Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

07.04.2021 в 10:55:35

Recolorant написал: В швах можно обустроить распайки (через опресовку).

Не советую.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Recolorant

Местный

Регистрация: 28.02.2017

Москва

Сообщений: 113

07.04.2021 в 11:41:22

megrad, а в чем основной затык? Разрешается же использовать необслуживаемые распайки, если это опрессовка?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

07.04.2021 в 11:56:46

Recolorant, я про шивы.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109530

07.04.2021 в 17:15:57

Recolorant, много понаписали... Ну Вам понятно, и ладно. В общем - много чего можно перетянуть, но многие электрики предпочитают этого не делать потому что не технологично, и не быстро, и подумать надо над трассировкой. В аналогичных квартирах перетягивал почти все.
Вы там пишете, что "не буду это вскрывать и то" - по опыту - надо вскрывать все, дергать провода - определять маршруты того что есть, а потом за старые привязывать протяжку и далее перетягивать. Не сложно, но некоторый опыт требуется. В швах не разрешено прокладывать проводку из соображений, что если вдруг просядет - то передавит провод. А Вы уж сами решайте.

0
Аватар пользователя
Recolorant

Местный

Регистрация: 28.02.2017

Москва

Сообщений: 113

07.04.2021 в 19:13:00

BV написал: и не быстро, и подумать надо над трассировкой.

Так некоторые трассы, как раз очень удобные и сподручные, т.е. даже над трассировкой думать сильно не нужно.

BV написал: по опыту - надо вскрывать все, дергать провода

Честно, сыкотно, без опыта могу и соседей отключить от чего-то. Я попробую довольствоваться малым. Да ковырять иногда нужно считай до соседей. Я то вскрыл, все что над дверными коробками и коридор, а вот комнаты уже опаснее. Замазано слабо, перфоратор может легко провалиться к соседям.

BV написал: В швах не разрешено прокладывать проводку из соображений, что если вдруг просядет - то передавит провод.

Так она тут вся в швах, и как-то не передавило. Везде под плитами пустота. Я говорю про распайки не в швах под плитами, а они получаться под дверью. Если не крутить дюбеля в пороги, то вообще ничего не произойдет. Потом после того, как все изучу, сделаю отдельный пост с каналами / распайками (распредкоробками) и трассировкой.

BV написал: Вы уж сами решайте

У меня только один вопрос, как правильно заделать швы, чтобы мокрых пятен у соседей не было?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109530

07.04.2021 в 19:19:14

Recolorant написал: могу и соседей отключить от чего-то.

проводка квартиры - по потолку (ну и аккуратно по периметру квартиры - можно иногда увидеть проводку соседей сбоку), а внизу дергать ничего не надо.

Recolorant написал: перфоратор может легко провалиться к соседям.

молоток и зубило не судьба в руки взять?

Recolorant написал: а они получаться под дверью.

туда лучше вообще никаких проводов не укладывать

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

07.04.2021 в 19:53:19

Recolorant написал: У меня только один вопрос, как правильно заделать швы, чтобы мокрых пятен у соседей не было?

Обработайте грунтовкой глубокого проникновения или гидрофобной грунтовкой. Для чего взять типа брызгалки ссылка. Потом кнауфом ссылкаили ремонтным составом заделать.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Bazhenin

Местный

Регистрация: 19.04.2021

Москва

Сообщений: 3

19.04.2021 в 19:52:56

Вот и меня постигла учесть с квартирой в доме П3М, 2000 года постройки, двушка. Честно говоря в щите, что творится это тихий ужас, хотел малой кровью обойтись, а теперь и не знаю с чего начать. Думаю всё таки логичный пускать от щитка в коридоре домой основной кабель 3*10 (вопрос только как его завести, не сломав сантехкабину, её пока финансов нет делать, землю на будущее), а к нему уже плясать. Всё усложняется тем, что съехать некуда, а хочется заменить проводку и сделать розетки там где надо, а не там где есть.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109530

19.04.2021 в 19:59:22

Bazhenin написал: (вопрос только как его завести, не сломав сантехкабину,

копать потихоньку

Bazhenin написал: а хочется заменить проводку и сделать розетки там где надо, а не там где есть.

используя штатные каналы и далее от них ... Все реально, но не быстро, как при капитальном разгроме

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

19.04.2021 в 21:05:47

Bazhenin написал: съехать некуда, а хочется заменить проводку и сделать розетки там где надо, а не там где есть

"заменить проводку" и "сделать розетки там, где надо" - это разные задачи, но при ремонте они неразрывно связаны / / если вам сейчас нужны розетки в иных местах, то делайте отводы от существующих розеток (блоков розеток) туда, где они (розетки) нужны трасса от существующих розеток (блоков розеток) в кабель-канале вниз до плинтуса, затем к нужному месту и вверх до будущей розетки (блока розеток)

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Bazhenin

Местный

Регистрация: 19.04.2021

Москва

Сообщений: 3

19.04.2021 в 21:33:31

ZooZoo написал:

Bazhenin написал: съехать некуда, а хочется заменить проводку и сделать розетки там где надо, а не там где есть

"заменить проводку" и "сделать розетки там, где надо" - это разные задачи, но при ремонте они неразрывно связаны / / если вам сейчас нужны розетки в иных местах, то делайте отводы от существующих розеток (блоков розеток) туда, где они (розетки) нужны трасса от существующих розеток (блоков розеток) в кабель-канале вниз до плинтуса, затем к нужному месту и вверх до будущей розетки (блока розеток)

ZooZoo, вся ситуация в том, что проводка алюминевая, можно конечно найти алюминий и нарастить - это будет самое простое. Проводка без земли везде по квартире в щите как я понял сделано зануление. Не могу что-то картинку прикрепить.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109530

20.04.2021 в 13:00:12

Bazhenin написал: можно конечно найти алюминий

чего его искать - он в розетках и распайках у потолка

Bazhenin написал: Проводка без земли везде по квартире

кроме электроплиты, и одной розетки на кухне.

Bazhenin написал: как я понял сделано зануление.

да, и вы можете сделать "землю" для всех розеток, но не подключать к стоякам воды - то есть делать ДСУП до реконструкции сети дома.

0
Аватар пользователя
Bazhenin

Местный

Регистрация: 19.04.2021

Москва

Сообщений: 3

20.04.2021 в 14:37:44

BV написал:

Bazhenin написал: можно конечно найти алюминий

чего его искать - он в розетках и распайках у потолка

Bazhenin написал: Проводка без земли везде по квартире

кроме электроплиты, и одной розетки на кухне.

Bazhenin написал: как я понял сделано зануление.

да, и вы можете сделать "землю" для всех розеток, но не подключать к стоякам воды - то есть делать ДСУП до реконструкции сети дома.

BV, я имею ввиду, что необходимо перенести розетки и надо наращивать, тогда надо искать алюминий, либо менять всю проводку целиком, т.к. планирую постепенно все комнаты делать. В щитке вроде как земля, не могу почему - то фото щитка прикрепить.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109530

20.04.2021 в 15:50:24

Bazhenin написал: я имею ввиду, что необходимо перенести розетки и надо наращивать, тогда надо искать алюминий,

искать не надо - вот он в розетках и коробках, надо наращивать, и проблем в этом особых нет - просто нужна аккуратность.

Bazhenin написал: т.к. планирую постепенно все комнаты делать.

ну и перетягивайте покомнатно. В тех, в которых пока нет ... ну максимум придется коробки вскрыть - это не глобальные разрушения.

Bazhenin написал: либо менять всю проводку целиком,

можно по частям перетягивать по каналам цепляя за старый Ал новую медь, и далее от розеток и коробок продлить до куда надо. Штробления и пылищи будет намного меньше, но подумать над трассами придется больше.

Bazhenin написал: В щитке вроде как земля, не могу почему - то фото щитка прикрепить.

Да какая разница. В П3 есть зануление, тк дома с электроплитами. Фото не даст ничего нового. Зануление там на шинке на корпусе щитка вверху

0
Аватар пользователя
Recolorant

Местный

Регистрация: 28.02.2017

Москва

Сообщений: 113

20.04.2021 в 22:58:39

BV написал: можно по частям перетягивать по каналам цепляя за старый Ал новую медь, и далее от розеток и коробок продлить до куда надо.

От каких коробок (если это так можно назвать) ? Нет там их, я уже почти закончил реконструировать схему всей разводки в 3шке. И от щитка заменить не получится, обязательно где-то будет залито бетоном, куда доступа просто нет даже теоретически. И свет перетянуть фактически не реально, без катастрофических разрушений.

BV написал: Зануление там на шинке на корпусе щитка вверху

У кого как, у меня теперь просто прикручено к стойкам щита :)) Вообще, да, схема PEN (TN-C).

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу