Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 10:44:31

#2620586

Alex.W написал : автомат Вы можете покупать на 25А.

ага, а заодно ещё новые спецрозетки на 25 А и соответствующие вилки электроприборов для таких розеток.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 10:45:29

#2620593

Alex.W написал :

Какой-то из делавших мне электриков сказал,что его заземления нет во всем доме.Правда не знаю на сколько это верно.

Скорее всего, это не верно. Металлический кожух щитка на лестничной площадке заземлен.

Скорее всего это верно. Заземления в домах раньше тупо не делали и всё. Корпус щитка занулён, а трубы в квартире - нет. Присоединение корпуса электроприборов к корпусу щитка приведёт к выносу потенциала щитка на корпус стиралки, холодильника, плиты, компьютера, масляного обогревателя... А на трубе водо-газопровода и отопления - совсем другой потенциал...

Поэтому и присоединять нельзя и не присоединять нельзя... Уже сотни сообщений на эту тему тут исписали!

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 10:55:35

#2620621

Alex.W написал : Прав.

Нет. Не прав. В принципе, следует менять ВСЮ проводку в квартире на медь ( сам же всё объяснил) Иначе новый медный провод соединяем со старым алюминием так, чтобы не было непосредственного контакта алюминия и меди. Соединяем через прослойку металлов, имеющих меньшую электрохимическую разность потенциалов, чтобы не образовывалась такая явная термопара.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 10:58:13

#2620633

Songo_ написал : как подключить шлагбаум, просто через АВ 6А 1п,

Да. У вас и вариантов-то нет других.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 11:00:40

#2620639

Дельфин написал : по уму и безопасно из того что имеется,

Не факт, что это возможно без капитальной реконструкции всей системы электропитания в доме.

Аватар пользователя
alexx113

Местный

Регистрация: 12.10.2010

Новосибирск

Сообщений: 204

22.09.2011 в 11:01:39

#2620643

Насяльника, с деньгами чонить придумаем , а зачем при ТТ заземление на опоре делать ? Я так понял , что ТТ тем и отличается - с ВЛ не соединяется . Нет ?

Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

22.09.2011 в 11:11:20

#2620668

Затем, что в случае обрыва РЕN получите свои положенные 380 В в дом. Не надо Вам ТТ - абсолютно никаких показаний к его применению нет. ТП рядом, значит ТКЗ большой, повторное заземление на опорах Вы не видите потому как оно реализовано через выпуск катанки вверху опоры. То бишь она проходит в теле опоры, не снаружи.

Аватар пользователя
alexx113

Местный

Регистрация: 12.10.2010

Новосибирск

Сообщений: 204

22.09.2011 в 11:30:26

#2620704

sanykrimea, у меня после счетчика стОит УЗМ-51 ,те 380 я не получу в дом в любом случае . Правильно ? Опоры не заземлены точно , потому-что они деревянные .

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 11:31:11

#2620706

Дельфин написал : Сейчас надо менять эти автоматы на новые,подскажите на сколько Ампер их брать,при условии того,что на них подключено.

Розетки сколько выдерживают? 16 А? Вот на 16 А и ставьте.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 11:33:40

#2620714

Дельфин написал : протянул от нее новый кабель толстый белый в котором идут три каких- то провода

Это скорее всего провод ПВС - предназначен для шнуров и удлинителей вообще-то, а нужно кабель для стационарной проводки. Ну, ладно, если по поверхности стены, то и так пока сойдёт.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 12:00:19

#2620760

Дельфин написал : место стыка просто замотано синей изоляционной лентой,как уже они крепятся друг с другом я не знаю.А провод этот еще и в штробу уран так что достать его проблематично!

Скрутка под штукатуркой - грубейшее нарушение, но если длина скрутки хотя бы 5 см, то можно надеяться, что пока ещё хоть сколько-то послужит. При первой возможности проводку менять однозанчно!

Дельфин написал : к этим стыкам и надо относится серьезно,что на них если плохо сделано и бывают замыкания.

И замыкания и отгорания - чаще всего именно в местах соединения.

