Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198
#909431

Собираемся стелить клеевую пробку. В общих чертах технология наклейки понятна, но думаю что в ней существуют подводные камни.
Подскажите тонкости технологии. Где можно почитать подробно про процесс наклеивания. Какие допустимые неровности для основания пола (стяжки).
Хотелось бы прочитать отчет людей которые клеили пробку сами

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. стяжка нужно в первую очередь гладкая.
    потом уже- ровная.
  2. стяжка должна быть грунтованна
    3 намазываете клей на обе поверхности- на пробку и на пол.
    4 ждете почти час- минут 50.. потом начинаете клеить.
    пристукиывая молотком резиновым плиточки пробки. в течнеии 3 часов пристукиваете и те, что уже лежат.... воняет--- жуть..тянется клей соплями....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

C2h5-OH написал :
воняет--- жуть..

Ежели неопреновый, то да - оч. хорошая вентиляция и противогаз ( ) не помешают.
Есть еще клея для пробки на водной основе.

C2h5-OH написал :

  1. стяжка нужно в первую очередь гладкая.
    потом уже- ровная.

Из чего и как порекомендуете делать такую стяжку?
Если клеить неопреновым контактным клеем, то не надо ли плитку пробки клеить таким образом:
приклеивается один уголок, далее лист пробки делается немного пузырем и клеится другой (по диагонали) уголок листа пробки. Ну и лист далее разглаживается. То есть достигается как бы уменьшение размеров приклееного листа пробки для того чтобы при высыхании пробки не образовывались щели.
Я именно так клеил стеновую пробку. Она весьма сильно усыхает от солнца и где поклеено просто - есть щели, где описанным выше методом - щелей нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ilart написал :
Из чего и как порекомендуете делать такую стяжку?

Лучше -> Наймите специалиста (с)Kvost.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ilart написал :
Я именно так клеил стеновую пробку

про такую технологию- не слышал....

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

C2h5-OH написал :

C2h5-OH написал :

  1. стяжка нужно в первую очередь гладкая.
    потом уже- ровная.
  2. стяжка должна быть грунтованна
    3 намазываете клей на обе поверхности- на пробку и на пол.
    4 ждете почти час- минут 50.. потом начинаете клеить.
    пристукиывая молотком резиновым плиточки пробки. в течнеии 3 часов пристукиваете и те, что уже лежат....

Ээээ… Из личного опыта:

  1. Стяжка должна быть ровная , а потом уже гладкая. Мелкая шероховатость улучшит адгезию, и под пробкой будет не видна, а все не ровности будет видно. Абсолютно не заметная на стяжке ямка в полмиллиметра глубиной после лакировки становится заметной. Стяжка должна быть прочная, ничего от нее отставать не должно.
  2. Стяжку грунтовать не обязательно, клей в нее не впитывается, и смысла в дополнительном слое акрила не вижу.
  3. Согласен.
  4. Час ждать не надо, 10-15 минут , пока не перестанет липнуть на ощупь. Пристукивать надо сразу, через 3 часа стучать бесполезно.

Используйте пробку 6 мм она жестче и легче укладывается.
Главная особенность и тонкость то , что у вас есть только одна попытка- как только плитка коснулась пола, все, сдвинуть не удастся!
Клей удобно растягивать шпателем - нанесли кисточкой, шпателем разровняли, это надо делать очень быстро, иначе возможны наплывы клея

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ровная- в смысле "по уровню" в моеи сообщении.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Пробка уже куплена - 4мм
перепад пола 2-3 мм на 1,5м - это нормально?
клей неопреновый
1) в инструкциях пишут что приклеивать плитки с натяжкой - это и есть то что описывал ilart???
2) резинового молотка достаточно
или надо валиком прокатывать обязательно - где-то читала такое
3) клей наносить кисточкой и на плитку и на пол? разравнивать шпателем и там и там?
4) сколько за раз мазать пола и плиток?
5) лачить кисточкой?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Maola написал :
лачить кисточкой?

велюровым валиком.

Maola написал :
сколько за раз мазать пола и плиток?

1

Maola написал :
клей наносить кисточкой и на плитку и на пол? разравнивать шпателем и там и там?

валиком велюровым ан плитку и шпателем зубчатым B1 на пол.

Maola написал :
резинового молотка достаточно
или надо валиком прокатывать обязательно - где-то читала такое

достаточно. валика в 50 кг ниукого не видел.

Maola написал :
в инструкциях пишут что приклеивать плитки с натяжкой - это и есть то что описывал ilart???

Да, это оно и есть. Трудность еще в том что при таком способе наклейки сложно соблюсти одинаковые размеры для всех приклееных плиток - т.е. надо за этим следить.

А вот у меня вопрос ко всем. Есть пробка напольная с фаской. И что будет при покрытии ее лаком?! Лак будет затекать в фаски. А когда все высохнет, ни фасок красивых не получится, ни гладкой поверхности (в местах фасок будут ямки). В чем я не прав?

C2h5-OH написал :
Сообщение от Maola
лачить кисточкой?
велюровым валиком.

Лучше купить специальный валик у продавцов плитки, он НЕ велюровый.

ilart написал :
А вот у меня вопрос ко всем. Есть пробка напольная с фаской. И что будет при покрытии ее лаком?! Лак будет затекать в фаски. А когда все высохнет, ни фасок красивых не получится, ни гладкой поверхности (в местах фасок будут ямки). В чем я не прав?

Лак не заливают, а раскатывают валиком, поэтому в фаски он не затекает (может, немножко, на дно), а в лучшем случае, покрывает их поверхность. То есть, для этого, наоборот усилия надо еще прилагать. Это если правильным валиком делать, конечно.

C2h5-OH написал :
валиком велюровым ан плитку и шпателем зубчатым B1 на пол.

Да, валик тонкий, который пролазит в горлышко банки. И их не один надо, а столько, сколько "порций" плиток. На пол прям из банки выливать и тут же разравнивнять шпателем.

GAP написал :

  1. Стяжку грунтовать не обязательно, клей в нее не впитывается, и смысла в дополнительном слое акрила не вижу.

А я вижу, покрытие должно быть достаточно прочным и не пыльным, чтобы потом плитка не отошла вместе с клеем и тонким слоем стяжки.