Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2023051

umnyi написал :
Мотоблоки местами заменили мотоциклы

Еще один неоспоримый (ИМХО) довод!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ynota написал :

  1. Хобби, в смысле вообще земледелия.

Дополнить хочется. Не только Хобби, но и возможность им заниматься. Если бы не МБ, мне со своей спиной в огороде делать нечего.

umnyi написал :
Мотоблоки местами заменили мотоциклы (и т.п)

А кому и ноги.

ynota написал :
выращивание сельскохозяйственной продукции для извлечения прибыли таким способом, каким выращиваем мы, не имеет никакого смысла

Ну я с этим не согласен .Не было МБ вся семья стояла буквой "Г" всю весну и до осени и урожаи были средние если взять центр города.Технику для вспашки или других работ не загнать, не каждый тракторист поедет - да и ненужно было. Земля - пойма и трактор утонул бы.С покупкой облегчился труд домочадцев , да и мой.Смена технологии обработки земли , посадка , уборка и т.д. дало свой результат.В этом году только на картофеле МБ окупился сполна.Кстате цена 25р -это минимум за кг.Кроме того 8 соток целины , где сторожилы не помнят , что б что то сажалось было окультурено , что в ручную - можно помереть.

valerich написал :
Если бы не МБ, мне со своей спиной в огороде делать нечего.

Таже проблема - можно стать коленвалом, а с МБ намного легче переносятся нагрузки. Да и для разминки полезно.ЛОПАТУ больше в руки НЕ ВОЗЬМУ!!!.
Так что я думаю, что нужен МБ в селе , городе и в огороде , а уж какой - решать самим.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

tremal написал :
Ну я с этим не согласен .Не было МБ вся семья стояла буквой "Г" всю весну и до осени и урожаи были средние если взять центр города.Технику для вспашки или других работ не загнать, не каждый тракторист поедет - да и ненужно было. Земля - пойма и трактор утонул бы.С покупкой облегчился труд домочадцев , да и мой.Смена технологии обработки земли , посадка , уборка и т.д. дало свой результат.В этом году только на картофеле МБ окупился сполна.Кстате цена 25р -это минимум за кг.Кроме того 8 соток целины , где сторожилы не помнят , что б что то сажалось было окультурено , что в ручную - можно помереть.

Ключевые слова "извлечение прибыли". Извлечение прибыли, это значит окупить все затраты: явные и скрытые,+ ещё что то на карман. То есть, зарабатывать на жизнь этим бизнесом с мотоблоком не выгодно. У нас соседи, уж на что рыночный народ. На огурцах и помидорах всю жизнь жили, да лук ещё. В этом году плюнули на всё, и не стали сеять. Себе по грядке, и под заказ посадили маленько картошки. В этом году первый раз только пологорода засеяли. Видать достал их уже этот бизнес бессмысленный. Его, урожай то мало вырастить, его надо на рынок ещё отвезти. Для этого встать часов в 4-5 утра, чтобы очередь занять. На рынке свои проблемы, кто торговал, тот знает.
Как там частушки то: "Торговали-веселились, посчитали-прослезились!"

tremal написал :
ЛОПАТУ больше в руки НЕ ВОЗЬМУ!!!.

Я тоже (условно), даже титановую.

ynota написал :
Видать достал их уже этот бизнес бессмысленный

Я работаю с землей на даче для семьи, и это конечно не бизнес. Заодно получаю удовольствие, МК, после лопаты - это что-то!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ynota написал :
Смыслов покупки такой техники несколько:

  1. Выращивание необходимого количества экологически чистых овощей для себя, ну может для родни ещё.
  2. Хобби, в смысле вообще земледелия.
  3. Хобби, в смысле техники.
  4. Всё вместе.

Согласен со всем выше и ниже сказанным. До покупки МБ-2 пахал огород трактором - земля тяжелый суглинок плюс близкие грунтовые воды. Трактор местами буксовал, выворачивая пласты. Если вовремя не разбить лопаткой - посадка заключалась в следующем - булыжник поднял - картоху бросил, булыжником придавил. В прошлом году после трактора прошелся фрезами - хорошо! В этом году трактор на огород не пустил. 10 соток, с которых накапывал 100-150 ведер мелкой, корявой картохи разбил на 2 части. 5 соток под картошку (180 ведер в этом году) 5 соток под сидераты. Суть не в этом, как в кошмарном сне вспоминаю прополку с тяпочкой, окучивание, копку. Сейчас налегке, с удовольствием, не в напряг. И что характерно - хочется еще легче, а почему - бы мне еще вот такую хреновину не сделать, или эту не переделать? Лень - однозначно двигатель пргресса!

Kulan69 написал :
И что характерно - хочется еще легче,

Наш ЧЕЛОВЕК! Испытываю те же ассоциации... Начинайте переделывать и ... все получится. Здесь много ЧЕЛОВЕКОВ умных...

POG65 написал :
Я работаю с землей на даче для семьи, и это конечно не бизнес.

Несогласен.

  1. Посчитайте сколько денег остается от некупленых продуктов питания в магазине, тот что с огорода используете.
  2. Посчитайте сколько денег сэкономили на непокупке лекарств которые могут потребоваться после использования магазинных продуктов питания.
  3. Посчитайте сколько сэкономите на нервах и плохом настроении, гораздо меньше раздоров в семье.
    Деньги вложеные в землю будут меньше сэкономленных - вот Вам и бизнес.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Djuse написал :

  1. Посчитайте сколько сэкономите на нервах и плохом настроении, гораздо меньше раздоров в семье.

Это уж у кого как.
В некоторых семьях проще купить готовое, чем тратить нервы и ухудшать себе настроение полученным результатом

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
В некоторых семьях проще купить готовое, чем тратить нервы и ухудшать себе настроение полученным результатом

+500 И смотря , что выращивать. В этом году вокруг помидор танцы с бубном - а тепла то нет - в теплице более-менее нормально, а в открытом грунте - совсем ничего. Ну вообщем Сибирь - страна вечнозеленых помидор!

umnyi написал :
В некоторых семьях проще купить готовое, чем тратить нервы и ухудшать себе настроение полученным результатом

Kulan69 написал :
+500 И смотря , что выращивать.

Из любова правила, есть исключения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
И смотря , что выращивать

Да наверное и так.

Тема то про МБ нужен или нет , а мы уже на базаре.Кому то в тягость , кому то отличный помощник, для кого то хобби, а для кого то средство прокормить семью.У всех по разному.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Сибирь - страна вечнозеленых помидор!

Вы не одни такие Всю жизнь в ящик лезешь и перебираешь где покраснее
А потом кааак дойдут все вместе И думашь - нахрена столько посадили

umnyi написал :
Вы не одни такие Всю жизнь в ящик лезешь и перебираешь где покраснее

Так и есть, все равно свои повкуснее будут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

POG65 написал :
все равно свои повкуснее будут.

Свои настоящие главное! Магазинные ножом не разрезать бывает, а на вкус вообще трава.
Поэтому и ростим все свое.

umnyi написал :
Поэтому и ростим все свое

ПоДДерживаю!

ViktorS как у Вас прошел сезон с мотоблоком?

лавсан написал :
А всетаки интересно где ViktorS.

Хотелось бы послушать его, действительно.

Господа нужен совет. есть участок 15 соток, в два уровня с перепадом в 4 метра. земля просто карьер какойто. сплошь камни большие лом просто не везде воткнешь. огороды не планирую, но вот дом построить хочу. участок хочу делать терассами. ну и вообще для начала много нужного планировки. вопрос в том что руками работать просто не возможно, даже узбеки отказались после дня работы. сказали мы не сможем. а ведь просил просто выкопать ямы под столбы забора. углубившись на метр сплошной камень. если доставать нужно дыру расковыривать до полутора метров в диаметре. это про землю. люблю сам все делать. а одному сложно на такой земле. учитывая сложный грунт и большой обьем работы задумался о покупке трактора типа мтз, юмз планировщик экскаватор сзади и отвал спереди. распологаю суммой около 130 тыщ. посмотрел по сайтам, можно найти живой экземпляр. естесно это не только для облегчения работы, но и в целях экономии. рядом находятся как песчанный так и щебеночный карьеры. можно самому грузится в прицеп и возить.
Посоветуйте стоящая ли это идея? техники не боюсь, с детства владею чем нибудь и сам чиню.