Дельфин написал : И эта розетка от которой провели новую ,сейчас как бы поскрипывает тихонько.Я это случайно услышала,как там жужжит что то.Но это может из за того,что там стоит две розетки вместе,а коробка в стене на одну,просто когда мастер прокладывал новую розетку,розетку то он проложил,а к старой не купил коробку на на две розетки,вот и получилось внешне на две,а внутри в стене как и было на одну.Эта розетка не только"шипит",а еще и покачивается.А при включении в нее вилки,каждый раз лампа на потолке буквально на миг мигает.

о, мля... как стрёмно! Вы по ночам спокойно спите? а зря...

Дельфин написал : брать электро-кабель с сечением 1,5 мм в котором было бы два или три провода,

необходимо брать 3-жильный кабель. Просто пока одна из жил пока будет никуда не подключена. Сейчас по всей стране постепенно переделывают систему питания в домах на современную - в ней присутствует жила заземления. Вот тогда-то вам 3-жильный кабель и пригодится - не потребуется переделывать всю проводку заново. Это однозначно. К тому же, в вашем доме может быть выполнена система зануления (во многих домах с электроплитами) - тогда убеждаемся в отсутствии разности потенциалов между корпусом этажного щитка и трубопроводами в квартире, также следует убедиться, что щитки в подъезде запитаны от транзитных проводов сечением не менее 16 мм2 и тогда смело присоединяем 3-й провод к корпусу щитка, иначе огорчаемся и пока никуда 3-й провод не присоединяем - ждём лучших времён.

Дельфин написал : А потом сказал,что автомат не работает и все это очень опасно,и провода старые в миг нагрелись.И самое безопасное будет поставить узо в щиток на всю квартиру.

Автомат менять, однозначно, УЗО ставить однозначно, провод по возможности заменить. Или, в крайнем случае в месте повреждения (если металл жилы не повреждены, только изоляция) залить нейтральным (не кислотным) герметиком и так жить до ремонта, а там заменить проводку.

Дельфин написал : Узо в щитке будет вырубаться в щитке при каждом включении чайника

Нет, однозначно. Вот от чайника УЗО практически ни у кого, даже у владельцев самой расп...ки выполненной проводки не отключается!

Дельфин написал : Я сама очень хотела бы установить это узо на всю квартиру

Да хрен с ней, с проводкой - гори она синим пламенем - главное, чтобы никого током не убило! А это только качественное УЗО 30 мА может до какой-то степени гарантировать.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 12:13:22

#2620779

alexx113 написал : ТТ тем и отличается - с ВЛ не соединяется

да. Именно так.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 12:17:50

#2620783

alexx113 написал : ТТ тем и отличается - с ВЛ не соединяется

да. Именно так, однако, если ТП рядом, то

sanykrimea написал : Не надо Вам ТТ - абсолютно никаких показаний к его применению нет.

заземление на опоре нужно.

Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

22.09.2011 в 12:38:37

#2620816

alexx113 написал : Опоры не заземлены точно , потому-что они деревянные

Просмотрите ещё раз повторные заземления - ВЛ должна быть заземлена на последней опоре и через 100 - 200 метров. И в принципе, для TN-C-S с устройством собственного контура заземления без разницы - есть повторное заземление на ВЛ или нет - на вводе возле Вашей опоры PEN повторно заземляется + Ваш контур защитного заземления.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 12:51:24

#2620839

Повторное заземление (первичное - на ТП) на ВЛ выполняется не реже чем через 100 м, на угловых и анкерных опорах, на опорах с ответвлением.

Аватар пользователя
alexx113

Местный

Регистрация: 12.10.2010

Новосибирск

Сообщений: 204

22.09.2011 в 13:07:35

#2620874

sanykrimea написал : на вводе возле Вашей опоры PEN повторно заземляется

Alexiy написал : заземление на опоре нужно.

Вы имеете ввиду , чтобы я на своём столбе PEN сам заземлил (в смысле электриков местных попросил)?

Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

22.09.2011 в 13:34:34

#2620911

alexx113 Они сами должны заземлить (если есть показания) - выше Alexiy привёл текст из ПУЭ: повторное заземление на опорах с ответвлениями.

Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

22.09.2011 в 16:03:08

#2621120

Alexiy написал : ага, а заодно ещё новые спецрозетки на 25 А и соответствующие вилки электроприборов для таких розеток.

Не согласен! Через автомат идет ток не одной розетки, и ставить 10А, при максимальном измеренном значении тока 270..300 А глупо. Будет греться и периодически выключаться, потому прослужит недолго. Насчет заземления в подъезде - я пытался дать даме понять, что с этим нужно бы разобраться. Когда я жил в городе, у нас щитки были заземлены (шина 30 мм) и одновременно занулены (нуль - на болт). Так что "тупо не делали" - не всегда. По проводу - в исходном письме написано "новый провод из того же материала, что и старый", так что это правильно. PS: Я главный инженер и заодно энергетик в конторе, где ВСЯ проводка - алюминий, а ВСЕ электроустановочные изделия - современные с медными контактами. Зданию около 20 лет. При наличии своей электролаборатории (регулярные измерения по плану ППР) и двух электриков с руками проблема окисления алюминия не так уж и страшна, но вот в квартире, где живешь, да еще без минимальных знаний в области электрики проводку действительно лучше поменять. Да и чего там в квартире менять-то, какие-то 50 метров провода потребуется пробросить, смех один.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 16:06:46

#2621129

Alex.W написал : Через автомат идет ток не одной розетки

Пофиг. Розетка - электроустановочное изделие, коммутационный аппарат - часть электроустановки. Её необходимо защитить. Написано 16 А, значит 16 А. Не 10 и не 25.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 16:10:47

#2621139

Alex.W написал : Когда я жил в городе, у нас щитки были заземлены

Поздравляю, вам повезло. Я до сих пор живу в городе, правда, уже не в области, а в центре, но заземлением в хрущёвках с газовыми плитами нигде даже не пахнет...

Alex.W написал : какие-то 50 метров провода

Ну, скажем, не 50, а 200-300, но кто ж их считает-то? :)

Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

22.09.2011 в 16:22:19

#2621165

Alexiy написал : Вот от чайника УЗО практически ни у кого, даже у владельцев самой расп...ки выполненной проводки не отключается! Да хрен с ней, с проводкой - гори она синим пламенем - главное, чтобы никого током не убило! А это только качественное УЗО 30 мА может до какой-то степени гарантировать.

Пожар - это тоже не весело. По поводу УЗО тоже был случай... Построил я домик, проводку делал всю сам, 2,5 квадрата три жилы, медь, соединена на пайку. На вводе поставил трехфазное УЗО. Примерно раз в месяц УЗО отрубается при включении света в туалете (6 дневных малогабаритных ламп внутри подвесного потолка, где совершенно сухо!). Я уже и мегометр вертел, и выключатель менял, и за подвесной потолок заглядывал, и УЗО разбирал - бестолку. Засада еще и в том, что когда приезжала теща, у нее эти отключения были практически ежедневно, и старушка сидела до вечара без света, воды (насос!) и газа (газосигнализатор с клапаном)! О как! Пришел знакомый с большим стажем работы в электролаборатории и посоветовал туалет на другую фазу переключить. Просто так, говорит, где-то слышал, что это помогает... Я без особой надежны переключил. Уже 2 года УЗО не отрубалось.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.09.2011 в 16:26:52

#2621176

Alex.W написал : Уже 2 года УЗО не отрубалось.

великое колдунство! А проблема - очевидно в низком качестве светильников, вернее их ПРА.

Аватар пользователя
Дельфин

Местный

Регистрация: 05.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 71

22.09.2011 в 21:43:22

#2621750

Alexiy написал : Не факт, что это возможно без капитальной реконструкции всей системы электропитания в доме.

Alexiy,и другие Уважаемые Мастера всем спасибо большое за ответы.Всю опасность ситуации осознала.

Сразу начала думать,что и как лучше сделать в моей ситуации.Мой первый вопрос система электропитания в доме,имеется в виду во всем доме или конкретно в моей кваритире?

Фото щитка,что бы наглядно было видно ситуацию в нем,выложу чуть попозже,когда фотоаппарат будет!

Сейчас попробую сформулировать появившиеся и меня вопросы и изложить мое видение ситуации!

1.Если менять всю электрику в квартире и как-то дорабатывать и усовершенствовать щиток.Каким образом отключатся все старые розетки и выводы под лампы.Есть ли возможность их все отключить,а провода,коробки розетки и выключатели оставить там где они сейчас есть,к тому же это все везде убрано в стены и если это доставать придется капитальный ремонт квартиры делать!

2.Я подумала и поняла,что в принципе у меня возможно сделать новую проводку на том,что уже имеется отремонтированного в квартире! У меня уже сделан ремонт в коридоре,но к счастью еще не сделан навесной потолок.И все провода,идущие от щитка,наверное можно просто завести в квартиру через просверленную в стене рядом с входной дверью дырку,а дальше уже их можно вести как угодно по потолку.Все ровно потом потолок все закроет!

Сейчас идет ремонт комнаты,рядом с которой кухня,они сейчас вместе на одном автомате. Тут наверное можно по потолку коридора довести кабель до комнаты,а там уже как это надо делать распределительную коробку и прокладывать розетки и лампы.Так как там отделка еще не начиналась,все просто можно будет убрать в штробы.

С кухней все чуть посложнее (вернее позатратней дополнительно).Там уже был сделан косметический ремонт,как раз тогда и были сделаны не правильные соединения проводов,о которых я уже писала. Тут я думаю сделать так же как и с комнатой.По потолку коридора ввести кабель на кухню, и проложить все как я уже описывала.Пусть придется переклеивать обои и делать потолок(будет делаться штроба под лампу),но безопасность дороже!

Остается еще одна комната в которой ремонт планировали делать летом. Скажите пожалуйста,а технологически возможен такой вариант,что будут проведены новые линии на комнату и кухню,которые сейчас на одном автомате.Соответственно все старое каким то образом отключится.А тот автомат,а конкретно те линии,на которых все остальное в квартире(ванна,туалет,коридор,комната).Пока будут функционировать до момента следующего ремонта. А уже потом сделать в щитке еще два автомата например 1-комната,2-ванна,туалет,коридор.И так же как и с кухней и комнатой,через потолок коридора завести в нужные помещения. Или если проводка в квартире меняется целиком,все и отключается вместе,а потом вместе делается.И вариант поэтапной замены проводки технологически не приемлем. Заранее спасибо!

Аватар пользователя
Orenburg1969

Местный

Регистрация: 01.12.2009

Оренбург

Сообщений: 646

22.09.2011 в 21:53:39

#2621771

Дельфин написал : .И все провода,идущие от щитка,наверное можно просто завести в квартиру через просверленную в стене рядом с входной дверью дырку,а дальше уже их можно вести как угодно по потолку.Все ровно потом потолок все закроет!

Вариант имеющий право на жизнь.И поэтапная смена проводки,тоже имеет право жизнь,но в умелых руках и с достаточной квалификацией...

Аватар пользователя
alexx113

Местный

Регистрация: 12.10.2010

Новосибирск

Сообщений: 204

23.09.2011 в 07:11:50

#2622269

не могу понять чего такого ужасного в ТТ ? Почему люди так категорично против ? Я бы понял такие сомнения лет 10-15 назад , когда не было общедоступно приличных диффов , узо и проч . Так как в ТТ всё завязано именно на них ( если я правильно понимаю) . Но сейчас то без проблем . Я проехал по магазинам и посмотрел что АВВ , Шнайдер , Легранд я могу запросто купить . Зато при ТТ я вообще не завишу от ВЛ , правильно ? Да , общая цена защиты возрастает , это минус . Единственный ?

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

23.09.2011 в 07:48:02

#2622286

alexx113 написал : Единственный ?

Ну еще большая опасность повреждений в случае удара молнии в линию. И соответственно необходимость ставить УЗИП 1 класса. Но в вашем случае (КТП через дом и надеемся надежно заземлена) наверное можно пренебречь если на опоре заповторить. Может ГУРу поправят. А так читайте в форуме.

Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

23.09.2011 в 07:58:32

#2622301

Дельфин написал : Если менять всю электрику в квартире и как-то дорабатывать и усовершенствовать щиток.Каким образом отключатся все старые розетки и выводы под лампы.Есть ли возможность их все отключить,а провода,коробки розетки и выключатели оставить там где они сейчас есть,к тому же это все везде убрано в стены и если это доставать придется капитальный ремонт квартиры делать!

Если дом панельный, то провода заложены в V-образные штробы в панелях и потом кое как замазаны раствором. Выковорить его оттуда не сложно, и пыли не много, если аккуратно делать. Заложить новые провода, потом замазать и поклеить новые обои. Если дом кирпичный, то замена проводки - это капитальный ремонт. Долбить новые штробы, сверлить отверстия... Хотя видел в Интернете специнструменты, которые режут штробы практически без пыли. Наверное у спецов такие есть, почитайте объявления, пригласите специалиста, посмотрит, скажет стоимость. Если она окажется неподъемной, то в таком случае я бы остановился на ранее предложенном варианте - комплекс электроизмерений и ремонт проводки только в "проблемных" местах. Сейчас на меня посыпятся комментарии о том, что это совершенно недопустимо и опасно, но повторюсь - работаю с этим уже 10 лет. Да, периодически требуется вмешательство грамотного электрика, но все светится и вертится. Не поручайте работу с проводкой малярам и штукатурам, у которых даже мегаомметра нет, результат их работы совершенно непредсказуем и опасен. Нормальный подрядчик сам предложит Вам выполнить электроизмерения и не будет задавать глупых вопросов типа "какой провод поставить" или "какой поставить автомат". И еще, штробить потолок, скорее всего, не потребуется. В нем есть канал - привязываем новый провод за конец старого и протягиваем. Хотя видел случай, когда проводка в квартире на этаже X проходит под стяжкой пола этажа X+1, вот тут да, задумываешься о современных "технологиях" строительства...

Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

23.09.2011 в 09:23:07

#2622383

alexx113 написал : я не могу понять чего такого ужасного в ТТ ? Почему люди так категорично против ?

Потому как есть ПУЭ:

Глава 7.1**Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий**

Общие требования

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S

Нет опыта использования ТТ с существующими сетями, рассчитать и предусмотреть всё невозможно. Посему нормативы предписывают преимущественное применение ТN-S или ТN-С-S. Эти системы в основном в мире применяются, соответственно есть статистика по ним.

Но, естественно, первооткрывателям полагается малая толика славы.

Аватар пользователя
olegaa2

Местный

Регистрация: 01.08.2011

Пенза

Сообщений: 261

23.09.2011 в 21:22:55

#2623646

alexx113 написал : не могу понять чего такого ужасного в ТТ ? Почему люди так категорично против ?

Нет там ничего ужасного, как раз на гнилых и малообслуживаемых линиях ТТ самая безопасная.

alexx113 написал : Зато при ТТ я вообще не завишу от ВЛ , правильно ?

В больщинстве случаев да.

alexx113 написал : Да общая цена защиты возрастает , это минус . Единственный ?

Тут всего лишь 2 минуса, это стоимость УЗО и его надёжность, типо узо может сломатся.

Насяльника написал : Ну еще большая опасность повреждений в случае удара молнии в линию.

В случае удара молнии всё сгорит в любом случае.

sanykrimea написал : Нет опыта использования ТТ с существующими сетями, рассчитать и предусмотреть всё невозможно.

Этот опыт есть уже давно

sanykrimea написал : Посему нормативы предписывают преимущественное применение ТN-S или ТN-С-S.

При новых линиях, выполненных в полном соответствии ПУЭ.

Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

23.09.2011 в 21:34:01

#2623668

olegaa2 написал : Этот опыт есть уже давно

Ну-ну. Показывайте нормативы, статистику. Слова "практика" без тех. обоснований неприемлемы.

olegaa2 написал : При новых линиях, выполненных в полном соответствии ПУЭ.

Ваша ,естественно, придумка. Все линии, которые обслуживаются в соответствии с инструкциями поддерживают TN-C-S. ТТ применяется в крайних случаях, например при неконтролируемых присоединениях (абонентские ТП), где ТКЗ может упасть ниже допустимого и пр.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу