ДИМА-S написал : У меня есть листы стекла хочу склеить аквариум, но стекло резать не умею то есть абсолютно.
Ответы на все вопросы по изготовлению аквариумов найдёте здесь:
- Изготавливать без должых навыков аквас сравнительно большого объёма - дело весьма рискованное в плане последствий. Желательно для начала поупражняться на небольших - 20...30л -банках.
- Абразивную резку стекла категорически не рекомендую: даже если произойдёт чудо, и оно не треснет, возможен локальный перегрев и, как следствие, появление внутренних напряжений в материале и возникновение микротрещин. Торец под склейку желательно иметь гладкий - проверено. Никаких шлифовок. (Подумайте, к чему лучше прилипнут скоч, например, или изолента - к гладкой поверхности или шероховатой?) Раскроить 6 мм хорошим стеклорезом - дело нехитрое, но лучше обратиться к специалисту.
- Из проверенных (на личном опыте) герметиков - вполне приличен "Chemlux" серии 90хх с соответствующей "аквариумной" маркировкой. Брать лучше на стройрынках, а не в зоомагазинах - обойдётся раза в два дешевле.
- Для склейки желательно иметь нехитрую оснастку, информацию по которой можно найти по ссылке.
- Из 6 мм делать что-то большее 120 л не стоит. И то, - при наличии должных ребер и стяжек. Высота - не более 40 см. (Как правило, определяющий фактор).
- Удачи.