Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1755809

GVK написал :
у гофры в отличие от металлорукава витки не имеют воздушного "мостика"

Его вообще-то и в гофре нет. У меня на улице металлогофра к счётчику идёт. Так вот- внутри всегда сухо. Это о чём говорит? О плотном (читай- практически герметичном) контакте между витками оплётки.
Так, что этот аргумент- отметаем.
Кроме того, при замыкании возникает дуга, которая не будет постепенно нагревать стенки гофры, а сыграет роль источника для сварки- локально и большим током. Поэтому давайте определимся- при замыкании будет сразу дыра, а не постепенный нагрев ВСЕГО металлорукава.

А то получаем анекдот: "Вопрос- Почему в кинотеатре свет медленно гаснет? Ответ- Приходит кинщик и начинает медленно выключать рубильник..." -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Смысл в том, что человек будет спать спокойно

Именно так. Решил перестраховаться.
После "фундаментного дела" в вопросах надёжности, когда есть сомнения,
я стараюсь перестраховаться.

bobaqpe написал :
не зря я Вас на эту контору навел

Ваше имя присоединилось к списку на "Доске почёта" строительства моего дома.
А есть ещё "Передовики Производства",- Так те с фотографиями на доске.

Михалыч написал :
2Mazaika А какая толщина стенки? Может я не прав. (с надеждой в голосе...)

Ну, а Михалыч, так тот, -Заслуженный Ветеран.
Насчёт стенки,- тонкая стенка. НО прочная какая труба!
Предполагаю, что у нержавейки и температура плавления выше, чем у простого металла...
Ваш вопрос предвидел,- поэтому (на 2 фото) отрезал кусочек трубы, чтобы сделать Измерения.
Сегодня возьму ЕЩЁ и обычную гофру.
Всё измерю Штангель-циркулем и доложу.

Mazaika написал :
что у нержавейки и температура плавления выше,

Ну скорее всего...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
Меня терзают смутные сомненья. А заземлять гофру надо?

ПУЭ требуют заземлять. Поэтому уже обсудил с электриком: после монтажа возьмём металлические хомуты, под хомуты провод и ВСЕ трубы соединим в одно место на болт и на землю, к шине заземления...

Михалыч написал :
У меня на улице металлогофра к счётчику идёт. Так вот- внутри всегда сухо. Это о чём говорит? О плотном (читай- практически герметичном) контакте между витками оплётки.
.

это говорит о том, что вода не может течь по "лабиринту" вверх. к теплопроводности не относится.
Скорее, аргументом будет то, что по нормам при сечении провода менее 2,5 квадрата толщина стенки трубы не нормируется. Гофра - это таки труба, а не металлорукав.

GVK написал :
к теплопроводности не относится.

Возможно. Но воздушного зазора между витками там нет.
Хотя он и не сыграет никакой роли при КЗ...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Гофра - это таки труба, а не металлорукав.

да, эта КЛЮЧЕВАЯ фраза в ПУЭ.
Труба. На самом деле воздушный зазор есть.
Через который может поступать кислород для горения.
И повышается сопротивление теплопередаче.
Я разговаривал с заводом производителем гофры (витой)
Так для большей герметичности и повышения пожароопасности в гофру вставляют (навивают вместе со стенками) нить.
кажется асбестовую. Точно не помню.
Что ДОКАЗЫВАЕТ РАЗНИЦУ между гофротрубой и витой гофрой.

А не пробовали обратиться за консультацией к пожарникам, в госпожарнадзор г. Тольятти например? Где то же должен быть самый грамотный чел который знает точный ответ, можно/нельзя... И самое главное почему.

Mazaika написал :
и повышения пожароопасности в гофру вставляют (навивают вместе со стенками) нить.

Все таки наверное пожаробезопасности :-)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SHUR63 написал :
Все таки наверное пожаробезопасности :-)

Да, конечно

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SHUR63 написал :
А не пробовали обратиться за консультацией к пожарникам, в госпожарнадзор г. Тольятти например? Где то же должен быть самый грамотный чел который знает точный ответ, можно/нельзя... И самое главное почему.

Да смысла нет. ПУЭ дают исчепывающий ответ: ТРУБА.
Я же хотел отвертеться от ПУЭ.
Ну потом передумал.
Надо же хоть ИНОГДА соблюдать ПУЭ. (Правила Устройства Электроустановок)
Ведь Правила дорожного движения мы тоже ИНОГДА соблюдаем....))

Vladimir_Vas написал :
Концерн "Созвездие" (ВНИИС) будет с лета выпускать USB-модемы.

И что платить так же как мы за обычную связь платим? Интересно что за скорости будут там...

Mazaika написал :
Сегодня продолжили монтировать электропроводку. Пришлось по ходу дела для экономии
дорогой гофры придумать разветвитель гофротрубы. Взял тройник для стальных труб на 3/4.
Снял немного внутренней резбы на тройнике круглым напильником и гофротруба зашла туго
в тройник.

Мне понравилось как делаете. В общем то я себе на мансарде примерно так же собираюсь сделать, только все никак не доходит очередь. Сейчас вот еще немного приболел Но скоро планирую заняться доделкой электропроводки и проводкой антенны...

Mazaika написал :
Произошла неприятность: выходил из автомобиля, держал фотоаппарат
и так сильно ударило статическим электричеством, что выронил фотоаппарат.
Все,- хана,- не включается.

Бывает. У меня было комп (без заземления) я ударил зимой как-то статикой, так что он сразу и завис. А такого не было до этого ни разу, очень стабильный новый компьютер. Но после выключения питания ничего не испортилось, видимо тока на оперативку временно повлияло, еще повезло!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika А какая толщина стенки? Может я не прав. (с надеждой в голосе...)

Померил. толщина стенки,- 0,2 мм.

Mazaika написал :
толщина стенки,- 0,2 мм.

Нормально...

GVK написал :
по нормам при сечении провода менее 2,5 квадрата толщина стенки трубы не нормируется.

Mazaika написал :
Ну, а Михалыч, так тот, -Заслуженный Ветеран.

Гофротруба нерж. - герметичная, держит 15атм. , гидроудар - до 60.
Применяют для воды и газа, теплых вод.полов, для э/проводки (ПУЭ об этом не знает)
Материал - нерж, жаростойкая, жаропрочная.
Думаю по прочности не уступает трубе х/т с толщиной стенки 1,5мм.
Зато намного удобнее в монтаже и не ржавеет и конденсат, протечки если не дай бог - осядет не на проводах, а по кольцевым канавкам рассосется.
Наверное надо отнести по совокупности свойств к трубе, а не к металлорукавам.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Samar написал :
гидроудар - до 60

ценное качество для э/проводки

На мой взгляд можно не опасаться мощных коротких замыканий в гофре, способных ее прожечь. В современных электросхемах на пути от столба до гофры стоит как минимум два автомата с электромагнитной защитой. Можно попробовать коротнуть провод на гофру, там скорее всего останется едва заметная точка. Вероятность одновременного выхода из строя двух автоматов ничтожно мала. Можно еще и третий автомат воткнуть, для успокоения души.

Кстати, по поводу автоматов, дорогих и дешевых. На днях с пристрастием допросил знакомого электрика (он обслуживает торговый центр), там установлено около сотни автоматов ИЕК, некоторыми из них пользуются как выключателями каждый день, под нагрузкой. Так вот за пять лет ни один из них из строя не вышел! Меняли вводной рубильник (не ИЕК) пару раз, пригорали наконечки - это было, а ИЕКи все стоят. Может, конечно, партия такая попалась, но факт остается фактом.

SERG_abc написал :
Вероятность одновременного выхода из строя двух автоматов ничтожно мала. Можно еще и третий автомат воткнуть, для успокоения души....
сотни автоматов ИЕК, некоторыми из них пользуются как выключателями каждый день, под нагрузкой. Так вот за пять лет ни один из них из строя не вышел!

Да, Вы, что???
Меня ТУТ гнобили две недели, что автоматы- дерьмо и главное в электропроводке- ТРУБА!!!! Г-г-г....

Михалыч написал :
Меня ТУТ гнобили две недели, что автоматы- дерьмо и главное в электропроводке- ТРУБА!!!! Г-г-г....

Конечно главное в элпроводке труба... Ток он что - "течёт", а по чему можно течь? По трубе.

А из гофры он нафих протекать по дороге начнет. И фсё...

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Михалыч написал :
Меня ТУТ гнобили две недели

Прошу пардону, чего то я весь бой проспал. Сейчас наверное и мне достанется. Заранее говорю - я против ПУЭ ничего не имею. Но ПУЭ пишут тоже люди. И если однажды они напишут - провод класть только в дуло от танка, пожалуй так делать не стану...

Михалыч написал :
Да, Вы, что

Ну не знаю, как там насчет 1000 устройств... у меня один единственный УЗО, от ИЕКа вышел из строя...
УЗО, 3-х фазное, вначале перестала работать одна фаза, потом вторая...
После замены, разобрал... оказалось, что забыли болтики прикрутить наверное я это должен был сделать, после покупки...
Так что моя личная статистика говорит 90% брака

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Фотоаппарат отремонтировал.
Отдал за срочность 2 тыс. руб.
Мастер специально вышел в субботу.
Так что, могу выложить фотографии.
1 фото,- утепление трубы вентиляции
2 фото- трубы камина
3-4 специалисты по окнам предложили ЭТОТ профиль. Мне он понравился бошьше чем Экспроф..
Жду предложения по цене на мансардные окна из этого профиля.
5 Косяк исправлен. (Трубы кондиционера теперь не мешают обшивке.)
7-8 окно на лестницу поставлено.
Я не послушал совета жены,- не делать БЕЛЫЕ шпросы.
Решил сделать Эксперимент на НЕОТВЕТСТВЕННОМ окне.
Теперь я вижу,- она была права.
На других окнах совсем не буду делать шпросы,
хоть они и есть в Проекте.
Изготовители окон говорят, что НЕ ДЕЛАЮТ цветные. Только белые.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжение:

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Mazaika Может Вам пригодится... Существуют вот такие небольшие и относительно недорогие . Достоинства: рекуперация тепла 66-74%, низкое энергопотребление (от 100 Вт), низкий уровень шума. Недостаток: не работает ниже -10 град.

SERG_abc написал :
относительно недорогие

Гм.. (подавившись) 10 000$ Это не дорогие ? Интересно как быстро оно окупиться ? Особенно если учесть, что самые большие теплопотери на вентиляции именно при температурах ниже -10` ?

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

bobaqpe написал :
10 000$ Это не дорогие ?

Там есть и такие:

Рекомендованная розничная цена прибора, руб. 35276 (1203 USD)

А вообще их и дешевле рекомендованных цен продают:

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Mazaika на фото не понятно, а вент зазор между минплитой и гидроизоляцией сверху есть?

Mazaika написал :
Фотоаппарат отремонтировал.
Отдал за срочность 2 тыс. руб.

Серьезно поврежден разрядом значит был, во как бывает!

Mazaika написал :
1 фото,- утепление трубы вентиляции

Это просто вентиляционный трубы утеплены или каналы отопительные? Для чего вообще вентиляцию утепляют?

Mazaika написал :
3-4 специалисты по окнам предложили ЭТОТ профиль. Мне он понравился бошьше чем Экспроф..

Чем лучше он от того ж КБЕ или Века? Я для себя первый выбрал да и пока еще не пожалел. Большее значение имеет фирма-переработчик, как сделает сами окна чтоб не перекашивались и пр. Да, монтаж тоже очень важен качественный!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
2Mazaika Может Вам пригодится...

Вопрос интересный.
Думал над ним.
У меня в проекте нет Установок
для принудительной вентиляции.
Только в ванной есть труба наверх.
Остальное,- через микровентиляцию окон.

SERG_abc написал :
2Mazaika на фото не понятно, а вент зазор между минплитой и гидроизоляцией сверху есть?

Зазора нет. При использовании гидроизоляции мембранного типа необходимости в зазоре нет.

Tool написал :
Это просто вентиляционный трубы утеплены или каналы отопительные? Для чего вообще вентиляцию утепляют?

Утепляют, чтобы не было конденсата.

Tool написал :
Чем лучше он от того ж КБЕ или Века?

Особенность конструкции окна (профиля),- нависающий карниз створки окна над профилем
рамы. (вода никак не попадёт в раму.)

Mazaika написал :
Особенность конструкции окна (профиля),- нависающий карниз створки окна над профилем
рамы. (вода никак не попадёт в раму.)

Есть аналогичный Рехау-Бриллиант по моему и у Века есть точно такие профили. Но вода все равно может затечь и туда, смотря какой дождь будет.

Mazaika написал :
Особенность конструкции окна (профиля),- нависающий карниз створки окна над профилем рамы. (вода никак не попадёт в раму.)

А я наивно думал, что нависание сделано для безпроблемной установки толстого стелопакета( 32=>36=40мм).
А что разве в профиле не сделаны спец.влагоотводящие отверстия?
Попадать то она (влага) будет все равно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Samar написал :
А я наивно думал, что нависание сделано для безпроблемной установки толстого стелопакета( 32=>36=40мм).

вы на своей же фото можете увидеть что нависание не используется для расширения паза под стеклопакет.

Mazaika написал :
Особенность конструкции окна (профиля),- нависающий карниз створки окна над профилем
рамы. (вода никак не попадёт в раму.)

не имеет значения, даже если попадет, там каналы для отвода жидкости.... сразу уйдет наружу.

И вот это нависание играет больше эстетическую роль, чем практическую.
Ну а практическая роль в толщине профиля... типа теплее.

И ниже немного подправленный рисунок