Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907716

Краткий вопрос.
Какой примерно расход (порядок), скажем в мешках (50кг.) на 1кв.м. (с керамзитом) общей высотой ~6-8 см.

На квартиру 60-70 кв.м. около 200 мешков таких - это нормально ?

/вопрос естественно не точного количества вплоть до мешка, а примерный порядок/

Что за смесь?
Пришлите ссылку на насыпную плотность
и ссылку на калькулятор (мой стандартный врёт - вирус поселился)
я тогда посчитаю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

без керамзита расход сухой смеси- 1 мшок на метр кв. при слое в 3 см. из мешка- примерно 30 литров раствора. с керамзитом посчитать сложнее. но ,я думаю, достаточно прибавить обьем керамзита...

грубо на куб 0,8 керамзита, 0,4 песка, цемент от нужной марки, т.е мешков цпс... раз в 4-5 меньше

C2h5-OH написал :
без керамзита расход сухой смеси- 1 мшок на метр кв. при слое в 3 см. из мешка

Т.е. если слой 6-7 см. то примрно 2-3 мешка (мешок 50 кг.) на квадрат - значит на 60 квадратов 120-180 мешков.

Грэй написал :
Что за смесь?

Я думаю любая - ПЕСКОБЕТОН 50 кг. - все они примерно одинаковы (по расходу, составу,..).

Суть в том, что уменя рабочие говорят, что надо на мои 66 квадратов (стяжка примрно 6-8 см. зависит от прпадов) гд то 180 мешков (50 кг.) пескобтона. Я просто прикинул это жее 9 тонн на пол ляжет. И задумался так ли много надо. Из опыта сколько обычно ?
Ну все на керамзит (я не знаю сколько го обычно сыпят - ну пусть половину высоты)

при толщине пескобетона 10 см на 1м2 уходит 100 кг смеси(2 мешка).
(насыпную плотность я принял 1200 кг на м3)

итого на 66 метров надо 2*66 =132 мешка.
Это при толщине 10 см!
Сделайте керамзитобетон - он легче на треть.

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Мне как раз сегодня посчитали. 63 метра. максимальная толщина стяжки 7см. смета: керамзит фракция 5/20-76 мешков. песок-91 мешок. цемент 30-мешков.
песок-цемент мешки по 50кг. теперь не знаю много это или мало... не хотелось бы, что бы потом осталось 20-30 мешков...

schabe написал :
63 метра. максимальная толщина стяжки 7см.

немного простейшей математики за...непомню уже в каком классе объемы изучали. 4,41 м\куб стяжки по 340 кг цемента на куб зашкалит за 300кг/см, явный перебор- прочности в 150кг/см неужели маловато будет(200кг цемента-примерно). Песок 4550кг займет грубо 3,2 куба...слов нет, сыпануть можно по разному но не одним песком же, 1,5 куба даже много будет при мелкой фракции заполнителя. Керамзит у него вес-объем от плотности зависит, и смотреть надо на месте от объема. Лучше самому с помощью гугла и калькулятора посчитать- иногда надежнее.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

schabe написал :
Мне как раз сегодня посчитали. 63 метра. максимальная толщина стяжки 7см. смета: керамзит фракция 5/20-76 мешков. песок-91 мешок. цемент 30-мешков.
песок-цемент мешки по 50кг. теперь не знаю много это или мало... не хотелось бы, что бы потом осталось 20-30 мешков...

Даже не считая видно, что ЯВНО МНОГО!!
Навскидку на треть всё можно уменьшить АБСОЛЮТНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО!
Конечно если точно 63м2 и слой до 7см.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Грэй написал :
при толщине пескобетона 10 см на 1м2 уходит 100 кг смеси(2 мешка).
(насыпную плотность я принял 1200 кг на м3)

Расчёт НЕВЕРНЫЙ!
В реальности уйдёт в полтора раза больше.. как минимум.
Глянь на пакет любой смеси для заливки черновых полов, там пишут от 13 до 17 кг/м2 при 1 см.
Чем смесь грубее/хреновее, тем расход больше получается.

KirSp написал :
Расчёт НЕВЕРНЫЙ!

я же просил дать ссылки.

KirSp написал :
Глянь на пакет

где он???

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Ссылок не дам. Я просто знаю, что расход ТАКОЙ, как я указал.. для готовых смесей.
Для самодельной я бы считал по 20-21кг/м2 на 1см толщины. Для указанных 63м будет около 5т. песка с цементом. И это с запасом!

А вот сколько уходит керамзита на, допустим, 5 см толщины самому интересно.
Когда последний раз делал - чисто интуитивно прикидывал сколько заказывать..

KirSp написал :
Для самодельной я бы считал по 20-21кг/м2 на 1см толщины.

если только из гранитного отсева. Плотность играет от того как трамбовать будете, Цементно-песчаный раствор 1800кг/куб.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

анатолийк написал :
если только из гранитного отсева.

Хм.. про это ничего не знаю...
Я исхожу из того, что на готовых грубых полах пишут порядка 16кг/м2 на 1см, а песок отдельно обычно сырой (в отличие от готовых ЦПСов) и его надо как бы больше...

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Спасибо за активное участие в обсуждении! Взял калькулятор и гугл. Вот что у меня получается. При толщине стяжки 70мм по всей площади объем стяжки равен 0,07*63=4,41м. куб. Следует заметить, что 70мм это максимальная толщина, в самой высокой точке будет 30-40мм. Насыпная плотность песка 1500кг*м.куб, цемента 1300кг*м.куб. Мешки по 50кг. Получаем 1,15м.куб цемента и 3м.куб песка. Итого 4,15м.куб сухих материалов. Дальше про выход готовой смеси. Я нашел, что: «Коэффициент выхода бетонной (растворной) смеси равняется отношению объема готовой смеси в уплотненном состоянии к сумме объемов загружаемых твердых компонентов. Коэффициент выхода бетонной смеси, в зависимости от пустотности (пористости) крупного и мелкого заполнителей, а также от расхода воды, колеблется в пределах 0,6-0,7, а для растворных смесей в пределах 0,75-0,80» Таким образом получаем: 4,15*0,8=3,32м.куб раствора. Что делать с керамзитом я не знаю. Исходя и пропорции цементно-песчаного раствора 1:3:0,55 (цемент : песок : вода) получаем, что воды нам нужно 0,63м.куб. В итоге я получил, что раствора будет меньше, чем необходимо исходя из объема стяжки. Где я неправ?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

schabe написал :
Где я неправ?

Слишком умно считаете.

Берите вполовину меньше керамзита, т.е. где-то 1100-1200кг.
И ~4,5т. песка с цементом. Остатки подарите строителям. Можете перестраховаться и взять ещё 10% сверху.. на своё усмотрение.

Полиэтилен стелить или иную гидроизоляцию будут делать под стяжку?

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Гидроизоляция аквастопом розовым, 1/6 разведение. Точнее просто грунтование.

Что я отыскал (не так заумно как предложено по гуглу выше )

Исходя из этого
Площадь поверхности 60 кв.м. стяжка высотой 6-8 см. => 3,6-4,8 куба
1400 кг сухой смеси из расчета получающегося раствора 1 куб. => 5040-6720 кг
Мешок 50кг (именно ПЕСКОБЕТОН М300- готовая смесь, а не отдельно песок и цемент) => 101-135 мешков. Округлим - пусть объем стяжки 5кубов, отсюда надо 140 мешков
И это все без учета засыпки керамзитом !!!
=====================================================

Расчет по этому расходу (Расчет смеси - на 1 кв.м при толщине 1 мм требуется 1,9 кг смеси.) для тех же параметров помещения.
6840-9120 кг.=> 136-182 мешков
И это все без учета засыпки керамзитом !!!
=====================================================

(Расход пескобетона М300 на один квадратный метр составляет 1 мешок (50 кг) при толщине слоя в два сантиметра)
180-240 мешков
И это все без учета засыпки керамзитом !!!
=====================================================

(В среднем 20 кг сухой смеси на 1 м2 при толщине слоя 10 мм.)
144-192 мешка
И это все без учета засыпки керамзитом !!!
=====================================================

ИТОГО по разным источникам\производителям смесей (повторюсь готовых смесей - ПЕСКОБЕТОН М300, готовых в том плане что не отдельно песок отдельно цемент, а все в одном) требуется мешков (50 кг./мешок)

101-135
136-182
180-240
144-192
Для высоты стяжки 6-8см. соответственно (площадь 60 кв.м.)

Отсюда вывод стоит пожалуй для начала взять 140 мешков (для 60 кв.м.), а если понадобиться еще, то потом докупить для оставшейся площади.

Стяжка керамзито-бетон
Цемент М450-песок-керамзит
По обьему:
1:3:6


Джамшутстрой
считайте сами.
З.Ы.
Возьмите мешков 30 цемента, должно хватить.
Машину песка
Пескобетонам доверия нет.
Там фракция песка слишком мелкая.

Samar написал :
Пескобетонам доверия нет.

Если пользуешься одним и тем же и берешь в одном и том же месте, то просто уже знаешь сколько надо чтобы было, то что хочешь и за результат спокоен, так как проверено.
Например делая всегда пескобетоном, можно сказать это риск делать иначе чем уже по выработанной и проверенной схеме, в том числе риск делать отдельно из песка и цемнта.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2schabe напишите, плиз, сколько вы всёже решили купить материалов и сколько использовалось или осталось.

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

KirSp, обязательно напишу. Делать-то не я буду. Поэтому положусь все-таки на опыт рабочих. Покупать будут по частям, поэтому видно будет, когда остановится. Сам стяжку не осилю. Нет стольких рук и времени. Вот электрика, штукатурка это другое дело...

schabe написал :
а для растворных смесей в пределах 0,75-0,80» Таким образом получаем: 4,15*0,8=3,32м.куб

от сухого останется 0,8 значит делить надо. На тонкий слой керамзит по идее и не нужен. Из бетоной технологии- размер гранул не должен быть более 1/3 толщины изделия. А покупать готовую смесь или песок отдельно кошелек рулит.

Всем привет ! Подскажите
Сколько надо мешков ЦПС-50 кг на кухню 10 кв метров при высоте стяжки 5см ?
Сколько керамзита надо добавлять на мешок ЦПС-50 кг ?

А самим подсчитать? 10м2*0.05=? На такую высоту керамзита не надо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

10 м2 х 0,05 м= 0,5 м3 стяжки х 2000 кг/м3 = 1000 кг сухой смеси.
При толщине 5 см можно для облегчения применить керамзит до 50% объема стяжки или 0,25 м3, соответственно сухой смеси потребуется в 2 раза меньше, или ~500 кг. Такую смесь делал себе в санузле. Выравнивать её более хлопотно, но под плитку годится.

evgenygrig написал :
соответственно сухой смеси потребуется в 2 раза меньше

Думаю, что не в 2 раза.
Керамзит-то тоже надо замешивать со смесью или проливать "молочком". Тоже расход.

evgenygrig написал :
10 м2 х 0,05 м= 0,5 м3 стяжки х 2000 кг/м3 = 1000 кг сухой смеси.
При толщине 5 см можно для облегчения применить керамзит до 50% объема стяжки или 0,25 м3, соответственно сухой смеси потребуется в 2 раза меньше, или ~500 кг. Такую смесь делал себе в санузле. Выравнивать её более хлопотно, но под плитку годится.

Не надо керамзита для 5-6 см. Обычный ПГС, не ЦПС. У нас ЦПС применяют для штукатурки. ПГС привозят самосвалами из речных карьеров.
Песчано-гравийная смесь, промытая и отсеянная. Милое дело с такой работать. Трещин в стяжки почти не бывает. Почему почти? Иногда песок бывает мокрый и невозможно пропорцию подобрать.

  1. плясать надо от региона и плотности.
  2. в Москве покупают готовую смесь, плотность М-150 =1800кг/м3, керамзит =300кг\м3.
  3. для молочка под керамзит (на 60м2, 50%) потребуется 2 мешка М-500.
  4. для панелек ПГС не используют по причине веса, а для монолита-по причине бесполезности.