Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#936895

Подскажите, уважаемые, подходит ли данный материал для финишного выравнивания стен на остекленных (холодных) балконах. В тех. документации производителя на этот счет ничего не сказано за исключением указания не проводить работы при температуре ниже +10 и то, что он не водостоек. А вот как он поведет себя зимой - непонятно.

2vasily_p
У меня на холодной лоджии сделано LR.
10 лет - полет нормальный, если не протекает. Но одна стена подтекает - там да, печально, но надо переделать.

Samar написал :
2vasily_p
У меня на холодной лоджии сделано LR.

я про несколько другой материал спрашивал

vasily_p написал :
подходит ли данный материал

не подходит. подходит Vetonit VH белый. Или же, если площадь не большая то можно Hercule (), ибо он дороговат.

Romariok написал :
не подходит. подходит Vetonit VH белый. Или же, если площадь не большая то можно Hercule (www.semin.ru)), ибо он дороговат.

подскажите: не подходит - это по Вашим ощущениям, или Вы видели что-то типа инструкции, где об этом сказано; сам я пока ничего конкретного на maxit.ru не нашел, но если есть ссылки, где не рекомендуют применять KR на фасадах - буду благодарен

собственно, из-за чего вопрос возник: строители уже выровняли стены/парапеты на балконах KR-ом, сейчас думаю: надо ли засталять переделывать

Не знаю чем отличается KR от LR+. И то и другое считается шпаклевками на минеральной (известковой) основе. И то и другое не водостойко. LR+ считаю в работе удобней.
И то и другое (говорят) упало в качестве, считаю из-за появления множества конкурентов - есть с чем сравнивать. Отсюда вывод - не рекомендуется применять во влажных помещениях. На холодном балконе риск получить влагу из-за перепадов температуры - может отшелушиться. Особено если чем-то покрасить паронепроницаемым.
Я шпаклевал потолок в ванной, на кухне и на лоджии (10-15 лет назад, не имея опыта), покрасил ВД водостойкой. От влаги пострадал только потолок на кухне (от протечек) и стена на лоджии (от промерзания). И то и другое не существенно, но неприятно (пятна).
Я бы на балконе делал шпаклевкой фасадной однозначно или ветонитом VH, или на основе цемента что-нибудь.

vasily_p написал :
не подходит - это по Вашим ощущениям

по каким еще ощущениям? KP, LR для внутреннего пользования. Холодный балкон это по моим _ощущениям_ уже не внутреннее пользование а больше напоминает наружное.

vasily_p написал :
сам я пока ничего конкретного на maxit.ru не нашел

а там должно написано подходит для балконов или нет?

vasily_p написал :
уже выровняли

я уже это понял ну попробуйте закрыть фасадной краской, мб все будет нормально...

Samar написал :
Я бы на балконе делал шпаклевкой фасадной однозначно или ветонитом VH, или на основе цемента что-нибудь.

я так и сделал, вернее начал. кирпичную кладку заделал глимс-2000 "стукко" она мне показалась
какой то грубоватой и довольно мягкая. поверху финишем сейчас будут класть VH. а потом покрашу

p.s. можно до финиша (VH) вместо фасадной использовать грюнбанд, цементная смесь с ма-а-аленькими шариками пенопласта, прикольная штукенция и дешевая, я ею стенки вырубленой ниши на балконе толщиной 1 см заделал. Заодно
обладает некоторыми утепляющими свойствами.

Romariok написал :
KP, LR для внутреннего пользования

неверно до тех пор пока не покажите, где это написано; в инструкции к KR сказано только лишь что он для сухих помещений; воздух за бортом суше, чем в помещениях

а там должно написано подходит для балконов или нет?

сарказм непонятен; при указании диапазона температур, в которых можно эксплуатировать данный материал, можно и не требовать упоминания слова "балкон" в инструкции; указания температуры там нет, поэтому и спрашиваю нет ли более исчерпывающей информации по KR нежели чем куцый текст от maxit.ru

попробуйте закрыть фасадной краской, мб все будет нормально...

уже; но это абсолютно к делу никакого отношения не имеет; KR - неводостойкий, но и балкон закрытый, т.е. водой поливать его не будет, а от зимних температур фасадная краска не спасает

vasily_p написал :
воздух за бортом суше, чем в помещениях

vasily_p написал :
неверно до тех пор пока не покажите, где это написано;

Кроме того важным является не только абсолютные-относитеьные явления, но и резкие колебания

Samar написал :
Цитата:
Сообщение от vasily_p
воздух за бортом суше, чем в помещениях

Цитата:
Сообщение от vasily_p
неверно до тех пор пока не покажите, где это написано;

купите себе гигрометр с датчиком на улицу, и необходимость в таких постах с вашей стороны отпадет сама собой

Кроме того важным является не только абсолютные-относитеьные явления, но и резкие колебания

ну да, и что дальше? намекаете на то, что в инструкции на KR хоть что-то сказано про "резкие колебания"? пойду перечту...

2vasily_p
Намекаю на сырость и конденсат при резких колебаниях.
Откосы на лоджии покрасил ПФкой по ветониту. через пару лет отшелушилась краска.
При попытке повторного шпаклевания пришлось всю краску снимать вместе со шпклевкой отошла. Повторно бетонконткт+шпаклевал фасадной шпклевкой.
Просто еси вы уже сделали, то не стоит волноваться и переделывать.
Может у вас не будет сыро.
Я же говорю у меня ветонитом ЛР для сухих помещений отшпаклеван потолок в ванной.
За 10 лет никаких проблем.

Samar написал :
Намекаю на сырость и конденсат при резких колебаниях.

Нет, если балкон достаточно проветривается, а дверь на балкон не держать окрытой, то конденсату взяться неоткуда на балконе - это из азов холодного остекления

в общем, будем посмотреть... может, лет через 10 я еще не забуду про свой пост тут и отпишусь, как оно

Samar написал :
Не знаю чем отличается KR от LR+. И то и другое считается шпаклевками на минеральной (известковой) основе

отличаются связующим - одно на органическом, другое на полимерном.

vasily_p написал :
Нет, если балкон достаточно проветривается, а дверь на балкон не держать окрытой, то конденсату взяться неоткуда на балконе - это из азов холодного остекления

теорию трудно соблюсти на практике. а потом еще:

  • t наружного воздуха и на лоджии никогда не будет одинаковой, поэтому как только откроете окно, оно сразу же запотеет,
    почему бы такому процессу не пройти на стенах, на глаз не заметных, но вода камень точит так сказать?
  • парапет у Вас точно в морозы будет холодный - потрогаете ладонью на ощупь, а потом вдруг оттепель что будет с ним, вернее с ветонитом? я не знаю.
  • если боковые стены балкона не совмещены с соседями а выходят наружу - см. парапет.
  • лето осень, дожди льют. особенно страшны косые. убедитесь что остекленение оч хорошо загерметезировано. мне понадобилось времени с начала лета то середины осени экспериментов
    чтобы понять где же все таки течет - то сверху то с боков, то на полу лужица (все со стороны парапета) - залил герметиком все что можно изнутри и _снаружи_.
  • другие ньюансы о которых я пока не в курсе. Все вышеперечисленное испытал на себе

Romariok написал :

  • t наружного воздуха и на лоджии никогда не будет одинаковой, поэтому как только откроете окно, оно сразу же запотеет,
    почему бы такому процессу не пройти на стенах, на глаз не заметных, но вода камень точит так сказать?

я надеюсь на то, что буду жить с нетекущим остеклением за счет достаточной и даже избыточной вентиляции и отсутсвия зуда шастать на балкон каждые 5 минут; надеюсь на минимальное запотевание стекол в момент открытия балконной двери, и надеюсь что это самое минимальное запотевание сильно не помешает ветониту за фасадной краской; если это окажется не так, то вопрос о ветоните вообще станет вторичным

  • парапет у Вас точно в морозы будет холодный - потрогаете ладонью на ощупь, а потом вдруг оттепель что будет с ним, вернее с ветонитом? я не знаю.

такого "вдруг", чтобы за минуту из -20 до +10 градусов - этого не будет, очевидно; но вот сохранятся ли свойства KR после многолетних циклов заморозков/оттепелей - это вопрос, который, к сожалению, в технической документации вообще никак не освещается

vasily_p написал :
в общем, будем посмотреть... может, лет через 10 я еще не забуду про свой пост тут и отпишусь, как оно

ну как "полет" ?