Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2189533

Tool написал :
Это только отделка, а у вас готовый из чего? У меня металл, склоняюсь к отделке плиткой больше, вопрос только в надежном ее креплении.

Это дело вкуса и дизайна. Каркас из металла обшитый деревом - это как раз очень бюджетное решение, а вовсе не украшение дома.

Vladimir_Vas написал :
Каркас из металла обшитый деревом - это как раз очень бюджетное решение, а вовсе не украшение дома.

Так ведь многие делают, вариант недешев совсем. Ведь чисто деревянная лесница низкой жесткостью, будет прогинаться при ходьбе (даже под самые толстыне доски каркас какой-то нужен).
Кстати как вот такая лестница по виду, ничего будет?

а по пожарным делам - какие-то специфичные требования к лестницам есть?

GVK написал :
а по пожарным делам - какие-то специфичные требования к лестницам есть?

В общественных зданиях да, а в частном строительстве даже теоретически быть не может ИМХО

Палецкий написал :
В общественных зданиях да, а в частном строительстве даже теоретически быть не может ИМХО

Как-то боязно смотреть на деревянную красоту сверху, думая что она может в один не очень прекрасный момент полыхнуть. Ладно там стены, лестница - пути "отступления". ИМХО.

ТТТ, не дай Бог никому!

GVK написал :
лестница - пути "отступления"


Рис 5 и 6.
Может, поможет

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Это только отделка, а у вас готовый из чего?

У меня лестничный марш сделан из железобетона.

GVK написал :
лестница - пути "отступления"

..второй этаж! Не критично для падения-прыжка ИМХО

GVK написал :
Как-то боязно смотреть на деревянную красоту сверху, думая что она может в один не очень прекрасный момент полыхнуть.

Риск пожара надо к минимуму свести, лестница деревянная конечно не способстувет этому... Если что праыгать со второго этажа конечно никому не хочется, а с учетом того что не многие отделку стен делают деревом (обычно они негорючие в общем-то), то лестницу бы лучше сделать из других материалов. Но с другой стороны, сейчас столько современных отделочных материалов, которые при горении более опасны, чем дерево. Лучше их стараться не применять что ли...

Mazaika написал :
У меня лестничный марш сделан из железобетона.

Понятно. А крепить как к бетону уже знаете? Мне вот к примеру к металлу надо будет крепить, и то думаю будет проблемно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Понятно.
А крепить как к бетону уже знаете?
Мне вот к примеру к металлу надо будет крепить, и то думаю будет проблемно.

Как крепить к бетону знает изготовитель лестницы.
Моему товарищу изготовитель крепил на монтажную пену.
Предполагаю, что такое решение выбрано по следующим соображениям:

  1. Чтобы "выбрать" за счёт расширения пены пустоты и неровности бетона.
  2. Сделать стунени акустически тише.
    Ну, а прочность соединения ступеней с лестницей, кроме пены обеспечивают верхнее крепление
    столбов и балясн к ступеням и пристенный плинтус.

Tool написал :
Кстати как вот такая лестница по виду, ничего будет?

Терпимо. Плоская площадка промежуточная менее эффектна, чем забежные ступени на повороте и больше забирает места. Подступенки из соснового переклея смотрятся дешево. Ступеней на фото не видно.
Как временная лестница - сойдет.

GVK написал :
Ладно там стены, лестница - пути "отступления". ИМХО.

Помимо лестничного марша в двухэтажном коттедже как правило есть резервные пути эвакуации через балкон, либо французские окна. При высоте их над уровнем земли до 3-3,5 метров эвакуация возможна и без лестницы. Держите для этого на балконе кусок пенькового толстого каната.

Mazaika написал :
Моему товарищу изготовитель крепил на монтажную пену.
Предполагаю, что такое решение выбрано по следующим соображениям:

  1. Чтобы "выбрать" за счёт расширения пены пустоты и неровности бетона.
  2. Сделать стунени акустически тише.

Да есть тут и минусы и плюсы свои. Пена тоже разная бывает.

Vladimir_Vas написал :
Как временная лестница - сойдет.

В том доме, откуда эта лестница так не считают, у тому же этот дом продается за приличные деньги, лесница считается (по их мнению) сделана очень хорошо
А еще я где-то видел лесницу по виду как каменная (плитка под мрамор, но наверно не такая скользкая а то ведь нельзя применять), так там перила из никелированных труб. Некоторым нравятся и такие решения для своего дома, как говориться на вкус и цвет...

Mazaika написал :
крепил на монтажную пену.

это не гут... Пена не держит динамические нагрузки.

almeca написал :
это не гут... Пена не держит динамические нагрузки.

+1. Разболтается через год, максимум- два и ппц. Ой, не надо этой глупости делать!... У меня подоконник через 3 года телепается, а ступени... Боюсь представить...
У меня на глухарях деревянные ступени закреплены. Через 2 года начали скрипеть. Протягивал. Сейчас опять начинают. Опять 2 года прошло...

Mazaika написал :
Как крепить к бетону знает изготовитель лестницы.
Моему товарищу изготовитель крепил на монтажную пену.

На пену? это ноу-хау?
В свое время сделал кучу лестниц (сейчас не занимаюсь) , у нас монтажники на бетонные марши столярку крепили в основном так:

  • сначала выравнивается (без этого никак - очень высокие +/-1мм требования по точности) марш фанерой 10-12мм, подкладываются обрезки фанеры. Фанера в зависимости от состояния бетона крепится на мастику Гарант+ или жидкие гвозди и прижимается саморезами.
  • потом Ступени приклеиваются к фанере на спец. клей типа силиконовых жидких гвоздей, тем самым дерево должно быть изолировано от влаги бетона.
  • К бетону крепятся только столбы, балясины крепятся к ступеням (38-40мм достаточно).
  • подступени крепятся внахлест к задней поверхности ступени саморезами и входят в паз верхней ступени на герметик.
    P.S. Если требования по высоте подступенка невысокие и бетон прочный и ровный, то можно клеить ступени на ж/гвозди прямо к бетону или на мастику. В этом случае необходимо ступени покрывать лаком с обеих сторон.
    Если клеить на пену, то по такой же технологии как подоконники - на деревянные колодки.
    Лак желательно д. б. импортным полуматовым и не в коем случае не яхтным (яхты красят раз в 2 года, после чего лак трескается и отваливается)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
+1. Разболтается через год, максимум- два и ппц.

Предложу закрепить ступени на жидкие гвозди....
Вот фото работы мастера по лестницам, у которого я сделал Заказ.
Товарищ любезно предоставил Фото.
Дизайн и конструкция будет именно такой.
Добавится отделка сбоку.

Mazaika написал :
Предложу закрепить ступени на жидкие гвозди....

Все-таки лучше между ступенями и бетоном проложить фанеру влагостойкую ..клеится под гребенку по всей площади, а жидкие гвозди весьма проблемно гребенкой наносятся. Короче, Samar дело говорит

Михалыч написал :
У меня подоконник через 3 года телепается, а ступени... Боюсь представить...

От чего же так с подоконником, вы что-то ставили тяжелое на него? Они монтажники частенько подоконники на пене закрепляют сейчас.

Mazaika написал :
Вот фото работы мастера по лестницам, у которого я сделал Заказ.

По внешнему виду очень хорошо смотриться эта лестница. В принципе, главное чтоб качественно собрали.
Подсветку такую же хотите делать?

Регистрация: 03.03.2009 Нижневартовск Сообщений: 12


Стройкомплект для лестниц
Дилеры Тольятти
Адрес: г. Тольятти, ул. Коммунальная, 36 в
Тел.: (8482) 75-81-71, 75-81-72 dir-tlt@kdmc.ru

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Подсветку такую же хотите делать?

Подсветки не будет.
Не предусмотрел.
Сегодня выходной. Заранее запасся адресами и телефонами.
Объезжали с женой магазины светильников.
Результат,- мизерный.
Мне нужно осветить 14 мест.
Не считая локального освещения в виде настольных ламп, бра, торшеров.
Более менее подходящие светильники нашли для двух мест.
Надо посмотреть Самару.
Потом Москву.

Mazaika написал :
Подсветки не будет.

Да я сам не предусмотрел не знаю нужна ли, есть ли токл. Там снизу в принципе можно откуда-нибудь взять проводок, но это разве что.. светодиоды опять же какие-то ставить.

Mazaika написал :
Дизайн и конструкция будет именно такой.

Абсолютно совершенно безусловно поддерживаю!!!! Только глянул - почему-то сразу вспомнил фотку вашего фасада! Вывод - совершенная совместимость!

Tool написал :
От чего же так с подоконником, вы что-то ставили тяжелое на него?

кот спит....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
Только глянул - почему-то сразу вспомнил фотку вашего фасада! Вывод - совершенная совместимость!

Вы,- правы.
Когда на переговорах Изготовитель показал мне фотографии разных лестниц, которые они могут сделать,
я сразу понял, что этот вариант мне подходит по дизайну.
И отказался от металлических перил.
Тем более их надо было заказывать на стороне.

Кстати, проблема со светильниками как раз упирается в Дизайн.
Тем более, моё решение сделать 4 светильника на потолках комнаты и кухни, существенно осложнило Проблему Выбора.

Mazaika написал :
Вот фото работы мастера по лестницам, у которого я сделал Заказ.


Хочу второй этаж в квартиру и такую лестницу!

PS

Tool написал :
А еще я где-то видел лесницу по виду как каменная (плитка под мрамор, но наверно не такая скользкая а то ведь нельзя применять),

вот ещё вариант:

Samar написал :
Лак желательно д. б. импортным полуматовым и не в коем случае не яхтным (яхты красят раз в 2 года, после чего лак трескается и отваливается)

Сорри... а это почему? На старой квартире стеклил лоджию. Рамы покрыты яхтным лаком (Турция, "Маршал", алкидно-уретановый кажется). 8 зим отстояли - проблем нет.

Палецкий написал :
Все-таки лучше между ступенями и бетоном проложить фанеру влагостойкую ..клеится под гребенку по всей площади, а жидкие гвозди весьма проблемно гребенкой наносятся. Короче, Samar дело говорит

Поддерживаю!

А вот здесь - надо уточнить:

Samar написал :

  • потом Ступени приклеиваются к фанере на спец. клей типа силиконовых жидких гвоздей, тем самым дерево должно быть изолировано от влаги бетона.

ИМХО, 2-х компонентный паркетный клей для массивной доски. Надо узнать у паркетчиков. Или уретановый столярный клей есть. Но ни в коем случае не силикон.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня,- "Белая Полоса":

  1. Отремонтировали БОШ.
    Как я и предполагал,- отказал двигатель.
    на 3-й год (!!!) эксплуатации.
    Замена щёток на двигателе обошлась
    в 2800 рублей!!!
    И это "Хвалёное" БОШевское "качество?...

  2. Получил Подарок от МастерСити! Футболку!
    Ношу весь день, ложусь в ней спать,
    стирать не буду пока не износится

  3. Получил , наконец, отчёт по тепловизорному исследованию дома.
    Весьма любопытно.
    Самые "плохие места".
    Пока мучаюсь, не найду способ, как выложить на Форуме.

Отчёт в Майкрософт Ворде.
Изображения и текст.
Фотать с экрана не хочется, чтобы не потерять качество.
Может Кто подскажет?

Mazaika написал :
Изображения и текст.

Пробуйте выделить изображение, потом копировать, потом на рабочий стол вставить

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Хочу второй этаж в квартиру и такую лестницу!


Будем надеяться, что я в Итоге получу лестницу, которую вы ТОЖЕ захотите себе