Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#914079

ovn83, спасибо Ваи за понятный и подробный отчетик с фото. Вроде понятно, тока жалко мой автоприцеп не подойдет наврно, у него другое крепление к фаркопфу, такое треугольное, а не одна штанга как у Вас.

Интересует один на мой взгляд важнейший вид работ - самый трудоемкий на наш взгляд при выращивании картофеля. А сложен он потому, что его как раз никто и никогда не механизирует ни трактором, ни лошадью и вся операция производится исключительно вручную. Мы с женой тратим на неё 3-4 дня от зари до зари.
В общем понятия не имею как это называется по-научному, но у нас это называется "мотыкать". Это когда картошка только-только взошла и стали наконец-то видны рядки. После этого надо обязательно(!) пройти весь огород с тяпкой и неглубоко пробить-прорыхлить и междурядья, и внутри рядкой между уже взошедшими кустиками. При этом земля к кустам не пригребается как при окучивании, а просто рыхлится на небольшую глубину 3-5 см, не больше. Пока все пройдешь с тяпкой - задолбаешься, особенно если за те 3 недели что картошка всходила, дождик пришел - точно корка будет, которую надо обязательно пробивать на нашей почве. Кроме того, во время этой операции убиваются всходы сорняков, которыми обычно все уже зарастает, т.к. картошка всходит намного позже их как правило...и хорошо если удается найти лошадь и разок проборонить поле еще до появления всходов картошки, а ведь обычно - нет, трудно с этим делом. т.к. мужик у котрого есть борона и лошадь в этом году закодировался и теперь за стакан не работает, он вообще теперь не работает - лошадь бережет, только гуляет с ней целыми днями...

Кстати с мотоблоком операция боронения или что-то типа боронения вообще возможна в принципе?
И как быть с той операцией с мотоблоком которая у нас называется "мотыкать"?

muxacb написал :
Тогда где брать?
сам уже месяц голову ломаю над выбором... хочется что то типа НМБ или ему подобным , что б с навесным... но бюджет

Тут на форуме тема была, правда еще летом(если не ошибаюсь) 2007 г как один мужик ездил за мотоблоками в Калугу на завод. От Москвы недалеко, от Вашего Сергиева Посада - тоже. Лично я, как денег накоплю на мотоблок с навесным, надеюсь к Новому году иль хотя бы к февралю - однозначно, если конечно выберу мотоблок именно калужский, поеду сам за ним на завод, т.к. принципиально никогда в жизни стараюсь ни за что не переплачивать и абсолютно все, включая даже спички и сигареты, молоко и т.п. еду, беру или на оптовках (по возможности) коробками, или, что еще лучше, у производителя - если он относительно в зоне досягаемости. Например такая привычка, помогает, кстати, меньше курить - сигареты рано или поздно кончаются, ехать брать на оптовый рынок не всегда есть возможность в ближайшее время, а покупать в розничной торговле подороже - "жаба душит"...в итоге начинаю экономить-растягивать последние сигареты и курю в разы меньше...

ViktorS написал :
в итоге начинаю экономить-растягивать последние сигареты и курю в разы меньше...

Просто бросьте курить-это еще дешевле

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Жалко нет фотографий...
Подсыпание, окучивание: Делается двойным окучником когда картошка выйдет. Боровок между колёс. Вначале делаю на резиновых колёсах, первый раз. Потом на грунтозацепах, второй раз. Продаются высокие грунтозацепы специально для окучивания, но мне и обычных хватает. Главное чтобы при посадке боровки были ровными. Про мотыгу уже забыл.
Боронование: У меня есть один сегмент от тракторной бороны. Зубцов 15. Цепляю его верёвкой к мотоблоку. Верёвка между ног. Маленько неудобно, особенно на поворотах.
Прицеп: Абсолютно не важно какое у вас дышло. Устройство автомобильной сцепки, на прицепе, прикручено 2мя болтами к дышлу. Снимаете это устройство и можно вставить подходящий "палец" через переднее отверстие в мотоблочную сцепку. Это временно.
Я сделал переходник. Чертёж сейчас попробую нарисовать.

ViktorS, вы не с ИЖ2126.ru на этот форум заглянули?

muxacb написал :
сам уже месяц голову ломаю над выбором... хочется что то типа НМБ или ему подобным

я ездил в 2005 в Калугу .
других рецептов не знаю.
грузил на заднее седенье ваз 99 .

ovn83 написал :
Устройство автомобильной сцепки, на прицепе, прикручено 2мя болтами к дышлу. Снимаете это устройство и можно вставить подходящий "палец"

не совсем правильно.
у мотоблочного дышла должна быть одна степень свободы вокруг продольной оси. . т.е. чтобы наклон мотоблока вбок не выламывал дышло.
т.е. на дышло привариваете трубу , внутрь еще одну трубу и на нее сцепку.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Простите за качество. В пайнте рисовал.
Посмотрите как сделано на заводских прицепах дя мотоблоков.
В качестве втулок взял гаражные петли на развале. Профиль квадратный. Инструменты:дрель, болгарка, сварочник.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

alex_k сфоткал то, что я пытался изобразить.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Да, alex_k, не совсем правильно но в принцепе можно, временно. Когда очень надо.

ovn83 написал :
не совсем правильно но в принцепе можно, временно. Когда очень надо.

самое интересное что фирменная гагаринская сделана практически также . металла меньше

ViktorS посмотрите:

посмотрел-моя мнение- убитый но заново покрашен

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Привет всем....
Мои 5 копеек - как не ехать в Калугу...

подробности здесь
Доволен... Очень...

Ieronimus написал :
ViktorS посмотрите:

Спасибо ...если ни как реальный вариант, то хотя бы как доказательство вообще существования возможности и реальности таких вариантов - вполне!

По совету moskon я "переспал со своими мыслями"...но так пока что ни к чему определенному не пришёл...конечно соблазн большой прикупить тракторишку подержанного, но и минусы для моей ситуации очевидны...перечислю:

  1. Как доставить трактор в свою деревню? Думал-думал...получается что никак...не по трассе же ехать на нем? И далеко уж очень сильно и не факт что вообще доедет и не развалится по дороге, но главное - менты сморщат практически наверняка, ибо документов на вождение трактора не только у меня, но и ни у кого из моих знакомых нет - у нас в деревне все ездят обычно пьяные и без документов каких либо, т.к. ментов не бывает - раз в год приезжают, но но по моим многолетним наблюдениям исключительно только когда сами пьяные и хотят догнаться...а так у нас традиционная российская картина - все деревенские трактора и мотоциклы - без документов...
    выход я вижу один - если все же нам брать трактор, то только у себя в деревне или где по оседству в районе, т.к. можно ментовские посты объехать через лес или по полям, как у нас обычно все и делают...

  2. Еще один минус - не смогу я на тракторе обрабатывать огород 8 соток, т.к. он хорошо огорожен и въезд для технике не предусмотрен - только калитка шириной 90-100 см. Но это еще полбеды - главное молодые плодовые деревья(ок. 30 шт) у нас посажены везде промеж грядок весной 2007 и 2008 г, т.к. в перспективе там будет сад и грядки существуют пока деревья еще маленькие и промеж них можно капать.Так что в случае покупки не мотоблока, а трактора, огород размером 8 соток 100-процентно выпадает из сферы мех-обработки и его придется по прежнему дербанить лопатой. А на мотоблоке(как я понял из форума) можно лавировать между деревьями.

3.И последний минус...как доводить неновый трактор "до ума" даже если он на ходу? Мало у нас таких кто в тракторах хоть что-то понимает, обычно если что ломается снимают с другого трактора, а собственно чинить никто ничего толком не может - померли уже почти все те, кто мог когда-то трактор починить...теперь же эксплуатировать трактор умеют очень многие, а вот с ремонтом большие проблемы...сам я даже в машине очень мало что понимаю, хотя за рулем уже почтии 15 лет...но с машиной проще, не ехать же на тракторе в автосервис?

Всвязи со всем вышесказанным возник у меня вопрос: подскажите пожалуйста примерно во сколько денег мне обойдутся разные, но только подходящие для моего случая, модели мотоблоков, имеются ввиду если покупать их новыми? И лучше посчитать вместе с необходимым навесным оборудованием.
А то на сайтах я смотрел, так насколько я понял те же калужские мотоблоки в реальности сейчас намного дороже и инфа с сайта безнадежно устарела. Так именно поэтому мне и выбрать, и определиться оч. трудно что конкретно мне нужно - ведь у меня на первом месте такой фактор выбора как цена. И что я вообще зациклился на этом Кадви - может существует что подешевле и не хуже? По Сунгарден читал форум - что-то я не "загорелся" от прочитанного...
Кстати Агрос в реале намного больше чем НМБ? А то в реале я никогла не видел ни того, ни другого... И интересно намного Агрос дороже обойдется чем НМБ?

Заранее благодварен всем за ответы и участие.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

АГРОС в реале примерно в 1,5-2 раза больше и тяжелее НМБ. Соответственно и цена в 2 раза выше. У нас сейчас НМБ-36 т. руб., АГРОС-60 т. руб.. Навесное естественно тоже в 2 раза дороже. Но АГРОС уже почти полутрактор и в машине его, как AE241 не перевезёшь.
см.

ViktorS, вы не с ИЖ2126.ru на этот форум заглянули? Если да, то у вас есть опыт взаимодействия с Уфимской техникой.

ovn83 написал :
ViktorS, вы не с ИЖ2126.ru на этот форум заглянули? Если да, то у вас есть опыт взаимодействия с Уфимской техникой.

Нет. К сожалению я не только не знаком с Уфимской техникой, но и только от Вас узнал о её существовании. Если можно киньте ссылочку пожалуйста...

ovn83 написал :
Но АГРОС уже почти полутрактор и в машине его, как AE241 не перевезёшь.

У меня ВАЗ 2104, я вожу все, 350 кг гружу в легкую.
Но если в машину не влезет у меня есть автоприцеп. Тоже официально в него влазит 350 кг, но я и по 500 возил и ничего пока...

Однако полноценный трактор мне увезти конечно не по силам...

Я понял что Агрос больше 2 раза. А как он применительно к конкретно моим задачам? Имеет смысл эта двойная разница в цене или разницы особой нет, а значит не стоит тратиться-переплачивать за Агрос и вполне хватит НМБ?

И вообще всевозможные Салюты, Фавориты и т.п. не подойдут? Они намного дешевле НМБ? Иль еще дороже?
А то Вы меня честно говоря напугали своими 36 тыс. за НМБ. Остается надеяться что это в Рыбинске у перекупщиков, а на заводе дешевле? Как вы думаете?

ViktorS написал :
Однако полноценный трактор мне увезти конечно не по силам...

Вы не дооцениваете себя. Трактор сначала надо разобрать.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

На счёт Уфимской техники я автомобиль ИЖ 2126 имел в виду.
У нас в городе лишь один магазин продаёт мотоблоки. Выбор большой, но цены... Торгаши...
Я покупал 3 года назад НМБ-1 за 25000, при этом я знал что на заводе он стоит 23000. Посчитал переплату уместной, зимой. Через 3 месяца апетиты торгашей возрасли до 28500. Цена в 36000 за НМБ абсолютно неадекватна, как и 60000 за АГРОС без навесного.
Займитесь поиском, в Москве легко найти подходящий вариант.

По началу я хотел АГРОС, но за цену Б/У минитрактора в нормальном состоянии он мне показался слишком дорогим. Теперь считаю, что он мне не нужен. Слишком тяжёл, требует больших усилий в работе и обслуживании. Он нужен при обработке 0,5-1 Га.

На счёт других мотоблоков. Они по цене примерно одинаковы с НМБ, но у них более примитивная, устаревшая конструкция: ременная передача и цепной редуктор. Хотя для кого-то это даже плюс.
Их проще найти в продаже, например Неву и Салют.

ovn83, спасибо за ответ и пояснения.

ovn83 написал :
Займитесь поиском, в Москве легко найти подходящий вариант.

Обязательно попробую - чем черт не шутит, может в Москве где чего и дешевле удастся зацепить - такие моменты, знаю по своему опыту, иногда бывают в периоды резких и значительных скачков цен. Может он в Калуге на заводе уже подорожал, а здесь у торговцев мож что осталось еще по старым закупочным ценам...тем более что сейчас не сезон...иль мож у кого какие акции-распродажи будут к новому году?
Короче попытка - не пытка.
Кстати я Агросом интересовался исключительно в надежде калымить на стороне...надеюсь и с мотоблоком будут звать на аналог "лошадиной" работы: окучку, "мотыканье", выкопку...вот только как быть с боронованием? Боронование - услуга оч. востребованная у нас, правда недорогая...а как эта операция производится с мотоблоком я так и не понял...
А если ничего не найду - легко можно смотаться на завод, надеюсь что на бензин от Москвы вряд ли больше 1000 руб. уйдёт...

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Я использую борону только при посадке ржи, осенью, после картошки. Цепляю сегмент от тракторной бороны цепляю верёвкой к мотоблоку. Верёвка между ног. Неудобно.
А так боронование заменяет быстрый проход, по поверхности, культиватором на 2ой передаче. На 3ей уже земля в стороны летит.

ovn83 написал :
А так боронование заменяет быстрый проход, по поверхности, культиватором на 2ой передаче.

Понял, спасибо!
Только у меня вопрос сразу возник - мотоблок не сильно утаптывает почву? А то даже от лошади при бороновании порой остаются весьма существенные вмятины. И легко ли отрегулировать мотоблок так чтобы он культивировал только самый верхний тонкий слой?