Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2847637

BSlavik написал :
Я не использую диаметры, хоть все советуют для звездочек... У меня паразитка цепная, для етого лучше подходит такой универсальный параметр как передаточное число u=D3/D4=n1/n2=z2/z1.

Так и нас научите, лично я наверное разов 5 рекомендовал делать без паразитки, свою убрал в этом году. А каким образом собираетесь пробуксовку исключить? И такой вопрос: ну припустим такое универсальный параметр как передаточное число для колеса не подходит равно как и для ленточной передачи - уж тут как раз диаметры и есть универсальными параметрами или куда Вы лепите эти универсальные параметры?

BSlavik написал :
счас уже шахта смонтрирована. Окучник также, заготачи.

В вашем случае можно было бы норию сделать длиннее. Чем длиннее нория тем меньше цепляется по две картошины.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

BSlavik написал :
вот моя сажалка.
на фото видно крепление подшипников. Корпуса самодельные, с уголка 25.

А не боитесь, что лента просто будет скользить на барабане и не будет "работать" ?
Цепь ведь не спроста делают. Это просто вопрос - не утверждение. Я опасаюсь, при загрузке бункера, вес картошки будет велик и либо ГЗ будут в мягкой земле юзить или лента буксовать, ну как то так.

BSlavik написал :
Я не использую диаметры, хоть все советуют для звездочек... У меня паразитка цепная, для етого лучше подходит такой универсальный параметр как передаточное число u=D3/D4=n1/n2=z2/z1.

каждый считает как ему удобней ... но все же ваше передаточное число каким-то образом надо прицепить к длине окружности колеса (его диаметру,или радиусу). какой формулой вы это считаете ?
я соглашусь с pelipenko - диаметр долее универсальный параметр.
хотя это и не исключает вычислений через количество зубьев звездочек ... как делаете вы

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

syvom написал :
каждый считает как ему удобней ...

На практике расчёты по готовой формуле не всегда дадут готовый результат, а только приближённое число к которому нужно стремиться. И каким способом считать, не особо важно. Способ расчётов с "передаточным числом" более прост для понимания работы всего механизма, ИМХО.
На практике, при изготовлении КС возникает много других ньюансов, например:

  • куда подставить найденный диаметр с такими приводными колёсами ?
    Формула ответа не даёт - она не учитывает коэффициент пробуксовки колеса, а он не постоянен. Вот и результат получаем приблизительный
  • как расчитать минимально допустимый диаметр приводных колёс
    • какая максимальная скорость черпачков, удобная оператору, для исправления "пропусков" и как зависит от этого высота лифта
  • какое растояние выбрать между черпачками и как это повлияет на конструкцию КС
  • как расчитать средний диаметр черпачков
  • и т.д.
    Вот все эти ньюансы нужно бы собрать в одном месте и выложить рядом с расчётом шага высадки клубней. Многие параметры взаимнозависимые и могут влиять на конечный результат.

uraalt написал :
В вашем случае можно было бы норию сделать длиннее. Чем длиннее нория тем меньше цепляется по две картошины.

тоже так подумал. И в моем случае таже ошибка. вначале сделал правильно. потом показалось высоко все переделал а ходовые испытаения показали что нория коротковата. Картошину не успевает стряхнуть вибрацией во время движения если прицепилась. А цепляются они будь здоров. Не поверил не увидь своими глазами. что магниты
хоть и не мне вопрос про пробуксовку ремня но отвечу. Избавился элементарно - посверкал электродом по ведущему и ведомому барабану и такой проблемы не встречал. совсем. Даже когда картошина мелкая попала под нижний барабан и ее раздавило . все крутилось будь здоров. после электрода остались напайки в полмиллиметра. штук 10 с каждой стороны. подточил напильником чтоб не острые

будьте любезны сфоткайте свой крот

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

pelipenko написал :
Так и нас научите, лично я наверное разов 5 рекомендовал делать без паразитки, свою убрал в этом году. А каким образом собираетесь пробуксовку исключить? И такой вопрос: ну припустим такое универсальный параметр как передаточное число для колеса не подходит равно как и для ленточной передачи - уж тут как раз диаметры и есть универсальными параметрами или куда Вы лепите эти универсальные параметры?

параметр как передаточное число для колеса не подходит равно как и для ленточной передачи

скажите ето Чернаскому, Черниливскому, Решетову, Шейблинту, Иванову, Анурьеву.... Авторы книг по деталям машин, Артобалевсому, автору книг по ТММ.
Законы механики рулят повсюду, понять их нужно, почувствовать...


передаточное число u=D3/D4=n1/n2=z2/z1 для чертежа, передаточное число без паразитки u=D3/D4, отношения ведомого диаметра к ведущому, диаметр барабана к диаметру колеса.

куда Вы лепите эти универсальные параметры?

D Технари.....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

uraalt написал :
Чем длиннее нория тем меньше цепляется по две картошины

или нужна калибровка картофеля под ложечки.

TigraOSP написал :
А не боитесь, что лента просто будет скользить на барабане и не будет "работать" ?
Цепь ведь не спроста делают. Это просто вопрос - не утверждение. Я опасаюсь, при загрузке бункера, вес картошки будет велик и либо ГЗ будут в мягкой земле юзить или лента буксовать, ну как то так

делают как могут... И я также. С покупных деталей токо вело звездочки на паразитку и на привод внесения удобрений.
У менф бункер "в ширину", вес столба картофеля минималный.

И ешо. Барабаны типа колесо белки, со спицами. Спицы тянут ленту за те болты, какими прикручены черпачки (ложечки) к ленте. Ложек 11 штук.

syvom написал :
какой формулой вы это считаете ?

по формуле что тут выложили как панацею, проверял....
Считал по другой... с учетом коф. пробуксовки, который равный 0,90..0,95.

Щ Александр написал :
BSlavik будьте любезны сфоткайте свой крот

не понял....

===============
Когда будет лишняя цепь и звездочки - то переделаю.
А пока так... Поиграюсь... Я за минимум покупных деталей, я за дешевизну...
Какая стоимость цепной сажалки, если покупать все узлы? Спрашиваю, чтобы узнать, для себя, а не для того чтобы "уколоть", как тут многие практикуют...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

BSlavik написал :
Законы механики рулят повсюду, понять их нужно, почувствовать...
редаточное число u=D3/D4=n1/n2=z2/z1 для чертежа, передаточное число без паразитки u=D3/D4, отношения ведомого диаметра к ведущому, диаметр барабана к диаметру колеса.

Речь шла о количестве зубьев, которых нету, а Вы ими оперировали И Вам так было удобней.

BSlavik написал :
не понял....

ту часть которая делает борозду

давайте будем меньше спорить, а больше делать!!!!!!! Здесь не все с техническим образованием!!! Всех здесь, объединят одна цель- сделать картофелесажалку, и кто как может так и делает. давайте лучше будим уточнять нюансы предложение Yura2704. !!!!!!!!!. Тот кто сделал КС поделитесь своими размерами, ну и пару фоток к ним желательно. Разговоров полно, а конкретики очень мало. я только начал процесс сборки а вопросов в ходе работы очень много. Первый этап я уже прошел- разобрался с принципом роботы и спорными формулами, определился из чево делать. А вот и первая деталь=
она у меня пробная, просверлю дырки под 3 мм, а вместо штыря использую стальную проволку 3 мм, в форме буквы "П"
Люфта при этом нет, а если будет шат то молотком поправлю, или брать винти з диаметром 3 мм как другой вариант

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Когда будет лишняя цепь и звездочки - то переделаю.
А пока так... Поиграюсь... Я за минимум покупных деталей, я за дешевизну...

Тоже пошёл путём дешёвых покупных деталей:

  • стоимость б.у. цепи и звёздочек ГРМ ВАЗ в автомастерской - 3$;
  • стоимость того же на чермете - 0,5$/кг,
    Всё зависит от того где покупать.
    Если запускать КС в мелкосерийное производство, то детали покупать лучше новые, использовать цепь с более крупным звеном - соответственно и цена покупных сразу подымется.

Ferduk написал :
А вот и первая деталь

Я пришёл к выводу, что средний диаметр черпачков можно принять, как средний размер клубней.
В моём варианте размер клубней 40-80мм, вот и выбрал средний диаметр черпачка - 60мм.

Yura2704 написал :
Если запускать КС в мелкосерийное производство, то детали покупать лучше новые, использовать цепь с более крупным звеном - соответственно и цена покупных сразу подымется.

НЕ могу понять зачем на КС переводить новые цепи и звездочки ведь даже БУ цепи и звездочек (при условии правильной эксплуатации) хватит лет на двадцать. У нас на сажалках стоят БУ цепи так что за 7-9лет эксплуатации с ними не чего не случилось (какие ставили практически такие и остались)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ferduk написал :
давайте будем меньше спорить, а больше делать

Больше некуда.

Yura2704 написал :
В моём варианте размер клубней 40-80мм, вот и выбрал средний диаметр черпачка - 60мм.

Также.

aleks 21 написал :
НЕ могу понять зачем на КС переводить новые цепи и звездочки ведь даже БУ цепи и звездочек (при условии правильной эксплуатации) хватит лет на двадцать. У нас на сажалках стоят БУ цепи так что за 7-9лет эксплуатации с ними не чего не случилось (какие ставили практически такие и остались)

100%. Причем если с сх машин, то сносу им не будет.

Yura2704 написал :
Я пришёл к выводу, что средний диаметр черпачков можно принять, как средний размер клубней.
В моём варианте размер клубней 40-80мм, вот и выбрал средний диаметр черпачка - 60мм.

поступил проще.
взял пруток 6-ку метра 3 длинной. на один конец наступил. обмотал от руки 32-ю трубу. без дополнительных усилий и молотка. не нужно чтоб витки плотно прилегали. Полученую спирать болгаркой распилил поперек витков. Немного подогнул края по направлению друг к другу.
получились замечательные ровные кольца внутренним диаметром 46, внешним без малого 60. Практика показала -то что надо!
потраченное время-30 минут с перекуром.
без теорий

Ferduk написал :
давайте будем меньше спорить, а больше делать!

и я об этом же

pelipenko написал :
100%. Причем если с сх машин, то сносу им не будет.

Даже если с велосипеда - сто лет будет работать и не порвется. Только к ним черпаки крепить трудно.

pelipenko написал :
Вот Вы люди человеки, Вам хоть говори, хоть пиши - ви че, редуктор делаете, вопрос в расчетах один везде: количество пройденого пути хоть у колеса, хоть у звездочки, хоть у цепи. Куда лепить количество зубьев? Оперируйте диаметрами или радиусами.

syvom написал :
вот именно
и никак иначе
т.е. еще надо перевести количество зубев в длину окружности (умножить на шаг цепи) и брать отношение к длине окружности колеса (это если прямой привод).
по моему проще как то линейкой померить диаметры - и звездочки и колеса

Как бы для меня нет разницы как считать.
Но то что при покупке звездочек замерять не диаметр а количество зубьев это практичней.
Для наглядности в как бы мануал расчетный добавьте рядом с диаметром количество зубьев исходя из штатного ряда выпускающихся звездочек. Имхо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Как бы для меня нет разницы как считать.
Но то что при покупке звездочек замерять не диаметр а количество зубьев это практичней.

Ну все, медицина безсильна - я пас.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Всем добрый вечер,для тех кто черпаки приваривает лучше считать по диаметру,а кто собирается ставить черпачки через болт м6 надо считать по зубьям.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Щ Александр написал :
поступил проще.
взял пруток 6-ку метра 3 длинной. на один конец наступил. обмотал от руки 32-ю трубу. без дополнительных усилий и молотка. не нужно чтоб витки плотно прилегали. Полученую спирать болгаркой распилил поперек витков. Немного подогнул края по направлению друг к другу.
получились замечательные ровные кольца внутренним диаметром 46, внешним без малого 60. Практика показала -то что надо!
потраченное время-30 минут с перекуром.
без теорий

Так все и делают, тут Америки Вы не открыли.