Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2794708

Боцман написал :
потянет их Зирка-105А две штуки?

МБ-2 "Нева" легко, за телегой, и потом за адаптером.

Бело написал :
Почва и погода - главные факторы

Ну, наверное в ливень и по промокшей почве тоже потянет НО смысл ???

Фото сейчас нет, но приблизительно так. Шаровую можно любую, но желательно с ответной частью.Спереди по краям-цепочки, чтобы боронки не убегали по сторонам, а сзади цепляю веревку и за сцепку мотоблока. При подъеме для маневра веревка поднимает зад бороны.

Сергей771 написал :
но приблизительно так

Спасибо, понял идею буду делать.

Да и еще, место для шаровой лучше выбрать на месте, т.е. поставить борону к МБ, что бы и колеса не целялись за нее и борона не мешала идти. Вариант с адаптером конечно лучше, но на моем "поле" с ним нечего делать.

Сергей771 написал :
но на моем "поле" с ним нечего делать.

На моём тоже.

А вот вам и мой вариант для работы без адаптера.

Фото не ахти, но понять можно.Работал правда на ВАЗовских с разблокираторами на обеих колесах и небольшим догрузом.Управляемость одной рукой,даже на разворотах.

VaLeRo написал :
.Управляемость одной рукой,даже на разворотах.

Идея хорошая, а ходили за МБ с боку. Если за боронами наверное будет мешать ногам.

Боцман Ногам не мешает, но с боку на много удобней особенно на разворотах(по часовой стрелке).Обрабатывал участок с центра на края.

VaLeRo написал :
но с боку на много удобней особенно на разворотах(по часовой стрелке).

Спасибо за фото, приделаю бороны к культиватору, сняв долота, оставив опорные колёса, и сделаю крепление борон такое как у вас.

Сергей771 написал :
Фото сейчас нет, но приблизительно так. Шаровую можно любую, но желательно с ответной частью.Спереди по краям-цепочки, чтобы боронки не убегали по сторонам, а сзади цепляю веревку и за сцепку мотоблока. При подъеме для маневра веревка поднимает зад бороны.

Начиналось все из шаровой. Закончилось так

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

VaLeRo написал :
А вот вам и мой вариант для работы без адаптера. Фото не ахти, но понять можно.Работал правда на ВАЗовских с разблокираторами на обеих колесах и небольшим догрузом.Управляемость одной рукой,даже на разворотах.

VaLeRo написал :
Ногам не мешает, но с боку на много удобней особенно на разворотах(по часовой стрелке).Обрабатывал участок с центра на края.

Конструкцию можно упростить
По поводу удобства в работе полностью согласен, смотрю даже колеса как у меня. У меня бороны отпущены немного дальше. На спусках и ровных участках катаюсь стоя на поперечине с колесами. На подъемах МБ зарывается, помогал ему одной ногой, как на самокате, потому и отпустил бороны. На подъемах оказалось удобнее идти сбоку, думаю укоротить цепи на боронах.

Ну и как всегда, все зависит от обрабатываемой почвы.В моем случае при удлинении цепи (даже на 4 звена) бороны лезли в землю по саму раму.Особенно на разворотах и при малой скорости. А на малых участках, сильно не разгонишся.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

VaLeRo написал :
при удлинении цепи (даже на 4 звена) бороны лезли в землю по саму раму

Была такая проблема, решил поднятием мест крепления цепей. Сначала приварил кронштейны снизу балки, во время работы бороны зарывались. Приварил еще комплект кронштейнов, только сверху, и сразу стало все нормально, хотя разница всего 4 см. Старые оставил, может пригодятся. На фото видны новые и старые кронштейны.

Получается что как бы круглая борона может вращаться и без привода.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Сначала приварил кронштейны снизу балки, во время работы бороны зарывались. Приварил еще комплект кронштейнов, только сверху, и сразу стало все нормально, хотя разница всего 4 см.

+100%. По этому поводу дискусия была, согласен с Вами полностью - такое и сам пережил. Бороны также использую для уборки сорняков осенью

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
круглая борона может вращаться и без привода.

На видео виден угол установки зубьев, отличающийся от прямого. В этом случае одна сторона диска будет вгрызаться в землю и тормозить, а другая пробуксовывать.

Kulan69 На видео видно что она крутится. Правда не совсем понятно есть от ее єфект из за плохого качества видео.
А вот в єтом случае єто уже "одна сторона диска будет вгрызаться в землю и тормозить, а другая пробуксовывать" не понятно .

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Фото из Вашей ссылки п. 1 - вгрызается п.2 - пробуксовывает ИМХО конечно.

Kulan69 написал :
Фото из Вашей ссылки п. 1 - вгрызается п.2 - пробуксовывает ИМХО конечно.

Да я так и предполагал. просто смутило "тормозить".
На ролике как бы по стерне даже мотает и не забивается ничего.
Может кто и для МБ соорудит девайс.

NAP написал :
Получается что как бы круглая борона может вращаться и без привода.

NAP,на этих фотографиях хорошо виден угол установки зубьев

а вот не понятно как крутилась эта круглая конская борона?