Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1747427

Mazaika написал :

  1. Изолирующий материал на основе асбеста. Не горит,- раскаляется, тепло не проводит.

вроде его запретили для жилых помещений?!

GVK написал :
Если не выкинул, в выходные сделаю фото МП после мышей. Алюминиевый слой - "на Ура!". Насквозь - совсем чуток не хватило

Мыши и МП. Фото.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Мыши и МП. Фото.

Вы уверены, что это сделали мыши?
Больше похоже на то, что это место от протёртости.
Равномерная такая "гладкая" овальность.
Нельзя ли поподробней,- где стояла труба и пр. пр.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mazai999 написал :
вроде его запретили для жилых помещений?!

Привет, тёзка
Я планирую его для изоляции проводки во внутренних частях конструкций.
Так что, в воздух он НИКАК не попадёт.
А Асбест вреден именно из-за попадания в дыхательные пути (мелкие частицы).

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

GVK написал :
Мыши и МП. Фото.

кормить мышей надо!!! чтобы они не ели все, что под зубы попадет ! )))))

Mazaika написал :
Может кто знает,- расскажите как.
И сколько это стоит?

Ох, и насоветовали Вам "Уважаемые знатоки" .
Сижу на спутниковом интернете второй год. (Интернет необходим по профилю работы).
По поводу "скачивать много" это конечно Вас ввели в заблуждение, много можно скачивать только если у вас кабельный безлимит. Спутник это только "скачать то что необходимо". Стоимость мегобайта, на комфортных скоростях стоит около одного рубля. Например у МТСа есть интернет тарифы с примерно равной стоимостью. Но скорость не сравнима конечно с ЕДЖом.
Моя текущая конфигурация: наземный канал Скайлинк и МТС. В зависимости от того что на данный момент глючит, используется одно из двух . Скайлинк, это вроде как 3G, действительно работать через него приятнее. Хотя для серфинга практически не важно что именно использовать.
Вариант двухстороннего интернета имеет смысл рассматривать, когда 100% нет наземной связи и не будет. Комплект стоит от 80т.р. дальнейшие платежи вроде как более-менее вминяемые, но меня останавливает "входной билет". Я жду повсеместного внедрения 3G нашими сотовыми операторами, тогда можно будет и через спутник и через 3G трафик гонять.

Сеть по дому нужно растянуть проводную обязательно. Беспроводка хорошо если у вас один комп в семье и тот ноут . Но через год-два дети скажут "хочу свой комп" и тут выяснится, что фильм посмотреть уже не получается.
Кто говорит "ой да где там эти фильмы на 25гб" не слушайте . Вчера гигабитный свитч стоил как самолет, сегодня уже стоит как бутылка вина. Лучше сделать небольшие инвестиции сегодня, чем завтра тратить кучу денег на прокладку-перекладку.
Кабель лучше купить сразу категории 6.
Ну или как вариант обеспечить "заменяемость кабеля" проложив его в металлопласте, и обеспечив доступ ко всем "концам".

Что-то я "разболтался". Если есть конкретные вопросы, пишите или в личку, или на почту (адрес у меня на сайте)

bobaqpe написал :
Сеть по дому нужно растянуть проводную обязательно. Беспроводка хорошо если у вас один комп в семье и тот ноут . Но через год-два дети скажут "хочу свой комп" и тут выяснится, что фильм посмотреть уже не получается.
Кто говорит "ой да где там эти фильмы на 25гб" не слушайте . Вчера гигабитный свитч стоил как самолет, сегодня уже стоит как бутылка вина. Лучше сделать небольшие инвестиции сегодня, чем завтра тратить кучу денег на прокладку-перекладку.

+100!

bobaqpe написал :
Кабель лучше купить сразу категории 6.
Ну или как вариант обеспечить "заменяемость кабеля" проложив его в металлопласте, и обеспечив доступ ко всем "концам".

А разве Cat.5 внутри небольшого дома недостаточно для гигабита? Или Вы имеете в виду более отдаленные перспективы и будущие стандарты? Возможно, это имеет смысл, но кабель Cat.5 намного чаще встречается в продаже.

Mazaika написал :
Вы уверены, что это сделали мыши?
Больше похоже на то, что это место от протёртости.
Равномерная такая "гладкая" овальность.
Нельзя ли поподробней,- где стояла труба и пр. пр.

Новостройка. Ремонт делается неспешно, своими руками. Трубу купил для ТВ и комп. проводов, чтобы сделать в стяжке под порогом канал. Потом решил, что диаметр мал, купил другую, а эта - лежала.
Осенью забросил несколько мешков картошки - небольшой "запас" до сильных холодов, стоял на застекленной лоджии. Видимо, с картошкой мышь и приехала - мешки были полипропиленовые, не сетка.

mazai999 написал :
кормить мышей надо!!! чтобы они не ели все, что под зубы попадет ! )))))

)))))))) В ее меню кроме картошки было много еще чего. А в тыкве она сделала типа домика из старых советских мультиков Так что, видимо, МП у нее был вместо специи. Эдакая корица в стиле техно

Mazaika написал :
Больше похоже на то, что это место от протёртости.
Равномерная такая "гладкая" овальность.

Встречный вопрос: чем так можно незаметно для себя протереть? "Джамшутов" нет, все кто был вхож - сидели вместе, морщили лоб... Но ничего, кроме как списать на мышь - не придумали

nvm77rus написал :
А разве Cat.5 внутри небольшого дома недостаточно для гигабита?

А разве 1.5 квадрата не достаточно для разетки ? Но почему-то его ставят только для освещения
Действительно для гигабита достаточно 5е категории. А вот например для удлинителя HDMI например уже 5е может оказаться не достаточно. Да и 5е не предусматривает экранирование кабеля, а при прокладке паралельно силовым линиям, могут возникнуть проблемы.
Опять-же я смотрю со своей точки зрения, зная, что отдав дополнительные 5 рублей за метр, я избавлен от перекладки каберя на ближайшие 10 лет А дальше кто знает, может оптика подешевеет. Для таких случаев, конечно лучше сделать все кабели сменные (вытаскиваемые). Тогда можно ложить хоть телефонную лапшу, и когда уже будут стоят компы, заменить ее в нужных местах на сетевой кабель, а в ненужных на телевизионный.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Кто говорит "ой да где там эти фильмы на 25гб" не слушайте

Последнее время я только такие фильмы и смотрю.
Обмениваюсь или скачиваю.
У меня у старшего сына библиотека на 45 Террабайт в качестве HDMI и Blu-Rey.

bobaqpe написал :

Mazaika написал :
Конечно скажу.
Мастера говорят: RG-50, SAT-50, SAT-703 (?)

RG-50 - это какой то неправильный мутант, очевидно путаете RG6 и SAT50
RG6 - стандарт для радиочастотных кабелей, в России используется как наиболее раскрученная торговая марка, на 90 процентов Китай. Центральная жила в целях экономии стальная, плакированная медью. Дешевый внутренний диэлектрик и наружная изоляция. При наружной прокладке срок службы - несколько лет. Обычно используется как эконом вариант для разводки эфирного ТВ.
SAT50, SAT703, SAT752,TS703J - изначально виды бытового коаксиального кабеля производства итальянской фирмы CAVEL. По причине приличного качества и большой популярности очень быстро стали активно использоваться китайскими производителями. Попытки CAVEL отсудить их как товарные знаки закончились неудачей.Так же как и попытки защититься от подделки с помощью "цветных полос" и прочих примочек.
В плане рекомендаций:
CAVEL SAT 50 - базовый вариант для внутриквартирной разводки эфирного и SAT ТВ (15 - 18 р/м).
CAVEL SAT 703B - наиболее распространенный вариант, обеспечивает запас по качеству и минимальному затуханию сигнала, имеет повышенную экранировку (18-22 р/м).
CAVEL SAT752 - чисто медный, включая экран. Для любителей попаять... И для больших расстояний от конвертора до приемника имеет свои плюсы.
CAVEL TS703J - тройная экранировка, имеет смысл использовать вблизи мощных излучателей(телецентр, ретрансляторы). Более жесткий на изгиб.
При покупке обязательно убедитесь что под маркой "SAT703" вам не впаривают китайское изделие (AVS, CABLETECH и пр.) реальной стоимостью 6-8 р/м. :-)
Если быть уж совсем правильным - наружные участки разводки проложите SATом черного цвета - его изоляция имеет в своем составе светостабилизирующие добавки.
Вот.

Tool написал :
Цитата:Сообщение от Mazaika
Мастера говорят: RG-50, SAT-50, SAT-703 (?)

Последние два это для спутника только или можно и для эфирного? У нас в продаже не видал таких пока что...

Те что подходят для SAT - подойдут и для эфирного, и для одновременной работы SAT и эфира по одному кабелю. Но не наоборот, т.к. частоты работы SAT лежат выше эфира, и требования к кабелям для разводки SAT выше.

Вы уважаемый Мазайка, того , поосторожнее на кухне с такими опытами. Несколько месяцев мучится бронхитами , понюхав сгоревший ПВХ изоляции ( а в продуктах сгорания и соляная кислота и фосген и вообще куча интересного до диоксинов включительно) - неправильный выбор.

bobaqpe написал :
Я жду повсеместного внедрения 3G нашими сотовыми операторами, тогда можно будет и через спутник и через 3G трафик гонять.

Я тоже жду этого. У нас один оператора пока запустил, два других только на бумаге.

bobaqpe написал :
Кабель лучше купить сразу категории 6.

Он так и обозначается?

Mazaika написал :
библиотека на 45 Террабайт в качестве HDMI и Blu-Rey.

Вот это да! Сколько же винчестеров для этого надо?

SHUR63 написал :
При покупке обязательно убедитесь что под маркой "SAT703" вам не впаривают китайское изделие (AVS, CABLETECH и пр.) реальной стоимостью 6-8 р/м. :-)

Как проверить, отличить от подделки? Я везде где только не искал везде RG-6 продают и все. В лучшем случае SAT-50 если попадется и то повезет.
А так в основном вот что есть

Tool написал :
Он так и обозначается?

Когда я вентилировал этот вопрос, в фавориты положил эту ссылку:

По поводу прокидывания HDMI по витушке, вот обсуждение:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SHUR63 написал :
Те что подходят для SAT - подойдут и для эфирного, и для одновременной работы SAT и эфира по одному кабелю. Но не наоборот, т.к. частоты работы SAT лежат выше эфира, и требования к кабелям для разводки SAT выше.

Спасибо за ценные замечания.
Чёрным уже поздно, сейчас только проложили белым.

DSP007 написал :
Вы уважаемый Мазайка, того , поосторожнее на кухне с такими опытами.

Ок!
Я старался зажигать кратковременно и не дышать копотью.

Tool написал :
Вот это да! Сколько же винчестеров для этого надо?

У сына более 50 винчестеров от 750 до 1500 гигабайт.
Около 8 подключено к ПК, остальные лежат в шкафу.
Обмениваются винчестерами с друзъями, со знакомыми.
Иногда его просят продать.

Tool написал :
Как проверить, отличить от подделки? Я везде где только не искал везде RG-6 продают и все. В лучшем случае SAT-50 если попадется и то повезет.
А так в основном вот что есть

Отправил в личку по Воронежу, может пригодится.
Как отличить подделку подробно тут:

bobaqpe написал :
в фавориты положил эту ссылку:

Кабель очень даже ничего. Но тем не менее, частоты указаны там до 1200МГц, а спутник насколько я знаю имеет повыше.

Mazaika написал :
У сына более 50 винчестеров от 750 до 1500 гигабайт.
Около 8 поключено к ПК, остальные лежат в шкафу.

Отлично! Наверно и компьютер как сервер по мощности у него стоит

bobaqpe написал :
Стоимость мегобайта, на комфортных скоростях стоит около одного рубля. Например у МТСа есть интернет тарифы с примерно равной стоимостью.

Какая оринтировочно скорость на спутнике при закачке на комп? И какой пинг? По тарифу скажу что я на МТС плачу по 1,4р/мб, так что наверно дороже спутника.
Это я к тому, что надо бы определиться с целесообразностью устройства спутникового интернета. А то может HSDPA (3G) интернет не на много хуже будет, тогда не надо со спутником возиться.

SHUR63 написал :
Как отличить подделку подробно тут:

К сожалению у меня на данный момент не безлимитка, даже ограничение на закачку в день стоит, так что такое увесистое видео скачать не смогу

Tool Здесь в PDF

Tool написал :
Кабель очень даже ничего. Но тем не менее, частоты указаны там до 1200МГц, а спутник насколько я знаю имеет повыше.

950-2150 МГц, а при чем тут частота со спутника и этот кабель, это сильноэкранированный UTP, а со спутника (в смысле с выхода конвертора) сигнал идет по коаксиалу.

SHUR63 написал :
Здесь в PDF

Спасибо!

SHUR63 написал :
а при чем тут частота со спутника и этот кабель, это сильноэкранированный UTP, а со спутника (в смысле с выхода конвертора) сигнал идет по коаксиалу.

Т.е. частота по этому кабелю будет меньшая идти? Мне нужно сейчас проложить кабель по всем комнатам до шкафа (щита или чего-то подобного, в нем мультисвитч можно поставить или еще какое оборудование) на чердаке и все пока. А тот что от щита до антенн - это уже из фирмы приглашу когда саму антенну ставить.

Что касается двустороннего спутникового интернета:
Двусторонний спутниковый Интернет. Проект "Коттеджная программа" - ок. 85 000 р под ключ.
"Спутниковая связь сегодня это возможность быстрой организации спутниковых каналов связи в любой точке РФ и за ее пределами. Используя спутниковые станции класса VSAT (c маленьким диаметром антенны) можно работать в каналах до 2 Мбит/с на прием и до 512 кбит/с на передачу. Установить станцию VSAT так же просто как оборудование для приема спутникового телевидения.
Спутниковая станция VSAT это высокоскоростной спутниковый интернет, IP телефония, корпоративная передача данных, видеоконференцсвязь, видеонаблюдение -это весь спектр приложений и возможностей, базирующийся на современных информационных технологиях.
Спутниковая связь это полная независимость от наземной инфраструктуры - единственное что необходимо станции VSAT это питание 220 В и открытый вид на спутник. Поскольку мы используем три спутника, то навести антенну становится еще проще - если мешает здание или другое препятствие, станцию можно навести на другой.
Прокладка наземной линии связи (медной, опто-волоконной, радиорелейной) занимает много времени, денег и требует получения массы согласований Организация спутникового канала занимает несколько часов."
Есть возможность подключения соседей. В принципе программа интересна для небольших коттеджных поселков. Ведь есть места где для доступа в инет только такой способ и подходит. Хотя однозначно с распространением 3G тема для частных лиц отходит на второй план.
Не в качестве рекламы, в качестве показателя уровня цен.

SHUR63 написал :
Двусторонний спутниковый Интернет. Проект "Коттеджная программа" - ок. 85 000 р под ключ.
"Спутниковая связь сегодня это возможность быстрой организации спутниковых каналов связи в любой точке РФ и за ее пределами. Используя спутниковые станции класса VSAT (c маленьким диаметром антенны) можно работать в каналах до 2 Мбит/с на прием и до 512 кбит/с на передачу. Установить станцию VSAT так же просто как оборудование для приема спутникового телевидения.

SHUR63 написал :
Хотя однозначно с распространением 3G тема для частных лиц отходит на второй план.

Вот и я про то же, что чем 85т.р. платить, лучше 3G пользоваться. А оно уже появляется у нас, и со временем (похоже что недолго ждать остается) у нескольких операторов такие сети появятся, а заодно и тарифы безлимитные.
Так что наверно для себя спутниковый интернет делать не стану...

Tool написал :
Т.е. частота по этому кабелю будет меньшая идти? Мне нужно сейчас проложить кабель по всем комнатам до шкафа (щита или чего-то подобного, в нем мультисвитч можно поставить или еще какое оборудование) на чердаке и все пока. А тот что от щита до антенн - это уже из фирмы приглашу когда саму антенну ставить.

Вроде разговор был о параллельной разводке слаботочки: UTP 5е (или лучше FTP, а еще лучше SSTP, для более высокой пропускной способности,но ИМХО это перебор) - для создания внутридомовой сети. И плюс сеть ТВ (коаксиальный кабель) для разводки эфирного и спутникового ТВ. Необходимо иметь ввиду, что большинство спутниковых ресиверов на данный момент имеют собственные LAN-порты для непосредственного подключения к инету ;-). Хотя есть модели и со встроенным Wi Fi.
Кроме того, налицо тенденция к превращению спутниковых ресиверов в медиацентры - самостоятельная скачка контента с торрентов, раздача аудио или видео в сеть и прочие интересные функции. Ну и плюс ОПС отдельная тема.
P.S. Собственно чуть не забыл про частоты: по коаксиалу у вас пойдет 47-862 МГц эфирное ТВ, 5 -862 МГц - если кабельное с обратным каналом, 950-2150 МГц - сигнал с выхода спутникового конвертора до ресивера. Далее см. параметры выбранного кабеля, прим. расчет сети, установка усилителей и элементов разводки.

SHUR63 написал :
а со спутника (в смысле с выхода конвертора) сигнал идет по коаксиалу.

+1

Tool написал :
Т.е. частота по этому кабелю будет меньшая идти?

нет, это разные "понятия". до телевизора спутниковый кабель тащить придется отдельно. В моем случае это не так, т.к. у меня конфигурация другая. У меня ресивер стоит в подвале, а в сеть выдает уже цифровой поток. А на телефизор показывается картинка с компа.

Tool написал :
скорость на спутнике при закачке на комп? И какой пинг?

сколько проплотите, я вначале работал на 2-х мегабитах, счас работаю на 512кбитах. Если есть необходимость в скорости то можно купить 4 мегабита, и чесно при скачивании они будут.

счас пинг до гугла 400-600мс. меньше не будет, особенность протокола.. Но не пингом единым....
цена, за гиг:
в часы пик:$27
ночью: $9

SHUR63 написал :
85 000 р под ключ

Вот этот входной билет меня и останавливает

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SHUR63 написал :
Не в качестве рекламы, в качестве показателя уровня цен.

Это явно не для меня...
Так что, оставлю всё как есть.

СЕГОДНЯ знаменательный день, - Рекорд. Работало 12 человек!!!

Сегодня на строительстве моего дома работало 4 бригады.

  1. Прокладывали компьютерные сетевые и видео кабеля к спутниковому телевидению (3 чел).
  2. Кондиционерщики прокладывали трубы и дренаж для кондиционеров
    в ТРЁХ спальнях на мансарде
    с восточной, Южной и западной сторон. (4 чел)
  3. Плотники занимались стенами и полом чуланчика на мансарде (3 чел)
  4. Каменщики завершили строительство дымохода камина (поставили оголовок каминной трубы)
    и Трубы вентиляции гаража и ванной (поставили зонтик "Наполеон" из нержавейки над трубой) (2 чел)

Результаты сфотографирую и выложу позже.

Mazaika написал :
СЕГОДНЯ знаменательный день, - Рекорд.

Я офигиваю над вашей продуктивностью... и Вы еще успеваете отписывать на форуме
Браво!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Я офигиваю над вашей продуктивностью... и Вы еще успеваете отписывать на форуме

Да это несложно.
Когда воплощаешь свою мечту,- время не имеет значения.
Работу по дому я уже не могу делать. Только сидячую.
Похожу, потренируюсь по квартире и,- на кровать. К Ноутбуку.
Так что, время 15-20 минут есть.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня разговаривал с плотниками. Обсуждали обшивку потолков и стен.
В частности, доступ на холодный чердачок, для обслуживания электропроводки
(распределительных коробок и пр).
Встал вопрос об установке люка.
Желательно готового.
Какие кто знает варианты?
Нужны простые, недорогие и теплоизолирующие конструкции Люков (лестниц)
Но можно и без лестницы.
(Поскольку на чердак нужно будет лазить РЕДКО)
Чердак очень маленький.
Так что, может устроит и самодельный простой ЛЮК?