Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188
#1658887

Извените я задам дурацкий вопрос:А зачем переделывать и разединять сцепление и тормоз??От того что ручка управления остановлена под левую руку или отчегото другого.Если ручка управления стоит под левую руку тогда во многих странах левостороний рух. Извените еще раз, поясните возможно и мне пригодится.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

yura54 Можна я объсню? Я когда инструкцию по эксплуатации изучал вдруг понял в конце что ничего не понял. Также и юзать МБ начинал - всё не так, НЕ ПРИВЫЧНО ЧТО-ЛИ. Вот народ и переживает, ощущения не нашенские, техника не под наши мозги сварганена. И старается под себя её перегнуть. Именно не привыкнуть к купленному аппарату а перегнуть под своё мировосприятие.
ВЫВОД:Не хорошо и не плохо. Как говориться: на скорость полёта пули не влияет

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Именно не привыкнуть к купленному аппарату а перегнуть под своё мировосприятие.

Попробую ответить я.Чтобы перегнать мотоблок 61-ый с фрезой,к примеру,с одного участка на другой нужно поднять фрезу над землёй на столько чтоб она уравновесилась с мотором.Но при этом положении рычаги управления расположатся слишком высоко,делая неудобным ,а не высоким подчти не возможен, выжим сцепления и торможение.Можно конечно опустить рычаги но на перерегулировку тяг поворотов и сцепления с тормозом нужно минимум 30 мин.По этой причине хочу перевести на тросы-чтоб легко менять положение рычагов.А тормоз отделить от сцепления -чтобы им можно было притормаживать а не использовать только как стояночный.Да и вобще можно сделать чтоб рычаги могли поворачиватся право-лево что даст возможность не ломать ими кроны молодых деревьев и работать в плотную к огорождениям.Конечно же всё это будит бесполезно к 151-ым МБ

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

DENIS дякую за роз"яснення. А то я напридумывал разное. Наверное у меня от водительского опыта это.Еще раз прошу прощения за безтактный вопрос.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
-чтобы им можно было притормаживать а не использовать только как стояночный

Вопрос. А на сколько надежна конструкция стояночного тормоза, чтоб его использовать в качестве рабочего? ( в МУСТАНГЕ нет такого тормоза)

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

К ЗИРКЕ 151 котору я имею ненужно переделывать сцепление и тормоз:
а) моей собственной конструкции самоустанавливющееся колесо вместо стандартной передней подножки ненужно удерживать МБ в равновесии.Незнаю как 61 а у 151-й это зделать ну очень тяжело(руки можно пообрывать ведь вес МБ большой и центр тяжести совмещен на переднюю часть МБ.Удержать его это нужно прикласть огромные усилия)вот поэтому если нужно переехать или зделать какието другие операции я просто напросто отпускаю рычаги управления и МБ сам без моей помощи движется.а если нужно повернуть или остановится я легонько управляю при этом не держу МБ.
б) И 3-е колесо сиденье которое поднимается и опускается дает возможность перезжать или др.дествия дает возможность проводить работающему не сходя с МБ.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Nikolya написал :
Вопрос. А на сколько надежна конструкция стояночного тормоза, чтоб его использовать в качестве рабочего? ( в МУСТАНГЕ нет такого тормоза)

К сожелению я пока не знаю как устроен наш тормоз и как он работает.Но хватает он намертво и способен притормаживать если очень плавно и медленно (что практически тяжело)тянуть за рычаг.На практике же если притормаживать то выходит так:МБ замедляется но от тряски подчти не реально выдержать рычаг в таком положение и здвиг всего на пару милиметров приводит к резкой блокировке колёс,МБ клюёт двигателем в землю и вас подымают рычаги в воздух ,которые ,естественно, вы пытаетесь удержать.
Наши мотоблоки очень боятся крутого спуска.Представте вы спускаетесь с прицепом на МБ 61 или даже на 151.Прицеп немного загружен и вам нужно повернуть скажем к левой обочине.Оба колеса удерживаут весь вес давящего на них прицепа.Вы левой рукой разблокировайте левое колесо чтоб повернуть в лево,но разблокированное колесо начинает,под весом прицепа, обгонять правое,которое этот вес ещё сдерживает.И вместо левого поворота получается правый что очень опасно на дароге и в населённом пункте.Таким макаром я первый раз перевернул МБ.
Торммозить в такой ситуации не возможно,так как тормоз начнёт работать только после выжатого сцепления.Что произойдёт если выжать на спуске сцепление думаю вы догадывайтесь-МБ начнёт ускорятся.Если продолжать давить на рычаг пытаясь притормозить ,то можно резко заблокировать колёса,вылететь через руль и неизбежно сломать серьгу.
Вывод- прицеп у нас должен быть обязательно с автономными тормазами но и тормозить мотоблок раздельным тормозом.

По неволе приходится наблюдать о Зубрах тяжелых, похожими на ваших 61-е и непойму как можно остановить груженый МБ перед, например, упавшей бабушкой, или аварийно остановившейся авто на спуске, если нет тормозов на прицепе...Ведь разблокировка колес выполняется как-то жестко.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
Торммозить в такой ситуации не возможно,так как тормоз начнёт работать только после выжатого сцепления.

В разрыв тормозной тяги поставить пружину только не на растягивание а на сжатие и будет вам счастье. Длину пружины рассчитать так чтоб при затянутом ручнике, пружина была полностью сжата. А тормоз там ленточный и возможно что лента металлическая и при использовании тормоза как основного, он может сгореть. Планирую сделать себе раздельные тормоза на каждое колесо.

=DENIS= написал :
Вывод- прицеп у нас должен быть обязательно с автономными тормазами но и тормозить мотоблок раздельным тормозом.

И возможно с следящей системой!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

yarstep написал :
По неволе приходится наблюдать о Зубрах тяжелых, похожими на ваших 61-е и непойму как можно остановить груженый МБ перед, например, упавшей бабушкой, или аварийно остановившейся авто на спуске, если нет тормозов на прицепе...Ведь разблокировка колес выполняется как-то жестко.

А никто и не будет останавливать МБ разблокировкой колес. это чревато последствиями, если на ровном месте отключить оба колеса то обе руки окажутся занятыми и отключить сцепление нечем, так как отпустив любой рычаг разблокировки МБ начнет ехать. А если с горки - то......

Nikolya написал :
А если с горки - то....

Nikolya написал :
А тормоз там ленточный

Так ли, выжимая рычаг муфты переходим на тормоз ленточный, проясните пожалуста

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

yarstep написал :
Так ли, выжимая рычаг муфты переходим на тормоз ленточный, проясните пожалуста

Можно и так но

=DENIS= написал :
Торммозить в такой ситуации не возможно,так как тормоз начнёт работать только после выжатого сцепления.Что произойдёт если выжать на спуске сцепление думаю вы догадывайтесь-МБ начнёт ускорятся.Если продолжать давить на рычаг пытаясь притормозить ,то можно резко заблокировать колёса,вылететь через руль и неизбежно сломать серьгу.

Как аварийный вариант - глушить двигатель.

=DENIS= написал :
Вывод- прицеп у нас должен быть обязательно с автономными тормазами но и тормозить мотоблок раздельным тормозом.

Nikolya написал :
И возможно с следящей системой!

Nikolya написал :
Как аварийный вариант - глушить двигатель.

Все таки луче ставить на прицеп автономные тормоза и при их исправности, затормозив, можно даже остановить МБ с мотором (с загруженным прицепом)! Ведь безопасность главнее? даже для себя.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

yarstep написал :
Все таки луче ставить на прицеп автономные тормоза

Полностью согласен и поддерживаю.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

У меня заводской прицеп, взял вместе со своим конём сразу, были на то свои причины. На заводском прицепе стоят свои тормоза, очень таки ничего. DENIS, наши мотоблоки боятся спусков крутых так же как и любая другая техника. И у наших коней в инструкции написано что поворот нужно осуществлять разблокировкой колёс если поворот очень крутой. И на спуске строго запрещено выключать передачу и включать разблокировку . Не водил 61, не буду врать, но 151-я, при тоне веса на прицепе, на крутом спуске при размытой полевой дороге с траншеей вместо центра дороги после сброса газа сразу резко тормозит, почти полностью теряет способность к движению. Проверено неоднократно при перевозке песка. И тормозами за полтора года пользовался считанные разы: на трасу выкатывался - под колёса иномарки с дивчиной за рулём не попасть, на заправке - поточнее остановиться возле раздаточного пистолета пару раз. Вот вроде и всё.

помогите советом!
мой друг собрался покупать Кентавр \аналог 61\, так вот интересует его качество уж больно цена заманчива 6500грн\ 61- 9000\ разница в 2500 чем то ведь должна быть обоснована
продавец ничего внятно-толкового не сказал, так вот прошу вас кто что знает поделитесь

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

помогите советом!
мой друг собрался покупать Кентавр \аналог 61\, так вот интересует его качество уж больно цена заманчива 6500грн\ 61- 9000\ разница в 2500 чем то ведь должна быть обоснована
продавец ничего внятно-толкового не сказал, так вот прошу вас кто что знает поделитесь

Сам Кентавр видел только на фото-большой разницы не увидел.Сам себе собераюсь приобрести ещё один МБ ZUBR,тоже аналог Зирки с разницей только на одну л/с больше по цене 8000гр. с фрезой и плугом.А с Кентавром что то идёт в комплекте за эту цену?

DENIS, наши мотоблоки боятся спусков крутых так же как и любая другая техника.

А я это и не отрицаю.Я прсто вижу в этом проблему и предлагаю вариант решения.

Вот народ и переживает, ощущения не нашенские, техника не под наши мозги сварганена. И старается под себя её перегнуть. Именно не привыкнуть к купленному аппарату а перегнуть под своё мировосприятие.

Да вы наверно правы я прогибаю мотоблок под себя, но поверте мне на слово я настолько вертуозно им владею что со стороны многим кажется что это ну очень легко и просто.Да я вижу в нём некоторые мелкие недостатки ,но такой уж я человек что мне надо всё усовершенствовать чтоб хоть на не много быстрей ,качественней,лутше.И если в инструкции пишет что это мотоблок то ,для меня ,это ещё не значит что с него не получится какой небудь комбайн.Вопрос лиш в том что человеку от него нужно.

помогите советом!
мой друг собрался покупать Кентавр \аналог 61\,

тяжело даже что-то подсказать у меня один знакомый также купил Кентавр с фрезой, плугом, сцепкой, грунтозацепами за 9500, когда-же я покупал ЗУБРа JR-Q78 аналог Зирка 61, то заплатил 14000 фреза, плуг вот и вам разница 4000 грн. Это на столько подешевело или-же ???
Вот вам Кентавр

=DENIS= написал :
А с Кентавром что то идёт в комплекте за эту цену?

нет это чисто за мб

=DENIS= написал :
Сам Кентавр видел только на фото-большой разницы не увидел.

я тоже не увидел\кроме цвета\ но разница в 2500? меня непонятно настораживает и друга тоже
хочется вроде и дешевле но " скупой платит дважды " подождем аргументов!

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Это на столько подешевело или-же ???

Вопервых подешевело из-за конкуренции.Во вторых покупать надо прямо у дилира а не в магазине .
В третьих брать прямо в упаковке разобранным и потом собирать самому.
Всё это сэкономит пару тысяч даже если поехать за ним на бусе за 100км