Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410
#1138789

Случайно наткнулся на о Днепре... Там есть прикольный вариант картофелесажалки, максимально упрощенный так сказать...

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Я такой принцип лет 8 использую. Две трубы + 4 ящика картошки + два кидальщика и вперед 5 сот/час.
[

]() [

]()
Чтоб не кидали как попало - считалка отсчитывает каждые 24 см. Фото 4."Считалка на взводе"!
[

]() [

]()

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Не большой отчет по своей сажалке.

Приятное:
1.Засадить одному за день 25 соток это реально...Жена вобще в этом процесе учасьтия не принемала.

Не приятное:
1.Промахнулся с размером ложек.На 60 много...
Переделал на 50.
2.Горловину тоже сделал не правильно...Переделал.
3.Усилил сцепку.Вмесьте крепления к МБ выгнуло.
4.Сделал груз на клюв.Причины понятные.

Надеюсь что следующая посадка пройдет менее проблематично.

Купил борону за 140 гр.Жду до и после всходовое боронование...

Вопрос.

Почему тема заглохла? Терли полгода...Кто что сделал или купил? Как пройшла посадка?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Фото.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

AlNik54 написал :
2 и 3 окучивание. Буръян выгребается и междурядий. В рядках засыпается. До осени буръяна нет. Это на картошке. В остальных случаях на фрезах с огроничительными колесиками. Многие пишут что фрезерование размножает сорняки. Не заметил. По сравнению с тяпкой сорняков нет примерно в два раза дольше.

NAP написал :
Как раз таки МБ у меня МТЗ. Но не в этом суть. Все предки обработку почвы на часном подворье вели да и сейчас ведут лошадью. Боронование посадок картофеля проводят 2-3 раза. 1 - разбить корку, 2 и 3 борьба с бурьяном. Боронуют даже при всходах до 10см. Боронки нужно для этого легкие. Так, что Ваше устал говорить не совсем к месту. Тем более Харьков не картофельный край. Имхо.

Унас обрабатывают только дисками.

Я попробую комбинированый метод...

to1ik написал :
2.Горловину тоже сделал не правильно...Переделал.

Видно что заузил, а удлиннял. Что закусывало картоху или проваливалась? Вообще что и почему переделал.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Shihan написал :
Видно что заузил, а удлиннял. Что закусывало картоху или проваливалась? Вообще что и почему переделал

Заузил и удлинил.

Закусывало...

Пыталось бросать по 2 и 3 шт.

Повинь и Славянка стандартных размеров, с куриное яйцо.
Бела Росса , на розвод , застревала в шахте.Высадили в ручном режиме.

to1ik написал :
Фото.
Миниатюры

Борона
А на ней как,верхом ехать?

to1ik написал :
Фото.
Миниатюры

Жуть какая как представил падение спать не будешь
Господа ТБ писана кровью

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Жуть какая как представил падение спать не будешь

Что вы такого страшного нашли?

Холостяк написал :
А на ней как,верхом ехать?

Так посмотрите внимательней, там впереди приставка-адаптер.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Shihan написал :
Так посмотрите внимательней, там впереди приставка-адаптер.

Правельней транспортно-пахотный модуль.

to1ik написал :
Правельней транспортно-пахотный модуль.

Я чтото не понял єто - спереди делаете гребень, а борона сзади ровняет или как??? всетаки две разньіе операции.
А сажалка - супер получилась!!!

to1ik написал :
Купил борону за 140 гр.Жду до и после всходовое боронование...

Здесь понятно.

to1ik написал :
Цитата:Сообщение от NAP
Как раз таки МБ у меня МТЗ. Но не в этом суть. Все предки обработку почвы на часном подворье вели да и сейчас ведут лошадью. Боронование посадок картофеля проводят 2-3 раза. 1 - разбить корку, 2 и 3 борьба с бурьяном. Боронуют даже при всходах до 10см. Боронки нужно для этого легкие. Так, что Ваше устал говорить не совсем к месту. Тем более Харьков не картофельный край. Имхо.

Унас обрабатывают только дисками.

А здесь ничего не понятно.
Так для чего борона? Вы что будете ровнять гребни нарезанные сажалкой?

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

1.Посадка.2.Боронование.3.Окучивание.4.Копание.

to1ik написал :
1.Посадка.2.Боронование.3.Окучивание.4.Копание.

А при чем здесь "у нас обрабатывают только дисками"?
Что будет с нагорнутыми сажалкой гребнями?
Я Вам рекомендовал сделать загортачь плавающим и без образования гребня. Сейчас Вы его разборонуете. При чем боронование производить будет плохо.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

1.После посадки только окучивают.2.Гребни маленькие, розбороную.3.Плавающие лопатки нужно пригружать.Будет трудно разворачивать.Кстати для этой операции сделал выдвижной рычаг.

to1ik написал :
1.После посадки только окучивают.2.Гребни маленькие, розбороную

Так Вы после посадки всетаки боронуете или нет?
Так неоднозначно отвечаете, вроде бы да но вто же время категорически нет. Где правда. Если в нашей месности после посадки 2-3 раза боронуют то я так и говорю. АлНик54 категорически против этого по причине лучше фрезеровать и только. То у Вас непонятно что по чем.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

В нашей месносьти никто не боронует.Только окучивают дисками.Я начитался про довсходовое боронование решил попробовать комбинированый метод.По этому поводу консультировался у агронома-пенсионера.Дома боронует граблями.И фермера, у него купил борону.2 га картошки.Обое одобрили.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Здравствуйте Самодельщики! Вот закончил работы по изготовлению картофелесажалки и поадке картошки! Выкладываю фото.