Аватар пользователя
Сергей_Rey

Местный

Регистрация: 27.02.2016

Москва

Сообщений: 1

27.02.2016 в 21:10:41

Добрый вечер рукаделы!!! Ответьте на пару вопросов новичка в строении трубогиба (профиля).

  1. какое расстояние должно быть минимально/максимальное между роликами?
  2. есть ли смысл делать раздвижными ролики?
  3. подойдут ли подшипники в корпусе с отверстием под вал 30мм? Собственно эти вопросы возникли в остальном вроде все понятно, заранее спасибо за помощь.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

11.03.2016 в 15:28:43

Вопрос такой появился, а не подскажет кто, можно ли этим профелегибом гипрочный профиль прокатать? У кнауфа в видяхе подобный принцип описан с 3 минуты https://youtu.be/8YFW7k_0D5I?t=3m4s

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

15.03.2016 в 18:49:46

WEREG, таким проверить не могу, могу прогнать попробовать на электрогидравлическом. устроит? Правда профиль не кнауф, но не хуже

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

21.03.2016 в 14:31:41

Ramir, Хотелось бы на самопальном, а разница сильная?

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

21.03.2016 в 18:21:29

WEREG, Ну приличная так то разница, Валики сменные с проточками под разные размеры профтрубы и круглой трубы, электрический привод на верхнем валу , валы широкие и диаметр около 70, прижим гидравлический синхронный двух нижних валов. Заводской. Если завтра-послезавтра смогу попасть в мастерскую (у нас тут метель конкретная началась походу) сделаю рабочий макет из того что есть в наличии без токарки, типа представленного выше с размерами под прокат только профиля ПП. Как сделаю опробую тут отпишусь.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

21.03.2016 в 19:19:46

Ramir, думаю для таких нагрузок разницы как таковой будет не много.

Ramir написал: Как сделаю опробую тут отпишусь.

Благодарю!

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

26.03.2016 в 17:50:53

WEREG, Только сегодня получилось опробовать. Значит с самоделкой в том виде как тут нарисовано не работоспособно, нижние валики на 16 оси взял, крутить долго, но не это суть, при радиусе полками наружу из за конструкции и особенностей собственно профиля ПП узкие полки расходятся и упираются в держатели вращающихся осей, происходит застопоривание, т.е радиус прогнать получается, но сильно большой. Думаю если ролики сделать диаметром 60-80 с прооточками под полки профиля ПП должно получится нормально. Если радиус загибать внутрь узкими полками, то схождение полок идет внутрь, получается что на верхнем ролике нужны или проточки или накладка что бы ограничивала схождение. По моему мнению можно до ума довести, просто даже из профтрубы 60х30 плюс 25х25 на ручку и пластинами для роликов и самими роликами вес маленький и компактно получается, если особенно ручку съемную сделать. На электрическом пробовал, полками наружу радиус получился около 1.2м , потом начали выскакивать полки из проточки, она не большая, примерно 3мм, для профтрубы заглаза, для профиля ПП маловато. Думаю если сделать вал с проточками под полки на глубину 20-25мм и шириной миллиметров 5 то будет нормально, по аналогии с валиками для загиба уголка только для уголка одна проточка. С обратным изгибом вообще не получилось, даже с самым маленьким прижимом который смог сделать полки начинает давить внутрь при начале протяжки, исправить проще, там можно просто накладку сделать съемную на верхнем валике. При случае попробую токарю заказать валики, когда не могу сказать, но интересно самому стало получится или нет. Как то так.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

27.03.2016 в 15:40:34

Ramir написал: с самоделкой в том виде как тут нарисовано

Тут это где?

Ramir написал: По моему мнению можно до ума довести, просто даже из профтрубы 60х30 плюс 25х25 на ручку и пластинами для роликов и самими роликами вес маленький и компактно получается, если особенно ручку съемную сделать.

Эскиз не сложно сделать, хоть приблизительный?

Ramir написал: По моему мнению можно до ума довести, просто даже из профтрубы 60х30 плюс 25х25 на ручку и пластинами для роликов и самими роликами вес маленький и компактно получается, если особенно ручку съемную сделать.

Сварка не проблема, но думаю основание и ролики из фанеры сделать, коронки, склейка, обточка.

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

27.03.2016 в 18:56:37

WEREG написал: Тут это где?

http://www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/samodelkin-ili-kak-eto-sdelat/t65647-ruchnoj-trubogib-samostoyatelno/?p=5572020#post5572020 самый простой вариант, быстро делается.

WEREG написал: Эскиз не сложно сделать, хоть приблизительный?

какие примерно валики нужны во вложении сделал, линии размеров странным образом после конвертации из dxf изменились, переделывать не стал, вроде и так понятно, два верхних рисунка это варианты нижних валиков для прокатки полками наружу радиуса, проточки или буртики не дадут выгибаться полкам наружу. Думаю второй валик просто с высокими бортиками будет не хуже чем с проточками. Нижний рисунок это верхний валик для изгиба радиуса внутрь полками, из металла проще накладки на основной вал сделать съемные стягиваемые винтами. Размеры примерные. нужно опытным путем доводить. Саму приспособу мне проще фото сделать, чем нарисовать. :) если нужно будет завтра сделаю, постараюсь не забыть. От того на который ссылку дал выше отличается только размером профтрубы по сути.

WEREG написал: но думаю основание и ролики из фанеры сделать, коронки, склейка, обточка

возможно и лучше будет даже для ПП, мягкие будут ролики, лучше сцепление по сравнению с моими закалеными.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

29.03.2016 в 21:56:55

Ramir написал: вроде и так понятно

Значит мы на одном языке говорим, всё понял

Ramir написал: самый простой вариант, быстро делается

Его спрашивал в личке ФХ говорит, у него под 15 трубу, а профиль 17 минимальный, поэтому опытов делать не будет.

Ramir написал: Саму приспособу мне проще фото сделать, чем нарисовать. :) если нужно будет завтра сделаю, постараюсь не забыть

Фото это будет ещё лучше, если не сложно с прогоном, что бы понять деформацию профиля при изгибе :)

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

30.03.2016 в 16:08:32

WEREG написал: Фото это будет ещё лучше

Добро, сделаю, все фотоаппарат забываю с собой взять, на телефон точно не смогу более менее прилично сделать, с фотоаппаратом то и то проблемы у меня с качеством изображения, десять кадров сделаю, два три нормальных только, фотограф с меня как со свиньи балерина, в общем. :)

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

01.04.2016 в 11:15:07

Ramir написал: забываю с собой взять,

Это да, такая же ерунда особенно зимой, летом в основном в машине живёт, так проще не забыть.

0
Аватар пользователя
LexBar

Местный

Регистрация: 10.01.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 0

30.03.2017 в 20:11:50

vintik написал: Доброе утро Всем, жена хочет теплицу, посмотрел что продают в городе и остался недоволен ценой купить 6 м из профиля значит отдать дяде 18 т.р. , это дорого, посмотрел в нете станки тубогибы и я думаю что тоже могу такой сделать благо руки на месте, если есть у кого чертежи уже готового и действующего станка пришлите пожалуйста буду благодарен.

vintik,

Как таковых чертежей нет, но полным полно информации и видеороликов в нете, например на этом сайте - https://housechief.ru/trubogib-dlya-profilnojj-truby-svoimi-rukami.html. Хотя судя по тому, что все пишут на форуме, все не так уж гладко с этими трубогибами :cool:

0

Разум творит чудеса!

Аватар пользователя
охотник на п

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Омск

Сообщений: 3

30.04.2017 в 08:41:25

охотник на п написал: Недавно подсмотрел, немного упростил и родил: https://www.youtube.com/watch?v=g9nDwNrECto

охотник на п, уже два года успешно пользуюсь трубогибом. Вот одно из изделий https://www.youtube.com/watch?v=zLq-DMKbYVA

0
Аватар пользователя
id98047279

Местный

Регистрация: 11.06.2017

Владивосток

Сообщений: 5

20.06.2017 в 15:51:40

Приветствую. Подскажите кто знает, вот трубогибы смотрю, если больше одного вала ведущие синхронизируют механически, а что будет, если каждый вал будет вращаться независимо. Есть несколько среднемощных эл. моторов с редукторами, если на каждый вал поставить по такому, будет работать? Синхронизировать нет возможности. Заранее спасибо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу