Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1787439

Tool написал :
Комнату взять отопить электричеством и потом посчитать сколько Вт/м2 ушло можно,

Именно так, только не отдельную комнату - а целый дом и в течение нескольких дней, осредняя температуру за цикл день-ночь.

almeca написал :
никто меня не убедит в том, что при условии одинаковой теплоотдачи электрические полы эконимичнее, или хотя одинаковы с водяными

Дык никто и не пытался вроде убеждать...
Электрика проще монтируется и первоначальные затраты много меньше. Но расход за первый же год выберет всю разницу в экономии. Электрику поэтому делают локально, на несколько метров квадратных.

Mazaika написал :
Но вот черепица с трубой только на диаметр 11 см.
Пришлось делать Переход...

Вы бы посоветовались насчет вентиляции со спецами. Сечения каналов необходимо рассчитывать из условия воздухообмена. Минимальные сечения каналов естественной вентиляции - 140*140мм. А черепица с вент. отв.Д110 не используется для этих целей. Маловато будет.
Обычно ставится спец. изготовленная вентил. труба. В вашем случае сечение 200*150 будет нормально.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Но расход за первый же год выберет всю разницу в экономии.

Ну, это вряд-ли.

e-babay написал :
Ну, это вряд-ли.

Если делать ТП во всем доме - именно так.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Если делать ТП во всем доме - именно так.

Вот удивляюсь я все время, почему люди считают, что топить электричеством жутко дорого? ИМХО, дешевле только газом, да и то, если на подключение ценник не сильно задран.

ПыСы. В Китае, в т.ч. в северных провинциях, новые дома отапливаются исключительно электрическими теплыми полами. Там нет водяных радиаторов.

Нам китайцы не указ. Они ГЭС на Янцзы построили, а мы на Лене угробили.
Поэтому цены на электричество в РФ росли , расут и будут расти чубайсовскими темпами. И кстати что с газом будет через десять лет тоже никто сказать заранее не может. Поэтому единственно надежным вариантом и дешевым ( хотя и трудоемким) вариантом является твердое топливо. Но и конструкция должнаа быть соответствующая - чтобы "жечь все что горит". Но Mazaikу- наши рассуждения не касаются - у него магистральный газ.

DSP007 написал :
И кстати что с газом будет через десять лет тоже никто сказать заранее не может.

А Вы разве новости не читаете? Несколько дачек рядом с Севастополем надо же содержать...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Поэтому цены на электричество в РФ росли , расут и будут расти чубайсовскими темпами.

Украина нам поможет. Там этого электричества - завались (если все АЭС не позакрывают).

DSP007 написал :
Поэтому единственно надежным вариантом и дешевым ( хотя и трудоемким) вариантом является твердое топливо.

Ну, не знаю. У нас дрова и уголь кусаются. Кроме того, ТРУДОЕМКОСТЬ имеет денежный эквивалент.

DSP007 написал :
Но и конструкция должнаа быть соответствующая - чтобы "жечь все что горит".

Вот с этим категорически согласен. Надо иметь резервное отопление, которое работает на любом твердом (и не очень) топливе.

e-babay написал :
Украина нам поможет.


Развеселил старика...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Но Mazaikу- наши рассуждения не касаются - у него магистральный газ.

Касаются, касаются, ибо

DSP007 написал :
что с газом будет через десять лет тоже никто сказать заранее не может

А одним камином грет не будешь.

e-babay написал :
Украина нам поможет.

Салом?

Михалыч написал :
Развеселил старика...

Двоих!

e-babay написал :
почему люди считают, что топить электричеством жутко дорого?

потому что топить электричеством жутко дорого.

e-babay написал :
В Китае, в т.ч. в северных провинциях, новые дома отапливаются исключительно электрическими теплыми полами.

А в Арабских эмиратах бензин для местных даром...

2almeca

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Развеселил старика...

Поможет, поможет. Вот станем транзитерами их электричества...

almeca написал :
я что, совсем всё забыл? Мне казалось, что точка росы - это 0....

Нет, 0 гр. это скорей температура замерзания воды, а температура конденсации (выпадения росы фактически) всегда выше и зависит от влажности. Даже где-то видел таблицу при соотношения температуры/влажности при точке росы.

almeca написал :
но ведь если на поверхности теплоизоляции, то есть на поверхности стены внутри комнаты, меньше 18 - значит теплоизоляция недостаточна? Промерзает?

Не совсем, промерзает это когда стена например, кирпичная в 2 кирпича, вот это реально промерзает! Вообще расчет толщины теплоизоляции из определенного материала (ПСС например тот же) надо вести на определенную температуру на внутренней поверхности и наружней. Обычно берут для самого неблагоприятного случая, чтоб и в такие холодные дни влага не выпадала.

almeca написал :
никто меня не убедит в том, что при условии одинаковой теплоотдачи электрические полы эконимичнее, или хотя одинаковы с водяными.

Так и есть. Просто когда они не во всем доме, то расходы на отопление не так уж сильно увеличатся. Да и есть другеи методы экономии ))

Mazaika написал :
А как мне хочется выздороветь...

Желаю выздоровления!
По поводу пложади - у меня схожая площадь дома, только распределена по-другому (с гаражем ~240м2, жилая около 100, но это без учета мансарды. Хотя я даже с тех пор как построил коробку дома даже площадь не замерял, точно и не знаю. А от проекта немного отступал). Кстати по поводу гаража - на 2 машины вот у вас какая его ширина? или у вас по длине машины заходят? У меня к сожалению получился гараж на 1 машину (5м ширины), но есть место во дворе, может потребуется построю второй. Или просто загонять машину можно во двор.

Vladimir_Vas написал :
Именно так, только не отдельную комнату - а целый дом и в течение нескольких дней, осредняя температуру за цикл день-ночь.

Так у меня мощности не хватит. У меня же однофазка и максимум выделено мощности около 14кВт, а чтоб отопить ведь дом даже из расчета 100Вт/м2 надо около 24кВт мощности.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
потому что топить электричеством жутко дорого.

Стереотип. Кто и как это считал? Я топлю электричеством, расходы заметно ниже чем в городе на центральное отопление в пересчете на квадрат.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
А в Арабских эмиратах бензин для местных даром...

Там не даром, и не только для местных.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
даже из расчета 100Вт/м2

Вот скажите мне на милость, откуда взялась эта дурацкая цифирь? Зимой 20-25, в пике максимум 40 Вт на квадрат.

e-babay написал :
Я топлю электричеством

Если не трудно - можно поподробнее? Отопление полностью электрическое?

Tool написал :
стена например, кирпичная в 2 кирпича, вот это реально промерзает!

я немного не то хотел сказать... Если температура наружной стены 18 гр в помещении, при обычной системе отопления, будет не более 20гр. Для меня это холодно

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А от проекта немного отступал). Кстати по поводу гаража - на 2 машины вот у вас какая его ширина? или у вас по длине машины заходят?

У меня ширина гаража 5,5 метров. Для
2-х машин по ширине.
При ширине автомобиля 1,8 метра остаётся свободного пространства между 2-мя авто
1,9 метра...

e-babay написал :
Вот скажите мне на милость, откуда взялась эта дурацкая цифирь? Зимой 20-25, в пике максимум 40 Вт на квадрат.

Это средний расчет. Где это у васзимой в пике такой расход получается? если дом обложить снаружи ППС так 15см толщиной может и получится. Да еще от общей формы и контсрукции дома зависит, утепления крыши и пр.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
Если не трудно - можно поподробнее? Отопление полностью электрическое?

Полностью. Дом, естественно, утеплен не слабо. Лампочки, между прочим, исключительно неэнергосберегающие. Уже семь лет обещают газ (от нас до города меньше 10 км, кстати). В соседней деревне недавно стали проводить. Только мало кто хочет подключаться за четверть лимона. У нас народ утепляется и топит электричеством. У кого нет денег на утепление - дровами из всякой мерзости, типа б/у шпал.

almeca написал :
Если температура наружной стены 18 гр в помещении, при обычной системе отопления, будет не более 20гр.

В помещении она всегда повыше. Мне комфортно когда >22гр. Стена может при этом быть и холоднее 18 гр.

Mazaika написал :
У меня ширина гаража 5,5 метров

Тогда хорошо вам. Хотя возможно и на 2м влезет 2 машины если не особо широкие машины (2*1,85+0,4=4,1.
А ворота у вас больше 3 м по ширине?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
Где это у васзимой в пике такой расход получается?

У меня такой не получается. У меня общая мощность всех отопительных приборов, не считая лампочек, чуть больше 30 Вт на квадрат.

e-babay написал :
если дом обложить снаружи ППС так 15см

Не, не ППС, но в эквиваленте намного больше 15 см ППС получается. И дырок малонужных у меня нет.

e-babay написал :
Полностью

Я может спросил неконкретно - извините! Мне интересно, что у вас является источниками тепла? Теплые полы? Конверторы?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
Да еще от общей формы и контсрукции дома зависит, утепления крыши и пр.

Кубик, естественно (11,5х10,5х10), не считая пристройки. Мансарды неотапливаемая. Чердак - 50 см эковаты, без мостиков холода.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
Теплые полы?

Лень было делать. Да и дорого, особенно тогда.

almeca написал :
Конверторы?

Угу. Китайские, маленькие такие, незаметные, на 400 Вт. По 199 р. за штуку в Ашане покупал. Как сейчас помню. До этого были масляные радиаторы. Тоже китайские. Но, они неудобные и некрасивые. Мощность запредельная, под каждое окно не поставишь.

e-babay написал :
чуть больше 30 Вт на квадрат.

e-babay написал :
но в эквиваленте намного больше 15 см ППС получается. И дырок малонужных у меня нет.

e-babay написал :
Кубик, естественно (11,5х10,5х10), не считая пристройки. Мансарды неотапливаемая. Чердак - 50 см эковаты, без мостиков холода.

Ну если так то конечно будет малый расход. По приборам отопительным если посчитать (а не по максимальной мощности котла) то конечно выйдет меньше и у меня наверно. Котел же с запасом по мощности подбирается обычно.