Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#2037725

Mazaika написал :

  1. Разобраться неофициально.
    Предложить вернуть все похищенные вещи и компенсировать то, что не вернут.
    Разумеется, ни о какой дальнейшей работе на доме и речи быть не может.
    В случае отказа,- пункт 1.

только нужно какой то залог с них взять, что бы они не пропали, после того как вы с ними поговорите.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :

  1. Разобраться неофициально.
    Предложить вернуть все похищенные вещи и компенсировать то, что не вернут. Разумеется, ни о какой дальнейшей работе на доме и речи быть не может.

А на текущий момент вы полностью расплатились с этим работником? Если у вас перед ним есть приличная "задолженность", то этот способ может и пройти. В противном случае - вряд-ли.

fox.msc написал :
только нужно какой то залог с них взять

Только брать надо так, чтобы они этого не поняли. Иначе с чего бы они станут давать?

Mazaika написал :
А отвод от магистрали в мой кессон сделан на 3/4.

Т.е. в дом входит на 3/4 труба?

Вот я думаю: как лучше организовать горячее водоснабжение в доме? Требуется чтоб вода была теплая (40-45гр.) и с большим напором и расходом в нескольких (хотябы 2х) точках одновременно. Как я понимаю газовые колонки даже мощностью 24-26кВт этого обеспечить не смогут, у них максимум 15л/мин и то не очень горячей воды расход. Мне советуют накопительный газовый водонагреватель на 150-200л. Вот сижу и думаю что выбрать. Хотлеось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

Mazaika написал :
Разобраться неофициально.
Предложить вернуть все похищенные вещи и компенсировать то, что не вернут.
Разумеется, ни о какой дальнейшей работе на доме и речи быть не может.

Да, это важно расплатились вы с ними или нет, возможно частично. Как здесь уже сказано было в случае если вы еще достаточно не заплатили, то можно и таким путем попробовать пойти.
Увы, все это на стройке частенько бывает, по себе тоже знаю...

Mazaika написал :

  1. Разобраться неофициально.

ну, если есть знакомые ребята соответствующей специализации - это наиболее просто и эффективно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mazaika написал :
Как бы каждый поступил в моей ситуации.

Янн:- Сразу надо говорить рабочим,что если что пропадёт,то стоимость пропажи вычтется из оплаты за работу. Вычет раскинуть на всех.Самый действенный способ наказания. Каждый работяга будет заинтересован присекать воровство. Сегодня по радео слышал. За воровство в Иране, ампутируют руку. Таков закон.

  1. Неофициально, но для возможности возврата к п.1 - тщательно оформить с бумагой. Т.е чел должен сразу написать документ, где он это все признает и обещает вернуть. Вы со своей стороны обещаете в этом случае не иметь к нему претензий. Но надо при свидетелях (заведомо нейтральных), чтобы он потом не вывернул что написал под давлением. Лучше под видеозапись, что не был побит и т.д. У знакомого лет 6 назад был похожий случай, именно так и обошлось. Если бы в 4 часа чел не вернул то, что унес - документ лежал бы на столе у участкового.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

По кражам:
Есть над чем подумать.
Сегодня внимательно посмотрел,- сделал ревизию, много чего и по мелочам пропало.
Получается, уже с начала работы начали таскать.
В итоге: на заметную сумму.
Я за работу ничего не должен.
В четверг авансировал их на 2 тыс. рублей.
Работы сделано на примерно такую же сумму.

Tool написал :
Т.е. в дом входит на 3/4 труба?

В дом от кессона идёт 32-я пластиковая труба.
От колодца на улице до моего колодца (кессона) идёт около 10 метров стальной трубы 3/4.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :

  1. Неофициально, но для возможности возврата к п.1 - тщательно оформить с бумагой. Т.е чел должен сразу написать документ, где он это все признает и обещает вернуть. Вы со своей стороны обещаете в этом случае не иметь к нему претензий. Но надо при свидетелях (заведомо нейтральных), чтобы он потом не вывернул что написал под давлением. Лучше под видеозапись, что не был побит и т.д. У знакомого лет 6 назад был похожий случай, именно так и обошлось. Если бы в 4 часа чел не вернул то, что унес - документ лежал бы на столе у участкового.

Да, я склоняюсь к такому варианту.
При свидетелях потебовать объяснить, что делают мои вещи в его (их) сумке.
Под видеозапись.

Потребовать возврата украденного.
Стребовать расписку.

Жёсткую разборку не имеет смысла затевать.
Хоть и есть кому.
Я за своих друзей и они за меня постоять смогут.
Но...
Не тот случай.
По моим оценкам , украдено на 8-10 тыс.
С поличным можно предъявить на 1-2 тыс.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Tool написал :
Т.е. в дом входит на 3/4 труба?

Нет, у Mazaika, ДО кессона 3/4, а от кессона в дом дюйм.

Mazaika написал :
Труба пластиковая на 32 (дюймовая).

Mazaika написал :
А отвод от магистрали в мой кессон сделан на 3/4.

ЗЫ
Кстати Mazaika, у меня также. только кессон у меня прямо в месте ответвления от магистрали, поэтому кусочек трубы в 3/4 длиной всего 10см ))
Заметно вырос напор воды после того как увеличил диаметр!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
Кстати Mazaika, у меня также. только кессон у меня прямо в месте ответвления от магистрали, поэтому кусочек трубы в 3/4 длиной всего 10см ))
Заметно вырос напор воды после того как увеличил диаметр!

Напор (давление) у меня есть. Нет производительности.
Уверен: причина в малом диаметре трубы, который к тому занижен ржавчиной.
В перспективных планах на следкющий год,- поменять этот участок трубы.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Напор (давление) у меня есть. Нет производительности.

хм.... вы имеете в виду что у вас напор струйки толщиной со спичку? Или о какой производительности речь?
Если да, тогда у вас действительно кусок железной трубы к магистрали плох. Хотя....может магистраль тоже не ахти?!

Mazaika написал :
В дом от кессона идёт 32-я пластиковая труба.
От колодца на улице до моего колодца (кессона) идёт около 10 метров стальной трубы 3/4.

Mazaika написал :
Напор (давление) у меня есть. Нет производительности.
Уверен: причина в малом диаметре трубы, который к тому занижен ржавчиной.
В перспективных планах на следкющий год,- поменять этот участок трубы.

Вот я это и имел в виду, если есть заужение на магистрали, то дальнейша установка дальше к дому большого диаметра не имеет такого значения. Будет ограничение по расходу (производительности) потому как эта труба больше не пропустит сквозь себя чем может. Я на вводе поставил трубу на 1, это вроде как 3,6 куба в час максимум, да еще насос с таким же параметром, напор - 20-25м должен в сумме быть вроде как. Ну не знаю что получится там, когда монтаж сделают увидим...

Mazaika написал :
Не тот случай.
По моим оценкам , украдено на 8-10 тыс.
С поличным можно предъявить на 1-2 тыс.

Предлагаю просто выгнать этого работника а на остальное просто забить. Берегите нервы - их не купишь ни за какие деньги.
Мне позавчера на дороге автобусом замяли бампер. Содрали краску и чуть помяли крыло. Причем, моя машина стояла на месте. Я подумал - и не стал вызывать ДПС - просто поехал дальше по своим делам. Водитель автобуса согласен был со своей виной и очень удивился на такое моё решение.
Расчет простой. Ждать ДПС - в выходной день - 3-4 часа. Пару часов на оформление. Потом оценка, потом хождение по коридорам ГИБДД - получение печатей, потом страховая виновника. Итого - пару дней затрат времени набежит. А насчитают за покраску с уценкой тысяч 7-9 рублей всего. Вот и плюнул я на эти деньги, ибо свои нервы дороже.
Советую больше думать о своей душе, чем о торжестве справедливости.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Предлагаю просто выгнать этого работника а на остальное просто забить. Берегите нервы - их не купишь ни за какие деньги.

Согласен, в принципе. Попытаться получить компенсацию можно, вдруг (о, чудо!) у человека совесть проснется. Но прилагать какие-то мощные усилия в этом направлении, думаю, не стоит.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Я подумал - и не стал вызывать ДПС - просто поехал дальше по своим делам.

Сам пару раз так поступал, ибо лень из-за мелочей затевать разборки и времени очень жалко на удовольствие помотать себе нервы.

Vladimir_Vas написал :
Предлагаю просто выгнать этого работника а на остальное просто забить. Берегите нервы - их не купишь ни за какие деньги.
Советую больше думать о своей душе, чем о торжестве справедливости.

Здравствуй Мазайка. 200%+
У меня было два неудачных наема работников- плотник Юрка с Костромы один из них. Хапнул 2 тыс. и слинял- потом типа оправдывался что его рат Николай его обул. Мог бы его зачудить (расписка была)- но портить жизнь человеку за 2 тысячи ? Фиг с ними. Кстати через год он объявился , яему сказал сделать какую-то ерунду наверху, тех денег не стоившую, сказал "большое спасибо что пришел, остальное прощаю" и забыл.

Vladimir_Vas написал :
Предлагаю просто выгнать этого работника а на остальное просто забить.

+1
Лет .....надцать назад ребята работали у югославов - обучались г/картонному делу. Работа была построена оригинально- инструмент и расходные выдавались со склада по требованию работника, практически сколько хочешь.
Но в конце месяца. с учетом выполненной работы высчитывалось количество требуемого материала и расходников.
За перерасход и экономию полагался штраф. соизмеримый с размером зарплаты (но не больше).
Но материальной ответственности за пропажу "чужого" инструмента не было, каждый отвечал только за свой.
Если не контролировать, то расход материалов всегда больше, иногда даже в 2 раза.
Пропажа инструмента на стройке - это обычное явление.
И ответственность за пропажу чего либо надо было обговаривать заранее.
Были на памяти попытки ввести коллективную ответственность, но в случае проблем могут уйти честные хорошие работники.
Ничего не ранит так сильно как подозрение необоснованное.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Samar написал :
Были на памяти попытки ввести коллективную ответственность, но в случае проблем могут уйти честные хорошие работники.

Янн:- Один тащит ,а другие не видят. Если видел и промолчал ,значит соучастник. Бригада работает,бригада деньги получает,бригада и отвечает.

Не забываем поддерживать Мазайку на фотоконкурсе каждый день:
Голосуем за собаку в каске. Подведение итогов - 1 ноября, т.е. от каждого - еще, как минимум, 14 голосов
Группа поддержки тусуется здесь:

с одной стороны 1-2 тысячи "с поличными" - может и мелочь, которая даже и на кражу не тянет...
С другой стороны - речь на самом деле идет о сумме в 8-10 тыс. рублей...
С третьей стороны - нервы и время дороже и 10 тыс рублей...
С четвертой - а с какой радости засранцев надо прощать в данном случае? Это не водила автобуса, который не имел никакого умысла в примере Vladimir_Vas (с кем ни бывает - зевнул...).
С пятой стороны - если его не остановить (хотя бы притормозить) сейчас, на каком уровне он остановится сам? Дай Бог, если дальше будут только кражи...

года 4 назад ночью под окном сработала сигнашка в машине. Второй этаж - вижу что внутри кто-то есть. Тупо вызвал по 02. Ехали минут 10. Меня поразило, как "это" себя вело - ни реакции на сирену, ни реакции на снятие/постановку на охрану... Вылез, походил вокруг, "посортировал" добычу, выкидывая ненужное... Опять зачем-то залез... Короче, дождался наряда, взяли на месте. Чел еще с час не мог въехать, чего же от него хотят, а потом пытался денег предложить - сначала мне, потом сержанту... Причем почти и не пьян был...
Потом года полтора по почте ходили повестки в суд. (в суд не ходил, процесс шел без меня). И, что интересно, все это время во дворе больше не залезли ни в одну машину. Может, только ради этого стоило пару раз съездить в ГОМ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Предлагаю просто выгнать этого работника а на остальное просто забить.
Берегите нервы - их не купишь ни за какие деньги.

Ок!
Он сегодня не вышел на работу.
Видимо понял по моему поведению, что его раскусили.
Друзья звонили,- интересовались,- не нужна ли помощь.
Я сказал, что не нужна. Забил.
Сегодня был важный день.
Заливали бетоном дорожки.
Автомобильную к дому, в саду.
Залили фундамент под фасадный забор.
Традиционно , не обошлось без Форс мажора.
Поставщик бетона пообещал, но не смог поставить бетон.
Причина,- я сделал заявку слишком поздно.
Надо было за день.
Хорошо, что хоть предупредил и я поехал СРОЧНО искать Миксер.
Альтернаттивный Поставщик у меня уже был,
но БЕЗ доставки бетона.
И я, как "опытный" строитель перестраховался на всякий случай
и договорился.
о поставке с другого завода.
Были варианты:

  1. 8- кубовый миксер. 400 рублей за куб. (Исправлено: за доставку)
  2. 5-кубовый. (1800 руб за машину) (за доставку)

Любопытно:

ТРИ раза привезти по 5 кубов оказалось ДЕШЕВЛЕ, чем 2 раза по 7 и 8 кубов.

Я делал расчёты независимо от Подрядчика.
Объёмы у нас получились примерно одинаковы: 14,8 куба.
Решили заказать 15.
И...
Не хватило.
Почему: Два раза разорвало опалубку.
Я уже рассказывал: накрутили шпилек там , где не нужно (вверху).
А разорвало в углах!
Не хватило ПРИМЕРНО 0,5 куба.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mazaika написал :

  1. 8- кубовый миксер. 400 рублей за куб.

Янн:- 400 руб за куб бетона .Это не опечатка? Или за привоз одного куба.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Янн За привоз.
Бетон заказал 250 марку по 2200 руб за куб.
При заливке выглядел прилично. А вот откуда взялось столько воды? (см. Фото)
Указания добить воду я миксеристу не давал.
Может он сам проявил инициативу и добавил, пока ехал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжение:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
С четвертой - а с какой радости засранцев надо прощать в данном случае?

Я не сторонник прощения.
Но в данном случае просто нет времени (да и здоровья) хоть что-то предпринять.
Даже один раз в ГОМ съездть.
Как-то в Москве, в командировке, попал на семинар начальников служб безопасности
крупных магазинов самообслуживания.
Говорят,- до 5% (!!!) от оборота магазины закладывают на воровство.
У меня украдено 0,0001 %.
За всё время строительства.
Я придавал ВАЖНОЕ значение этому вопросу: Главное ПРОФИЛАКТИКА.
Но...
Подловили на переезде.
Опять,- если бы ноги ходили,- давно и сразу вы смонтировал охранную систему.
А тут всё откладывал,- жду улучшения самочувствия.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Мне кажется не правильно это. На дворе уже морозы,беон этого не любит. Из своего печального опыта это знаю. У меня верхний слой бетона по весне рассыпался . Качество отвратительное. С той поры бетонные работы прекращаю за две недели до заморозков.Может я отстал от жизни ?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
А вот откуда взялось столько воды? (см. Фото)
Указания добить воду я миксеристу не давал.
Может он сам проявил инициативу и добавил, пока ехал.

А бетон на 3-м фото п. 4782 из того же миксера?

Янн написал :
Янн:-Мне кажется не правильно это. На дворе уже морозы,беон этого не любит. Из своего печального опыта это знаю. У меня верхний слой бетона по весне рассыпался . Качество отвратительное. С той поры бетонные работы прекращаю за две недели до заморозков.Может я отстал от жизни ?

земля еще не промерзла, будет отдавать тепло. Чтобы верхний слой ночью не промерзал - можно опилками укрыть, если они еще остались. Они же не дадут бетону пересохнуть слишком быстро (а "поить" - все равно надо!)

Mazaika написал :
Но...
Подловили на переезде.
Опять,- если бы ноги ходили,- давно и сразу вы смонтировал охранную систему.
А тут всё откладывал,- жду улучшения самочувствия.

Отложили бы наружные работы до весны уже, сконцентрируйтесь на внутренней отделке ("Нельзя объять необъятное" (с) Козьма Прутков), да и переезжайте уже поскорее. Как минимум, мотаться туда-сюда не надо будет. У меня масштаб "стройки" гораздо меньше - отделка новостройки своими руками, 3-х комнатная кв.. Сделал одну комнату, кухню и санузлы с коридором - по минимуму. Переехал в сентябре и теперь жалею, что с весны тянул - многое стало двигаться быстрее и много ненужных бытовых проблем пропало, стал меньше уставать. Понимаю, что у Вас совсем другая история... Но, все равно, посмотрите на нее и с этой стороны. Положительные эмоции от новоселья вполне могут компенсировать некоторые неудобства от недоделок. А Вам позитив сейчас необходим.

PS ночные заморозки с конца этой недели в Самаре - уже норма (см график внизу страницы)