Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168
#937684

Дождик написал :
Может именно в этом затыка, что она сломалась? что-то не так работает, что масло даже не темнеет?

Значит масло плохое. Не обладает моющими свойствами. В хорошем масле все бяки и грязь которые неизбежно появляются в процессе работы двигателя должны находиться во взвешенном состоянии, а не оседать на деталях и внутренней поверхности двигателя существенно сокращая его жизнь. Так что чем быстрее масло чернеет тем лучше.

SERVER77 написал :
Так что чем быстрее масло чернеет тем лучше.

Сами придумали,али кто подсказал?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Век живи, век учись... Как говорил великий Ленин.

SERVER77 написал :
Век живи, век учись... Как говорил великий Ленин.

Он такого не говорил

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Холостяк написал :
Он такого не говорил

Это шутка была

Дождик написал :
При продаже на сервисе мне сказали, что лучше всё это делать весной, перед работой. Я просто спросила, что могу ли я к ним привозить машину на обслуживание

отработка дает за полгода осадок
когда сливаете по весне , осадок остается в картере
заливаете новое масло и удивляетесь какие у него хорошие моющие своиства
через 2 часа как потемнело.

масло нужно менять после работы , скосили последний раз в сентябре , октябре и меняйте масло .

Дождик, ливануть масла под свечку, это не литр, шприц 10 кубиков (очень удобно дозировать для бензопилы особенно)и к весне все стечет в картер в тому маслу, которое внизу у косилки, зато на стенках цилиндра будет масляная пленка- защита зимой от коррозии. Весной проблем особых с заводкой не будет, можно свечку почистить мет. щеткой- не повредит, да еще там есть воздушный фильтр, его тоже продуть или прососать пылесосом или новый поставить если очень грязный... и долгая и счастливая жизнь косилке обеспечена..., до чуть не забыл, для полного счастья надо приподнять (на два колеса ) и грязь ,которая под косилкой очистить мет. щеткой или еще чем нибудь, а грязи там... кг несколько, и все это коррозирует с металлом ножа и "тазика" вокруг него.

alex_k написал :
отработка дает за полгода осадок
когда сливаете по весне , осадок остается в картере

А когда заливаете осенью,к весне получаем отработку...и работаем на ней весь сезон.
Успехов

Мужики. У меня косилки нет, но всё равно интересно. А бензин-то для чего сливать из бака на зиму?
Возможно, что эта рекомендация для тех, чья техника хранится в отапливаемых помещениях и т.п., кверху колёсами ит.п. А в остальных случая сливать его из одного бака и переливать в другой для чего? Интересно.

vadim 08355 написал :
А в остальных случая сливать его из одного бака и переливать в другой для чего? Интересно.

Из бензина выпадают смолы ,присадки и октановое число-вот оно то и может засорить фильтр.
Х.З. вобщим я не сливаю...вдруг в гараже че покосить придется(завести несколько раз в межсезонье)

2vadim 08355 IMHO при хранении в неотапливаемых помещениях возможен разлив бензина из-за неисправности запирающего устройства или трещин в прокладках.

Gru написал :
IMHO при хранении в неотапливаемых помещениях возможен разлив бензина из-за неисправности запирающего устройства или трещин в прокладках.

Одним словом речь идёт о том, что краники травят, прокладки не держат. Понятно.

Холостяк написал :
Из бензина выпадают смолы ,присадки и октановое число-вот оно то и может засорить фильтр.

Оценил. С утра нормально.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Холостяк написал :
Из бензина выпадают смолы ,присадки и октановое число

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Оценил. С утра нормально.

Присадки и октановое число не выпали?

Метода.:yu
Покупаем загодя необходимое количество плохого бензина на заправочной станции. Выдерживаем бензин в неотапливаемом помещении до выпадения в осадок портящих двигатель вредных присадок и доведения октанового числа до нормы, определяемой степенью сжатия.
Таким образом из 100 литров отвратительного 95 получаем 99,9 литров приемлемого 92.

Холостяк написал :
А когда заливаете осенью,к весне получаем отработку...и работаем на ней весь сезон

с чего масло за зиму станет отработкой.
у масла гарантийный срок при заливке в двигатель год .
почитайте инструкцию на движки . и сроки сервисной замены масел . или по часам или по сроку службы
у хонды на движок GX-31 тоже написано про замену осенью.
.
почему я уверен про осадок.
переливал старое масло от мотоблока из канистры в канистру , - была нужна емкость .
на дне осадок.
я залил бензина чуток и взболтал. почти нулевой эффект . оставил на 10 мин , еще раз взболтал . чуть лучше но всеравно осадок есть.
если есть желание проверить поэкспериментируйте.

alex_k написал :
если есть желание проверить поэкспериментируйте.

