ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

25.11.2008 в 17:48:35

Задумала на диванчике заменить поролоновые подушки на новые, но как ровно отрезать прямоугольный кусок поролона от куска 1мх2м толщиной 10 см. Кто нибудь это пробовал? Говорят, что в производстве режут раскаленной нитью. А дома то как? Поделитесь предположениями, пожалуйста:help

0
Burrdozel
Burrdozel
Резидент

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

25.11.2008 в 17:54:02

Нарисовать фломастером линию по линейке, резать острым длинным ножом без "пилящих" движений. Идеально, конечно, не получится, но будет вполне ровно. Подушки-то в чехлах эксплуатируются, надеюсь?

0
S-Didi
S-Didi
Местный

Регистрация: 25.12.2007

Тбилиси

Сообщений: 683

25.11.2008 в 21:27:01

Нагретой проволокой нихромовой (подключать скажем к 12В). Подберите температуру так, чтоб не жгло, но резало нормально.

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

25.11.2008 в 21:44:57

S-Didi написал : Нагретой проволокой нихромовой (подключать скажем к 12В). Подберите температуру так, чтоб не жгло, но резало нормально.

совершенно верно - точно так же как и пенопласт- разве что вони несколько больше.

0
Profi550
Profi550
Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 373

25.11.2008 в 23:02:23

Только советую при резке поролона раскаленной проволокой не дышать выделяющимся газом/дымом. Лет 25 назад придумал себе халтуру: делать "чебурашек" из поролона. Рыбки такие маленькие для ловли щук и судаков. Целое производство оборудовал в кухне. Шаблоны разных рыбок для резки, окраски, приспособы и т.д. Только не успел вентиляцию приделать. Через первые полчаса работы почувствовал себя неважно. Голова закружилась, в глазах круги... прекратил... Нарезал штук 30. Через 3 дня решил повторить. Меня хватило минут на 10 и опять нехорошо стало. А еще через неделю случайно разговорился с одним знакомым, который работал на крупном предприятии инженером по ТБ как раз по пожарной части. Он меня просвятил, что при горении поролона выделяется газ схожий с фосгеном и что я сильно рисковал. Пришлось бросить это занятие. Даже с вентиляцией не захотелось.

0
ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

25.11.2008 в 23:26:47

Нагретой проволокой нихромовой

А где ее купить? "Только не успел вентиляцию приделать." А может ради нескольких метров разреза лучше противогаз одеть? А подбирать температуру каким образом--менять длину проволоки или диммером?

0
Profi550
Profi550
Местный

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 373

25.11.2008 в 23:36:25

ma-masha написал : А может ради нескольких метров разреза лучше противогаз одеть?

Если есть, то обязательно оденьте... Я тогда в противогазе пробовал, но работа была мелкая и я в очках... неудобно было, запротевали стекла и немного газа все равно попадало через щели...

А где купить? Вернее всего на рынках... Думаю, на Москворецком найдете.. Но много лет там не был.

0
S-Didi
S-Didi
Местный

Регистрация: 25.12.2007

Тбилиси

Сообщений: 683

26.11.2008 в 07:46:27

2Profi550

Вах коллега коперативщик! :) Я тоже такие финтюшки делал, но раз они были маленькие, резал из поролона пресом, холодным методом.

2ma-masha

Купите спираль от электроплитки. Температуру - как угодно, но чтоб самому под 220В не попасть.

0
ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

26.11.2008 в 11:44:39

Температуру - как угодно, но чтоб самому под 220В не попасть.

А я хитрая--у меня все розетки через УЗО подключены. :)

0
Холостяк
Холостяк
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

26.11.2008 в 11:59:26

Profi550 написал : делать "чебурашек" из поролона.

;) Дико извиняюсь конечно,но "чебурашки"-разновидность грузил для поролоновых рыбок(так их и зовут )

S-Didi написал : Купите спираль от электроплитки. Температуру - как угодно, но чтоб самому под 220В не попасть.

;) Длина нихромовой проволоки в спирали электроплитки на 220в примерно 11м.как Вы себе резку представляете?;).Место флажками огороживать?

S-Didi написал : Нагретой проволокой нихромовой (подключать скажем к 12В). Подберите температуру так, чтоб не жгло, но резало нормально.

Один конец проволоки должен быть подпружинен стальной пружиной-иначе при нагреве провиснит. На один раз в принципе можно и грузик подвесить или аккуратно держать в руках второй конец проволоки пассатижами с ЭИР

0
НБ
НБ
Местный

Регистрация: 02.02.2008

Тула

Сообщений: 433

28.11.2008 в 01:55:22

Холостяк написал : Длина нихромовой проволоки в спирали электроплитки на 220в примерно 11м.как Вы себе резку представляете?.Место флажками огороживать?

Распрямите столько спирали, сколько нужно, у меня остальная в целом виде рядом лежала на кирпичах - резал пенопласт, возиться с трансформаторами было некогда.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу