Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955067

Посоветуйте.......

Высота стяжки 7 см. Плюсы и минусы применения керамзита??

alexdss написал :
Плюсы

тепло, малый вес.

alexdss написал :
минусы

мЕньшая прочность по сравнению с песком .

Иллюстрация на тему "там, внизу, керамзита многовато, камушки всплывали..."

Надо залить 46 квадратных метров...

  1. очищаю пол..
  2. стелю изолон 10 мм. (по всему периметру в нахлест, поднимаю его края на высоту 12-15 см. на стены)
  3. заливаю 3-4 см керамзит с пескобетоном
  4. 2-3 см. пескобетон

Такой вариант имеет право на жизнь.......
Интересует какую пропорцию керамзмта с пескобетоном???
И может скажете о каких нибудь нюансах???

Заранее спасибо!!!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Вообще-то сперва рассыпают неск. мешков керамзита для толщины ~3см. при ваших 6-7 общих. Потом проливают пожиже разведённым раствором, это всё протекает и связывает керамзит. Полезно потрамбовать это всё. Затем заливают обычным пескобетоном. Нюансы и варианты по заливке были в спец. теме про заливку полов - не ленитесь почитать.

KirSp написал :
Вообще-то сперва рассыпают неск. мешков керамзита для толщины ~3см. при ваших 6-7 общих. Потом проливают пожиже разведённым раствором, это всё протекает и связывает керамзит.

Вот так делать нельзя. Вода (жидкий раствор) значительно снижает прочность бетона и самое главное приводит к трещинам. Тем более, что стяжка типа плавающая. Воду надо наливать примерно 0,5л на 1кг цемента М400. По опыту такой раствор не прольет керамзит до основания.

alexdss написал :
Такой вариант имеет право на жизнь.......

Если бы ещё обьяснили для чего изолон. Я бы вместо него насыпал мелкого керамзита для выравнивания основания, а сверху пленку 0,2мм.
Сколько воды лить в пескобетон - один бог знает (сколько там цемента).
Обычная пропорция стяжки: цемент М400:песок:керамзит (по обьему)- 1:3..4:6.
Но цемент сейчас бадяжат такой, что даже не знаю может 1:2:3 (тем более, что стяжка у вас тонкая)
Считать пескобетон (М300) как смесь цемента с песком, только воды поменьше лить. И сетку положить.

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

мне сделали стяжку с керамзитом. тоже примерно 7-8см. сначала замешали керамзит с раствором, выложили, утрамбовали ногами. потом залили раствором и затерли. прошло 2,5 недели после последней заливки. практически везде на месте маяков трещины около 1мм. кое где трещины в других местах. вдоль стен трещин. мне кажется из-за керамзита простучать толком не получится, так как пустое пространство есть изначально.

2schabe Стяжка была на цементном растворе или пескобетоне? Пленочкой закрывали? Водичкой поливали? При какой температуре и влажности делали стяжку?
Вдоль стен трещины? - непонятно, а зазорчик между стяжкой и стеной есть?

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Стяжка была на смеси евроцемента M500 Д20 и сеяного песка. Пропорция 1/4,2. Сколько сперли цемента-не знаю. Водичкой поливали. Накрывать пленкой прораб сказал не обязательно. Температура примерно 25 градусов. Влажность не знаю, но все окна герметичные, с них лилась струями вода, на улице 5-10. выше хотел написать: вдоль стен трещин НЕТ. Зазорчика тоже нет. Везде противоречивая информация, по поводу его необходимости. Все подразетники забиты окурками :-(

schabe написал :
на смеси евроцемента M500 Д20 и сеяного песка. Пропорция 1/4,2.

Причины на виду - песок на стяжку не должен быть сеяным. а наоборот желательно иметь крупную фракцию типа гальки - до 10мм. Несоблюдение пропорций, песка можно было бы чуть поменьше.
Ну что вы хотите, - вам сделали штукатурку на пол.

Регистрация: 05.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

А можно такой пол делать на застекленном балконе при нуле и ниже (температуре) на улице?
Спасибо

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

timmi65 написал :
А можно такой пол делать на застекленном балконе при нуле и ниже (температуре) на улице?
Спасибо

Делать или эксплуатировать при пониженных температурах? Делать- если только с противоморозными добавками, типа Плитонит антимороз, эксплуатировать- можно.

а можно керамзитом + сверху стяжка небольшая сделать пол балкона (надо поднять на 15 см) холодного остекления? И насколько это будет легкий пол? Ибо в панельном доме при сдаче не разрешили даже перегородку кирпичную сделать - сказали пенобетоном..

то ivona
вместо керамзита на балкон положите пеноплэкс (в свободной продаже толщина от 30 до 100 мм) и армирующую сетку 5*5*3 и положите обычную стяжку и не морочьтесь с керамзитом

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Здесь есть описание варианта с использованием керамзита с картинками.

Samar написал :
такой раствор не прольет керамзит до основания.

Так, вроде ни кто до основания и не проливает. Задача проливки немного сцепить керамзит, чтобы не шуршал потом, после ремонта, когда по полу начнут передвигаться. Достаточно локальных участков схватывания, больше сверху и меньше у дна. Изолон стелят, думаю, для дополнительной шумоизоляции. Я на гидроизоляцию Магир заливаю.
Сетка разумеется укладывается, как обычно, в процессе заливки основной стяжки. Ничего не трескается и не всплывает.

Огромная Экономия средств. По теме аккуратней с преобретением, не всегда Керамзит в хорошем смысле этого слова.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Народ, много читал и не совсем понятно.

  1. стяжка с керамзитом таки плавающая или нет должна быть? Должен быть керамзит сцеплен с основанием (отсюда же обеспыливание основания, грунтовка?)
  2. проливать молочком или замешивать надо?
  3. минимальный слой сверху керамзита 3 см?
  4. размер фракции? (у меня на всю стяжку 7 см. хочу 3 см керамзита с фракциями до 1-1,5 см. и сверху 4 см М300)
  5. если плавающая, то можно спокойно под керамзит положить пленку, что сыграет роль гидроизоляции и не даст пролить соседей.
  6. ну и вопрос коммуникаций. например у меня трубы отопления обернутые в теплоизолятор, над ними будет всего 2 см. (две трубы рядом, между ними примерно 1 см, т.е. порядка 10 см будет со стяжкой над ними 1-2см) Я боюсь, что в этом месте будет бухтеть. Может рядом с трубами не класть много керамзита, а залить побольше раствора для надежности? Как поступают вообще в таких ситуациях?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Slimer написал :
проливать молочком или замешивать надо?

я замешиваю

Slimer написал :
минимальный слой сверху керамзита 3 см?

и 2см. заливал - все гуд

Slimer написал :
у меня на всю стяжку 7 см.

я в таком случае делаю 5см.керамзитобетона и сверху 2см. выравнивающий слой ЦПраствора

Slimer написал :
можно спокойно под керамзит положить пленку, что сыграет роль гидроизоляции и не даст пролить соседей.

можно положить если желаете

Slimer написал :
Я боюсь, что в этом месте будет бухтеть.

под таким слоем у меня не бухтело

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Т.е. сцеплять/не сцеплять с основанием - не важно? Лучше наверное сцепить(очищать,грунтовать) и без пленки? Вы как делаете?
И размер фракции керамзита какой брать на 3 см. слой?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Slimer написал :
на 3 см. слой?

так это тонко для керамзмиобетонна
Я беру не самый мелкий - вот такой в мешках - фракция +- 20мм.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

stroika написал :
так это тонко для керамзмиобетонна

Как так? В чем подвох?

На фотке не очень видно, до 2-3 см похоже.. Для такой фракции может и мало 3 см. Где-то читал, что фракция должна быть в 2-3 раза меньше слоя. Т.е. для слоя в 3 см - надо брать до 1 см керамзит.

и еще из поста выше вопрос:
Т.е. сцеплять/не сцеплять с основанием - не важно? Лучше наверное сцепить(очищать,грунтовать) и без пленки? Вы как делаете?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Slimer написал :
Вы как делаете?

мне пленка нах не нужна. Делаю густой замес и укладываю его. Как только по залитому керамзитобетону можно ходить - сразу укладваю финишный слой ЦПраствора

Slimer написал :
Лучше наверное сцепить(очищать,грунтовать) и без пленки? Вы как делаете?

подметаю хорошенько . Пол грунтую водой из под крана. Перед укладкой бетона просто как следует увлажняю поверхность - вот и вся грунтовка

Slimer написал :
для слоя в 3 см

слой в 3 см. я делаю ЦПраствором

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

stroika Я имел ввиду 3 см только керамзита (общий слой у меня 7 см!).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Slimer написал :
3 см только керамзита

маловато будет- х.з. так тонко керамзитом не делал

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

stroika да чего с ним будет под 4 см слоем смеси? Мне кажется чем больше слой смеси, тем лучше. Другое дело, что это не так выгодно получается..
В общем у вас как тут:
Кстати, демпферную ленту делаете? Я купил 3мм изолон - сделаю, хуже не будет. Все-таки стяжка какая-то полу-плавающая получается.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Slimer написал :
да чего с ним будет под 4 см слоем смеси?

да нифига с ним не будет - просто мелкая фракция требуется

Slimer написал :
Кстати, демпферную ленту делаете?

НЭТ- все делается быстро - качественно и с очень минимальными затратами.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

stroika написал :
ккачественно

КАКАчественно? ) себе бы так сделали?
Строители дело такое - какачественно сделают и пропадут, а тебе в этой квартире всю жизнь жить и мучаться. Поэтому хочется себе сделать хорошо, особо не экономя на таких ответственных вещах.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Slimer написал :
КАКАчественно?

да ладно Вам к ошибкам придираца

Slimer написал :
Строители дело такое - какачественно сделают и пропадут,

понятно - ищите таких штоб не пропали

Slimer написал :
Поэтому хочется себе сделать хорошо

делайте конечно

высота пола 12 см..8см засыпать керамзитом 3-5мм... после сделать стяжку 3см и положить плитку ..но воспользоваться не цементом с песком а к примеру Цементной стяжкой Горизонт и не ждать 30 суток а максимум пять дней??? как такой вариант можно ли так сделать ????