Спасибо!Лучше уж Вы сами экспериментируйте.У меня достаточно техники с картерами.Вся сезонная обслуживается перед началом эксплуатации,исключая текущий ремонт.

alex_k написал :
с чего масло за зиму станет отработкой.

Во всяком случае смешавшись с остатками старого лучше оно не станет+конденсат,который наверняка будет образовываться в картере.
Короче,я никого не уговариваю делайте как хотите,но по любому весной по теплу это делать приятней...хоть с этим то спорить не будете?

Про смену масло: почему бы весной, перед сменой масла, не завести косилку и дать ей поработать 1-2 мин, масло разогреется все перемешается и сливаться будет лучше? Я меняю весной.

vadim 08355 написал :
А бензин-то для чего сливать из бака на зиму?

Для того, чтобы удалить бензин из карбюратора. Это важнее. Но проще, если на косилке есть топливный краник, перекрыть его и выработать бензин оставшийся в карбюраторе. Я не сливаю.

roland написал :
Для того, чтобы удалить бензин из карбюратора. Это важнее.

А это для чего? Забота об резинотехнических изделиях?

roland написал :
Но проще, если на косилке есть топливный краник, перекрыть его

roland написал :
Но проще, если на косилке есть топливный краник, перекрыть его

А если краник не держит?
Кстати на некоторых бензогенераторах и краника нет. Тогда как быть? Сливать бак? Но это же жутко гиморно. И у некоторых баков такой профиль днища, что не особо и сольёшь всё до капли.
И во время работы двигатель глохнет, так как бензин уже не поступает, а в баке кое где ещё плещется. И как же тогда сливать?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Кстати на некоторых бензогенераторах и краника нет

На современных практически на всех есть. Даже на самых дешевых китайцах и то краны стоят.

vadim 08355 написал :
А это для чего? Забота об резинотехнических изделиях?

Верно, и еще о форсунках.

vadim 08355 написал :
Тогда как быть? Сливать бак? Но это же жутко гиморно.

Да, поэтому советовать это делать не стал бы. Я стараюсь рассчитать последнюю заправку в сезоне на оставшийся объем работ. Примерный расход своей косилки каждый пользователь со временем начинает чувствовать. Если удается - то хорошо, бензин закончился и ничего сливать не надо.

Не буду утверждать, так как дефекты случаются самые разные, но всё-же кажется мне, что топливо в баке и в карбюраторе далеко не всегда является "причиной" этих самых дефектов. Большинство серьёзных дефектов связано напрямую с качеством изготовления и в некоторой степени с условиями эксплуатации. И кроме того ресурс. Как говорят выше .... не прыгнешь. Всё рано или поздно что-то сломается. Шесть лет для косилки совсем не мало. Или мне кажется?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
но всё-же кажется мне, что топливо в баке и в карбюраторе далеко не всегда является "причиной" этих самых дефектов.

Очень часто причиной является плохое топливо. В карбюраторе 4-тактной газонокосилки минимум резин. деталей, а чаще всего их вообще там нет. Из того что мне часто встречается, это окисление внутренних деталей карбюратора и образование на них рыхлого налета белого цвета, а также банальная ржавчина если бензин с водой. И практически во всех случаях заявленная неисправность: не заводится после хранения. Естественно после хранения с топливом в карбе...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Шесть лет для косилки совсем не мало. Или мне кажется?

для 4-тактного двигателя 6 лет это нормальный срок, при правильной эксплуатации еще столько же проходить сможет легко. А для всего остального из чего эта косилка состоит, это даже много

Оставшееся на зиму топливо в баке и карбюраторе причиной серьезной поломки быть не может. Тем более что топливо в колесных косилках - чистый бензин без масла и отложений на деталях карбюратора от него меньше, чем в двухтактных, и они другого свойства. Это можно считать просто одной из многих мер предосторожности, комплекс которых продлевает срок службы техники.

vadim 08355 написал :
Шесть лет для косилки совсем не мало. Или мне кажется?

Это и не мало и не много. Зависит от многих факторов, но в первую очередь от аккуратности пользователя и от объема работы. Дефекты, если имеется в виду брак, "вылезают" в первые дни эксплуатации. А вот общая надежность - не маловажный фактор, но это относится, в основном, к деке, трансмиссиии и органом управления.

Ведь технику в мире производят сотни разных фирм, а основную массу двигателей для них - всего 3-4 . И в большинстве своем, движки качественные, с минимальным количеством брака, и их срок службы зависит от правильной эксплуатации.

SERVER77 написал :
образование на них рыхлого налета белого цвета

У одного из шведских дилеров Хускварна, в мастерской, я видел аппарат по удалению этого налета с деталей карбюратора. Чистят им карбюраторы от крупной техники (райдеры, тракторы, генераторы), которые сами по себе не дешевы. Аппарат на основе ультразвука и водяной ванны. Видимо, это и там нередкое явление, и оно не сильно зависит от качества топлива.

SERVER77 написал :
это окисление внутренних деталей карбюратора и образование на них рыхлого налета белого цвета,

Я видел нечно подобное, ежели не это самое, в силуминовых ( или как их там?) корпусах с покрытием. Не соображаю ни чего в металле. Но знаю чётко, что огромное число обыкновенных отечественных (К-62/К65) и прочих карбов такой болячкой не болеют. Я понял, что налёт образовывается при наличии бензина. В этой среде. Но причина то в чём? В бензине? Не верится. Я всегда думал, что причина ВОДА. Ну прямо раковинки серого цвета образуются. На краях налёт. Рыхлый, белый, кристалический.

roland написал :
чистый бензин без масла и отложений на деталях карбюратора от него меньше, чем в двухтактных,

Нельзя ли чуть подробнее? Ни чего не видел, ни чего не знаю, но обо всё спрошу. Я как раз двухтакные и осматривал. Либо мусор, либо ничего.

alex_k написал :
когда сливаете по весне , осадок остается в картере

А почему он по осени не остается? В любом случае сливать надо на горячем двигателе (ну, только чтобы не обжечься), так даже в инструкции написано. Т.е., как мне кажется, без разницы. Если горячий, то там масло вроде должно быть во взвеси, нет? Я обычно сливаю на холодном, потом добавляю новое масло, сливаю его на разогретом и заливаю чистеньким. Правильно, нет?

alex_k написал :
масло нужно менять после работы , скосили последний раз в сентябре , октябре и меняйте масло .

ой, а ктож знает, последний это раз или не последний, при нашей погоде. Я сколько раз уже ошибалась.

Skobar написал :
ливануть масла под свечку, это не литр, шприц 10 кубиков

поняла. Просто в дырочку? а как оно там растечется? Оно же вниз упадет. А верх и бока останутся не смазанными. Или что там внутри? Надо смазывать только то, что внизу?

Skobar написал :
воздушный фильтр, его тоже продуть или прососать пылесосом или новый поставить если очень грязный...

Это понятно, я его меняю обычно.

Skobar написал :
до чуть не забыл, для полного счастья надо приподнять (на два колеса ) и грязь ,которая под косилкой очистить мет. щеткой или еще чем нибудь, а грязи там... кг несколько

я обычно после каждого покоса чищу. Но я на бок машину заваливала (на тот, на который можно), разве так нельзя? А как нож менять? Тоже за два колеса приподнимать? Этож невозможно будет нож открутить-закрутить.

vadim 08355 написал :
А бензин-то для чего сливать из бака на зиму?
Возможно, что эта рекомендация для тех, чья техника хранится в отапливаемых помещениях и т.п., кверху колёсами ит.п.

у меня в отапливаемом, а какая разница?

Холостяк написал :
вобщим я не сливаю...вдруг в гараже че покосить придется(завести несколько раз в межсезонье)

alex_k написал :
и сроки сервисной замены масел

при покупке мне сказали, что по весне надо.

roland написал :
если на косилке есть топливный краник, перекрыть его и выработать бензин оставшийся в карбюраторе. Я не сливаю.

Меня вот напрягает эта выработка. А если в баке есть осадок, двигатель с остатками и его втянет. Кстати, мне здесь говорили, что нормально, когда делаешь эту выработку, двигатель то разгоняется, то затухает - неровно работает. Но Sabo у меня просто останавливалась, когда бензин заканчивался (сейчас вдруг я вспомнила).

vadim 08355 написал :
И во время работы двигатель глохнет, так как бензин уже не поступает, а в баке кое где ещё плещется. И как же тогда сливать?

Вот, и я такое замечала тоже.

SERVER77 написал :
На современных практически на всех есть. Даже на самых дешевых китайцах и то краны стоят.

У меня на Sabo нет.