Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1713400

NAP написал :
А если за ось шарнира приводных колес взять вал ведущей звездочки

Теоретически возможно, но я не прорабатывал этот вариант.

NAP написал :
Какая конструкция колес проще в изготовлении и хороше будет работать

Я покупал колеса готовые, только наваривал г.з, колеса для какой то тачки садовой, просто две отформированые жестянки, диаметр без г.з 280 мм, ширина примерно 55мм, гз - уголок 25, длина 85 мм, думаю вязнуть не должно, весна придет - посмотрю.

vlad24 написал :
думаю вязнуть не должно,

В крайнем случае между г.з наварю еще по одному уголку и будет сплошной обод, там зазор как раз на уголок делался.

В изготовлении вот такое не сложное.
Только какой получается диаметр в расчет брать?

Всем привет!

NAP написал :
Только какой получается диаметр в расчет брать?

В рассчете будет учитываться макс. диаметр, т.е. по наружным краям уголков.

Смастерил и я себе подобный девайс для невы, старался конструкцию макс. облегчить и упростить, а теперь сомнения гложут: я обошелся без подшипников качения, колеса и верхняя звездочка на втулках (прут в трубе), все вроде бы на смазке, крутится от руки довольно легко, а как поведет себя в земле и с нагрузкой не знаю и проверить негде.
Фото выложу дня через два, может кто еще что-то подскажет.

chivn написал :
рассчете будет учитываться макс. диаметр, т.е. по наружным краям уголков.

Я считал по диаметру колеса без г.з, они все равно увязнут в грунт, и не окажут влияния на пройденый путь...

vlad24 У Вашем случае ток и будет.
А вот как быть в варианте что на фото?

NAP Мне так думается, что в таком варианте увязнуть может еще больше, из-за чего и не пошел по этому пути, а отсюда и изменения в шаге высадки, он ведь будет отличаться от расчетного.

vlad24 написал :
Я считал по диаметру колеса без г.з, они все равно увязнут в грунт, и не окажут влияния на пройденый путь...

только в том случае, если колесо будет проскальзывать, а так оно же вращается именно вокруг точки зацепления колеса, т.е. самого г.з.

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

да, с гаражом повезло, трактор гусеничный в уголку стоит, автобус тоже, вообще размер 31**11метра, сейчас теплицу сборную в нём выставил на днях вынесу на своё место, вот только расчищу снег- 3 метра снял ещё метр остался жду когда шторма пройдут .

Выкладываю фотки своей сажалки для мини - трактора (еще не закончена, но к посадке думаю успеть).

Еще фотки.

сегодня заходил в магазин и офигел над ценами. сажалка - 13500

В каком магазине? интересно бы посмотреть?

В штурмане на зимней

Спасибо,надо зайти посмотреть.

Как сказал бы Остап Бендер "ударим по ценам массовым картофелесажателестроением!"

Процесс пошел.

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

ДИК - на какой объём площади посева делаеш 2-х рядную сажалку? гектар 10 наверное, у меня тоже миник и тоже думаю 2 рядную, но площадь максисум 1.5 Га. однорядкой в этом году попробую а дальше сделаю выводы...