GEO-Tr написал : Поэтому, анкера для турника вроде надежней ?

В этом случае вариантов нет. Действительно нужны анкера. Аккуратнее с затягиванием.

0
GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

24.02.2006 в 14:27:53

каков метод определения заточки сверла - под удар или нет? На что смотреть?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27737

24.02.2006 в 15:06:32

GEO-Tr

Сквозные отверстия допустимы? Анкеры большего диаметра? Если разобьёте отверстия в кирпиче, то можно посадить анкеры на клей (затянуть после полного отвердевания).

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27737

24.02.2006 в 15:07:30

Serg написал : Анкера предназначены для бетона, кирпич от них просто трескается

Всё же от нагрузки зависит.

0

Следование моим советам вредит кошельку

GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

24.02.2006 в 15:12:37

2ВТБ! не, сквозных не хочется. Анкера 12 мм, глубиной 8 см. Про клей - понял.

еще пару вопросов появилось после покупки обычного победитового сверла : 1) сверлить на каких оборотах (дрель дает 600-1600) - мин или мах? 2) чтобы дыра оказалась аккуратней, а кирпич нигде не реснул, может лучше сначала просверлить сверлом 8 мм, а затем - 12 мм?

0
samorez
samorez
Местный

Регистрация: 28.11.2005

Москва

Сообщений: 471

24.02.2006 в 21:54:14

Неподвижный полнотелый кирпич в кладке с трещиной ничем не отличается от нетреснутого. Анкер все равно его давит, а тот практически не оказывает сопротивления и не сминает анкер.

Следует лучше обработать готовое отверстие пропиткой грунтом, а потом с клеем зафиксировать анкер, не особо его разжимая, ибо бессмысленно по указанной выше причине.

Обороты по камню всегда низкие. А если при этом смачивать грунтом, то ваще супер будет. Разные сверла вполне целесообразны.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу