Аватар пользователя
~ALEX~

Местный

Регистрация: 11.02.2013

Москва

Сообщений: 15

20.02.2013 в 12:29:51

Дядька Глюк написал : Да, там при заказе направляющих есть выбор, либо замок либо фиксатор, тот же Dynalog (см.скриншот) предлагает либо одно либо другое на выбор, хотелось бы не промахнуться при заказе, только и всего. В этом вопрос, может не так его задал, извините.

теперь ясно, это я видимо невнимательно прочитал вопрос ... вот картинки с замком и фиксатором (из каталога)

разница лишь в способе монтажа, ну и видимо в цене (вариант с фиксатором скорее всего дешевле). но удобнее, на мой взгляд, все-таки с замками ...

0
Вложение
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

20.02.2013 в 13:59:03

~ALEX~ написал : теперь ясно

да, теперь и мне ясно. спасибо!

а по Aventos HK или HK-S может тоже подскажете? :) Там есть ограничители угла открывания, 107 град. и 75 град., что в общем-то не совсем удобно, если полка с этим самым механизмом расположена в самом верху под потолоком, 107 градусный ограничитель не подходит - подъемник позволяет двери стучать в потолок, а 75 градусный слегка занижает, что неудобно если сама полка не очень невысокая. Я так понимаю, ограничитель этот пластмассовый, может его можно слегка "выгнуть" :eek: так чтоб угол открытия был под 90 градусов? В принципе сам механизм должен быть четко вывешен и отрегулирован (где остановил полку, там она и должна держаться), но все же раз на раз не приходится, а потолок красить особо желания из-за ручек нет. Спасибо

Еще вопрос по Tandem направляющим - разница между полным и не полным выдвижением какая? То есть ящик с неполным выдвижением сколько не выдвигается по сравнению с полным? Спасибо

0
Аватар пользователя
mezan

Местный

Регистрация: 24.03.2010

Киев

Сообщений: 13

21.02.2013 в 02:24:10

Дядька Глюк написал : ящик с неполным выдвижением сколько не выдвигается

на 125 мм(от передней плоскости шкафа до задней поверхности задней стенки ящика),направляющие 550H5500B,ящик внутренний,фасад 18 мм.Для накладного фасада будет 105-107 мм.С тандемами полного выдвижения дела не имел,кухню собирал на movento,те выдвигаются полностью.

0
Аватар пользователя
FF_Group

Местный

Регистрация: 02.07.2010

Москва

Сообщений: 441

21.02.2013 в 10:22:39

Дядька Глюк написал : да, теперь и мне ясно. спасибо!

а по Aventos HK или HK-S может тоже подскажете? :) Там есть ограничители угла открывания, 107 град. и 75 град., что в общем-то не совсем удобно, если полка с этим самым механизмом расположена в самом верху под потолоком, 107 градусный ограничитель не подходит - подъемник позволяет двери стучать в потолок, а 75 градусный слегка занижает, что неудобно если сама полка не очень невысокая. Я так понимаю, ограничитель этот пластмассовый, может его можно слегка "выгнуть" :eek: так чтоб угол открытия был под 90 градусов? В принципе сам механизм должен быть четко вывешен и отрегулирован (где остановил полку, там она и должна держаться), но все же раз на раз не приходится, а потолок красить особо желания из-за ручек нет. Спасибо

Ограничители можно просто отпилить, я так делал на Hf , на откидных он немного другой, но тоже можно.

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

21.02.2013 в 12:52:32

mezan написал : на 125 мм(от передней плоскости шкафа до задней поверхности задней стенки ящика),направляющие 550H5500B,ящик внутренний,фасад 18 мм.Для накладного фасада будет 105-107 мм.С тандемами полного выдвижения дела не имел,кухню собирал на movento,те выдвигаются полностью.

Спасибо, понятно.

FF_Group написал : Ограничители можно просто отпилить

то есть возможно "выставить" ~90° отпилив слегка ограничитель?

0
Аватар пользователя
FF_Group

Местный

Регистрация: 02.07.2010

Москва

Сообщений: 441

24.02.2013 в 13:51:29

Дядька Глюк Да, просто пилите неспеша по чуть чуть, ну и запастись вторым комплектом не помешает наверно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.03.2013 в 18:14:38

подскажите!,плиз!)))при открывании кухонного шкафа ,дверь не останавливается,а резко уходит вверх!!!! мне сказали,дело в газ-лифте ,но если в нём,она бы закрывалась резко!а она закрывается плавно , но правая петля,щёлкнув ,срывается с маленького стержня.не знаю как объяснить правильно.может ещё в петле дело?помогите пожалуйста!)))вот фото ,если они помогут

0
Вложение
Аватар пользователя
Gendalf

Местный

Регистрация: 19.11.2009

Москва

Сообщений: 184

20.03.2013 в 16:45:49

Скажите, а у этой фирмы есть петли, которые позволяют открывать дверцу кухонного шкафа не на 90 градусов, а на 135 градусов? А то у меня угловой шкаф в кухонном гарнитуре расположен на 45 градусов по отношению к стене и при открытии дверцы, она открывается только на 90 градусов и в результате косяк упирается прямо в лоб человека. А в нем сушка для посуды и посуду из-за этого мыть неудобно. В "Кухонном Дворе" сказали, что таких петель у них нет. :swoon

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

20.03.2013 в 20:56:42

maudlydj78, Какой это Aventos? Регулировка не помогает? Какой коэффициент у петель, может слишком легкая дверка для этих петель?

Gendalf написал : Скажите, а у этой фирмы есть петли, которые позволяют открывать дверцу кухонного шкафа не на 90 градусов, а на 135 градусов?

а кто вам мешает посмотреть сайт производителя? Или посмотреть в каталоге? В конце концов всегда можно позвонить в представительство, они подскажут.

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

21.03.2013 в 10:21:04

Gendalf написал : Скажите, а у этой фирмы есть петли, которые позволяют открывать дверцу кухонного шкафа не на 90 градусов, а на 135 градусов? А то у меня угловой шкаф в кухонном гарнитуре расположен на 45 градусов по отношению к стене и при открытии дверцы, она открывается только на 90 градусов и в результате косяк упирается прямо в лоб человека. А в нем сушка для посуды и посуду из-за этого мыть неудобно. В "Кухонном Дворе" сказали, что таких петель у них нет. :swoon

Нет такой петли!
Есть и 120 и 155 и 165 , но они все для угла фасада 90град. Можете взять какую-нибудь из них но в варианте без пружины и попробовать, но есть одно "но" - траектория движения фасада, может случиться, что в положении 45град фасад не займет своего пложения по ширине.

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

21.03.2013 в 10:24:44

Gendalf написал : Скажите, а у этой фирмы есть петли, которые позволяют открывать дверцу кухонного шкафа не на 90 градусов, а на 135 градусов? А то у меня угловой шкаф в кухонном гарнитуре расположен на 45 градусов по отношению к стене и при открытии дверцы, она открывается только на 90 градусов и в результате косяк упирается прямо в лоб человека. А в нем сушка для посуды и посуду из-за этого мыть неудобно. В "Кухонном Дворе" сказали, что таких петель у них нет. :swoon

Говорят, что средняя петля выщелкивает (это зашита от защемления пальцев), если петля (или отв. планка) присажены неровно. А касательно усилия подняти, то там есть регулировка. См. каталог Блюм, там есть расчет коеф. мощности механизмов и как регулировать. Если коеф. мощности правильно подобран , то отрегулируете ( с обеих сторон одинаково), а если коеф. мощности излишен, то увы - менять силовые механизмы, или крепить грузило на фасады :-)

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

23.03.2013 в 13:33:19

Подскажите, по допуску для tandem box plus (560H4000В) по ширине ящика из ЛДСП 16-го относительно ширины ниши. Есть две ниши, но разной ширины немного - одна 475, соответственно по инструкции ширина ящика 475 - 5*2 = 465 мм. Хочу второй ящик такой же сделать, но вторая ниша 482 шириной - это допустимый допуск?

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

23.03.2013 в 19:25:01

Altruist2 написал : Подскажите, по допуску для tandem box plus (560H4000В) по ширине ящика из ЛДСП 16-го относительно ширины ниши. Есть две ниши, но разной ширины немного - одна 475, соответственно по инструкции ширина ящика 475 - 5*2 = 465 мм. Хочу второй ящик такой же сделать, но вторая ниша 482 шириной - это допустимый допуск?

Вообще-то 560H4000B - это тандем, а вовсе не тандембокс. У Блюма есть онлайн каталог, есть материалы для загрузки.
Но если Вы полагаете, что совет с форума надежней материалов непосредственно от Блюм, то пожалуйста:

для боковин толщиной 16мм SKW = LW - 42 , где SKW - внутр. ширина ящика, LW - внутр. ширина каркаса. Компенсация погрешности ширины ящика для толщины боков. стенки 16мм, +2.0/-0мм. Справа принудительное ведение.

Откуда эти 5 * 2мм? Вероятно дно у Вас будет накладное, так что ли? В обшем, видите ли Блюму важнее не внешний габарит ящика по ширине, а внутренний, поскольку если ЛДСП взять 18мм и сделать внешний размер 475- 5*2, то этот ящик не встанет на направляющие, равзе если будет снято по 2мм с обеих сторон в нижней части ящика, ниже днища то есть.

0
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

24.03.2013 в 00:43:51

AlVadSk, про название - может не так назвал. Это направляющие с доводкой + замки отдельно. Код указал чтобы не путаться, а то в сети даже тем кто статьи пишет в коментах указывают что они неправильно называют :) По материалам - сожалению, в материалах для загрузке указано 21мм, за минусом 16мм дсп получаем 5мм с краёв. Допуски там не указаны. После посещения диллера блюма нашего, когда покупал, мне так же не смогли, листая каталоги и т.п. найти допусков. Сейчас приведу картинку с pdf-ке, в ответ на "откуда 5 мм", секундочку.

Итак, из каталога:

Беря коробку из 16мм, получаем из картинки зазор = 21-16=5мм. итого, если ширина ниши X, то ящика получается X-5*2. Видимо я где-то не так понимаю? :o Кстати реально на стенде ящики где-то такой зазор и имеют с краёв ниши - по 5мм, сегодня проверил.

0
Вложение
Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

24.03.2013 в 00:59:55

AlVadSk написал : для боковин толщиной 16мм SKW = LW - 42 , где SKW - внутр. ширина ящика, LW - внутр. ширина каркаса.

перечитал ещё раз, мы с Вами об одном и том же :D Вы про внутреннюю ширину ящика с 16мм стенкой, я про внешнюю ;) ok, с этим разобрались.

По компенсации "+2.0/-0мм.", т.е. ящик может быть шире, но не уже, это всего или с одной стороны? "Справа принудительное ведение." - в контексте данной темы, ведение это что, если не затруднит

"Вероятно дно у Вас будет накладное, так что ли?" - нет, вот такая штука:

Я бы такое дно скорее вкладным наверное назвал :)

Возвращаясь к моему вопросу, если принять что упоминая словосочетание "ширина ящика", по-умолчанию имеется в виду всё-таки именно ширина ящика (т.е. его внешние габариты), сделать ящик 465мм в нишу шириной 482мм по допускам получается не проходит - мал он? И отсюда ящик из 16мм дсп в ширину ниши 475 должен быть 465 внешней шириной, а в 482 ширину ниши - 472 внешней шириной? Просто хотелось в обе ниши сделать одинаковые ящики...

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу