Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#1952764

рекомендуют из цпс делать стяжку от 4 см, т.к. при меньшей толщине снижается её прочность на изгиб, особенно при плавающей стяжке по утеплителю. трещинообразование зависит от:

  1. мелкого и глинистого песка
  2. быстрого ухода воды из уложенного слоя в плиту перекрытия при плохой грунтовке
  3. плохого промеса
  4. излишне жидкого раствора
  5. плохого ухода за стяжкой(надо накрывать плёнкой и следить чтоб стяжка не пересыхала ну хотяб недели 2)
    это я почерпнул тут на форуме и из собственного опыта стяжки у себя в квартире около 50метров залил.
    тонкие стяжки рекомендую смесями заливать, там пластификаторы добавлены и фракция песка хорошая.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, у меня повился такой вопрос по стяжке полов: если ее делать обычным цементно-песчаным раствором (при толщине до 4 см) то трещины неизбежны от усадки? Просто у меня в одной комнате сделали стяжку и она потрескалась, не сразу а где-то через 3-4 мес. Да и отмостка вокруг дома тоже дала трещины по длине, особенно где самая большая ее длина, причем трещина порядка 1-2мм а не мелкие. что с этим делать не знаю...

Чтобы не было трещин, рекомендуют добавлять в раствор Пластификатор и использовать армирующую сетку.
Ну и...
Воды должно быть оптимальное количество.
Это я прочитал здесь, на форуме.
ПыСы:
Сегодня приступили к строительству Главной Лесницы в сад.

Здравствуй Мазайка! Как самочусвствие?

Эх, не по уму ты сделал лестницу. На таком бетоне снег вода задерживаться могут, еще наипнетесь. Надо было с небольшим скосом вбок сделать. А теперь придется резиновые маты покупать и прибивать...

Vladimir_Vas ,ну это из смесей различного состава конечно так. А если из цементно-песчаного раствора то обязательны усадочные трещины? Ведь из смеси намного дороже стяжка обойдется, потому многие до сих пор и делают по старому...
Fatmanchel, спасибо за рекомендации!
Толще 4 см нет смысла делать стяжку, если плиты нормально уложены. Больше - только если по керамзитобетону.
Mazaika, понятно, сетки это из 3-ки проволоки, небольшие такие да? у меня без сеток в той комнате где потрескалось, хотя крыльцо и с сетками заливали - все равно пошли трещины, но они другие, только вдоль дома, т.е. крыльцо как бы отделилось от дома. И это через 1,5 месяца, а что будет через год...

Tool написал :
Vladimir_Vas ,ну это из смесей различного состава конечно так. А если из цементно-песчаного раствора то обязательны усадочные трещины? Ведь из смеси намного дороже стяжка обойдется, потому многие до сих пор и делают по старому...

Никаких смесей. Стяжку делали из ЦПС. Евроцемент 500-тый и песок. Песок, правда, не карьерный, а речной. Сеяный от гальки. Мастера говорят он дает более пластичную смесь и меньше усадку.Стяжку поливал из лейки садовой каждый день слоем 3мм воды. В течение 10-ти дней. Никаких микротрещинок в лупу не видел.
Но смесь - полусухая. Без специальной машины - не перемешать такую смесь. Гравитационные смесители так не перемешивают.

DSP007 написал :
А теперь придется резиновые маты покупать и прибивать...

Зачем сразу резину? Не думаю, что эти ступеньки останутся без облицовки. Будут делать облицовку сделают и уклончик.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Надо было с небольшим скосом вбок сделать. А теперь придется резиновые маты покупать и прибивать...

Vladimir_Vas написал :
Не думаю, что эти ступеньки останутся без облицовки. Будут делать облицовку сделают и уклончик.

Насчёт уклона,- совет полезный...
Буду облицовывать,- обязательно учту.
Планирую облицовывать немецким клинкером.

В цвет Клинкера термопанелей, которыми у меня отделан Цоколь ("Мальта")
Готовыми ступенями. Я под размер этих ступеней и отливаю лестницы. (3 шт)
Одну лестницу планирую облицевать в этом году. (входную)
Сегодня уже получил счёт. Затра буду оплачивать.
В понедельник забирать в Москве.
В ширину 30,5 см. , высоту,- 13 см.
Клинкер Дорогой зараза, но ничего похожего в России не делают.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Как самочусвствие?

Боюсь сглазить.
Надо подождать недельки две...

Добрый день. Читаю с интересом вашу ветку по строительству дома.... сам я из тольятти.
Судя по описанию, строитесь Вы в Федоровке?
планирую так же, как и вы... строить дом. из схожих материалов. в строительстве - человек 0.
очень хотелось бы с вами поговорить... может вы что-то посоветуете... наведете на ХОРОШИХ специалистов... подскажете проверенных поставщиков.... может быть покажете стройку-дом.

мой телефон в тольятти: 49 - 31 - 25 (сотовый).
или напишите свой телефон, я перезвоню.
с уважением,
Эмиль.
г. Тольятти

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

amilek написал :
мой телефон в тольятти: 49 - 31 - 25 (сотовый).

Сейчас позвоню.
На работе запарка.
Да и строительство нужно форсировать.
Веду переговоры с несколькими бригадами.
Стяжку в гараже сделали не ровно,- с ямой.
Расстались.
То по цене не сходимся, то просто не нравятся.
Тут вроде как договорился и вроде как понравились.
И цену согласовали на плитку и гипсокартон (В гараже).
ПоД КЛЮЧ.
Привёз плитку:
Прямо к гаражу.
Разгружать: (60 коробок)
Они:
Плати 500 рублей!
Ладно.
Приступаем!
Они:
Вот ещё за отверстия в плитке (для выключателей и розеток,- 4 шт) надо заплатить.
Я:- мы же договорились "Под ключ"?
Спрашиваю, а затирка тоже отдельно?
Короче послал я их подальше.
"Под ключ" .
"Хитрожопых".

Vladimir_Vas, тогда все дело в свойствах смеси, что она не жидкая, а полусухая. Кстати в большинстве случаев гравитационные смесители применяют на стройках, а у тех что вам стяжку делали был другой смеситель, с лопастями что ли?
Еще уточню: если в помещении планируется укладывать плитку на пол - то стяжка тоже обязательна?

Mazaika, выздоравливай и не болей! Кстати наверно немного не в теме, но че-то я забыл, вот эта болезнь, она у вас не от травмы позвоночника случилась?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, выздоравливай и не болей! Кстати наверно немного не в теме, но че-то я забыл, вот эта болезнь, она у вас не от травмы позвоночника случилась?

Спасибо!
Моя Проблема называется по научному
"Артерио-венозная Фистула грудного отдела позвоночника".
Локализация,- 5-6-7 позвонки.
Учитывая то, что у меня были сломаны 6-е и 7-е рёбра об ремень безопасности при автоаварии,
версия о причине болезни, связанной с травмой,- весьма ВЕРОЯТНА.
А так, у врачей нет единого мнения о причинах Сосудистых аномалий спинного и головного мозга.
Нет достоверных и статистически подтверждёных данных прямой связи патологии с травмами или
генетическими (врождёнными) причинами.
Кстати, если есть вопросы по проблемам, связанным с позвоночником,
могу дать советы общего характера.
За 5 лет я продвинулся в знаниях в этой области больше, чем знания участковорго невролога.
И даже в чём-то превосхожу.

Mazaika, понятно в общем то. От аварий бываю такие неприятные и отдаленные последствия.
У меня у самого хрустит позвоночник, причем по всем позвонкам, не знаю от чего это. А тут еще сегодня и с лесницы свалился в доме да на спину, хорошо не сильно позвоночник ушиб...
в общем надо никому не болеть, нам просто нельзя!

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Tool написал :
если в помещении планируется укладывать плитку на пол - то стяжка тоже обязательна?

если слой который надо выравнивать невелик( 1-1,5см, ну 2см) то можно обойтись и плиточным клеем. только усадка у него большая. и чем толще слой, тем больше будет величина усадки в мм, в процентном соотношении величина усадки остаётся неизменной. можно выйти из ситуации таким образом: наносить клей за несколько раз, слоями. есть минус - надо ждать полного высыхания предыдущего слоя перед нанесением последующего, а это время и лишняя работа да ещё и грунтануть не мешало бы предыдущий слой. посмотрите, может дешевле применить недорогие смеси для грубого выравнивания пола у них и усадка меньше и грунтовать будете 1 раз основание пола. думаю и несущая способность такого основания будет повыше

Да, наверно все же лучше по стяжке плитку укладывать...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
надо никому не болеть, нам просто нельзя!

За здоровье участников Форума и Гостей и их близких.
За всех!

Tool написал :
Да, наверно все же лучше по стяжке плитку укладывать...

Невезуха. Вот уже неделю никак не найду плиточников (Ка).
Вчера приехали, посмотрели, обсудили, предложили цену.
Наобещали качественную работу, расписывали, какая они крутая фирма и специалисты.
Работают только по договору и оплату только по факту выполненных работ.
За язык их не тянул.
Я согласился.
Обещали СЕГОДНЯ приступить.
Пропали.
Не звонят.
Тишина.

Продолжаются шпатлёвочные работы.
Приступили к отделке ВНЕШНИХ откосов окон мансарды и выхода на балкон.
При строительстве лестницы в сад столкнулся с трудностями.
Не оценил Легкомысленно сложность работ и технологию изготовления лестницы.
Поэтому по ходу дела пришлось несколько раз менять план,
последовательность работ и конструкцию Лестницы.
В результате за неделю лестница так и не отлита.

Mazaika написал :
За здоровье участников Форума и Гостей и их близких.

Спасибо Вам,Мазайка!И Вам хочу пожелать здоровья!Сам с грыжей диска мучаюсь (поясн.-крестц.,1,5 см),но хоть ноги не отказали.
Лестницу тоже считаю сложным элементом.Я одну только отлил в жизни,так вкривь и вкось вышла,благо что под плитку.Для себя сварные делать буду!
У Вас возле будущей лестницы выпуска какие-то торчат из бетона,прикрытые обрезками канистр.Для чего они (пропустил,может упоминали?)?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Юра-сварщик написал :
Спасибо Вам,Мазайка!И Вам хочу пожелать здоровья!Сам с грыжей диска мучаюсь (поясн.-крестц.,1,5 см),но хоть ноги не отказали.

И вам Здоровья!
1,5 см,- это большая грыжа.
Но бывают и больше.
И люди живут без операции.
Лучшая профилактика болей в такой ситуации,- ежедневная гимнастика
без резких движений.
1-3 раза в день.
На растяжение позвоночника.
Есть несколько универсальных упражнений.
У Поля Брегга.
В случае обострений,- покой,- противоболевая блокада обезболивающими (уколы) и
приём НПВС (нестероидных противовоспалительных средств),- например,- "Мовалис".

У Вас возле будущей лестницы выпуска какие-то торчат из бетона,прикрытые обрезками канистр.Для чего они (пропустил,может упоминали?)?

Это у меня под столбы будущей веранды (арматура для приваривания площадок). Чтобы деревянные столбы не касались пола и на них не попадала вода.
Правда строители сделали эти стобы не там, где я им указывал. Проблемка...

Mazaika написал :
Чтобы деревянные столбы не касались пола и на них не попадала вода.

Ага,это как столбы балкончика!Ясненько.

Mazaika, да спасибо за пожелания. Ждоровье всегда нужно, ведь это самое первое...
По поводу того что плиточники пропали - дело обычное для строки так сказать, разве нам с вами не знать этого у меня так штукатуры пропадали и особенно по ковке/металлу, до сих пор жду вот. Просто находят более выгодную работу вот уходят. На время. Я уже неоднократно с этим сталкивался. Жду только тех, кто мне реально нужен, если качество работ видел например. Некоторые честно говорят что загружены и ориентировочно сроки называют.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ещё один Факт:

За откручивание двух гаек и установку одной заглушки , за 5 минут работы Дяди Вани
газовым ключом.
Горгаз взял с меня 1500 рублей.
1500 рублей это 25% или НЕДЕЛЬНАЯ зарплата работы Учителя.
Мир сошёл с ума.
На фото: ДО
и
ПОСЛЕ.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сложности с лестницей продолжаются...
В деревне начали ремонтировать самый ухабистый участок дороги к моему дому.
(ну и к другим домам )
В реальном времени по GPS наблюдал загрузку клинкерных облицовочных ступеней
и плитки к лестнице.
На данный момент Фура с клинкером доехала до Кузнецка....
Через 4 часа будет в Тольятти...

Mazaika написал :
Сложности с лестницей продолжаются...

Мне кажется, давно уж сварил-бы ее из железа а ступени отдельно залил бетоном..

bobaqpe Точно, токо ступени лучше из лиственницы - не скользит и не гниет одновременно.

Я себе деревянные ступени сделал , на ленточном бетонном основании ящиком. Но у Мазайки другой путь.
Кстати, привет,как самочувствие?

О! Идея с лиственницей, просто супер Как-то я про нее забыл...

Чтобы не создавать дополнительную тему, спрошу в этой. В моем строящемся доме будет мансарда, но отделывать и пользоваться я ней буду не скорос, хотя бы сам дом достроить, и так по деньгам это обходится дороже, чем планировалось...
Вопрос заключается в том, как делать отопление. В дальнейшем хотелось бы чтоб оно было и на мансарде, т.е. мощность котла берется с запасом, но пока что там радиаторы ставить нет смысла, верхний розлив (трубы) утепляться. Так вот может какие-то выходы с заглушками оставить? Ведь переделывать все отопление на верху потом не хочется. И какой тип СО тут предпочтительней: однотрубная или 2х трубная? Ведь если поставить батареи по однотрубной схеме, то вода будет уже охлажденная вниз идти и там станет прохладней.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Мне кажется, давно уж сварил-бы ее из железа

Vladimir_Vas написал :
Точно, токо ступени лучше из лиственницы

DSP007 написал :
Я себе деревянные ступени сделал , на ленточном бетонном основании ящиком. Но у Мазайки другой путь.

Поздняк метаться,- почки отвалились...
Ступени из лиственницы на леточном бетонном основании ,- мне понравились.
Любопытно: можно ли у нас купить Лиственницу и по какой цене?
А если липу по бетонным ступеням?
Разведаю...
Ступени у меня ещё не отлиты. Только боковины.
Вчера искал планку для отделки откосов окон. Сосну не нашёл. Купил ЛИПУ.
Вопрос: сколько будет служить липа,
обработанная антисептичнским составом на основе воска
"Текстурол Тиксо" по сравнению с сосной.
На улице. Иногда будет попадать дождь (косой)?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Кстати, привет,как самочувствие?

Вчера вторую половину дня ходил без палочки.
Но...
Надо ждать больше.
Такое у меня уже было. Раньше.
Временное улучшение состояния.

Сегодня, наконец, нашёл плиточников и они приступили к работе.
Объём работы довольно большой.
Гараж: пол и стены.
Тамбур гаража в дом.
Котельная: пол и счастично стены.
Туалет на первом этаже.
Ванная на втором этаже.
Кухня: пол и стены.
Коридоры.
Лестница входа в дом с улицы.
(Кстати, клинкерные ступени и плитка для крыльцо пришла. В цвет Цоколя,- "Мальта")
Вожу на Шкоде на стройку частями. (Цена плитки 1200 руб, за 1 кв. метр. ступеней,-269 руб
за 1 шт)
Дизайн и рацветку плитки выбирает жена.
Формально:- я с ней, но фактически я соглашаюсь со всем, что она выберет.
Мне всё нравится, что она выбирает.
Купили плитку в гараж (Самую дешёвую некондицию на стены по 169 руб)
и самый дешёвый керамогранит на пол (300 руб за кв. метр)
Туалет на первом этаже. (пол обычная плитка - 300 и стены- 220руб.)
Программа максимум,- отделать отмостку с Южной стороны дома,
российским клинкером. (500 р 1 кв. метр) толщиной 21 мм,
которая будет использоваться
как дорожка вокруг дома.
Посмотрю на скорость работы ЭТИХ плиточников и может быть
задействую ещё одну бригаду.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Фото:
Начало кладки плитки в гараже.
Отлиты стенки крыльца.
Кликерная плитка для крыльца ПРИШЛА!...